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个人所得税个人所得税的计算工资薪金所得应纳税的计算•计税方法:按月计算•计税依据:月工资薪金收入-800(4000)•税率:9级超额累进税率•应纳税金=(月收入-800)×适用的税率-速算扣除数•例:某中国公民某月取得工资收入1500元,计算其应纳的个人所得税。应纳税=(1500-800)×10%-25=45元个体户所得应纳税的计算•计税方法:按年计算•计税依据:年收入总额-成本费用税金•税率:5级超额累进税率•应纳税额=(年收入总额-成本费用税金)×适用的税率-速算扣除数•例:某运输个体户某年运输收入总额25万元,耗用汽油成本9万元,上交的养路费用2万元,保险费1万元,计算其应纳的个人所得税。•应纳税=(250000-90000-20000-10000)×35%-6750=38750元承包承租经营所得应纳税额的计算•计税方法:按年计算•税率:5级超额累进税率•应纳税=(年收入总额-承包费-800×12)×适用的税率-速算扣除数•例:王华承包某商店实现利润80000元,全年上交承包款30000元,计处应纳的个人所得税。•计税凭据:年收入总额-必要费用应纳税=(80000-30000-800×12)×30%-4250=7870元劳务报酬所得应纳税的计算•计税方法:按次计算•计税依据:每次收入在4000元以下的,减除800元费用每次收入在4000元以上的,减除20%的费用税率:20%;一次收入奇高的:3级超额累进税率应纳税金=(每次收入-800)×税率-速算扣除数或每次收入×(1-20%)×税率-速算扣除数例:赵某于2000年参加营业性演出,一次取得劳务报酬80000元。计算应纳的个人所得税。应纳税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元稿酬所得税应纳税的计算•计税方法、计税依据同劳务报酬所得•税率:20%再减征30%•应纳税=(每次收入-800)×20%×(1-30%)或(每次收入-收入×20%)×20%×(1-30%)•例:某人取得一书稿酬收入15000元,其应纳个人所得税的计算如下:应纳税额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680元特许权使用费所得和财产租赁所得应纳税的计算•计税方法、计税依据同上•税率:20%•应纳税=(每次收入-800或收入的20%)×20%•例:某人将自己的一项发明专利让与他人使用,收到使用费3500元。求应纳个人所得税。应纳税=(3500-800)×20%=540元财产转让所得应纳税的计算•计税方法:按次计算•计税依据:转让收入-财产原值-合理费用•税率:20%•应纳税=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%•例:某人原建房屋一栋,造价40000元,支付有关费用2500元,一年后该人转让房屋售价70000元,交易中支付有关费用3000元,计算其应纳税额。•应纳税=[70000-(40000+2500)-3000]×20%=4900元股息、利息、红利所得,偶然所得应纳税计算•计税方法:按次计算•计税依据:每次收入全额•税率:20%•应纳税额=每次收入×20%•例:某人某月从银行取得存款利息收入200元,摸奖收入10000元,求其应纳个人所得税。应纳税=(200+10000)×20%=2040练习•某影视演职人员,在2001年1月至12月之间共取得以下个人收入:•每月工资收入1200元•1月参加本单位影视作品的摄制工作取得单位支付的报酬800元•3月至5月被另一单位聘用拍摄连续剧,任务完成时,对方支付其报酬每月1000元•6月出版小说一部,获得稿酬15000元•计算其应纳的个人所得税。个人所得税的纳税办法•源泉分项扣缴—以支付所得的单位或个人为扣缴义务人•自行申报:有下列情形之一的,必须自行申报在两处以上取得工资薪金所得的取得的应税所得没有扣缴义务人的分别取得属于一次性的所得的取得的应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的税收主管部门规定必须自行申报纳税的•纳税期限:次月7日内•纳税地点:境内所得在取得所得的所在地税务机关纳税境外所得在户籍所在地或指定的税务机关纳税
本文标题:个人所得税课件
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