您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 广告经营 > 对称两面广告牌计算书
1一、结构设计依据1、国家现行的建筑结构设计规范、规程行业标准。2、广东省及本地区建筑行业强制性标准规范、规程。二、结构设计技术条件1、基本风压WO=0.50KN/m2。2、抗震设防烈度7。3、耐火等级二。4、建筑结构安全等级二级。三、结构体系计算及分析1、风荷载标准值计算:面板最高点21m,B类区,27.1z,3.1s,5.00,1z。面板风荷载:83.05.0127.13.1kWkN/m2柱水平力:64.8918683.0kPkN竖向力:7.144105.78180004127214.34130014.33.06182922kVkN2、基础验算:(1)柱下独立基础:倾覆力矩:18822164.89kMkN.m基础尺寸为4.2x6m,埋深3m。基础及其上填土自重:1512362.420GkN偏心距:13.115127.1441882GVMekkm87.113.132ebam>5.16375.0OK2地基承载力:9887.163)15127.144(2maxkpkPa<1.2fa=180kPa抗倾覆:(144.7+1512)×3/1882=2.64>1.6OK地基承载力特征值要求不少于fak=120kPa。修正后地基承载力特征值fa=120+1×20×(3-0.5)=170kPa。配筋:2389.1982135.12xMkN.m计算得As=698mm2实配Φ18@140As=1818mm2(2)预制桩基础:400桩单桩抗拔承载力设计值:300PlRkN采用四桩承台,桩距3m,承台高1200mm,抵抗弯矩承载力:301485421608.1)252.14.45.27.144(6.33002MkN.m3014/1882=1.6≥1.6OKaVx承台Hh1250F+GMy四桩Sbba2ScXYSc12Sc1Schcbc34Sa工程名称:工程一一、基本资料:承台类型:四桩承台圆桩直径d=400mm桩列间距Sa=1700mm桩行间距Sb=3600mm桩中心至承台边缘距离Sc=400mm承台根部高度H=1200mm承台端部高度h=1200mm柱子高度hc=2200mm(X方向)柱子宽度bc=2200mm(Y方向)单桩竖向承载力特征值Ra=400kN桩中心最小间距为1700mm,4.25d(d-圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为C25fc=11.943ft=1.271N/mm钢筋强度设计值fy=300N/mm纵筋合力点至近边距离as=110mm荷载的综合分项系数γz=1.35永久荷载的分项系数γG=1.35承台混凝土的容重γc=25kN/m承台上土的容重γs=18kN/m承台顶面以上土层覆土厚度ds=0m承台上的竖向附加荷载标准值Fk'=0.0kN设计时执行的规范:3《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS88:97)以下简称承台规程二、控制内力:Nk-----------相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);Fk-----------相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);Fk=Nk+Fk'Vkx、Vky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);Mkx'、Mky'---相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·M);Mkx、Mky----相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·M);Mkx=Mkx'-Vky*H、Mky=Mky'+Vkx*HF、Mx、My---相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·M);F=γz*Fk、Mx=γz*Mkx、My=γz*MkyNk=144.7;Mkx'=1882;Mky'=0;Vkx=0;Vky=0Fk=144.7;Mkx=1882;Mky=0F=195.3;Mx=2540.7;My=0三、承台自重和承台上土自重标准值Gk:a=2Sc+Sa=2*0.4+1.7=2.5mb=2Sc+Sb=2*0.4+3.6=4.4m承台底部面积Ab=a*b=2.5*4.4=11.00m承台体积Vct=Ab*H1=11*1.2=13.200m承台自重标准值Gk''=γc*Vct=25*13.2=330.0kN土自重标准值Gk'=γs*(Ab-bc*hc)*ds=18*(11-2.2*2.2)*0=0.0kN承台自重及其上土自重标准值Gk=Gk''+Gk'=330+0=330.0kN四、承台验算:圆桩换算桩截面边宽bp=0.866d=0.866*400=346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk=(Fk+Gk)/n(基础规范8.5.3-1)Qk=(144.7+330)/4=118.7kN≤Ra=400kN在偏心竖向力作用下Qik=(Fk+Gk)/n±Mxk*Yi/∑Yi^2±Myk*Xi/∑Xi^2(基础规范8.5.3-2)Q1k=(Fk+Gk)/n+Mxk*Yi/∑Yi^2-Myk*Xi/∑Xi^2=118.7+(1882*3.6/2)/(3.6^2)-(0*1.7/2)/(1.7^2)=380.1kN≤1.2Ra=480kNQ2k=(Fk+Gk)/n+Mxk*Yi/∑Yi^2+Myk*Xi/∑Xi^2=118.7+(1882*3.6/2)/(3.6^2)+(0*1.7/2)/(1.7^2)=380.1kN≤1.2Ra=480kNQ3k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2-Myk*Xi/∑Xi^2=118.7-(1882*3.6/2)/(3.6^2)-(0*1.7/2)/(1.7^2)=-142.7kN≤1.2Ra=480kNQ4k=(Fk+Gk)/n-Mxk*Yi/∑Yi^2+Myk*Xi/∑Xi^2=118.7-(1882*3.6/2)/(3.6^2)+(0*1.7/2)/(1.7^2)=-142.7kN≤1.2Ra=480kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk=Gk/n=330/4=82.5kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni=γz*(Qik-Qgk)N1=1.35*(380.1-82.5)=401.7kNN2=1.35*(380.1-82.5)=401.7kNN3=1.35*(-142.7-82.5)=-304.0kN4N4=1.35*(-142.7-82.5)=-304.0kN(2)、X轴方向柱边的弯矩设计值:(绕X轴)柱上边缘MxctU=(N3+N4)*(Sb-bc)/2=(-304+-304)*(3.6-2.2)/2=-425.7kN·m柱下边缘MxctD=(N1+N2)*(Sb-bc)/2=(401.7+401.7)*(3.6-2.2)/2=562.4kN·mMxct=Max{MxctU,MxctD}=562.4kN·m②号筋Asy=1767mmζ=0.017ρ=0.07%ρmin=0.15%Asmin=4500mm23Φ16@110(As=4624)(3)、Y轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y轴)柱左边缘MyctL=(N1+N3)*(Sa-hc)/2=(401.7+-304)*(1.7-2.2)/2=-24.4kN·m柱右边缘MyctR=(N2+N4)*(Sa-hc)/2=(401.7+-304)*(1.7-2.2)/2=-24.4kN·mMyct=Max{MyctL,MyctR}=-24.4kN·m①号筋Asx=75mmζ=0ρ=0.00%ρmin=0.15%Asmin=7920mm40Φ16@110(As=8042)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl=195345N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl≤2*[βox*(bc+aoy)+βoy*(hc+aox)]*βhp*ft*ho(基础规范8.5.17-1)X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox=850-0.5hc-0.5bp=850-2200/2-346/2=-423mmλox=aox/ho=-423/(1200-110)=-0.388aox≤0,故不需要验算该冲切锥体。(2)、角桩对承台的冲切验算:扣除承台和其上填土自重后的角桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Nl=Nmax=401711N承台受角桩冲切的承载力按下列公式计算:Nl≤[β1x*(c2+a1y/2)+β1y*(c1+a1x/2)]*βhp*ft*ho(基础规范8.5.17-5)X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:a1x=850-0.5hc-0.5bp=850-2200/2-346/2=-423mmλ1x=a1x/ho=-423/(1200-110)=-0.388当λ1x0.2时,取λ1x=0.2,a1x=0.2ho=0.2*1090=218mmX方向上角桩冲切系数β1x=0.56/(λ1x+0.2)(基础规范8.5.17-6)β1x=0.56/(0.2+0.2)=1.4Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:a1y=1800-0.5bc-0.5bp=1800-2200/2-346/2=527mmλ1y=a1y/ho=527/(1200-110)=0.483Y方向上角桩冲切系数β1y=0.56/(λ1y+0.2)(基础规范8.5.17-7)β1y=0.56/(0.483+0.2)=0.82桩内边缘到承台外边缘的水平距离:c1=c2=Sc+0.5bp=400+346/2=573mm[β1x*(c2+a1y/2)+β1y*(c1+a1x/2)]*βhp*ft*ho=[1.4*(573+527/2)+0.82*(573+218/2)]*0.967*1.27*1090=2317195N≥Nl=401711N,满足要求。53、承台斜截面受剪承载力计算:(1)、X方向斜截面受剪承载力计算:扣除承台及其上填土自重后X方向斜截面的最大剪力设计值:Vx=Max{N1+N2,N3+N4}=803423N承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:Vx≤βhs*βy*ft*bxo*ho(基础规范8.5.18-1)X方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:ay=1800-0.5bc-0.5bp=1800-2200/2-346/2=527mmλy=ay/ho=527/(1200-110)=0.483βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.483+1.0)=1.18βhs*βy*ft*bxo*ho=0.93*1.18*1.27*2500*1090=3781970N≥Vx=803423N,满足要求。(2)、Y方向斜截面受剪承载力计算:扣除承台及其上填土自重后Y方向斜截面的最大剪力设计值:Vy=Max{N1+N3,N2+N4}=97672N承台斜截面受剪承载力按下列公式计算:Vy≤βhs*βx*ft*byo*ho(基础规范8.5.18-1)Y方向上自桩内边缘到最近柱边的水平距离:ax=850-0.5hc-0.5bp=850-2200/2-346/2=-423mmλx=ax/ho=-423/(1200-110)=-0.388当ax≤0时,不需要验算该斜截面受剪承载力。4、柱下局部受压承载力计算:局部荷载设计值F=195345N混凝土局部受压面积Al=bc*hc=4840000mm承台在柱下局部受压时的计算底面积按下列公式计算:Ab=(bx+2*c)*(by+2*c)c=Min{Cx,Cy,bx,by}=Min{150,1100,2200,2200}=150mmAb=(2200+2*150)*(2200+2*150)=6250000mmβl=Sqr(Ab/Al)=Sqr(6250000/4840000
本文标题:对称两面广告牌计算书
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4442459 .html