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2019/9/27总129页1第三章税收法律制度第二节主要税种P1272019/9/27总129页2我国现行的税种主要有:增值税、消费税、营业税、关税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税房产税、城市房地产税、车船税、契税、印花税、城市维护建设税、车辆购置税车船使用牌照税、船舶吨税2019/9/27总129页3一、增值税(一)增值税的概念与分类增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。2019/9/27总129页4增值税分为三种类型:生产型增值税收入型增值税消费型增值税2019/9/27总129页5生产型增值税:是以纳税人的销售收入(或劳务收入)减去用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对于购入的固定资产及其折旧均不予扣除。收入型增值税:对于纳税人购置的用于生产、经营的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。消费型增值税:允许纳税人将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。2019/9/27总129页6我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。2019/9/27总129页7(二)增值税一般纳税人纳税人按其经营规模大小,分为:一般纳税人小规模纳税人一般纳税人,是指年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位。2019/9/27总129页8(三)增值税税率基本税率为17%。2019/9/27总129页9(四)增值税应纳税额增值税一般纳税人销售货物或提供劳务的应纳税额,等于当期的销项税额抵扣当期进项税额后的余额。计算公式为:增值税当期应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=当期销售额×适用税率一当期进项税额2019/9/27总129页101.销项税额销项税额,是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额的计算公式为:销项税额=销售额×适用税率2019/9/27总129页112.销售额销售额,是增值税的计税依据,包括纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方或承受应税劳务方收取的全部价款和价外费用不包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。如果销售货物是消费税应税产品或者进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。2019/9/27总129页12一般纳税人销售货物或应税劳务取得的含税销售额,在计算销项税额时,必须将其换算为不含税的销售额。采用下列公式计算销售额:不含税销售额=含税销售额1+税率2019/9/27总129页13由主管税务机关核定销售额的情形:纳税人销售货物或提供劳务的价格明显偏低并无正当理由的视同销售行为而无销售额的2019/9/27总129页14【例3-12】P129红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,不含增值税的价格为20000元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为:增值税销项税额=20000×17%=3400(元)2019/9/27总129页15【例3-13】P129红程钢厂为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为l7%。则其增值税销项税额为:不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)增值税销项税额=20000×17%=3400(元)2019/9/27总129页16【例3-14】P129红程化妆品有限公司为增值税一般纳税人,其进口一批应税消费品,进口发票上注明的价格为36000元,其适用的消费税税率为10%、关税税率50%,进口商品适用的增值税税率为17%。则其进口时需要缴纳的增值税税额为:关税=36000×50%=18000(元)2019/9/27总129页17增值税组成计税价格=进口价格(关税完税价格)+关税+消费税===60000(元)进口价格(关税完税价格)+关税1-消费税率36000+180001-10%2019/9/27总129页18进口商品应缴纳的增值税税额=增值税组成计税价格×17%=60000×17%=10200(元)2019/9/27总129页193.进项税额进项税额,是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或负担的增值税额。增值税的核心就是纳税人收取的销项税额抵扣其支付的进项税额,其余额为纳税人实际缴纳的增值税额。2019/9/27总129页20除税法规定不得抵扣的项目外,准予抵扣的进项税额主要有四项:(1)增值税一般纳税人购进货物或应税劳务的进项税额,为从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)增值税一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的完税凭证(进口增值税专用缴款书)上注明的增值税额2019/9/27总129页21(3)增值税一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。(4)增值税一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(运输费增值税专用发票)所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。2019/9/27总129页22【例3-15】P130红程有限公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运费2000元、装卸费和包装费500元;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额计算为:2019/9/27总129页23本月增值税进项税额=34000+2000×7%+30000×13%+51000=89040(元)本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)本月应缴纳的增值税税额=170000–89040=80960(元)2019/9/27总129页24(五)增值税小规模纳税人对于经营规模较小,年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人,为小规模纳税人。会计核算不健全,是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。2019/9/27总129页251、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的。2、其他的增值税纳税人,年应税销售额在80万元以下的。3、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税:2019/9/27总129页26对于小规模纳税人,由于其经营规模小,会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用发票抵扣进项税款,因此,实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易办法。小规模纳税人增值税征收率统一为3%。征收率的调整由国务院决定。2019/9/27总129页27【例3-16】P130某企业为增值税小规模纳税人,本月不含税销售额为200000元,适用的增值税税率为3%。则其本月应交纳的增值税税额为:本月应交纳的增值税税额=200000×3%=6000(元)2019/9/27总129页28【例3-17】P131某企业为增值税小规模纳税人,本月销售商品一批,开出的普通发票价税合计4120000元,其适用的增值税征收率为3%。则其本月应交纳的增值税税额为:不含税销售额=412000÷(1+3%)=400000(元)本月应交纳的增值税税额=400000×3%=12000(元)2019/9/27总129页29(六)增值税的征收管理1.纳税义务发生的时间纳税人销售货物或应税劳务,其纳税义务发生的时间为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的为开具发票的当天。纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税义务发生的当天。2019/9/27总129页302、纳税期限增值税的纳税期限分别为:1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。2019/9/27总129页313、纳税地点固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。非固定业户销售货物或应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。进口货物应当向报关地海关申报纳税。2019/9/27总129页32二、消费税(一)消费税的概念与计税方法消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品征收的一种税。2019/9/27总129页33消费税计税方法主要有三种方式:从量定额征收从价定率征收从价定率和从量定额复合征收2019/9/27总129页34(二)消费税纳税人在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税人。2019/9/27总129页35(三)消费税税目与税率1.消费税税目消费税共有14个税目,即烟、酒与酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。2019/9/27总129页362.消费税税率消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。消费税根据不同的税目或子目确定相应的税率或单位税额。例如,消费税税率表2019/9/27总129页37税目税率一、烟1.卷烟(1)甲类卷烟45%加0.003元/支(2)乙类卷烟30%加0.003元/支2.雪茄烟25%3.烟丝30%2019/9/27总129页38税目税率二、酒及酒精1.白酒20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒250元/吨(2)乙类啤酒220元/吨4.其他酒10%5.酒精5%2019/9/27总129页39税目税率三、化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%2.其他贵重首饰和珠宝玉石10%五、鞭炮、焰火15%2019/9/27总129页40税目税率六、成品油1.汽油(1)含铅汽油0.28元/升(2)无铅汽油0.20元/升2.柴油0.10元/升3.航空煤油0.10元/升4.石脑油0.20元/升5.溶剂油0.20元/升6.润滑油0.20元/升7.燃料油0.10元/升七、汽车轮胎3%2019/9/27总129页41税目税率八、摩托车1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的3%2.气缸容量在250毫升以上的10%2019/9/27总129页42税目税率九、小汽车1.乘用车(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的1%(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%(7)气缸容量在4.0升以上的40%2.中轻型商用客车5%2019/9/27总129页43税目税率十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%2019/9/27总129页44(四)消费税应纳税额1.实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是含消费税而不含增值税的销售额即消费税的销售额与增值税的销售额一致销售额,即应税销售额,是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。2
本文标题:主要税种的计算
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