您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 综合/其它 > 财务管理学课后案例答案
《财务管理学》课后案例答案第二章:1.答:(1)FV=6×1260%54.81%1121527)(亿美元(2)设需要n周的时间才能增加12亿美元,则:6×12%11n计算得:n=69.7(周)≈70(周)设需要n周的时间才能增加1000亿美元,则:6×1000%11n计算得:n≈514(周)≈9.9(年)(3)这个案例给我们的启示主要有两点:1.货币时间价值是财务管理中一个非常重要的价值观念,我们在进行经济决策时必须考虑货币时间价值因素的影响;2.时间越长,货币时间价值因素的影响越大。因为资金的时间价值一般都是按复利的方式进行计算的,“利滚利”使得当时间越长,终值与现值之间的差额越大。在案例中我们看到一笔6亿美元的存款过了28年之后变成了1260亿美元,是原来的210倍。所以,在进行长期经济决策时,必须考虑货币时间价值因素的影响,否则就会得出错误的决策。2.答:(1)(I)计算四种方案的期望报酬率:方案AK=K1P1+K2P2+K3P3=10%×0.20+10%×0.60+10%×0.20=10%方案BK=K1P1+K2P2+K3P3=6%×0.20+11%×0.60+31%×0.20=14%方案CK=K1P1+K2P2+K3P3=22%×0.20+14%×0.60+(-4%)×0.20=12%方案DK=K1P1+K2P2+K3P3=5%×0.20+15%×0.60+25%×0.20=15%(II)计算四种方案的标准离差:方案A的标准离差为:20.0%)10%10(60.0%)10%10(20.0%)10%10(222=0%方案B的标准离差为:20.0%)14%31(60.0%)14%11(20.0%)14%6(222=8.72%方案C的标准离差为:20.0%)12%4(60.0%)12%14(20.0%)12%22(222=8.58%方案D的标准离差为:20.0%)15%25(60.0%)15%15(20.0%)15%5(222=6.32%(III)计算四种方案的标准离差率:方案A的标准离差率为:V=%0%100%10%0K方案B的标准离差率为:V=%29.62%100%14%72.8K方案C的标准离差率为:V=%5.71%100%12%58.8K方案D的标准离差率为:V=%13.42%100%15%32.6K(2)根据各方案的期望报酬率和标准离差计算出来的标准离差率可知,方案C的标准离差率71.5%最大,说明该方案的相对风险最大,所以应该淘汰方案C。(3)尽管标准离差率反映了各个方案的投资风险程度大小,但是它没有将风险和报酬结合起来。如果只以标准离差率来取舍投资项目而不考虑风险报酬的影响,那么我们就有可能作出错误的投资决策。所以,在进行投资项目决策时,除了要知道标准离差率之外,还要知道风险报酬系数,才能确定风险报酬率,从而作出正确的投资决策。(4)由于方案D是经过高度分散的基金性资产,可用来代表市场投资,则市场投资报酬率为15%,其为1;而方案A的标准离差为0,说明是无风险的投资,所以无风险报酬率为10%。则其他三个方案的分别为:方案A的0%32.6%0DA的方案的方案方案B的38.1%32.6%72.8DB的方案的方案方案C的36.1%32.6%58.8DC的方案的方案各方案的必要报酬率分别为:方案A的K=RF+(Km-RF)=10%+0×(15%-10%)=10%方案B的K=RF+(Km-RF)=10%+1.38×(15%-10%)=16.9%方案C的K=RF+(Km-RF)=10%+1.36×(15%-10%)=16.8%方案D的K=RF+(Km-RF)=10%+1×(15%-10%)=15%由此可以看出,只有方案A和方案D的期望报酬率等于其必要报酬率,而方案B和方案C的期望报酬率小于其必要报酬率,所以只有方案A和方案D值得投资,而方案B和方案C不值得投资。第四章:三.案例题答:1.(1)公司目前的基本状况:首先该公司属于传统的家电制造业,从生产规模上看,其处于一个中游的态势;从产品的竞争力角度分析,其具备一定的竞争能力,从生产能力角度分析,其面临生产能力不足的问题。(2)公司所处的经济环境:在宏观经济政策方面,该公司正处于一个旺盛的蓬勃上升期;从产品生命周期变化的角度分析,该产品正面临需求旺盛的良好机遇;(3)对公司的影响:由于该公司所生产的产品正面临一个大好的发展机遇,但其生产能力的不足客观上必将对公司的获利发展造成不利影响,如果不能尽快解决生产能力不足的问题,很可能还会削弱其产品已形成的一定竞争力,使其处于不利地位。2.该公司拟采取的经营与财务策略是可行的。首先,加大固定资产投资力度并实行融资租赁方式,扩充厂房设备可以解决该公司生产能力不足的问题;第二,实行赊购与现购相结合的方式,可以缓和公司的现金流支出,缓解财务压力;第三,由于该产品正处于需求旺盛的阶段,因此开发营销计划,扩大产品的市场占有率是很有必要的;第四,由于生产规模扩大的需要,增聘扩充生产经营所需的技术工人和营硝人员也是势在必行的。3.企业筹资的动机对其筹资行为及结果具有直接影响,具体到该公司而言,其筹资的动机无疑是扩张性的。扩张性的筹资动机产生的直接结果便是企业资产总结和资本总额的增加;从企业所借助的具体筹资渠道而言,该公司应结合自身情况选择租赁筹资,投入资本筹资等多种渠道相结合的方式;从筹资的类型选择进行分析,该公司应该采用长短期资本结合,内部筹资和外部筹资相结合,直接和间接筹资相结合的方式,在保持湿度风险的前提下,以较低的资本成本率实行满足公司发展的筹资决策。第五章:三.案例题答:1.股票筹资方式的优缺点:优点:(1)没有固定的股利负担。公司可根据自己的盈利灵活选择是否分配股利;(2)没有固定的到期日,不需要偿还,它是公司的永久性资本,除非公司清算时才予以偿还;(3)利用股票筹资的风险小;(4)发行股票筹资股权资本能增强公司的信誉。缺点:(1)资本成本较高。一般而言,股票筹资的成本要高于债权成本。(2)利用股票筹资,出售新股票,增加新股东,可能会分散公司的控制权;(3)如果今后发行股票,会导致股票价格的下跌。2.投资银行对公司的建议具有一定的合理性。因为发行股票筹资后能降低公司的财务风险,并且能增强公司的信誉,而且由于股票筹资没有固定的股利负担和固定的到期日,这也从很大程度上减轻了公司的财务负担,促进公司长期持续稳定发展。另一方面,由于股票筹资的资本成本高于债券筹资的资本成本,并且分散公司的控制权,这在一定程度上也会对公司股权造成负面影响。3.由于该公司数额较大的债务还有3年到期,因此其可以考虑发行一定数量的可转换公司债券,这样既有利于该公司降低资本成本,也有利于其调整资本结构,降低财务风险。第六章:三.案例题答:1.可口公司2005年末净负债率=)450500(900450052000)450500(9004500=30.80%25%所以可口公司2005年末净负债率不符合公司规定的净负债率管理目标。2.可口公司:股权资本长期负债资本=520004500=45%全部负债市场价值长期负债市场价值=54004200=77.78%便捷公司:全部负债市场价值长期负债市场价值=1490860=57.72%可乐公司:全部负债市场价值长期负债市场价值=16901140=67.46%麦香公司:全部负债市场价值长期负债市场价值=42004130=98.33%香客公司:全部负债市场价值长期负债市场价值=48304250=87.99%由上可知,该行业公司负债筹资中,长期负债的筹资比例较高,均大于50%,其中可口公司处于一个中游水平,这在一定程度上说明其筹资比例是合适的。3.可口公司未来净收益折现价值=%8%)401(2000=150002005年本公司的市场价值=4500+900+500+450+200×5=163501635015000=91.74%,可见采用未来净收益折现价值法能准确的反映可口公司实际价值。4.公司股票折现价值=%12%)401()2000(I=%12%)401()3002000(=8500公司总的折现价值=8500+4500=13000万元1635013000=79.51%,可见采用公司总的折现价值能较为准确的反映可口公司实际价值。5.可口公司以净负债率作为资本结构管理目标不尽合理,因为没有考虑企业的实际价值。更为可取的办法是采用公司价值比较法,即公司总的折现价值最大化或是未来净收益折现价值最大化作为资本结构管理目标。第七章:二、案例题答:(1)制约HN集团建立新厂的因素有:1.原材料供应不足。由于国内企业流动资金不足、管理不善等因素的影响,使得油料加工行业整体开工率严重不足,从而使得HN集团新厂面临着严峻的原材料供应问题,这严重制约了HN新厂的建设。2.产品国内消费市场不景气。由于我国近十年来人们生活水平有了极大的提高,人均肉食消费已经超过了世界平均水平,这限制了饲养业的发展;另外,我国的饲养业的集约化程度还很低,商品饲料的需求量不是很大,所以这直接影响HN新厂的盈利能力。3.建厂周期过长。由于在中国建立该种类型的新厂的周期很长,使得企业面临着国外产品的竞争以及更多不确定的因素。4.国际市场竞争激烈。由于美国和巴西等国的产品竞争力很强,使得我国产品很难在国际市场上立足,而且在外国低油价的冲击下,建立油料加工厂,前景堪忧。5.保税库带来的利益有限。尽管进口的大豆可以进入保税库而免交进口关税和增值税,降低原材料成本,但是由于出口豆粕产品的价格很低,部分抵消了保税库带来的好处,使得保税库带来的利益不容乐观。6.进口原料面临汇率变动风险。如果HN集团建立新厂,那么就需要从国外进口大部分原料,这样汇率的波动就会影响生产成本和利润,即集团要面临汇率变动风险。(2)企业进行投资环境分析,对及时、准确地作出投资决策和不断提高投资效益具有重要意义。对投资环境进行研究,可以使投资决策有坚实的基础,保证决策的正确性。HN集团通过对建立新厂依据的可靠性、内部条件的适应性和战略事实的可行性进行分析论证,认识到建立新厂会面临着原材料供应不足、消费市场不景气、保税库利益有限、国际市场的激烈竞争和汇率风险等问题,从而得出当前HN集团建立新厂会有很多风险,因此暂时不应该建立新厂的结论。如果HN集团不进行投资环境分析,就不能看清集团面临的环境,不能认识到建立新厂的一些制约因素,从而可能会盲目投资、建立新厂,给公司造成损失。因此,进行投资环境分析对企业作出正确的投资决策有着非常重要的作用。第八章:三、案例题答:(1)计算各个方案的内含报酬率:设方案一的内含报酬率为R,则:44000×PVIFAR,3-75000=0,即PVIFAR,3=1.705。查PVIFA表得:PVIFA30%,3=1.816,PVIFA35%,3=1.696利用插值法,得:报酬率年金现值系数30%1.816R1.70535%1.696由816.1696.11.816705.1%30%53%30R,解得:R=34.63%所以方案一的内含报酬率为34.63%。设方案二的内含报酬率为R,则:23000×PVIFAR,3-50000=0,即PVIFAR,3=2.174。查PVIFA表得:PVIFA18%,3=2.174,即R=18%所以方案二的内含报酬率为18%。设方案三的内含报酬率为R,则:70000×PVIFAR,3-125000=0,即PVIFAR,3=1.786。查PVIFA表得:PVIFA30%,3=1.816,PVIFA35%,3=1.696利用插值法,得:报酬率年金现值系数30%1.816R1.78635%1.696由816.1696.11.816786.1%30%53%30R,解得:R=31.25%所以方案三的内含报酬率为31.25%
本文标题:财务管理学课后案例答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1091808 .html