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当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 税务会计7:其他税会计
税务会计主编:徐田强李西杰湖南师范大学出版社情境7其他税会计【情境要求】1.相关税种的纳税人与征税范围;2.相关税种的计算与缴纳;3.相关税种的会计核算。【能力要点】1.明确相关税种的纳税人与征税范围;2.掌握相关税种的计算和会计处理;3.熟悉相关税种的税收优惠。。引导案例1某公司2014年2月在向当地的主管税务机关申报纳税时,其据以计算应交房地产税的应税房产的原值比上一征收期突然减少800万元,其应缴纳的营业税额比上期增加了45万元(上期只缴纳了13万元的营业税)。这些异常引起了当地税务机关的注意。经过税务机关审查后发现,该公司由于厂房陈旧,设备老化,经济效益不佳,于2014年1月初将两间闲置的厂房及一部分老化的设备出让,其取得800万元的货币收入作为流动资金。其中,厂房原值800万元,转让收入600万元,固定资产原值500万元,转让收入200万元,按照5%的营业税率共应缴纳40万元的营业税。任务要求:1、该国有工业企业应当如何计算缴纳土地增值税?2、资产转让行为对企业房产税有何影响?案例评析上述案例所涉及到的土地增值税主要对房地产开发企业及其他有房地产转让行为企业进行征收,对非房产地企业来说,该项应税行为较少发生,但按照土地增值税相关规定,在发生房产转让行为时,也应按照相关计税办法,计算缴纳土地增值税。此外,像房产税、等财产税以及契税、印花税等行为税,属于税法体系中的小税种,在计征办法与申报程序上相对简单。为此,本情境将土地增值税及财产税、行为税各税种合并一起进行介绍。但需说明的是,尽管上述税种计算方法简单,企业涉税业务税额不大,但作为税务岗位会计人员,还是应准确掌握以上税种的计征办法及申报要求,以避免可能的税务风险。任务1房产税会计2任务目标1.掌握房产税的纳税人与征税范围2.掌握房产税的计算和会计处理3.熟悉房产税的纳税申报任务重点1.房产税的纳税人与征税范围2.房产税的计算3.房产税的会计处理任务难点房产税的计算和缴纳1231、概念房产税是指以房产为征税对象,按照房产价格或房产租金收入征收的一种税。这里所称的房产,是指以房屋形态表现的财产。7.1.1房产税知识要点32、房产税的纳税人房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。3、征收范围房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。4、计税依据房产税以房产的计税价值或房产的租金收入为计税依据。房屋原价应根据会计准则、制度规定核算,未按会计准则、制度规定核算的,按规定予以重新调整或重新评估。7.1.1房产税知识要点5、税率7.1.1房产税知识要点1税率为1.2%2税率为12%从价计征从租计征•从价计征的房产税按房产原值一次减除一定比例后的房产余值计征,具体税额计算为:•房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%•说明:扣除比例为10%~30%,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府规定。7.1.2房产税的计算和会计处理4从价计征房产税的计算•从租计征的房产税按房产的租金收入计征,具体税额计算为:•房产税的应纳税额=租金收入×12%7.1.2房产税的计算和会计处理4从租计征房产税的计算7.1.2房产税的计算和会计处理某企业2014年拥有的经营性房产(不含仓库)原值为3000万元,其中10%按市场价格出租给某商户经营使用,年收取租金20万元;另40%用于对外投资,不承担投资风险,每年收取固定分红300万元;其余房产自用。年初,企业委托某施工企业建造仓储仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元。已知当地政府规定房产计税余值扣除比例为25%。计算举例7.1.2房产税的计算和会计处理解析:(1)经营性房产对外投资应纳房产税=(3000000+200000)×12%=384000(元),自用房产应纳房产税=30000000×(1-10%-40%)×(1-25%)×1.2%=135000(元)。(2)企业建设的房屋从办理验收手续之日的次月起计征房产税。仓储仓库应缴纳房产税=3000000×(1-25%)×1.2%×4÷12=9000(元)。2014年度公司应缴纳的房产税额=384000+135000+9000=528000(元)计算举例•企业按规定缴纳的房产税,应在“管理费用”、“其他业务支出”、“制造费用”等账户中据实列支。•(1)计算税金时,做会计分录如下:•借:管理费用(其他业务支出)(制造费用)•贷:应交税费——应交房产税•(2)缴纳税金时,做会计分录如下:•借:应交税费——应交房产税•贷:银行存款7.1.2房产税的计算和会计处理4房产税的会计处理7.1.3房产税的纳税申报4房产税纳税义务发生时间房产税的纳税申报地点房产税的纳税申报期限纳税申报任务2契税会计2任务目标1.掌握契税的纳税人与征税范围2.掌握契税的计算和会计处理3.熟悉契税的纳税申报任务重点1.契税的纳税人与征税范围2.契税的计算与会计处理3.契税的纳税申报任务难点契税的计算和缴纳1237.2.1契税知识要点契税是指国家在土地、房屋权属转移时,依据当事人双方订立的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税。契税在我国有悠久的历史,最早起源于东晋的“古税”,至今已有1600多年历史。7.2.1契税知识要点3契税纳税人契税纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权属(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。契税由权属承受人缴纳,具体是指受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属。7.2.1契税知识要点3征税范围(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让(包括出售、赠与、交换);(3)房屋买卖、赠与、交换7.2.1契税知识要点3契税的税率契税采用比例税率,并实行3%~5%的幅度税率。具体适用税率由各省、自治区、直辖市人民政府在规定幅度内,按照本地区实际情况确定,并报财务部和国家税务总局备案。7.2.2契税的计算和会计处理3契税的计税依据只有一个价格的情况无价格的情况有两个价格的情况补缴契税的情况•例7-3张某共有两套房屋,2010年4月将第一套市价为85万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,己知当地确定的契税税率为3%,计算张某应纳契税。•张某应纳契税=15×3%=0.45(万元)7.2.2契税的计算和会计处理3契税应纳税额的计算契税应纳税额=计税依据×税率•(1)企业的会计处理•例7-4某企业以1300万元购得一块土地的使用权,当地规定契税税率为3%,应做会计分录如下:•①应缴纳契税=1300×3%=39(万元)•②缴纳税金时,做会计分录如下:•借:无形资产390000•贷:银行存款390000•例7-5A企业以一栋房屋换取B公司一栋房屋,房屋契约写明:A企业房屋价值4000万元,B公司房屋价值3500万元。经税务机关核定,认为A、B双方房屋价值与契约写明价值基本相符。假设B公司所在地契税税率为5%。B公司作会计处理如下:•①应缴纳契税=500×5%=25(万元)•②交换时,缴纳税金时,做会计分录如下:•借:固定资产5250000•贷:应付账款——A企业5000000•应交税费——应交契税250000•③缴纳税金时,做会计分录如下:•借:应交税费——应交契税250000•贷:银行存款2500007.2.2契税的计算和会计处理3契税的会计处理•(2)事业单位的会计处理。•①取得土地使用权,并按规定缴纳契税:•借:无形资产——土地使用权•贷:银行存款•②取得房屋产权,并按规定缴纳契税:•借:固定资产•贷:固定基金•同时:•借:专用基金•事业支出•贷:银行存款7.2.2契税的计算和会计处理3契税的会计处理7.2.3契税的纳税申报3契税的申报要点123纳税义务发生时间纳税申报地点纳税期限任务3车船税会计2任务目标1.掌握车船使用税车船税的纳税人与征税范围2.掌握车船使用税车船税的计算和会计处理3.熟悉车船使用税车船税的纳税申报任务重点1.车船使用税车船税的纳税人与征税范围2.车船使用税车船税的计算及会计处理3.车船使用税车船税的纳税申报任务难点车船使用税车船税的计算和缴纳1237.3.1车船税概述车船使用税车船税的纳税人车船税车船税是指在中国境内对车辆管理部门登记的车辆、船舶依法征收的一种税。(1)车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车船的单位和个人。(2)由于租赁关系,致使拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,“使用人”应当代为缴纳车船税。(3)外商投资企业、外国企业、华侨、外籍人员和港、澳、台同胞,属于车船税的纳税人。7.3.1车船税概述车船使用税车船税的征收范围车船税(1)车辆。①载客汽车(包括电车)。②载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)。③三轮汽车、低速货车、摩托车、专业作业车和轮式专用机械车、电车等。(2)船舶(包括机动船舶和非机动、拖船、游艇)。7.3.1车船税概述车船使用税车船税的税目和单位税额税目计税单位年基准税额备注乘用车根据发动机排量差别征收每辆60-5400元核定载客人数9人(含)以下商用车客车每辆480-1440元核定载客人数9人以上,包括电车货车整备质量每吨16-120元挂车整备质量每吨货车税额50%其他车辆专用作业车整备质量每吨16-120元不包括拖拉机轮式专用机械车16-120元摩托车每辆36-180元船舶机动船舶净吨位每吨3-6元游艇艇身长度每米600-2000元长度指游艇总长7.3.2车船使用税车船税的计算和会计处理车船便用税的计税依据与计算方法1.车船便用税的计税依据(1)载客汽车、摩托车:以每辆为计税依据。(2)货车、挂车、其他车辆:以整备质量每吨为计税依据。(3)船舶:按净吨位每吨为计税依据。(4)游艇:按艇身长度每米为计税依据。2.应纳税额的计算(1)载客汽车和摩托车的应纳税额=辆数×适用年税额(2)货车、挂车、其他车辆的应纳税额=整备质量每吨×适用年税额(3)船舶的应纳税额=净吨位数×适用年税额(4)拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年税额×50%(5)游艇的应纳税额=艇身长度每米×适用年税额•例7-6某运输公司拥有货车15辆(每车载重Ⅱ屯位5吨),拥有乘人客车20辆(其中35座车20辆,10座车15辆)。假设载货汽车的车船税税额为50元/吨,30座车的车船税税额为190元/辆,10座车的车船税税额为150元/辆:•(1)公司年应纳税额计算:•货车的应纳税额=50×5×15=3750(元)•乘人客车的应纳税额=190×20+150×15=6050(元)•全年应纳税额=3750+6050=9800(元)•(2)会计处理:•每季度预提税金时:•借:管理费用2450•贷:应交税费——应交车船税2450•缴纳税金时:•借:应交税费——应交车船税2450•贷:银行存款24507.3.2车船使用税车船税的计算和会计处理车船使用税车船税的会计处理7.3.3车船使用税车船税的纳税申报车船使用税车船税的纳税义务发生时间车船使用税车船税的纳税申报地点车船使用税车船税的纳税申报期限申报要求任务4印花税会计2任务目标1.掌握印花税的纳税人与征税范围2.掌握印花税的计算和会计处理3.熟悉印花税的纳税申报任务重点1.印花税的纳税人与征税范围2.印花税的计算与会计处理3.印花税的纳税申报任务难点印花税的计算和缴纳1237.4.1印花税知识要点印花税的特点印花税印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票完成纳税义务,故名印花税。(1)兼有凭证税和行为税性质(2)征税范围广(3)税率低(4)纳税人自行完税7.4.1印花税知识要点印花税的纳税人印花税印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、使用人和领受人。7.4.1印花税知识要点印花税的征收范围印花税(1)经济合同(2)产权转移书据(3
本文标题:税务会计7:其他税会计
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