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第四章营业税会计第一节营业税概述第二节营业税应纳税额的计算第三节营业税的会计处理第四节营业税的纳税申报学习目标:1.了解营业税的概念。2.熟悉营业税几个税制要素、应纳税额的计算。3.掌握不同行业营业税的会计核算。4.了解营业税纳税申报。本章重点:营业税会计核算。本章难点:营业税会计核算。第一节营业税概述营业税的概念营业税的纳税人和扣缴义务人营业税的征税对象和具体范围的划分营业税的税目、税率营业税的税收优惠政策一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种税。提供应税劳务营业税销售不动产转让无形资产营业税的概念•(一)营业税一般以营业额为计税依据•(二)营业税按行业设计税目、税率二、营业税的纳税人和扣缴义务人营业税的纳税人:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。营业税的扣缴义务人:•1.境外单位或个人在境内发生应税行为时的扣缴义务人•2.金融业的扣缴义务人•3.建筑业的扣缴义务人•4.文化体育业的扣缴义务人•5.转让无形资产的扣缴义务人三、营业税的征税对象和具体范围的划分营业税的征税对象是在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产和销售的不动产兼营行为的划分混合销售行为的划分应纳营业税劳务增值税的货物销售应纳营业税劳务增值税的货物销售营业税的税目交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体育业娱乐业服务业转让无形资产销售不动产营业税的税率交通运输业、建筑业、邮电通信业和文化体育业适用3%的税率。金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产适用5%的税率。娱乐业适用20%的税率,但从2004年7月1日起,台球、保龄球的税率下调为5%。营业税的税收优惠政策营业税的起征点营业税的免税范围第二节营业税应纳税额的计算一、营业税的计税依据(一)营业税的计税依据的基本规定:纳税人提供应税劳务或转让无形资产、销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用为营业税的计税依据。提供应税劳务转让无形资产销售不动产第二节营业税应纳税额的计算•(二)营业税计税依据的特殊规定•1.价格明显偏低的计税依据的核定方法•(1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定。•(2)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定。•(3)按下列公式核定计税价格:•计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)•(4)对公路、内河货物运输的自开票纳税人,其联运业务以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其联运合作方运费后的余额为营业额计征营业税。2.各行业营业税计税依据的具体规定交通运输业的营业额建筑业的计税依据金融保险业的计税依据通信业的计税依据文化体育业的计税依据娱乐业的计税依据服务业的计税依据转让无形资产的计税依据纳税人销售不动产的计税依据二、营业税应纳税额的计算交通运输业建筑业金融保险业邮电通信业文化体育业娱乐业服务业转让无形资产纳税人销售不动产第二节营业税应纳税额的计算•(一)交通运输业•应纳税额=交通运输业计税营业额×3%•例4-1某远洋运输公司运输一批货物到外国某地,收取全程运费200万元,货物到达该国后,由该国某运输公司运输达目的地,支付给该承运企业运费20万元,则•该公司应纳营业税=(200-20)万元×3%•=5.4万元第二节营业税应纳税额的计算•(二)建筑业•应纳税额=建筑业计税营业额×3%•例4-2甲建筑公司承包一项建筑装饰工程,工程总造价4000万元,其中将1200万元土建工程分包给乙施工企业。由于原材料价格上涨及该工程提前竣工,建设单位付给甲建筑公司差价款600万元,提前竣工奖150万元。甲建筑公司又将其中的材料差价款200万元和提前竣工奖70万元付给乙企业,则•①甲建筑公司应纳营业税=[(4000-1200)+(600-200)+(150-70)]万元×3%=98.4万元•②建筑公司代扣乙企业营业税=(1200+200+70)万元×3%=44.1万元第二节营业税应纳税额的计算•(三)金融保险业•应纳税额=金融保险业计税营业额×5%•例4-3某保险公司20×9年1月发生如下业务:①以储金方式开展保险业务,纳税人期初储金余额为300万元,期末储金余额为700万元,储蓄存款利率为2.25%,无赔偿奖励支出为3万元;②初保业务取得保费收入100万元,付给分保人的保费收入40万元;③当期取得的保险追偿款60万元。则•该保险公司应纳营业税•=(300+700)万元×50%×2.25%/12×5%+100万元×5%=5.046875万元•例:某金融机构2011年4月1日从国外进口一台大型设备以融资租赁方式租给丙公司使用。协议规定,设备租赁费600万元,租期5年,租赁期满后,该设备归丙公司所有。该设备购进时价格430万元(已含进口增值税和关税),支付运输费3万元,保险费7万元,安装调试费10万元,贷款利息50万元。要求计算本季度营业税。•设备实际成本=430+3+7+10+50=500(万元)•本季度营业额=(600-500)÷60×3=5(万元)•本季度应纳营业税=5×5%=0.25(万元)第二节营业税应纳税额的计算•(四)邮电通信业•应纳税额=邮电通信业计税营业额×3%•例4-4某邮局20×9年5月取得报刊发行收入15万元,传递函件收入3万元,邮政储蓄收入0.8万元,邮政业务收入0.5万元,销售各类邮务物品收入0.4万元,电信业务收入13万元,则•该邮局应纳营业税=(15+3+0.8+0.5+0.4+13)万元×3%=0.981万元第二节营业税应纳税额的计算•(五)文化体育业•应纳税额=文化体育业计税营业额×3%•例4-5某公园20×9年3月份取得门票收入0.5万元,则•该公园应纳营业税=0.5万元×3%=0.015万元第二节营业税应纳税额的计算•(六)娱乐业•应纳税额=娱乐业计税营业额×20%(台球、保龄球的税率为5%)•例4-6某市卡拉OK歌舞厅20×9年5月取得营业额如下:门票收入0.2万元;台位费收入0.6万元;点歌费收入3万元;销售烟酒收入0.6万元;销售饮料收入0.4万元。则•该歌舞厅应纳营业税=(0.2+0.6+3+0.6+0.4)万元×20%=0.96万元第二节营业税应纳税额的计算•(七)服务业•应纳税额=服务业计税营业额×5%•例4-720×9年8月,某旅行社组织旅游团在境内旅游,取得旅游收入50万元,其中为旅游者支付就餐费7万元,住宿费10万元,交通费0.5万元,旅游景点门票费3万元,则•该旅行社应纳营业税=(50-7-10-0.5-3)万元×5%=1.475万元第二节营业税应纳税额的计算•(八)转让无形资产•应纳税额=转让无形资产的计税营业额×5%•例4-8某企业2010年11月1日购进一项专利技术,成本为85万元,有效使用年限为5年,2011年10月31日经研究决定将其出售,取得收入75万元,则•该企业应纳营业税=75万元×5%=3.75万元第二节营业税应纳税额的计算•(九)销售不动产•应纳税额=销售不动产计税营业额×5%•例4-9某房地产开发公司20×9年自建写字楼出售,销售额为1800万元,建筑安装成本1500万元,成本利润率核定为15%。则•该公司应纳建筑环节营业税•=1500万元×(1+15%)/(1-3%)×3%=53.350515万元•该公司应纳销售不动产环节营业税•=1800万元×5%=90万元•该公司共应纳营业税•=(53.350515+90)万元=143.350515万元第三节营业税的会计处理一、会计科目的设置:应交税费——应交营业税营业税金及附加第三节营业税的会计处理二、会计处理运输企业营业税的会计处理施工企业营业税的会计金融保险业营业税的会计处理旅游业营业税的会计处理转让无形资产的会计处理销售不动产的会计处理会计处理(一)运输企业营业税的会计处理实现收入及收取款项时:主营业务收入银行存款其他应付款计提营业税时:应交税费—应交营业税营业税金及附加支付承运部门运费时:运输企业营业税的会计处理•例4-10承例4-1远洋运输公司应纳营业税计算的例题,该公司会计理如下:•(1)实现收入及收取款项时:•借:银行存款2000000•贷:主营业务收入1800000•其他应付款200000•(2)计提营业税时:•借:营业税金及附加54000•贷:应交税费——应交营业税54000•(3)支付承运部门运费时:•借:其他应付款200000•贷:银行存款200000(二)建筑施工企业营业税的会计处理•结算工程价款、确认收入时:主营业务收入银行存款(或应收账款)应付账款••:建筑施工企业营业税的会计处理•计算应纳的营业税及代扣营业税时:应交税费—应交营业税营业税金及附加•应付账款•银行存款••上交税金时:建筑施工企业营业税的会计处理•例4-11承例4-2建筑施工企业应纳税额计算的例题,甲建筑公司的账务处理如下:(1)甲公司在与建设单位结算工程价款、确认收入时:•借:银行存款(或应收账款)47500000•贷:主营业务收入32800000•应付账款14700000(2)计算应纳的营业税及代扣营业税时:•借:营业税金及附加984000•应付账款441000•贷:应交税费——应交营业税1425000建筑施工企业营业税的会计处理•(3)上交税金时:•借:应交税费——应交营业税1425000•贷:银行存款1425000•(4)支付乙施工企业的工程价款时:•应支付乙施工企业的工程价款•=14700000元-441000元=14259000元•借:应付账款14259000•贷:银行存款14259000(三)金融保险业营业税的会计处理•例4-12中国农业银行20×9年9月1日收到世界银行转贷项目款项1000万元(人民币),期限为2年,贷款合同规定按季支付利息,月利率为6‰。中国农业银行10月份将该款项贷给农田水利建设项目,期限为10个月,月利率9‰,利息按季支付,从20×9年10月1日开始计息。则中国农业银行的会计处理如下:•(1)收到转贷款项时:•借:银行存款10000000•贷:长期借款10000000•(2)将款项贷给农田水利建设项目时:•借:短期贷款10000000•贷:银行存款10000000(三)金融保险业营业税的会计处理(3)12月31日支付借款利息时:•借款利息=1000万元×4×6‰=24万元•借:利息支出240000•贷:银行存款240000(4)12月末收到贷款利息时:•贷款利息=1000万元×3×9‰=27万元•借:银行存款270000•贷:利息收入270000(5)计算缴纳营业税时:•应缴纳的营业税=(27-24)万元×5%=0.15万元•借:营业税金及附加1500•贷:应交税费——应交营业税1500(四)旅游业营业税的会计处理•例4-13某旅行社20×9年3月全部营业收入为150万元,其中代付的各项费用为80万元,则该旅行社的会计处理如下:•(1)实现营业收入时:•借:库存现金(银行存款、应收账款等)1500000•贷:主营业务收入1500000•(2)支付代收代付的费用时:•借:主营业务成本800000•贷:银行存款(库存现金)800000•(3)计算营业税税金时:•应纳营业税=(150-80)万元×5%=3.5万元•借:营业税金及附加35000•贷:应交税费——应交营业税35000(五)转让无形资产的会计处理•例4-14承例4-8,该企业会计处理如下:•(1)购入该项专利技术时:•借:无形资产850000•贷:银行存款850000•(2)该年摊销时:•该年摊销额=85万元/5=17万元•借:管理费用——专利技术170000•贷:累计摊销170000转让无形资产的会计处理•(3)出售专利权时:•借:银行存款750000•累计摊销170000•贷:无形资产850000•应交税费——应交营业税37500•——应交城建税2625•——应
本文标题:第四章营业税会计
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