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关税法律制度葛毛毛gmm@cqu.edu.cn(一)关税的纳税人关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的所有人。进境物品的纳税人包括:(1)携带物品进境的入境人员;(2)进境邮递物品的收件人。根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、携带物品进境的入境人员D、进境邮递物品的收件人答案:ABCD(二)进口货物的关税完税价格进口货物的关税完税价格,由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国关境输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。(二)进口货物的关税完税价格1、应计入完税价格的项目–(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。购货佣金不能计入,经纪费应计入。–(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。–(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用。–(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。–(5)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。(二)进口货物的关税完税价格2、不能计入完税价格的项目–(1)厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。–(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运输及其相关费用、保险费。–(3)进口关税及国内税收。根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A、由买方负担的购货佣金B、由买方负担的经纪费C、由买方负担的包装材料和包装劳务费用D、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用答案:BCD(二)进口货物的关税、进口消费税、进口增值税纳税人进口消费税应税产品(如化妆品、香烟)时,需要同时计算关税、进口消费税、进口增值税。但纳税人进口消费税非应税产品(如计算机、机器设备)时,只需要计算关税、进口增值税。(二)进口货物的关税、进口消费税、进口增值税1、交消费税的–(1)关税=关税完税价格×关税税率–(2)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率–(3)进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率(二)进口货物的关税、进口消费税、进口增值税2、不交消费税的–(1)关税=关税完税价格×关税税率–(2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率(三)关税的征收管理1、纳税申报时间–(1)进口货物:自运输工具申报进境之日起14日内;–(2)出口货物:在运抵海关监管区后装货的24小时以前。(三)关税的征收管理2、纳税期限–(1)自海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳;–(2)未按期缴纳的,从滞纳税款之日起,按日加收万分之五的滞纳金。–进口消费税、进口增值税的纳税期限与关税相同,因此在计算滞纳金时,三者的滞纳天数、滞纳金的比例相同。某公司进口一批货物,海关于2008年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()万元。A、2.75B、3C、6.5D、6.75答案:B解析:纳税人应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳税款;未按期缴纳的,从滞纳税款之日起,按日加收万分之五的滞纳金。本题的滞纳天数为12天(16日-27日),滞纳金=500×0.5‰×12=3万元。(三)关税的征收管理3、纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情况下,不能按期缴纳关税的,经“海关总署”批准,可以延期缴纳关税,但最长不能超过“6个月”。某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。已知:市场汇率为1美元=8.3元人民币,该机器设备适用关税税率为30%。要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?答案:进出口公司在进口该批机器设备过程中经审定的成交价200万美元、运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元应计入货物的完税价格。(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额。答案:关税税额=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17(万元)(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。答案:纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。纳税人自海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳税款。某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:(2007年)(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。答案:该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额=(50+50×5%)×17%=8.93(万元)(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。答案:该公司当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。答案:该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额=100×17%-9.14=7.86(万元)
本文标题:关税法律制度
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