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老王的困惑之一:小王的爸爸酷爱买彩票,买彩票三年后终于中得20万大奖,当他到体彩中心领奖金时,只领到16万,他很困惑4万元到哪里去了……你知道他的4万元去哪里了吗?税收是____为__________,凭借________,_____取得________的基本形式。一、税收的基本含义国家实现其职能政治权力依法财政收入谁在征税?为什么征税?怎样征税?国家机关(国家税务总局、地方税务局、海关)“有国就有税”“有税必有法”(税法)我不缴4万元税行不行?缴了4万元税后,对我个人有没有直接的好处?我能不能与体彩中心领导协商一下,把税率降低点,少缴点税?在体彩中心,老王心里有三个疑问?2011年9月,河北省石家庄矿区个体水果摊主马某为拒缴区区一元税款而对1名近六旬的街道助征干部大打出手,被矿区地税局治安室和当地派出所干警共同抓获。为维护税法尊严,当地派出所已对其作出了补缴税款并行政拘留15天的处罚决定。只为一元税款,行政拘留15天关于税收,伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。”促进企业尽快恢复生产:1.自2008年7月1日起,对受灾严重地区实行增值税扩大抵扣范围政策,允许企业新购进机器设备所含的增值税进项税额予以抵扣。国家限制发展的特定行业除外。2.对受灾严重地区损失严重的企业,免征2008年度企业所得税;对受灾地区企业取得的救灾款项以及与抗震救灾有关的减免税收入,免征企业所得税。3.对受灾地区企业、单位或支援受灾地区重建的企业、单位进口国内不能满足供应并直接用于灾后重建的大宗物资、设备等,在三年内给予进口税收优惠。税收优惠政策是否违反了税收的固定性?固定性≠≠一成不变二、税收的基本特征强制性无偿性固定性区别联系国家凭借政治权利强制征税。纳税人必须依法纳税,税务机关必须依法征税。国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价。国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变(并非不能改变)无偿性要求保障强制性固定性决定老王的困惑之二:小王爸爸缴纳了4万元税后,很想知道他缴纳的是什么税?猜一猜彩票中奖纳税是在缴纳_____税,税率为____,此种税率属于___税率。个人所得20%比例1、根据征税对象划分流转税所得税资源税财产税行为税2、目前在我国影响很大的两个税种——增值税和个人所得税三、税收的种类在你的一生中,从摇篮到坟墓——都会遇到税收问题,不管你愿意不愿意,主动或被动,税收总会跟随着你。名句欣赏:“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”。流转税所得税资源税财产税行为税以商品交换中的交易额和劳务收入额为征税对象的税种。(例如,增值税、营业税、消费税、关税等)以各种所得额为征税对象的税种。(例如,企业所得税;个人所得税)以开发和利用特定的自然资源为征税对象的税种。(例如,原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐)以纳税人拥有或支配的财产为征税对象的税种。(例如,买卖房屋的契约征税的契税、房产税、遗产税)以纳税人的某些特定行为为征税对象的税种。(例如,印花税、屠宰税、宴席税)老王的困惑之三:老王虽然交了税,心里却十分不舒服,便将自己的一些想法放在了朋友圈上:“钱是我“辛辛苦苦”赚的,交给国家,我一分好处都没有得到!!!交了那么多的税,交的钱也不知道去哪里了,交了也白交???”小组讨论:根据课本知识,如果你是老王的朋友,你将如何回复老王?我国的税收是取之于民,用之于民公民必须承担义务,自觉诚信纳税四、依法纳税是公民的基本义务1.依法纳税的必要性(为什么?)•从税收的性质看——取之于民、用之于民来看,税收同国家富强、人民幸福联系在一起。•从税收的地位看——税收是国家财政收入最重要的来源。•从税收的作用看,税收是国家实现各项职能的物质保障。•从公民权利与义务的关系看——每个公民在享受国家提供的各项服务的同时,必须自觉承担纳税的义务。公民如何维护国家税收?增强公民对税收征管和使用的监督意识公民自觉纳税依法履行义务如果不开发票就送你一瓶公民税务机关司法机关依法征税,加强税收的征管。对违反税法的生为依法惩处。义务意识:公民应自觉诚信纳税,反对偷税、欠税、骗税、抗税等违反税法的行为。权利意识:公民应增强对国家公职人员及公共权利的监督意识;关注税收的征管和使用,对贪污和浪费国家资财的行为进行批评和检举,以维护人民和国家的利益。2.依法纳税的要求(怎么做?)有人说,以上漫画中商家的做法可以令消费者和商家双方都受益,是无可厚非的。你是如何看待的?造假帐虚假出口逾期不交违反税法的表现3、违反税法的行为方式目的实施手段共同点偷税欠税骗税抗税欺骗隐瞒伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿等,进行虚假的纳税申报拖延时间获取税收优惠暴力威胁不缴少缴拖欠税款欺骗不纳税拖欠虚列虚报出口货物数量、价格、自然灾害威胁、围攻、殴打税务人员都是违反税法的行为,都要受到法律的惩罚做两套帐:一本内部帐,一本外部帐,多隐瞒收入,少开发票,能不开就不开。甲拖,拖死他,来了就说没钱。乙把职工名册改一下,弄一些残疾证,我们也享受点税收优惠。没关系,税务人员来时,交给我们保卫科,让他们尝尝拳头的滋味。丁偷税欠税骗税抗税丙征税对象纳税人计税方法特点作用个人所得额按应税项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率2011年9月1日起,个人所得税起征点为3500元高收入者多纳税,低收入者少纳税是国家财政收入的重要来源也是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段居民非居民工资、薪金所得超额累进税率表如果老王的月工资为10000元,那么他应缴纳的税款是多少?算一算:他的应纳税额为:10000-3500=6500元你算对了吗?不超过1500元部分:1500X3%=45元超过1500至4500元部分:3000X10%=300元超过4500至9000元部分:2000X20%=400元累计共应纳税:45+300+400=745元如果老王的月工资为5500元,那么他应缴纳的税款是多少?95元超额累进税率:应纳税额=应税收入×适用税率第一步:个人收入-起征点=超额部分第二步:超额部分按相应等级税率分别计算第三步:各级税额相加=应缴税额你知道吗?年收入超过12万元,要自行报税我国从2006年起开展年所得12万元以上个人所得税自行纳税申报。“我已经交过税了,为什么还要自行申报个税?是否还要再收一次税?”如果纳税人未在规定期限内(每年1月1日至3月31日)办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上、1万元以下的罚款。未申报的后果:网上申报、上门申报和邮寄申报申报的方式:申报的好处(原因):年初的这项申报义务,可以当作纳税人就上年度所得向税务机关所作的一个“声明”,告知税务机关:我取得了这些收入,并已经按规定完税。当然,这项申报也起到了拾遗补漏的作用,少缴的税可以补缴,减少了纳税人的涉税风险;而多缴的税还可以确认并退税、抵税等,避免了纳税人的损失。1、含义:增值税是基于商品或服务的增值额征的一种间接流转税。2、征税对象:增值额,简单而言就是说买卖价格之间的差价。一般纳税人、小规模纳税人3、纳税人:按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分。增值税普通发票、增值税专用发票4、增值税发票:可以抵扣进项税款,只有一般纳税人才能取得不涉及任何抵扣,不能取得上游开具的增值税专用发票,也无法开具增值税专用发票。只能开具普通发票5、增值税纳税人适用的税率有:17%、13%、11%、6%、3%、0%张三从纺织厂购进一批布料,共计40万元。加工成服装出售销售价为60万元。请问服装厂应交纳的增值税是多少?增值税=增值额×17%应纳增值税=(60万-40万)×17%=3.4万为什么要减去上一环节已交税额?怎样减?实际生活中:增值税=商品销售额×税率-上一环节已缴税60万×17%-40万×17%=3.4万甲:产原材料A(卖100元)乙:产半成品B(卖200元)丙:产最终产品C(卖400元)丁:消费者,实际支付_____元政府共收税___________元乙实际支付给甲117元100+100×17%=117甲给乙开增值税专用发票丙实际支付给乙____元234乙给丙开增值税专用发票1717丁实际支付给丙____元4683446817+17+34=68甲乙丙政府怎么收税?其中Gov退还给乙17元,自己收___元其中Gov退还给丙34元,自己收___元其中Gov收___元6、增值税特点:避免重复征税;防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为因为增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度。(客户会跟你要票,你也要跟供应商要票,一级一级就都得去跟税务局买票,逃税就难了。)增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的只限于增值税一般纳税人领购使用的。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。将一个产品的最初生产到最终的消费之间各环节联系起来,保持了税赋的完整,体现了增值税的作用。具有完税凭证的作用。凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税。增值税专用发票作用一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率。纳税行业:交通运输业、建筑工程业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐休闲业、广告服务业、转让无形财产、销售不动产(“衣食住行”)优点:计算非常方便简单。应纳税额=营业额×税率(一般是5%)缺点:会导致重复征税。A饭店的一桌客人小明指名要吃麻婆豆腐等川菜。A饭店做不出来这些菜,于是请附近的B饭店代做,并支付了200元。给客人端上餐桌后,在结账时加价100元算作300元。小强在C饭店也消费了300元。营业税缴纳情况?A饭店应缴纳营业税(200+100)×5%=15元。B饭店应缴纳营业税200×5%=10元,C饭店应缴纳营业税300×5%=15元。对于消费者小明来说,他为300元的餐费,负担了(10+15)=25元的营业税。对于消费者小强来说,他为300元的餐费,负担了仅仅15元的营业税。从上面可以看出,200元外卖的部分被征了两笔税。这就是重复征税,也就是导致小明的税负高于小强的原因。营业税为什么会出现重复征税?现实中,为了规避重复征税,有的纳税人会采取统一结算、不开发票等方式。1、是什么?2、营改增进程是怎么样的?2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。至此,货物劳务税收制度的改革拉开序幕。自2016年5月1日起,中国将全面实施营改增,营业税将退出历史舞台,增值税制度将更加规范。3、有什么优点?减少营业税的重复征税,降低大部分企业税负;由于发票可以抵扣,增加了企业的议价能力;营改增一旦完成,全行业会形成抵扣链。有利于国家对税收实现更好的监管,能更有效打击偷税漏税。国税局主要征收增值税和企业所得税,地税局主要征收营业税和个人所得税。现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税,具体有五类:1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2、产权转移书据;3、营业账簿;4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证、许可证照;5、经财政部确定征税的其它凭证;由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务。是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。1、消费税实行价内税,是价格的组成部分;2、纳税人:我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。税款最终由消费者承担。3、消费税共设置了15个税目,在其中的3个税目下又设置了13个子目,列举了25个征税项目
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