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第一章纳税会计概述1、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。()【答案】×2、【例题】下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权【答案】AC【解析】税收行政法规的制定权属于最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关,故选项B错误;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,故选项D错误。3、【例题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有()A.增值税B.企业所得税C.营业税D.契税【答案】B4、国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。()【答案】√5、【例题】税收立法程序通常包括的阶段有()。A.提议阶段B.审议阶段C.通过和公布阶段D.试行阶段【答案】ABC6、【例题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.资源税【答案】AC7、【例题】下列税种中,使用定额税率的有()A.土地使用税B.土地增值税C.车船税D.资源税【答案】ACD第二章增值税的会计核算1、按现行增值税制度的规定,下列行为按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A.商店服务部为其本店职工修理手表B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理锅炉D.汽车修配厂为本厂修理汽车答案:ABC2、按照现行增值税法有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。A.汽车的修配B.商标权的转让C.房屋的装修D.机器设备的修理答案:AD3、按照现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有()。A.银行销售金银B.商品期货C.个人销售集邮商品D.邮政部门销售集邮商品E.电信部门单纯销售手机答案:ABCE4、按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()。A.将委托加工的货物用于对外投资F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售C.销售代销货物向委托方收取的手续费D.将自产的货物用于本企业的在建工程E.将购买的货物无偿赠送他人B.将购买的货物用于职工福利答案:ADE5、(2006年)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】C6、【例题】(2002年)下列各项中,应当征收增值税的有()。A.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并提供洗车服务【答案】CD7、某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%,计算销项税额和进项税额。【解析】销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元)进项税=25500-150000×10%×17%=22950(元)8、某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。如何纳税?【解析】销项税额=23×17%=3.91(万元)9、按现行增值税规定,下列单位和个人可认定为增值税一般纳税人的有()。A、某电子配件厂年销售额20万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元B、某人批发果品,年销售额为200万元C、年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂D、只生产并销售免税药品,年利润额120万元的药厂E、某个体户年销售建筑材料200万元,账簿健全答案:ACE10、按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按4%的征收率计算缴纳增值税的有()。A、小规模纳税人从事的加工、修理修配业务B、销售棉布的小规模商业企业C、典当业销售死当物品D、自来水公司(一般纳税人)销售自来水E、免税商店零售的免税货物答案:CE11、下列货物销售中,免征增值税的是()。A、烟丝B、古旧图书C、图书D、农民销售的自产淡水鱼E、2009年出售2003年购置的设备答案:BD12、某机械厂(一般纳税人)2009年发生如下经济业务:(1)6月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费(优质费)2340元,收到转账支票一张。(2)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,含税销售额为11700元,剩余10000元于10月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票。(3)8月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。请按照要求回答下列问题:(1)计算6月份应确认的销项税额;(2)计算7月份应确认的销项税额;(3)计算8月份应确认的销项税额。答案:(1)6月份销项税额=1000×10×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(2)7月份销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)(3)8月份销项税额=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(万元)13、某电视机厂在“五一”期间销售彩电实行不同方式的让利优惠,销售21CM彩电不含税价为200万元,按八折收取了价款并在专用发票上注明。销售34CM彩电不含税价100万元,10天之内付款5%的现金折扣,购货方在10天之内付款。则该厂当期应缴纳的增值税为()万元。【解析】200×80%×17%+100×17%=44.2(万元)14、某电器设备厂(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),收到转账支票一张,金额2.52万元。销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)15、某金店(经中国人民银行批准;一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取差价现金2000元。则:(1)计税销售额=2000÷(1+17%)=1709.40(元)(2)当期应缴纳的增值税=1709.40×17%=290.60(元)(3)应缴纳的消费税=1709.40×5%=85.47(元)16、某商店(小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。应纳增值税=(80000+30000)/(1+3%)×3%=3203.88(元)17、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元【答案】C【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)18、销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;计算销项税额。【解析】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)19、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为:【解析】销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6(元)20、某百货商店(小规模纳税人)2009年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为41200元,当月购进日用品取得增值税专用发票上注明税款2600元;当月销售2007年购买的设备一台,共收款2060元。则该商店3月应缴纳增值税()元。答案:应纳增值税=41200/(1+3%)×3%+2060/(1+3%)×2%=1200+40=1240(元)。21、某企业2009年3月份出售2005年购置一台闲置的机器设备,原值60000元,已提折旧5000元,售价62400元,存入银行,清理完毕。则:该企业当月缴纳的增值税为()元?答案:该企业当月缴纳的增值税为62400/(1+4%)×4%/2=1200元。22、某机械厂(地处市区,一般纳税人)采取预收方式销售其生产的车床,当年4月份预收货款30万元,当年7月份发货并开出普通发票,金额为23.4万元,制造成本为12万元,余款退回。(1)当年4月份应确认的增值税销项税额为()万元;(2)当年7月份应确认的增值税销项税额为()万元。参考答案:(1)当年4月份应确认的增值税销项税额为(0)万元;(2)当年7月份应确认的增值税销项税额为(3.4)万元。23、某企业为增值税一般纳税人,2009年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。计算销项税额。【解析】171000/450=380销项税额=450×380×(1+l0%)×17%=31977(元)24、某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。单价为不含税价格):计算销项税额。(1)销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。(3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。【解析】销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)【解析】销项税=15000×20.50×17%=52275(元)【解析】销项税=650×18.58×17%=2053.09(元)25、一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元。【解析】进项税额=65830×13%=8557.90(元)采购成本=65830×(1-13%)=57272.10(元)从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元。【解析】进项税额=300000×13%=39000(元)采购成本=300000(元)26、增值税一般纳税人的下列凭据中,()可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣。A.购进免税农产品取得的普通发票B.购进固定资产支付运费取得的普通发票C.进口生产设备取得的关税完税凭证D.购进原材料取得的增值税专用发票(该原材料用于生产免税药品)答案:ABC27、某电视机厂8月份发货给外省分支机构200台电视机,用于销售,不含税单价5000元,并支付发货运费等费用10000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费6000元,建设基金1000元,装卸费1300元,保险费800元,保管费900元。则该企业应纳的增值税为()元。答案:当期销项税额=200×5000×17%=170000(元)当期进项税额=(6000+1000)×7%=490(元)应纳增值税额=170000-490=169510(元)28、A卷烟厂向农民收购烟叶,支付的价款为10000元,然后将其委托B企业加工烟丝,支付加工费2000元(不含增值税),取得增值税专用发票并认证通过。请回答下列问题:1、A卷烟厂缴纳的烟叶税;2、A卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;3、A卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额;答案:1、A卷烟厂缴纳的烟叶税=10000×(1+10%)×20%=2200(元)2、A卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[10000×(1+10%)+2200]×13%=1716(元)3、A卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税
本文标题:纳税会计
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