您好,欢迎访问三七文档
《纳税筹划》主讲_陈明艺老师1第三章增值税的税收筹划要求:1.熟悉增值税的税收制度2.掌握并应用增值税的税收筹划方法《纳税筹划》主讲_陈明艺老师2增值税的税收筹划简要回顾增值税税制增值税的主要计算原理和主要规定基本公式:应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×税率-进项税额《纳税筹划》主讲_陈明艺老师3判断题年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,如果账簿资料健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,可以认定为增值税小规模纳税人。(错)年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师4增值税的税收筹划增值税税收筹划空间纳税人征税范围税率计税依据《纳税筹划》主讲_陈明艺老师5增值税的筹划要点尽量利用国家税收优惠政策,享受减免税优惠;选择不同的纳税人身份,使自己适用较低的税率或征收率;通过经营安排,最大限度的抵扣进项税额推迟纳税时间,获得资金时间效益《纳税筹划》主讲_陈明艺老师6纳税人的税收筹划一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额进项税额=购进项目金额×增值税税率增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额购进项目金额=销售额-销售额×增值率=销售额×(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金额进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率《纳税筹划》主讲_陈明艺老师7纳税人的法律界定一般纳税人小规模纳税人两类纳税人应纳税额的计算方法《纳税筹划》主讲_陈明艺老师8纳税人的筹划方法+++一般纳税人与小规模纳税人身份的筹划1、增值率判别法一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×税率-销售额×(1-增值率)×税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%)《纳税筹划》主讲_陈明艺老师9纳税人的筹划方法当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。销售额×增值税税率×增值率=销售额×征收率(3%)增值率=征收率÷增值税税率如:T=17%,征收率=3%,增值率=?17.65%。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师10无差别平衡点增值率一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点增值率17%3%?%13%3%?%《纳税筹划》主讲_陈明艺老师11案例分析:某生产性企业,年销售收入(不含税)为150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税税率为17%。年应纳增值税额为10.2万元。由无差别平衡点增值率可知,企业的增值率为40%[(150-90)/150]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为80万元和70万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额为4.5万元(80×3%+70×3%),可节约税款5.7万元(10.2万元-4.5万元)。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师12判断题如果企业可抵扣进项税额较大,则宜作一般纳税人。(对)《纳税筹划》主讲_陈明艺老师13综合题某公司是一个年含税销售额在80万左右的生产性企业,公司每年购进的可按17%增值税税率抵扣的进货价格为45万元(不含税)。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率为17%;如果是小规模纳税人,则为3%。该公司会计制度核算健全,有条件被认定为一般纳税人。试判别企业适宜做何种纳税人。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师14综合题解析1. 该公司年不含税销售额=80÷(1+17%)=68.38(万元)该公司的抵扣率=45÷68.38×100%=65.81%由无差别平衡点抵扣率表得知,当一般纳税人税率为17%、小规模纳税人的征收率为3%时,其无差别平衡点抵扣率为82.35%。该公司的抵扣率65.81%低于无差别平衡点抵扣率。因此适宜作小规模纳税人。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师15一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额=1-可抵扣购进项目金额/销售额=1-抵扣率注:销售额与购进项目金额均为不含税金额进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率2、抵扣率判别法《纳税筹划》主讲_陈明艺老师16一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税税率—销售额×(1-增值率)×增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率=销售额×增值税税率×(1-抵扣率)2、抵扣率判别法《纳税筹划》主讲_陈明艺老师17小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%)当两者税负相等时,其抵扣率则为无差别平衡点抵扣率。销售额×增值税税率×(1-抵扣率)=销售额×征收率抵扣率=1-征收率/增值税税率当增值税税率为17%,征收率为3%时,抵扣率=1-3%/17%=1-?%=?%(增值率为?%)2、抵扣率判别法《纳税筹划》主讲_陈明艺老师18无差别平衡点抵扣率一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%3%___%13%3%___%《纳税筹划》主讲_陈明艺老师19某商业批发企业,年应纳增值税销售额为300万元(不含税),会计核算制度健全,符合作为一般纳税人条件,适用17%增值税税率,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额占销项税额的比重为50%。在这种情况下,企业应纳增值税为25.5万元(300×17%-300×17%×50%)。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师20甲、乙企业均为小规模纳税人,批发机械配件。甲企业的年销售额为120万元(不含税),年可抵扣购进金额为100万元;乙企业的年销售额为150万元(不含税),年可抵扣购进金额为130万元。由于两企业的年销售额均达到一般纳税人标准,因为会计核算不健全,税务机关对甲、乙两企业均按简易办法征税。甲企业年应纳增值税额3.6万元(120×3%),乙企业年应纳增值税额为4.5万元(150×3%)。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师21有时纳税人提供的资料是含税的销售额和含税的购进金额,也可以根据本章所讲的计算公式求得无差别平衡点抵扣率。假设Y为含增值税的销售额,X为含增值税的购货金额,则下式成立:[Y÷(1+17%)-X(1+17%)]×17%=Y÷(1+3%)×3%解得平衡点如下:X=?%Y3、含税购货金额占含税销售额比重判别法《纳税筹划》主讲_陈明艺老师22应注意的问题税法对一般纳税人的认定要求财务利益最大化企业产品的性质及客户的类型《纳税筹划》主讲_陈明艺老师231、增值率判别法一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金额进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率增值税纳税人与营业税纳税人的筹划《纳税筹划》主讲_陈明艺老师24因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率营业税纳税人应纳税额=含税销售额×营业税税率(5%或3%)=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5%或3%)注:营业税的计税依据为全部销售额。当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师25增值税纳税人与营业税纳税人的筹划销售额×增值税税率×增值率=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5%或3%)增值率=(1+增值税税率)×营业税税率÷增值税税率当增值税税率为17%,营业税税率为5%时,增值率=(1+17%)×5%÷17%=34.41%这说明,当增值率为34.41%时,两种纳税人的税负相同;当增值率低于34.41%时,营业税纳税人的税负重于增值税纳税人,适于选择作增值税纳税人;当增值率高于34.41%时,增值税纳税人的税负高于营业税纳税人,适于选择作营业税纳税人。同理,可以计算出增值税纳税人增值税税率为13%或营业税纳税人的税率为3%时的无差别平衡点的增值率;《纳税筹划》主讲_陈明艺老师26增值税纳税人与营业税纳税人的无差别平衡点增值率增值税纳税人税率营业税纳税人税率无差别平衡点增值率17%5%34.41%17%3%20.65%13%5%43.46%13%3%26.08%《纳税筹划》主讲_陈明艺老师27某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2006年度,该公司取得装修工程总收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付款项936万元(价款800万元,增值税税款136万元)。该公司销售材料适用增值税税率为17%,装饰工程适用的营业税税率为3%。判别该公司缴纳何税种合算?《纳税筹划》主讲_陈明艺老师28计算增值率:增值率=(1200-936)÷1200=22%(注:在计算增值率时,如果销售额为含税销售额,则购进金额亦为含税购进金额)∵增值率22%>无差别平衡点增值率20.65%∴企业选择缴纳营业税合算,适宜作营业税纳税人。可节约税收额为:[1200÷(1+17%)×17%-136]-1200×3%=38.36-36=2.36(万元)《纳税筹划》主讲_陈明艺老师292、无差别平衡点抵扣率判别法无差别平衡点抵扣率一般纳税人税率营业税纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%5%65.59%17%3%79.35%13%5%56.54%13%3%73.92%《纳税筹划》主讲_陈明艺老师30筹划方法兼营混合销售《纳税筹划》主讲_陈明艺老师31增值税计税依据的税收筹划计税依据的法律界定一般纳税人应纳税额的计算9销项税额9进项税额小规模纳税人和进口货物应纳税额的计算《纳税筹划》主讲_陈明艺老师32销售方式的税收筹划折扣销售还本销售以旧换新以物易物《纳税筹划》主讲_陈明艺老师33判断题纳税人采取以旧换新方式销售货物时,可以按扣除旧货物折价后的余额计缴税款。(错)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格计缴税款。《纳税筹划》主讲_陈明艺老师34¾案例某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:¾1、将商品以7折销售;¾2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元)¾3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)该选择哪个方案呢?《纳税筹划》主讲_陈明艺老师35思考¾假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下(由于城市维护建设税及教育费附加对结果影响较小,因此计算时未考虑):¾(1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。¾增值税:70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元)¾企业所得税:¾利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)¾应缴所得税:8.55×25%=2.14(元)¾税后净利润:8.55-2.14=6.41元《纳税筹划》主讲_陈明艺老师36(2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)增值税:销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81元;赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)-18÷(1+17%)×17%=1.74元;合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55元个人所得税:根据国税函[2000]57号文件规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为:
本文标题:税务筹划
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1191480 .html