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一、基础财务知识二、与业务相关的财务知识一、会计六要素二、财务指标三、企业涉及税种介绍四、资金占用的概念关系:资产=负债+所有者权益(净资产)利润=收入-费用资产:只是为企业所拥有或为企业所控制的,所有权并不一定都属企业所有净资产:企业自有资产举例:小王在2000年12月30日的个人资产情况如下:资产项目价值银行存款30,000两室一厅房子一套200,000养老保险等30,000提问:这银行存款、房子等都是小王的吗?“小王有26万的资产”和“这26万的资产都是小王的”这两种观念一致吗?负债项目价值银行贷款(买房所借)140,000其他债务无提问:如果我们把小王所有的资产减去负债后是什么呢?小王同一天的负债情况:资产价值负债价值银行存款30,000银行贷款140,000两室一厅一套200,000养老保险等30,000净资产120,000合计260,000合计260,000资产-负债=净资产资产=净资产+负债两表合并:净利润=利润-所得税=利润*(1-所得税率)利润=收入-成本-销售税金及附加-经营费用-管理费用-财务费用税金:城建税、教育费附加、营业税经营费用:运输、仓储、装卸、保险、广告、佣金、采购、样品、损耗、调价管理费用:房租、水电、折旧、防洪印花税、通讯、办公、会务、咨询、修理、个人费用财务费用:资金占用利息、汇兑损益等销售毛利=销售收入-销售成本销售毛利率=销售毛利/销售收入销售费用率=销售费用/销售收入销售利润率=销售利润/销售收入应收周转率=平均应收/销售收入存货周转率=平均库存/销售成本需缴纳的税种:增值税、城建税、教育费附加、企业所得税、个人所得税、防洪费、印花税、车船使用税、房产税计算公式:增值税=(销售额-采购额)*17%城建税=当期应交增值税*7%教育费用附加=当期应交增值税*3%企业所得税=按税法调整的利润*适当的税率营业税=营业收入*(5%-20%)增值税:价外税,是对货品在流通过程中的增值额进行征税,最终的承担者是消费者总销售额(即应收客户款)不等于销售收入=销售收入+销项税额相关名词:含税收入、不含税收入、进项税额、销项税额、应交增值税关系:含税收入=不含税收入+销项税额不含税收入=含税收入/1.17销项税额=不含税收入*17%(含税增值税率:1/1.17X17%=14.5299%)进项税额=不含税采购价格*17%应交增值税=销项税额-进项税额例:我司7月份以含税价格11700购进货物,以12000的不含税价格销售,则我司7月应交增值税为多少?计算一:销售收入:12000销项税额:12000*17%=2040采购成本:11700/1.17%=10000进项税额:10000*17%=1700本期应交的增值税=销-进=2040-1700=340计算二:本期应交=增值额*17%=(12000-10000)*17%=340理论上是按上述程序来交税的,但增值是个复杂的过程,国家很难搞清企业增了多少值?所以国家采取了一个间接的做法:那就是你本月所有的销项减去本月所有的进项(还有上月遗留的进项),其差值就是你本月应交的增值税,在这种方法下,不考虑销售货物的一一对应增值关系。因为这个方法,就出现了“税负延迟”的问题。工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%---45%,见下表级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过500元502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部份40103759超过100000元的部份4515375注:本表所称全月应纳税所得额是指以每月收入减除费用800元后的余额个人所得税的计算:公式=(工资-扣除额)*税率-速算扣除数例:某人7月3500元,则7月应交个人所得税为:广州:(3500-1600)*10%-25=165元上海:(3500-1000)*15%-125=250元扣除额:常熟:1200\青岛:1100\余姚:1200资金意识:业务的运作需资金的支持,多少资金方可支持此业务的运作若一业务供应商有放账,客户的回款亦在供应商放账期限内,则此业务会否占用公司的资金?一笔业务所需的资金支持:采购的保证金(信用证支付,一般为30%)进口时支付的关税及增值税(算术平均数26.58%)销项税适当的库存适应的流动资金维持业务所需的费用:写字楼费用(房租、水电、电话、办公)、人员费用(工资福利、差旅、交通、餐费、培训)、税金应收账款及机会成本:追账费用、坏账费用其他风险防范成本占用金额来源金额应收20应付20库存5流动资金10自有资金资产合计35负债所有者权益合计资金占用(三)上表表示,为维持此业务企业至少需有35万资金,其中20万来自供应商支持,另15需寻求资金来源。例:某项业务所需资金及支持情况如下表“占用”方,资金来源:供应商的赊账+自有资金+贷款额一、收款方式二、销售发票三、运输发票四、丢失增值税发票的处理办法五、佣金扣除税金六、采购成本收款方式交易地点票据有效期金额起点备注支票同城10天100划帐同城当天即到电汇异地2-4天信汇异地15天汇票同城、异地1个月(最长1个月)500银行承兑汇票同城、异地最长6个月银行承兑商业承兑汇票同城、异地最长6个月风险高招行城际通招行网点极低同城交易:交易双方均在同一票据交换区域,此区域由银行定义(可指同一城市或是附近的城市区域内)异地交易:与同城相反背书:指在票据背面或者粘单上记载有关事项并签章的票据行为开户资料:包括开户名称、开户银行、开户账号收款前提:需向对方提供我司详细的开户资料付款前提:需取得对方详细的开户资料定义:由单位或个人签发的,银行见票时无条件按确定金额付款给收款人或持票人,可背书转让。种类:普通支票:未印有“现金”或“转账”字样,可提现,亦可转账,但当左上角划两条平等线时,只能转账,不能提现现金支票:支票上印有“现金”字样,可提现金转帐支票:支票上印有“转账”字样,只能转账支票起点金额为100元a、日期大写有否错误,支票付款期限有否过期(支票付款期限自出票日起10日内有效,超过期限的作废).b.金额大小写要一致.如支票有任何涂改一律拒收.c.支票印鉴清晰,若是转让支票背书要连续.一般支票印鉴最少要两枚,一枚是财务专用章,另一枚是私章..d.支票只能作为同城结算,(同城概念由银行定义)当我们将支票送入银行如发生余额不足付款方将会被银行按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的偿金.e.支票填写应用碳素墨水,如用圆珠笔一律无效同城交易结算方式之一,是由付款方主动付款的方式付款时由付款方填写进帐单进行划帐付款,付款方需清楚收款单位的详细开户资料,如与收方资料不一致银行一律退票处理划帐金额起点为100元单位账户不能划款给私人帐户银行本票:是银行签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。可背书转让。银行本票:分不定额本票和定额本票两种,定额面值为:1000元、5000元、10000元、50000元。在票面划去转账字样的为现金本票。银行本票付款期限为:自出票日起最长不超过2个月。我司至今还未采用或收过银行本票。*汇兑:是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式,分电汇、信汇两种*电汇:是汇款人委托银行通过电报将款项划给收款人。若付款单位没有填错我方资料一般24小时内可到款.如比较远的省份有可能会2-3天*信汇:汇款人委托银行通过邮寄方式将款项划给收款人,一般需时较长,约半个月。.注意事项:1、需向付款方提供清楚我司的开户资料,注意让付款单位写清楚“汇”“采”“邦”“璧”不要错写成“江”“彩”“帮”“壁”.2、取得收款方详细的开户资料及所属省市银行汇票:是汇款人将款项交存当地出票银行,由出票银行签发,由其在见票时,按照实际结算金额金额无条件支付给收款人或持票人的票据,可背书转让银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的可用于提现1、未填写实际结算金额或实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背收转让;2、若超期未用,可到出票银行办理退款手续,2-3天可完3、汇票共二联,缺一不可,第一联注明“银行汇票”字样,第二联解讫通知.4、出票金额大小是否一致,收款名称是否有误,出票银行有否盖章,5、银行汇票出票日期有否过期,银行汇票付款期限自出票日起1个月有效,如背书转让的汇票,背书应当连续.商业汇票:是出票人签发的,委托付款人在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或持票人的票据,可背书转让种类:商业承兑汇票、银行承兑汇票注意事项:1、只有在银行开户的法人以及其他组织之间具有真实交易关系或债权债务关系,方可使用2、票据最长期限不超过6个月,提示付款期限为汇票到期日起10日内商业承兑汇票是由银行以外的付款人承兑。汇票到期时,如果购货企业存款不足支付,银行将汇票退还给销售货企业,银行不负责付款,由购销双方自行处理风险大银行承兑汇票:由在承兑银行开户的存款人签发,到期银行负责承兑,承兑银行按票面金额收万分之五的手续费银行承兑汇票可背书转让银行承兑汇票可办理贴现,提前收款如果银行承兑汇票到期时出票方未有足额存款,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人按汇票金额收取万分之五的罚息/天备注:此为旧版。现在日期应该是大写。1、出票人全称与承兑汇票左下方财务专用章是否一致,有否盖出票人私章及银行汇票专用章,及章是否清晰。出票人帐号、付款行全称及行号有否填写。2、汇票的到期日有否过期,出票人及收票人的帐号、付款行全称及行号要填写完整齐全,不能简化,且开户银行应是支行级以上的,不能是营业部3、大小写金额要正确、一致及规范(特别是大写的“整”字及小写的人民币符号),并且大写部分要顶格书写,如有涂改一律拒收4、汇票背书书写要规范,收到汇票后要检查上手收款单位(也即交银行承兑汇票的单位)有否盖章背书,背书单位名称是否正确,且被背书人处填写的单位应是下一手单位而非本单位(可允许不写),单位名称不能写错,不能涂改;收取银行承兑汇票注意事项5、须粘贴的骑缝处盖章应是须粘贴的单位而非前一单位,并应将预留银行印鉴全部盖在粘贴的骑缝线上;6、比较偏僻的地方出的汇票最好不要收,最好是四大银行的汇票(工行、建行、中行、农行),招商、中信、民生、浦发、深发行、交行等商业银行也可以,农村信用社及商业银行的最好不要收,因为不能办理贴现,只能到期收款贴现时需准备以下资料给银行:a.销售合同;b.增值税发票;c.银行承兑汇票原件;d.贴现申请书;e.贴现协议书;f.申请报告;G.其他银行要求的说明文件票据到期价值=票据面值×(1+年利率×票据到期天数÷360)贴现天数=贴现日至票据到期日实际天数-1贴现利息=票据到期价值×贴现率×贴现天数÷360贴现所得金额=票据到期价值-贴现息承兑人在外地的,贴现息的计算应另加3天的划款日期贴现利弊:利:可提前收款弊:需支付贴息,此利息应在收客户承兑汇票时考虑,会增加公司的收账成本例:7月1日,收一张100万银行承兑汇票,六个月期,8月1日到银行办理贴现,贴现利息为,贴现率月息千分之5:到期值:100万贴现期:5个月贴现息:100*5*0.005=2.5万元招商银行城际通,是一种全新的银行业务,通过网上银行方式,达到全国通存通兑,使银行收款的同城概念得以扩展到全国范围,具有收款快,资金安全、清晰的特点如:成都收一客户的支票,通过上海结算,需把此支票送存上海和氏璧,并由
本文标题:新员工财务培训
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