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模块三消费税及其会计核算模块三消费税2023年3月9日模块三消费税及其会计核算项目一学习消费税税制要素项目二计算消费税项目三消费税会计核算项目四消费税纳税申报项目五出口货物退(免)消费税本模块结构2023年3月9日模块三消费税及其会计核算消费税是对我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量而征收的一种税。模块三消费税及其会计核算项目一学习消费税税制要素2023年3月9日模块三消费税及其会计核算任务一界定消费税纳税人消费税的纳税人是指在我国境内生产、零售(仅限金银首饰)、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。任务二确定消费税征税范围消费税的征税范围是指在我国境内生产、委托加工以及进口的应税消费品。一次课税2023年3月9日模块三消费税及其会计核算消费税的主要作用是什么?哪些属于应税消费品?2023年3月9日模块三消费税及其会计核算消费税共设置14个税目,具体税目税率参见税目税率表。征税范围——五类产品1、对人体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品2、奢侈品、非生活必需品、高档消费品3、高能耗产品4、稀缺资源消费品5、具有一定财政意义的产品2023年3月9日模块三消费税及其会计核算任务三确定消费税税目税率比例税率——多数产品定额税率——黄酒、啤酒、成品油复合税率——卷烟、白酒14个税目2023年3月9日模块三消费税及其会计核算在消费税税率运用中应注意的问题:对兼营不同税率的应税消费品适用税目税率的规定兼营不同税率的应税消费品,应分别核算其销售额或销售数量。未分别核算销售额或销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。2023年3月9日模块三消费税及其会计核算知识链接消费税纳税环节2、纳税人自产自用应税消费品应纳税的,于移送使用环节纳税;3、委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,于受托方向委托方交货时代收代缴税款;4、纳税人进口应税消费品,于报关进口环节由海关代征。1、纳税人生产的应税消费品,于销售时根据其销售方式确认纳税。5、金银首饰、钻石及钻石饰品,于零售环节纳税。模块三消费税及其会计核算项目二计算消费税2023年3月9日模块三消费税及其会计核算消费税实行从价定率、从量定额及复合计税的办法计算应纳税额。实行从价定率办法计算:应纳税额=销售额比例税率实行从量定额办法计算:应纳税额=销售数量单位税额复合计税是两种方法的结合:应纳税额=销售额比例税率+销售数量单位税额任务一确定消费税计税方法2023年3月9日模块三消费税及其会计核算任务二计算自产应税消费品外销应纳税额一、从价定率计征(一)销售额的确定消费税税基和增值税税基是一致的,都以含消费税不含增值税的销售额作为计税基数,因此有关增值税确认销售额的规定同样适用于消费税。包括全部价款和价外费用(二)应纳税额的计算应纳税额=销售额×税率2023年3月9日模块三消费税及其会计核算包装物押金的处理(4)销售酒类产品而收取的包装物押金:无论押金是否返还,均应并入销售额中按酒类产品的适用税率征收消费税(啤酒、黄酒除外)。(2)逾期未收回包装物不再退还的押金或者已收取的时间超过1年的押金:押金并入计税;(1)押金单独核算未逾期:不并入计税;(3)既作价销售又另收押金:纳税人在规定的时间内没有退还的,并入计税;2023年3月9日模块三消费税及其会计核算1、纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部实际对外销售额征收消费税。销售额的特殊规定2023年3月9日模块三消费税及其会计核算2、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算应纳税额。例2:某葡萄酒生产企业本月销售葡萄酒100万元,另拿200吨葡萄酒换生产资料。该葡萄酒最高售价为每吨200元,最低售价每吨为180元,平均售价为每吨190元。(葡萄酒消费税税率为10%)消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元)增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元)2023年3月9日模块三消费税及其会计核算二、从量定额计征应纳税额=销售数量×定额税率三、复合计征应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率2023年3月9日模块三消费税及其会计核算任务三计算自产自用应税消费品应纳税额用于连续生产应税消费品的,不征税用于其他方面的,视同销售,在移送环节征收作为直接材料生产最终应税消费品,并构成最终应税消费品的实体用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面一、自产自用的概念和应税规定2023年3月9日模块三消费税及其会计核算生产应税消费品销售其他方面自用继续生产非应税消费品应税消费品√×√√√×2023年3月9日模块三消费税及其会计核算•根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D2023年3月9日模块三消费税及其会计核算①按纳税人当月销售同类消费品的平均(最高)售价计算。②按纳税人最近月份销售同类消费品的平均(最高)售价计算。③无同类销售价格或价格偏低又无正当理由的,按组成计税价格计算。二、自产自用用于其它方面消费税应纳税额的计算由国家税务总局确定应纳税额=售价或组成计税价格×消费税比例税率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)(一)从价定率计征2023年3月9日模块三消费税及其会计核算例:某化工厂特制一批化妆品分发给本厂职工,其生产成本7000元,全国平均成本利润率为5%,该批产品无同类产品销售价格,计算该厂应纳消费税税额。解:组成计税价格=7000×(1+5%)/(1-30%)=10500(元)应纳税额=10500×30%=3150(元)2023年3月9日模块三消费税及其会计核算组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税=成本×(1+成本利润率)+组成计税价格×消费税税率组成计税价格-组成计税价格×消费税税率=成本×(1+成本利润率)组成计税价格×(1-消费税税率)=成本×(1+成本利润率)成本×(1+成本利润率)组成计税价格=-----------------------1-消费税税率2023年3月9日模块三消费税及其会计核算(二)从量定额计征应纳税额=移送使用数量×定额税率(三)复合计征组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率2023年3月9日模块三消费税及其会计核算•例:某酒厂2009年2月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。(1)从量=0.2×2000×0.5=200(元)从价=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=9875×20%=1975(元)应纳消费税=200+1975=2175(元)(2)应纳增值税=9875×17%=1678.75(元)2023年3月9日模块三消费税及其会计核算任务四计算委托加工应税消费品应纳税额一、委托加工概念及应税规定受托方向委托方交货时,由受托方代收代缴。(但是,纳税人委托个体工商户或其他个人加工应税消费品的,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税)税法上的委托加工:委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫辅料。其余视为自产自销。2023年3月9日模块三消费税及其会计核算委托加工应税消费品收回后的处理按当期生产领用数量抵扣委托方收回已税消费品直接销售不再交纳消费税连续生产非应税消费品已纳税款可以抵扣连续生产应税消费品不再交纳消费税2023年3月9日模块三消费税及其会计核算材料的实际成本包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括随加工费收取的增值税①按受托方同类消费品销售价格计算。②无同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算。应纳税额=售价或组成计税价格×消费税比例税率二、委托加工应税消费品应纳税额的计算组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)(一)从价定率计征2023年3月9日模块三消费税及其会计核算例:某贸易公司委托橡胶制品厂加工汽车轮胎一批,发出原材料成本52000元,橡胶制品厂代垫辅助材料1500元,收取加工费5000元。汽车轮胎加工完毕后,由贸易公司收回入库。这批轮胎没有同类产品的销售价格,计算应纳消费税税额。解:组成计税价格=(52000+5000+1500)/(1-3%)=60309.28(元)应纳税额=60309.28×3%=1809.28(元)2023年3月9日模块三消费税及其会计核算(二)从量定额计征应纳税额=收回的应税消费品数量×定额税率(三)复合计征组成计税价格=(材料成本+加工费+收回数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+收回数量×定额税率2023年3月9日模块三消费税及其会计核算任务五计算进口应税消费品应纳税额组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率一、从价定率计征计税依据:组成计税价格2023年3月9日模块三消费税及其会计核算例:某进出口公司从国外进口一批摩托车,经海关审定的关税完税价格为180000元,应纳关税216000元,计算应纳消费税税额。(税率10%)解:组成计税价格=(180000+216000)/(1-10%)=440000(元)应纳税额=440000×10%=44000(元)2023年3月9日模块三消费税及其会计核算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+进口数量×定额税率二、从量定额计征应纳税额=进口数量×定额税率三、复合计征2023年3月9日模块三消费税及其会计核算以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,在计算纳税时,准予按当期生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。任务六计算外购或委托加工应税消费品已纳税额的扣除11种情况注意:1、购进或委托加工的必须是已税消费品;2、只能限定于11种商品,酒及酒精、小汽车、高档手表、游艇、成品油(石脑油、润滑油除外)除外。一、扣除范围的规定2023年3月9日模块三消费税及其会计核算当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品买价当期准予扣除的外购应税消费品已纳税额=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率二、抵扣额的计算(一)外购应税消费品已纳税额的扣除计算2023年3月9日模块三消费税及其会计核算例:某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,计算该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税。计算:本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)2023年3月9日模块三消费税及其会计核算以委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,在计算纳税时,准予按当期生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品已纳的消费税税款。(二)委托加工收回的已税消费品已纳税额的扣除计算11种情况当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=期初库存的委托加工应税消费品已纳税额+当期购进的委托加工应税消费品已纳税额-期末库存的委托加工应税消费品已纳税额2023年3月9日模块三消费税及其会计核算举
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