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2009年注册税务师考试辅导税务代理实务第1页《税务代理实务》模拟试题(四)一、单项选择题1.下列关于税务代理的法律责任表述错误的是()A.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的。由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告B.税务代理违反规定,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴款50%以上3倍以下的罚款C.被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理负连带责任D.注册税务师执业期间买卖委托人股票的,由省税务局予以警告或处1000元以上1万元以下罚款2.以下纳税人发生的情形中,不需要办理注销税务登记的情况是()。A.纳税人被吊销营业执照B.纳税人破产C.纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关D.纳税人改变经济性质3.下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是()。A.小商品市场向经销商批发商品B.商场向消费者个人零售商品C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项D.收购单位向农民收购烟叶支付款项4.以下个体工商户,应当设置复式账的有()。A.注册资金15万B.注册资金在30万元C.从事应税劳务月营业额在5000元以下的或月销售收入在10000元以下的D.从事应税劳务月营业额在5000元至15000元,或者月销售收入在10000元以下的5.下列涉税会计分录,使用不正确的是()。A.“应交税费”科目核算范围不包括印花税、耕地占用税和车辆购置税B.纳税人收购未税矿产品,按代扣代缴的资源税,借记“材料采购”等科目,贷记“应交税费--应交资源税”科目C.企业缴纳的保险保障基金,应借记“应交税费——应缴保险保障基金”,贷记“银行存款”D.企业实际收到的先征后退的税款,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”6.防伪税控企业发生下列()情形的,不需要办理注销认定登记。A.减少分开票机B.增加分开票机C.被取消一般纳税人资格D.依法注销税务登记,终止纳税义务2009年注册税务师考试辅导税务代理实务第2页7.某企业2008年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为()万元。A.50B.60C.70D.808.某国有企业2008年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税()万元。A.300B.305C.308D.3169.非从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应()。A.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报B.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报C.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报D.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报10.复议机关收到行政复议申请后,应当在()日内进行审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,纳税人可以在收到不予受理决定书之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。A.515B.715C.530D.730二、多项选择题1..下列属于税务登记证使用范围的有()A.开立银行账户B.申请减税、免税、退税C.领购发票D.申请开具外出经营活动税收管理证明E.办理增值税的纳税申报2.下列关于发票的开具表述正确的有()2009年注册税务师考试辅导税务代理实务第3页A.使用电子计算机开票后,应将开具后的存根联按照顺序号装订成册备查B.未经批准,不得跨地区携带发票C.发票联或抵扣联只能加盖发票专用章D.未发生经营业务一律不得开具发票E.非增值税纳税人不得领购增值税专用发票3.下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,不得在税前列支的有()。A.个体工商协会的会费B.赞助支出C.税款的滞纳金D.业主的工资E.被没收的财物4.以下有关营业税计税依据表述正确的有()。A.保险业按其收到外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额B.股票转让的营业额为买卖股票的价差收入C.办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款D.储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%E.从事联运业务的纳税人,以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额5.注册税务师在审核某企业2008年企业所得税年度申报表附表一“收入明细表”时,应填入第一行“销售(营业)收入合计”的有()。A.销售货物的收入B.建造合同收入C.从事代购收取的手续费收入D.将外购货物用于交际应酬确认的收入E.用机器设备对外投资确认的净收益6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.汇兑损益C.符合条件的非营利组织的收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益E.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金7.在审核外贸企业退税申报时,对出口业务的购货渠道、付款方向和出口退税款的资金流向等,必须严格审核的情形有()A.出口企业收汇后,以现金支票支付给个人B.收款单位与增值税专用发票上注明的供货单位不一致C.在异地结汇,本地收汇核销的D.货物报关出口后即收汇,出口企业在收汇的当天或次日,将出口货物的价款付给供货方。收到退2009年注册税务师考试辅导税务代理实务第4页税款后,再将退税款支付给供货方或第三者E.在本地结汇,同时在本地核销8.注册税务师在审核某商场的增值税业务时,发现下列情况,以下属于商场取得返还资金的形式是有()。A.商场直接从销售方取得货币资金B.商场直接从应向销售方支付的货款中坐扣C.商场取得销售方支付的费用补偿D.商场在销售方直接列支的差旅费E.商场取得的销售方给予的商业折扣9.注册税务师接受企业对于城镇土地使用税进行纳税审核,对于城镇土地使用税计税依据的确定,以下的说法中正确的是()。A.凡已由省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以实际测定的土地面积为应税土地面积B.凡已由省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定土地面积的,以政府部门核发的土地使用证确认的土地面积为应税土地面积C.凡未经省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定的,以政府部门核发的土地使用证书确认的土地面积为应税土地面积D.凡未经省、自治区、直辖市人民政府指定的单位组织测定的,以纳税人申报的土地面积为应税土地面积E.对尚未核发土地使用证书的,暂以纳税人据实申报的土地面积为应税土地面积10.以下属于备查类工作底稿的是()。A.税务机关处罚决定书B.年度会计决算报告C.代理税务登记业务的工作记录D.企业重要的租赁合同E.工商营业执照副本的复印件三、简答题1.根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。2.某超市与南方海产品经销公司(简称南方公司)有长期商品供应合同,超市缺货时,南方公司很快就会将需要的商品送到,但合同规定货到验收合格付款。2008年2月25日超市责成南方公司为其发海蟹一批,2月26日该批海蟹运到后发现冷冻车的制冷系统出现了问题,全部产品均已融化,并发出刺鼻气味,不能再食用,为此,根据合同规定,又因该批海蟹属时令商品,不需要再进行调换,因此,超市于当日提出退货,南方公司同意退货,但南方公司已开具增值税专用发票,并责成司机将发票联和抵扣联带到了该超市问题:(1)南方公司同意退货,应作何税务处理?(2)如果超市于3月10日提出退货申请,并且发票已经认证,南方公司同意退货,双方应作何税务处理?2009年注册税务师考试辅导税务代理实务第5页3.达达商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,县税务机关于2009年1月1日对此展开稽查,经查实企业采用收取现金不入账的方式少计收入少缴税款7000元。税务机关认为企业有偷税行为,随即于2009年1月20日,作出补交税款和滞纳金,处以10000元罚款的处罚决定。达达公司就上述事项咨询注册税务师,请分别回答以下问题,并简要说明理由:(1)处罚是否正确?(2)注册税务师能否接受上述复议的委托?4.路明超市是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用两种方式:一是商品八折销售;二是购物满100元,赠送价值20元的商品(购进价格为12元,均为含税价,下同)超市同样销售100元的商品,该超市销售利润率为30%,销售额100元,进价70元。方法一:商品八折销售,价值100元的商品售价80元。方法二:购物满100元,赠送价值20元的商品。问题:作为注册税务师,从总税负的角度来判断两种方案中的最优方案(除增值税和企业所得税外,不考虑其他税种)5.甲某2008年2月受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:(1)1月与原公司解除劳动合同,在原企业工作年限9年获得补偿金87500元,甲某认为其补偿不用缴纳个人所得税。1月还取得工资3500元,某认为应纳的个人所得税是(3500-2000)×10%-25=125(元);(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税(3)5月15日,甲某将当月工资中的5000捐赠通过红十字会捐赠给四川地震灾区,,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-2000)×(1-30%)×15%-125=505(元),(4)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。(5)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税(6)11月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金3500元,甲某认为应纳的个人所得税是(3500-800-3500×3%-3500×4%)×20%×2=982(元)。问题:请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。6.某注册税务师事务拟承接下列业务,请指出是否属于税务代理的范围,如不属于并说明理由(1)某企业委托事务师建账,并要求将价外核算不作收入核算。(2)某企业委托事务所对其亏损金额,进行鉴证。(3)某企业委托事务所,利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票。(4)某企业向事务所申请办理一般纳税人认证。(5)某企业委托事务所领购增值税专用发票。2009年注册税务师考试辅导税务代理实务第6页7.某机械厂于2000年成立,主营大型机械的制造和生产,2008年相关业务如下:(1)2月初从A银行借入资金1000万弥补日常经营的资金缺口,借款期为两年,按季度预提的财务费用金额为30万。(2)6月为扩大生产经营,准备新建一厂房,向B银行申请借款,银行以信用评价不合格拒绝其申请,随即于9月初从某企业处取得借款2000万,合同期限为1年,约定利率为20%,当月厂房的建造。问题:回答下面的三个问题,并简述政策。(1)2008年可在税前扣除的利息金额。(2)2008年借款费用的金额。(3)2008年纳税调增金额。(计算结果保留两位小
本文标题:税务代理实务模拟试题(四)
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