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当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 会计第三章第二三四节
第二节主要税种•一、增值税•(一)概念与分类•1、概念•征收范围:销售货物,进口货物,提供加工、修理修配劳务征税对象:增值额性质:价外税、流转税、从价税、比例税•2、分类(是否扣除固定成本)•生产型增值税、•收入型增值税、•消费型增值税(2009、1、1全面实行)•按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。•A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税•(二)增值税一般纳税人按照纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税纳税人分为一般纳税企业和小规模纳税企业。类型一般纳税人小规模纳税人工业或以工业为主的年应税销售额在50万元以上年应税销售额在50万元以下商业或以商业为主的年应税销售额在80万元以上年应税销售额在80万元以下•【特殊】年应税销售额未超过标准的其他小规模企业(工业),如其会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,可申请办理一般纳税人认定手续。•【例-判断】年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不得申请认定为一般纳税人。()•哪些情况不能办理一般纳税人资格认定?(1)个体经营者以外的其他个人(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。•纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人•(三)增值税税率•适用13%的销售或进口货物有:•1、生活必需品(粮、植物油、鲜奶)•2、公共需要品(水、气、居民用煤炭制品)•3、微利产品(图书、报纸、杂志)•4、农业生产必须品(饲料、化肥、农药、农机、农膜)•5、其他一般纳税人基本税率:17%低税率:13%小规模纳税人征收率:3%•(四)增值税应纳税额•增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额•1、销项税额•销项税额=销售额×税率•2、销售额(收取的全部价款和价外费用)•不包括的项目:•(1)向购买方收取的销项税额;•(2)受托加工代收代缴的消费税;•(3)符合条件的代垫运费;•某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?•不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)销项税额=100000×17%=17000(元)•3、进项税额(购进扣税法)•准予抵扣的进项税额限于:•(1)取得增票上注明的增值税税额•(2)海关完税凭证注明的增值税税额(专用缴款书)•(3)购买农产品,准予按买价的13%计算扣除•(4)外购或销售货物所支付运费(不包括装卸费和保险费),准予按运费的7%计算扣除。••某一增值税一般纳税人,2010年10月销售货物销售额(不含税)为100000元,外购货物准予扣除的进项税额为8000元。假如销售的货物适用17%的增值税税率,该企业10月份的增值税额为()。•A.6530•B.9000•C.77470•D.92000•某商场向消费者零售货物,零售额为23.4万元,本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。A.1.2B.2.58C.1.64D.2复习1.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司•2、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()•A.消费型增值税•B.收入型增值税•C.生产型增值税•D.消耗型增值税•3.根据税法的规定,下列不准予从销项税额中抵扣的进项税额是()。•A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额•B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额•C.运输费用结算单据金额7%的扣除率•D.普通发票上注明的金额•4.增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有()。多选•A.包装物租金•B.委托加工应税消费品代收代缴的消费税•C.增值税款•D.包装费、装卸费•(五)增值税小规模纳税人•1、定义•年应税销售额在规定标准以下(工业50万以下、商业80万以下),会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料。•个人、非企业性单位和不经常发生应税行为的企业。•2、征税管理•(1)销售不得使用增票;•(2)不享有税款抵扣权;•(3)简易办法征税。应纳税额=销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)•(2009.1.1征收率3%)•某个体户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月含税收入额50880元,该户这个月应纳增值税税额是多少?•应纳税额=50880÷(1+3%)×3%=1481.94(元)•某小规模纳税人2010年10月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的含税价卖出。该厂当月应纳增值税额为()元。A.96.89•B.436.89C.450•D.110(六)增值税征收管理1、纳税义务发生的时间•增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。(1)1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;(2)1日、3日、5日、10日、15日——期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。(3)纳税人进口货物——自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。纳税地点(1)固定业户:向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。(2)非固定业户:向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。(3)进口货物:向报关地海关申报纳税。根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天•某卷烟厂为增值税一般纳税人,其消费税以一个月为一期缴纳,其申报纳税的期限为自期满之日起()。•A.10日内•B.5日内•C.15日内•D.30日•二、消费税•(一)概念与计税方法•1、概念•对特殊的消费品和特定消费行为按其消费流转额征收的税种。•(二)纳税人境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人(个体经营者、外国公民)。•1.生产销售(包括自用):生产者直接缴纳。•2.委托加工:由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托方直接出售就无须再缴纳消费税了。•3.进口:海关代为征收•【多选】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.生产销售应税消费品的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位•【判断】委托加工业务由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款。()(三)税目与税率1、税目:14个•第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒及酒精、鞭炮和焰火等;•第二类:奢侈品、非生活必需品,如化妆品、贵重首饰及珠宝玉石等;•第三类:高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车等;•第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如成品油等;•第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎等。•新增了高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等税目;•【多选】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。•A.高档手表•B.木制一次性筷子•C.实木地板•D.高档西服•计税方法•(1)从量定额:黄酒、啤酒、成品油•(2)从价定率:和增值税的税基是一致的•(3)复合计税:卷烟、粮食白酒、薯类白酒(四)应纳税额1、销售额的确认(从价)销售额=不含税销售额+不含税价外费用消费税=销售额×税率2、销售量的确认(从量)销量、移送量、收回量、核定量。3、从价从量复合计征(卷烟、白酒)4、已纳税款的扣除(税不重征)应用情况:外购应税消费品/委托加工收回•【例】某汽车制造公司为增值税一般纳税人。该公司发生以下经济业务:•(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。小汽车消费税税率5%(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。轮胎消费税税率3%要求计算(1)销售小汽车应纳消费税税额。(2)销售小汽车轮胎纳消费税税额。•销售小汽车应纳消费税税额=[(550+5÷(1+17%)]×5%=27.71(万元)销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50÷(1+17%)×3%=1.5(万元)某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。•A、6229.92B、5510C、5000D、4000•C4000×0.5+14040÷(1+17%)×25%=5000•【例】某酒厂销售科销售黄酒120吨,每吨1000元,收取增值税170元;该酒厂门市部直接向外零售40吨,每吨1700元(含税);此外,企业发给职工每人25公斤,全厂职工共200人。求:该企业本月应纳消费税税额。啤酒的消费税定额税率为240元每吨。•应纳税额=销售数量×单位税额=(120+40+0.025×200)×240=165×240=39600(元)某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元)。该公司当月应纳消费税为()。A.945万元B.975万元C.1020万元D.1023万元【解析】销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元)•(五)征收管理•1、纳税义务发生时间•(1)销售的-----销售确立时间P143•(2)自产自用的-----移送使用当天•(3)委托加工的-----纳税人提货的当天•(4)进口的--------报关进口的当天•2、纳税期限•(1)以1个月为一期纳税的---自期满之日15日内•(2)以1、3、5、10、15日为一期纳税的•自期满之日5日内预缴,于次月1-15日结清•(3)进口货物---15日内根据消费税暂行条例的规定,下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天•3、纳税地点•(1)销售或自产自用---机构所在地或居住地•(2)外县(市)销售或代销---机构所在地或居住地•(3)总、分机构不在同一县(市)---分别向机构所在地(总机构所在地汇总)•(4)进口----报关地海关•(5)委托加工----委托方机构所在地或居住地(受托方)三、营业税(一)概念境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。应税劳务:交运、建筑、金保、邮电、文体、娱乐、服务。(二)纳税人境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。3、根据营业税法律制度的规定,下列各项中不属于营业税征收范围的是()。A、金融保险业B、修理修配业C、文化体育业D、建筑业(三)税目、税率•(四)营业税应纳税额1.营业税的计税依据是营业额•公式:应纳税额=营业额×税率•【注意】营业额中含价外费用,不含代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。水晶宫酒店2009年5月发生下列经济业务:(1)歌舞厅总收入85000元,其中:门票收入10000元,台位费收入5000元,点歌费收入50000元,烟酒费收入20000元;(2)客房部收入100000元。该地区娱乐业税率为20%,计算应纳税额。•应纳税额=85000×20%+100000×5%=22000(元)。•(五)征收管理•1.纳税义务发生时间(1)营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。(2)营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。2.纳税期限:5日、10日、15日
本文标题:会计第三章第二三四节
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