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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 学生XXXX第三章消费税法
12本章要点:一、征税范围和征税环节二、生产环节消费税计算,尤其是自产自用三、委托加工环节消费税计算,特别是双方的处理四、消费税零售环节应纳消费税计算五、消费税的扣税的范围、方法、环节六、进口应税消费品消费税计算3第一节消费税基本原理一、消费税概念我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。4二、我国消费税的特点(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(五)税负具有转嫁性5三、消费税的作用(一)调节消费结构(二)限制消费规模,引导消费方向(三)及时、足额地保证财政收入(四)在一定程度缓解了社会分配不公6四、消费税与增值税的关系:消费税与增值税的联系1.两者都是对货物征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。7消费税与增值税的区别:区别范围不同计税方法不同纳税环节不同与价格的关系不同对某些征收增值税的特定货物同时征收消费税;增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。增值税是价外税,消费税是价内税9第二节纳税义务人、征税范围(税目)、税率一、纳税义务人在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人10消费税的纳税人生产应税消费品的单位和个人自产销售自产自用进口应税消费品的单位和个人委托加工应税消费品的单位和个人零售金银首饰、钻石、钻石饰品的单位和个人从事卷烟批发业务的单位和个人消费税:生产、委托加工(委托方)、进口特殊:批发、零售指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳(特殊卷烟)。增值税:销售、进口、加工(受托方)11征收范围(环节)12一、生产(除金银首饰、钻石及钻石饰品外的)应税消费品的销售1.直接对外销售2.换料、投资、偿债以及其他方面二、委托加工应税消费品三、进口应税消费品工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:1.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;2.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的13四、零售金银首饰1.在零售环节2.既销售金银首饰又销售非金银首饰的,需划分清楚,分别核算。不能划分清楚或不能分别核算的:在生产环节销售,一律从高(10%);在零售环节销售,一律按金银首饰征税(5%)143.金银首饰与其他产品组成成套消费品出售,按销售额全额征收4.金银首饰连同包装物销售,包装物一并征税5.带料加工首饰,按受托方销售价格或组成计税价格计税。6.以旧换新销售的,按实际收取的不含税的销售额计税。(与增值税同)15五、批发环节卷烟在批发环节还要征一道从价税(5%)2009年5月1日起16要素规定纳税人在我国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。(1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。(2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。计税依据批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税税额计算应纳消费税=销售额(不含增值税)×5%(1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(2)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。纳税地点卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。17【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工卷烟的单位【答案】BC【例题·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.批发环节销售的白酒D.零售环节销售的白酒『正确答案』AB1819三、税目——14个税目(一)烟(二)酒及酒精(三)化妆品(四)贵重首饰及珠宝玉石(五)鞭炮、烟火(六)成品油(七)汽车轮胎(八)小汽车(九)摩托车(十)高尔夫球及球具(十一)高档手表(十二)游艇(十三)木制一次性筷子(十四)实木地板20四、税率1比例税率:适用于大多数应税消费品2定额税率:啤酒、黄酒、成品油3比例税率和定额税率相结合的复合计税办法:白酒和卷烟。五、兼营不同税率应税消费品的税务处理1分别核算:分别计税2未分别核算:从高计税3组成成套:从高计税21烟适用税率税目税率1.卷烟工业(1)甲类卷烟—调拨价≥70元(不含增值税)/条以上,即每标准箱(5万支)≥17500元56%加0.003元/支(2)乙类卷烟—调拨价<70元(不含增值税)/条,即每标准箱(5万支)<17500元36%加0.003元/支商业批发5%2.雪茄烟36%3.烟丝30%23啤酒适用税率啤酒每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,每吨税额为250元;在3000元以下的,每吨税额为220元;娱乐业和饮食业自制的,每吨税额为250元。24第三节应纳税额的计算三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额25应纳税额的计算——一、从价定率计算方法■应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率(一)销售额的确定(同增值税)是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。(二)含增值税销售额的换算不含增值税销售额=含税销售额÷(1+增值税率/征收率)26应纳税额的计算——一、从价定率计算方法■(三)包装物押金(同增值税)1应税消费品连同包装物销售2不随同产品销售,收取押金的:1)未逾期的2)逾期的3)销售酒类产品(除啤酒、黄酒)的包装物押金押金种类收取时,未逾期逾期时一般应税消费品的包装物押金不缴增值税,不缴消费税缴纳增值税,缴纳消费税(押金需换算为不含税价)酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外)缴纳增值税、消费税(押金需换算为不含税价)不再缴纳增值税、消费税啤酒、黄酒包装物押金不缴增值税,不缴消费税只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)27【·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金『正确答案』ABCD2829某汽车制造厂(一般纳税人)销售汽车,收到货款(含税)250800元,另收取设计改装费3万元。该汽车计税销售额=(250800+30000)/(1+17%)=240000元应纳消费税=240000×3%应纳增值税销项税额=240000×17%30应纳税额的计算——二、从量定额计算方法应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额销售数量的确定1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。31【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD32应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率某酒厂7月销售粮食白酒6000斤,取得含销售额10000元;粮食白酒应纳消费税=6000×0.5+10000÷1.17×20%粮食白酒应纳增值税=10000÷1.17×17%应纳税额的计算——三、从价定率和从量定额复合33【计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。8月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税及增值税税额。粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)应纳增值税=(105000+4680÷1.17+9360÷1.17)×17%34(一)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或销售数量征税消费税(二)纳税人用于以物易物,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(三)酒类关联企业间关联交易消费税处理应纳税额的计算——四、计税依据的特殊规定35【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。应纳消费税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%应纳增值税(销项)额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×17%36某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40万元增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646万元)37【例题·单选题】某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)38第四节应纳税额计算五个大问题:●生产销售环节消费税计算●委托加工环节消费税计算●进口环节消费税计算●已纳消费税的扣除●税额减征计算39应纳税额计算一、生产销售环节●(一)直接对外销售应纳消费税的计算●(二)自产自用应税消费税计算40(一)直接对外销售1.从价定率(价内税)2.从量定额3.复合计算411.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税2.用于其它方面:于移送使用时纳税①本企业连续生产非应税消费品;②内部:在建工程、管理部门、非生产机构;③外部:馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。自产自用应税消费品应纳税额计算42用途计税依据增值税消费税生产应税消费品××非应税消费品×√视同销售馈赠、赞助广告、样品职工福利奖励等同类平均售价组成计税价格=成本+利润+消费税同增值税以物易物抵偿债务对外投资等最高价自产自用应税消费品应纳税额计算43某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,3辆作为广告样品,4辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。计算该企业上述业务应纳消费税:应纳消费税=(8600+3)×12.5×9%应纳增值税销项税=(8600+3)×12.5×17%【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生
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