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报关与报检实务第一部分报关理论与实务主编宋兰芬杜扬第九章海关代征税费【学习任务】【基础知识】一、进口货物增值税二、进口货物消费税三、船舶吨税【实操训练】【深化练习】【学习任务】当一个企业从国外进口高级小轿车,除了要缴纳进口关税外,是否还需要缴纳其他的税费?都需要缴纳哪些税费?应该向税务机关缴纳还是可以直接向海关缴纳?如果一个船运公司租用的外国级船舶从事国际航运,是否需要缴纳船舶吨税呢?本章主要学习海关代征的进口货物增值税、消费税及船舶吨税等知识,通过本章的学习使学生掌握增值税和消费税的计算方法,弄清进口货物应纳税额及总税款以及船舶吨税的计算方法。【基础知识】一、进口货物增值税二、进口货物消费税三、船舶吨税一、进口货物增值税1.1纳税义务人1.2增值税税率1.3增值税的征收一、进口货物增值税1.1纳税义务人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。一、进口货物增值税1.2增值税税率1)纳税人销售或者进口货物基本税率为17%;2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%。一、进口货物增值税1.3增值税的征收1)计算方法:应纳增值税税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;2)征收机关:增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关代征。二、进口货物消费税2.1纳税义务人2.2消费税的征收2.3进口货物消费税的征收部门二、进口货物消费税2.1纳税义务人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。二、进口货物消费税2.2消费税的征收1)实行从价税率征收的计算方法:组成计税价格X消费税税率;组成计税价格=关税完税价格+关税/1—消费税税率;2)实行从量定额征收的计算方法:应税消费品数量X消费税单位税额;3)征税范围。消费税的征收范围一些过度消费会对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,例如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火等;奢侈品、非生活必需品,例如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品及护肤护发品等;高能耗的高档消费品,例如小轿车、摩托车、汽车轮胎等;不可再生和替代的资源类消费品,例如汽油、柴油等。二、进口货物消费税2.3进口货物消费税的征收部门进口的应税消费品的消费税由海关代征三、船舶吨税3.1船舶吨税的含义3.2船舶吨税的有关规定三、船舶吨税3.1船舶吨税的含义船舶吨税是海关代表国家在设关口岸对进出我国国境的船舶征收的用于航道设施建设的一种使用税。船舶吨税的征收对象是:驶入我国港口或行驶于我国港口之间的外国籍船舶、外商租用的中国籍船舶、中外合营企业租用的外国籍船舶。应征吨税船舶的种类。我国现行的应征吨税船舶的种类我国现行的应征吨税的船舶共有以下几种:1)在我国港口行驶的外国籍船舶;2)外商租用(程租除外)的中国籍船舶;3)中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;4)我国租用的外国籍国际航行船舶。根据规定,香港、澳门回归后,香港、澳门特别行政区为单独关税区。对于香港、澳门特别行政区海关已征收船舶吨税的外国籍船舶,进入内地港口时,仍应照章征收船舶吨税。船舶吨税分为优惠税率和税;普通税率两种。凡与中华人民共和国签订互惠协议的国家或地区适用船舶吨税优惠税率,未签订互惠协议的国家或地区适用船舶吨税普通税率。香港、澳门籍船舶适用船舶吨税优惠税率。三、船舶吨税3.2船舶吨税的有关规定船舶吨税自船舶申报进境之日起征收,并分3个月期交纳和30天期缴纳两种。纳税人(亦即船舶负责人)可根据船舶航行的航次、航期和滞留港口时间自行选择纳税种类,如按3个月期缴纳的,按一般税率征收吨税,如按30天期缴纳的,则按优惠税率征收吨税。【实操训练】一、进口货物增值税税款的计算二、进口货物消费税税款的计算三、船舶吨税的计算一、进口货物增值税税款的计算1.1计算公式1.2计算实例一、进口货物增值税税款的计算1.1计算公式对于进口货物,如果不属于应征消费税范围的货物,其组成计税公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税税额;应纳增值税额=组成计价税额×增值税税率;如属应征消费税范围的进口货物,其计税公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额;应纳增值税税额=组成计税价格×增值税税率。一、进口货物增值税税款的计算1.2进口货物增值税税款的计算实例某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为1,200.00美元,按兑换率1美元=人民币8.20元,折合人民币为9,840.00元。已知该批货物的关税税率为12%,消费税税率为10%,增值税税率为17%。现计算应征增值税税额。答案进口货物增值税税款的计算答案首先计算关税税额;然后计算消费税税额;最后再计算增值税税额。计算关税税额:应征关税税额=完税价格x关税税率=9,840.00×12%=1,180.80(元)计算消费税税额:应征消费税税额=(完税价格+关税税额)÷(1—消费税税率)x消费税税率=(9,840.00十1,180.80)÷(1—10%)×10%=12,245.00×10%=1,224.50(元)计算增值税税额:应征增值税税额=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)x增值税税率=(9,840.00十1,180.80十1,224.50)×17%=12,245.30×17%=2,081.70(元)二、进口货物消费税税款的计算2.1计算公式2.2计算实例二、进口货物消费税税款的计算2.1计算公式实行从价定率办法计算进口消费税的应税消费品,其价格公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)/(1—消费税税率)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税率实行从量定额办法计算的,计税公式为:应纳消费税税额=消费品数量×单位消费税税额二、进口货物消费税税款的计算2.2进口货物消费税税款的计算实例某进出口公司进口丹麦产啤酒3,800升,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸1,672.00美元。兑换率为1美元=人民币8.2元,实行从量定额办法计算应纳税额的应税消费品计算单位的换算标准,啤酒1吨=988升,现计算应征的关税和消费税。答案进口货物消费税税款的计算答案确定税则归类,啤酒归人税目税号2203.0000;原产国丹麦关税税率适用最惠国税率,啤酒的关税税率为3元/升;进口完税价格≥360美元/吨的消费税税率为250元/吨,进口完税价格<360美元/吨的消费税税率为220元/吨;进口啤酒数量:3,800升÷988升/吨=3.846吨,计算完税价格单价:1,672美元÷3.846吨=434.74美元/吨(进口完税价格≥360美元/吨),则消费税税率为250元/吨;进口环节增值税税率17%;应征的关税=3,800升X3元/升=11,400(元)按照计算公式计算进口环节消费税;进口环节消费税税额=应征消费税消费品数量x单位税额=3.846吨×250元/吨=961.50(元)三、船舶吨税的计算3.1计算公式3.2吨税的征收和退补3.3计算实例三、船舶吨税的计算3.1计算公式船舶吨税按净吨位计征,其计算公式如下:净吨位=船舶的有效容积X吨/立方米三、船舶吨税的计算3.2吨税的征收和退补船舶分为机动船和非机动船,且按净吨位计收吨税。其计算公式如下:吨税=净吨位X吨税税率(元/净吨)船舶吨税缴款期限为自海关填发缴款书之日起15日内(如遇法定节假日可顺延)交纳,逾期按日征收税款额0.1%的滞纳金。船舶负责人因不明规定而造成重复缴纳船舶吨税的或其他原因造成错征、漏征的,海关凭船舶负责人或其代理人提供的有效文件,在一年内办理船舶吨税的返补手续。三、船舶吨税的计算3.3船舶吨税计算实例有一英籍轮船净吨位为6,800吨,停靠在天津港装卸货物,纳税人自行选择为30天期缴纳船舶吨税。请计算应征的船舶吨税。答案船舶吨税计算答案先确定税率,然后再确定税款。净吨位6,800吨的船舶30天期的优惠税率为3元/净吨。应征的船舶吨税=净吨位X吨税税率=6,800X3=20400(元)【深化练习】一、选择题教材答案:1.C2.B3.C4.B5.B二、判断题教材答案:1.错2.对3.对4.错5.对6.错三、计算题教材答案:1.解:进口完税价格=到岸价格(CIF)×外汇中间价=2000000×0.068531=137062进口关税=进口完税价格×进口关税率=137062×50%=68531消费税额=(进口完税价格+进口关税)÷(1—消费税率)×消费税率=(137062+68531)÷(1—10%)×10%=22843.66增值税额=(进口完税价格+进口关税+消费税额)×增值税率=(137062+68531+22843.66)×17%=38834.23【深化练习】2.解:进口完税价格=(FOB+F)÷(1-保险费率)=(10×1000+5000)÷(1-0.003)=15045进口关税=进口数量×进口关税率=24支×330毫升/箱×1000箱×3.5元/升=7920000毫升×3.5元/升=7920升×3.5元/升=27720消费税额=进口数量×消费税率=7920升÷988升/吨×220元/吨=1763.56增值税额=(进口完税价格+进口关税+消费税额)×增值税率=(15045+27720+1763.56)×17%=7569.86四、思考题:1.纳税义务人的含义是什么?2.在我国增值税税率一般分为几档?哪些商品征收13%的增值税?3.消费税的征税范围是什么?4.根据现行办法规定,应征吨税的船舶有几种情况?
本文标题:报关9
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