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1第5章个人所得税纳税筹划及案例分析2一、个人所得税(一)个人所得税概念个人所得税是国家对个人取得的各项应税所得征收的一种所得税。纳税人:不仅涉及中国公民,也涉及在华取得所得的外籍人员和中国的港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的投资者。第1节个人所得税知识点回顾4※※非居民纳税人判定标准(非居民纳税人的判定条件是以下两条必须同时具备)1、在我国无住所2、在我国不居住或居住不满1年居民纳税人:负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在中国境内缴纳个人所得税。非居民纳税人:承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。2019/9/274【例题·单选题】某外国人2008年2月12日来华工作,2009年2月15日回国,2009年3月2日返回中国,2009年11月15日至2009年11月30日期间,因工作需要去了日本,2009年12月1日返回中国,后于2010年11月20日离华回国,则该纳税人()A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人B.2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人C.2009年度和2010年度均为我国非居民纳税人D.2008年度和2009年度均为我国居民纳税人『正确答案』B『答案解析』该纳税人2009年多次离境累计不超过90日,属于临时离境,因此,2009年在境内居住满1年,为中国的居民纳税人;而2008年、2010年均未居住满一年,因此为中国的非居民纳税人。6(二)个人所得税的征税对象1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。2、个体工商户的生产、经营所得3、对企事业单位的承包、承租经营所得4、劳务报酬所得指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得。如个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。72019/9/277【例题·多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入C.教师受聘给企业讲座取得的收入D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入【答案】ABCD9(二)个人所得税的征税对象5、稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。【注意辨析】以是否发表、是否在本单位发表以及作者专业状况为标准,辨析稿酬所得、劳务报酬所得和工资、薪金所得三者之间的区别。6、特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。2019/9/27910【例题·单选题】下列属于稿酬所得的项目是()。A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入【答案】C【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。2019/9/271011【例题·多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人转让技术诀窍取得的收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入【答案】ABD【解析】ABD选项均属于“特许权使用费所得”;C选项按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。2019/9/2711127、利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。【注】个人取得国债利息、国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息,均免征个人所得税。对个人取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征个人所得税。8、财产租赁所得包括个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。9、财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。2019/9/27121310偶然所得偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。11其他所得具体体现:个人为单位或他人提供担保获得报酬;企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得等。14(三)个人所得税的税率及计算1、工资、薪金所得适用税率工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,税率为3%-45%。级数全月含税应纳税所得额全月不含税应纳税所得额税率%速算扣除数15应纳税所得额工资薪金所得实行按月计征的方法。以个人每月收入额固定减除3500元费用后的余额为应纳税所得额。(从2011年9月1日开始减除3500元)应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500元【计算公式】应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数1、工资、薪金所得适用税率16课堂练习:中国公民李某为居民纳税人,在某大学工作。20011年5月李某收到学校财务部门发放的“工资单”:基本工资1400元,岗位津贴1200元,课时津贴1750元,政府特殊津贴100元,独生子女补贴50元,应付工资总额总计4500元;扣除按规定个人负担的“三险一金”450元、个人水电费100元及个人借款350元之后,实发工资总计为3600元。据以计算李某5月份应纳的个人所得税。李某5月份收入额=4500-100-50-450=3900(元)李某该月应纳的个人所得税额=(3900-3500)×3%=12(元)(水电费不得税前扣除)172、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得适用5%-35%的五级超额累进税率。级数全年含税应纳税所得额全年不含税应纳税所得额税率%速算扣除数183、稿酬所得(20%的比例税率)按应纳税额减征30%,故实际税率为14%。4、劳务报酬所得(20%的比例税率)【注】劳务报酬一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成(30%),超过5万元的部分,加征10成(40%)。5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率一般为20%。19【3稿酬所得应纳税额的计算】注意减征30%1.每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)20课堂练习某作家2008年5月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿酬1500元。出版应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)连载三个月的稿酬应合并为一次:(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)共计应缴纳个人所得税=560+378=938(元)21【4劳务报酬所得应纳税额的计算】1.每次收入不足4000元:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%3.每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数注意“次”的概念:凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。22课堂练习:张某是一家公司的技术顾问,2009年利用业余时间为国内某企业进行图纸设计,取得收入60000元,那么张某设计图纸应缴纳的个人所得税为多少元?应纳税所得额60000(1-20%)=48000元张某应交的个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)23【5对特许权使用费所得应纳税额的计算】1.每次收入不足4000元的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%24【6财产租赁所得应纳税额的计算】财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用1、财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城市维护建设税、房产税和教育费附加等)。2、由纳税人负担的该出租资产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×10%每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额={[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)}×10%2019/9/272425课堂练习2009年7月,居民张某按市场价格出租暂时闲置的个人居住用房一栋,合同约定租期半年,每月租金3000元。租赁期间每月按规定交纳的营业税、城建税、教育费附加为99元。当年8月份发生修缮费用2000元。上述费用均由出租人张某负担。据以计算张某该项租赁财产所得总计应纳的个人所得税。【注】暂按10%税率267月份应纳税额=(3000-99-800)×10%=210.108月份应纳税额=(3000-99-800-800)×10%=130.109月份应纳税额=(3000-99-800-800)×10%=130.1010月份应纳税额=(3000-99-400-800)×10%=170.1011月份应纳税额=(3000-99-800)×10%=210.1012月份应纳税额=(3000-99-800)×10%=210.1027【7】财产转让所得应纳税额的计算(了解)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%【8】偶然所得应纳税额的计算(了解)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%28※【注】扣除捐赠款的计税方法捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%1、扣除比例一般为30%;向农村义务教育、红十字事业、公益性青少年活动场所、汶川地震的捐赠可以全额扣除。(如果既有全额扣除的,又有非全额扣除的,可以分别计算相加)2、扣除限额是以扣除捐赠前申报的应纳税所得额来计算的,不是直接以收入额计算的,但是偶然所得是直接按取得的收入计算。3、如果实际捐赠额小于扣除限额,注意不能按扣除限额减去,只能减去实际捐赠额。29课堂练习:中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为:向农村义务教育捐赠可以全额扣除,向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入应缴纳个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040
本文标题:05个人所得税纳税筹划及案例
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