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个人税务与遗产筹划习题、答案与解析1.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。A.属人原则B.属地原则C.属人或属地原则D.属人和属地原则1、答案:D解析:我国对公民纳税人采取属人原则,对非公民纳税人采取属地原则。2.某甲将自己使用不满五年的非营业性普通住宅转让给某乙,房屋原值为80万,转让价格为100万,转让过程中甲方要交()税。A.营业税、个人所得税B.营业税、个人所得税、印花税C.营业税、印花税、契税D.营业税、个人所得税、房产税、印花税2、答案:B解析:契税为乙方缴纳。中国个人转让自有房屋,不征房产税;转让使用不满五年的房屋,交营业税和个人所得税,买卖双方都要交印花税。3.王强和朋友合伙于2007年开立一家小型贸易公司,为合伙企业,拥有烟草经营许可证,这家企业要交()税:(1)消费税(2)营业税(3)个人所得税(4)企业所得税(5)增值税A.(1)、(2)、(3)B.(1)、(3)、(5)C.(1)、(4)、(5)D.(2)、(3)、(4)3.答案:B解析:合伙企业缴纳个人所得税,烟草为消费税应税项目,要缴纳消费税,该公司为贸易公司,同时要缴纳增值税。(消费税在生产销售、进口、委托加工环节征收,因此贸易公司销售消费税项目不缴纳消费税。)4.某小规模贸易公司开具一张普通发票,价格为1,000元,则需要交纳增值税为()。A.38.46元B.56.60元C.145.29元D.40元4、答案:A解析:商业企业小规模纳税人,征收率为4%,1000/(1+4%)×4%=38.46元。B答案中,税率误用了6%,C答案中,征收率用了17%,D答案中,税率是对的,但是没有换算成不含税的销售额。5.个人在网上发表小说连载,获得网站给与的1万元,应按照()计征个人所得税。A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得5、答案:D解析:发表文章,作品在网上出版,应该属于稿酬所得。6.某美国公民,在中国2007年度住满一年,他被称之为(),必须就()。的全部收入纳税。A.非居民,境内B.居民,境内和境外C.非居民纳税人,境内D.居民纳税人,境内和境外6.答案:D解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照个人所得税法规定缴纳个人所得税。7.我国对工资薪金课征的个人所得税采取的是()。A.超率累进税率B.比例税率C.超额累进税率D.定额税率7.答案:C8.某娱乐公司开具营业税发票一张,税率为5%,发票金额为500元,那么需要交税(),考虑城市维护建设税和教育费附加。A.25元B.23.81元C.27.5元D.26.19元8.答案:C解析:A:500×5%=25元,未考虑附加费,错误;B:500/(1+5%)×5%=23.81元,采用价外税的计算方法,错误;C:500×5%×(1+10%)=27.5元,正确;D:500/(1+5%)×5.5%=26.19元,采用价外税的计算方法,错误。9.王强2007年6月税前工资为5,500元,边际税率为(),平均税率为()A.20%,13.18%B.15%,11.79%C.20%,7.36%D.15%,8.36%9.答案:B解析:平均税率:是指全部应纳税额占全部税基的比例边际税率:是指应纳税额的增量与税基增量之比税基为5,500-1,600=3,900元,边际税率为15%,应纳税额:3,900×15%-125=460元,则平均税率为460/3900=11.79%10.在中国,流转四税所占财政收入的比重超过60%,流转四税为()。A.所得税,房产税,增值税,营业税B.企业所得税,增值税,营业税,消费税C.增值税,营业税,消费税,关税D.个人所得税,车船使用税,营业税,消费税10.答案:C11.在流转税中,增值税为(),关税为()。A.价内税,价内税B.价外税,价外税C.价外税,价内税D.价内税,价外税11.答案:C解析:流转税中,只有增值税为价外税,其余均为价内税。(关税也是价外税,正确答案应该是B)12.某一税种,采用超额累进税率,应纳税所得额为0-10,000元的部分,税率为15%;10,000-20,000元的部分,税率为30%,;超过20,000元的部分;税率为40%,则最高税率档的速算扣除数为()。A.4,500元B.3,500元C.6,000元D.1,500元12.答案:B解析:10,000×(40%—15%)+10,000×(40%—30%)=3,500。或者:20000×40%-(10000×15%+10000×30%)=8000-1500-3000=3500。13.工资薪金所得不包括以下哪一项?()A.奖金B.劳动分红C.交通补贴D.红利所得13.答案:D解析:红利所得属于股息、利息红利所得,不属于工资薪金所得。14.个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月()元。A.800B.1600C.2000D.250014.答案:B解析:个体工商户的生产经营所得中,业主的生计费用扣除标准为每月1600元。15.2007年8月15日以后的银行存款利息所得适用的个人所得税税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%15.答案:A解析:2007年8月15日以后的银行存款利息所得适用的个人所得税税率由原来的20%调整为5%。16.黎娜是新新歌舞团演员,2008年1月她应邀为环球歌舞团进行新年演出,取得表演收入50,000元,黎娜取得该笔收入应纳的个人所得税税额为()。A.6,400元B.10,000元C.8,000元D.5,600元16.答案:B解析:黎娜取得的该笔收入为劳务报酬收入,其应纳税额=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)17.王大力是一名作家,2007年12月他取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入16,000元,王大力取得该笔收入应纳的个人所得税税额为()。A.2,560元B.4,200元C.1,792元D.2,240元17.答案:C解析:王大力取得的该笔收入为稿酬所得,其应纳税额=16000×(1—20%)×20%×(1—30%=1792(元)。18.2007年1月1日,钱颖与海洋公司签订承包经营合同经营饭店,承包期为3年,2007年饭店实现承包经营利润85,000元,按合同规定钱颖作为承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费20,000元,那么钱颖作为承包人2007年应纳的个人所得税税额为()。A.23,000元B.9,490元C.16,000元D.8,540元18.答案:B解析:钱颖取得的承包收入为企事业单位的承包经营所得,其应纳税所得额=85000—20000—(1600×12)=45800(元),其中85000元是承包经营利润,20000元是上缴费用,可以扣除,1600元是承包人每月的生计费用扣除。因此,该笔所得的应纳税额=45800×30%—4250=9490(元)。19.郑晓建房一栋,造价60万元,支付费用2万元。2008年2月他转让房屋,售价80万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3万元,郑晓该笔交易应纳的个人所得税为()。A.3.6万元B.3万元C.4万元D.16万元19.答案:C解析:郑晓取得的该笔收入为财产转让所得,其应纳税所得额=800000—(600000+20000)—30000=150000(元),其中800000是财产转让收入,600000元的造价费用及20000元的支付费用是财产原值,30000元是合理的费用,财产原值及合理费用均可以在应纳税所得额中得以扣除。郑晓该笔交易应纳的个人所得税额=150000×20%=30000(元)。20.赵云2007年取得公司股权分红40,000元,那么赵云应纳的个人所得税税额为()。A.9,000元B.8,000元C.10,000元D.7,000元20.答案:B解析:赵云取得的公司分红40000元,应纳税额=40000×20%=8000(元)21.冯华2007年5月购买体育彩票,中奖20,000元;2007年12月他在商场购物中奖2000元,那么2007年冯华以上这2笔收入共需要缴纳的个人所得税税额为()。A.5000元B.4400元C.4000元D.3800元21.答案:B解析:2007年5月,他购买体育彩票中奖收入20000元,应纳税额=20000×20%=4000(元),2007年12月他在商场购物中奖2000元,不符合免税规定,应纳税额=2000×20%=400(元)。因此,冯华以上2笔收入共需缴纳的应纳税额=4000+400=4400(元)。22.2008年2月,张婷的工资、薪金应纳税所得额为8000元,在这笔收入中她通过中国煤矿尘埃肺病治疗基金会捐款4000元,那么张婷该月的应纳个人所得税税额为()。A.475元B.800元C.1225元D.745元22.答案:D解析:张婷当月的应纳税所得额为8000,捐赠可扣除的限额=8000×30%=2400(元),小于实际捐赠的4000元,因此,她当月应纳税额=(8000-2400)×20%—375=745(元)23.2007年,王先生每月都从北京市的A、B两家证券公司拿工资。这两家证券公司一家位于海淀区,一家位于东城区。A公司每月支付给王先生工资16,000元,扣三险一金3,200元,扣缴税款1,865元,全年12个月应发工资合计192,000元,扣三险一金合计38,400元,扣缴税款合计22,380元;B公司每月支付给王先生工资5,600元,扣缴税款475元,全年12个月应发工资合计67,200元,扣缴税款合计5,700元。请问王先生在2007年度的个人所得税自主申报中应填写的年所得额为(),年应纳税额()。A.259200元,35820元B.220800元,31980元C.220800元,35820元D.259200元,31980元23.答案:C解析:王先生的月应纳税所得额=(A公司应发工资+B公司应发工资—“三险一金”—1600)=16000+5600—3200-1600=16800(元),月应纳个人所得税额=16800×20%—375=2985(元),全年的应纳税额=2985×12=35820(元);全年的年所得额=(16000+5600—3200)×12=220800(元)。24.王先生2007年度获得以下所得:(1)工资奖金8万元(如含“三险一金”2200元);(2)劳务报酬2万元;(3)买卖股票所得2万元。上述所得已经按照规定代扣代缴个人所得税。王先生是否需要在2008年3月31日之前进行个人所得税纳税申报?为什么?()。A.需要,因为王先生总收入已经达到12万元B.需要,因为王先生的部分所得没有纳税C.不需要,因为股票买卖所得不纳税,纳税所得尚未达到12万元D.不需要,因为王先生各项所得已经缴过税了24.答案:A解析:买卖股票所得虽然暂时免税,但仍然应当计算在总所得之中来判断是否达到12万元。25.遗产的法律特征不包括()。A.性质上的财产性B.时效性C.财产的可转移性D.分割性25.答案:D解析:遗产的法律特征包括时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性。分割性不是遗产的法律特征。26.遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,包括()。A.不动产、动产、人身权利B.不动产、动产、肖像权C.不动产、动产、其他具有财产价值的权利D.其生存时所拥有的全部财产26.答案:C解析:遗产是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,包括不动产,动产和其他具有财产价值的权利。不包括人身权利、肖像权和其生存时所拥有的全部财产。27.按照现行税法,下列说法正确的有()。(1)在计算企业所得税时,企业发生的合理的工资薪金支出准予税前扣除(2)在计算企业所得税时,企业发生的薪金支出以每人每月1600元为限准予税前扣除(3)在计算个体工商户的生产经营所得时,个体户业主的工资支出,准予税前扣除(4)在计算合伙企业的生产经营所得时,投资者个人的费用扣除标准为每人每月1600元A.(1)、(3)B.(2)、(3)C.(1)、(4)D.(
本文标题:税务习题
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