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第八章流转课税-营业税主讲谢德保思考某商场销售冰箱一台,销售价3000元,另收送货费50元,如何纳税?某企业主要从事产品生产,同时经营一宾馆,本期产品销售收入200万元,宾馆营业收入50万元,如何纳税?某白酒企业本期白酒销售收入500万元,其销售收入应纳哪几种流转税?转让无形资产、销售不动产取得的收入缴纳增值税、消费税吗?从事货物运输的运输企业取得的运输收入是缴纳增值税吗?第八章流转课税-营业税我国营业税制度应纳税额计算征收管理第一节营业税制度营业税是一个古老的税种,我国汉朝时期征收的“算缗钱”就是一种对商业征收的营业税。营业税曾作为西方国家财政收入的主要部分而发挥重要作用。营业税是对规定的提供商品或劳务的全部收入征收的一种税,属于流转税中的周转税,其征税范围的发展历程是:工商企业全部营业额—商业服务业营业额—服务业营业额(部分服务业)。我国现行营业税是1994年开始施行的,是对销售不动产、转让无形资产及从事各种应税服务业的单位和个人,就其营业额征收的一种税。一纳税人营业税的纳税人为在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人。在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产是指向境内单位或个人提供应税劳务(但境内保险机构为出口货物提供的保险除外);向境内单位或个人转让无形资产;所转让的土地使用权在境内;所销售的不动产在境内。例:湖南理工学院与某建筑工程公司签订了建设经管楼的合同,工程总造价500万元,某建筑工程公司将地面、门窗两个项目转包给了甲、乙两个工程队。该项工程营业税的纳税人是谁?湖南理工学院是否是营业税的扣缴义务人?分析:《营业税暂行条例》规定,提供应税劳务的一方为纳税人,建筑工程实行分包和转包的,分包人和转包人为纳税人,总承包人为扣缴义务人。经管楼建设工程某建筑工程公司为劳务提供人,是总承包人,甲、乙两个工程队为分包人。解答1纳税人:某建筑工程公司、甲工程队、乙工程队。2湖南理工学院不是该营业税的扣缴义务人,某建筑工程公司才是甲、乙工程队应纳税额的扣缴义务人。注意:营业税纳税人的特殊规定和扣缴义务人的规定。二税目、税率税目税率交通运输业3%建筑业3%金融保险业5%邮电通信业3%文化体育业3%娱乐业20%服务业5%转让无形资产5%销售不动产5%例1某公用电话代办户某月公用电话总收入3500元,其中44%上缴电信局,56%作为手续费自留,电信局实收1540元,另1960元作为企业的费用支出。电信局和代办户各应按哪个税目纳税?分析目前,经营公用电话的方式有三种:第一种是电信局自办;第二种是委托代办,俗称公用电话亭,电话归电信局所有,经营人称为代办人,全部收入上缴电信局,代办人取得手续费;第三种是兼办,即私人住宅、小卖部(店)以及其他单位利用其自用电话兼办公用电话业务,电信局按月向兼办人收取管理费,并按自用电话标准收取电话费。规定:(1)公用电话无论采用哪种经营方式,对电信部门取得的话费、管理费收入,均依全额按邮电通信业税目征税。(2)对兼办人取得的收入,按服务业税目中的代理服务项目征税。(3)对代办人取得的劳务费和手续费收入,按服务业税目中代理服务项目征税。答案电信局应按总收入3500元缴纳邮电通信业3%的营业税,代办户应就取得的1960元手续费按服务业税目中代理服务项目征税。例2某货物运输企业本期货物运输收入100万元,另外企业本期购进一批货物销售给宏达公司,货物购进金额50万元,销售金额56万元,收取运输费用2万元。如何纳税?纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,由税务机关核定应税劳务营业额和货物或非应税劳务的销售额。从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。三税收优惠(一)法定免税项目(二)补充优惠项目(三)起征点例题例1某学院计算机系开办非学历计算机培训班,本期取得培训收入10万元,是否免营业税?例2某医院2009年营业外收入中有一笔5.4万元的食堂收入,该医院食堂对外开放营业,未进行单独核算,是否免营业税?答案1题:不免2题:不免第二节应纳税额计算应纳税额=营业额×税率营业额包括收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。(一)交通运输业某运输公司当月取得国内货运收入250000元,托运装卸收入35200元,当月承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,中途将业务转给境外该国运输单位,支付该运输单位运费20000元,计算该运输公司当月应纳营业税。分析交通运输业营业额包括:客运收入、装饰搬运收入、其他运输收入和运输票价中包含的保险费收入,以及随同票价、货运运费向客户收取的各种交通建设基金等。运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。应纳营业税=[250000+35200+(38000-20000)]×3%=9096(元)(二)建筑业、销售不动产某建筑工程公司3月份发生以下业务:1承包某商务楼工程,价款2400万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,价款920万元,已付款。2销售一座别墅3500万元,已预收款3000万元,其余款按协议于移交所有权时结清;3自建两幢面积相等办公楼,其中一幢出售,取得不动产销售收入2500万元,另一幢自用。两幢房屋建设成本合计2000万元,核定成本利润率10%。计算该公司应纳营业税。分析第一项业务属于建筑业,建筑业包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业5项内容。营业额为全部工程款减去付给转包人价款后的余额。第二项业务属于销售不动产,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。第三项业务包括自建和销售两个环节,应分别按建筑业和销售不动产计税,其中自建自用不征营业税。答案(1)承包应纳营业税=(2400-920)×3%=44.4(万元)代扣代缴营业税=920×3%=27.6(万元)(2)不动产销售应纳营业税=3000×5%=150(万元)(3)自建和不动产销售应纳营业税=2500×5%+2000×50%×(1+10%)/(1-3%)×3%=159.02(万元)注意建筑业劳务(不含装饰)的营业额应包括工程所有原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。装饰业务如果包工不包料,其营业额中不包括原材料价格。纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的,应当分别核算建筑业劳务的营业额和货物的销售额,分别纳营业税和增值税,未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。(三)金融保险业某商业银行存款利息支出400万元,贷款利息收入800万元,转贷利息收入600万元,转贷利息支出500万元,外汇买卖发生差价300万元,收取罚息收入100万元,理财咨询业务收入500万元,计算该商业银行应纳营业税。贷款业务以取得的利息收入全额为营业额(包括转贷业务),外汇买卖应以卖出价减去买入价后的余额为营业额。答案营业税=(800+600+300+100+500)×5%=115(万元)某保险公司取得财产保险的保费收入800万元,其中储金业务保费50万元,储金业务平均余额16000万元,中国人民银行公布的1年期存款利息的月利率2‰,出口保险业务取得保费收入300万元,人身保险业务保费收入500万元,其中1年期以上返还性人身保险保费收入100万元。保险业实行分保险的,以全部保费收入减去支付给分保险人保费后的余额为初保业务的计税依据。也可只对初保人全额征税,分保人不征税。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的(即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人),其储金业务的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险、到期返还本利的普通人寿保险、养老年金保险、健康保险免税。财产保险应纳营业税=(800-50)×5%=37.5储金业务应纳营业税=16000×2‰×5%=1.6出口保费收入免税人身保险应纳营业税=(500-100)×5%=20(四)服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业和广告业。某综合服务公司发生以下业务:(1)从事代理业务收入4000万元,其中广告业务代理支付广告发布费1000万元;(2)组织跨国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团体接团支出850万元,支付内地交通费100万元;(3)提供租赁业务,其中经营性租赁业务收入300万元,经批准的融资性租赁业务收入2500万元,该融资租赁设备购入原价1800万元,税金200万元,费用100万元。代理应纳营业税=(4000-1000)×5%=150旅游应纳营业税=(1000-850-100)×5%=2.5租赁应纳营业税=300×5%+(2500-1800-200-100)×5%=35注意:经中国人民银行或商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务属于金融业。第三节征收管理一、纳税义务发生时间二、纳税期限三、纳税地点例1:某房地产开发公司采取预收款方式向一家宾馆销售商品房一座,3月20日收到款项500万元,预计8月30日将房屋交付宾馆使用。另外,公司于3月25日决定赠送给客户别墅一栋,4月15日办妥了房屋所有权转移手续。请确定营业税纳税义务发生时间。答:3月20日4月15日例2:岳阳汽车公司长年从事从岳阳到长沙的客运业务,它所取得的客运业务收入应在岳阳还是长沙缴纳营业税?答:岳阳例3:在岳阳工作的李先生4月8日将位于长沙市的一间商业用房变卖,他应在岳阳还是长沙纳营业税?答:长沙本章小结1营业税是对销售不动产、转让无形资产及从事各种应税服务业的单位和个人,就其营业额计算征收的一种税。2目前有七个行业和两种业务实行营业税。按行业设置税目税率。3营业税计税依据为应税劳务营业额和转让无形资产、销售不动产的销售额。4营业税为价内税。
本文标题:流转课税-营业税cs08
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