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2019/9/282中南财经政法大学财政税务学院王敏中南财经政法大学王敏副教授注册会计师注册税务师律师2019/9/283中南财经政法大学王敏2019/9/284中南财经政法大学王敏2019/9/285中南财经政法大学王敏2019/9/286中南财经政法大学王敏2019/9/287中南财经政法大学王敏2019/9/288中南财经政法大学财政税务学院王敏(一)合法性筹划的合法性是指税收筹划活动是在法律许可的范围内进行的。税法是规范征纳关系的基本准则,不但是纳税人具有依法纳税的责任和义务,而且代表政府实施征税权力的税务机关的征税行为也必须受到税法的规范。合法性表现为:一是不违反税法的规定;二是要适应税法的立法目的。2019/9/289中南财经政法大学财政税务学院王敏2019/9/2810中南财经政法大学财政税务学院王敏2019/9/2811中南财经政法大学财政税务学院王敏2019/9/2812中南财经政法大学财政税务学院王敏例如:中国公民王某采用全年工资、奖金包干制,其2013年全年工薪薪金总计88000元,财务部提供了四种发放方式:(1)每月工资3500元,年终一次性发放全年奖46000元;(2)每月工资5000元,年终一次性发放全年奖28000元;(3)每月工资3500元,每个季度末发放季度奖金7000元;年终一次性发放全年奖18000元(4)每月工资5000元,每个季度末发放奖金2500元,年终一次性发放全年奖18000元;要求:请根据上述资料,计算分析哪种方式对王某最有利。2019/9/2813中南财经政法大学财政税务学院王敏(1)每月工资不纳税;年终奖适用税率(46000÷12=3833.33)10%,速算扣除数105元。年终奖纳个税=46000×10%-105=4495(元)(2)每月工资纳税=(5000-3500)×3%=45(元);年终奖适用税率(28000÷12=2333.33)10%,速算扣除数105元,年终奖纳个税=28000×10%-105=2695(元);全年应纳个税=45×12+2695=3235(元)(3)1、2、4、5、7、8、10、11月不纳个税;3、6、9、12月应纳个税=(7000×20%-555)×4=3380(元);年终奖适用税率(18000÷12=1500)3%,年终奖纳个税=18000×3%=540(元);全年应纳个税=3380+540=3920(元)(4)1、2、4、5、7、8、10、11月应纳个税=(5000-3500)×3%×8=360(元);3、6、9、12月应纳个税=(4000×10%-105)×4=1180(元);年终奖适用税率(18000÷12=1500)3%,年终奖纳个税=18000×3%=540(元);全年应纳个税=360+1180+540=2080(元)由上计算可知,第(4)种方案对王某最有利。2019/9/28中南财经政法大学王敏15(1)A:如果取得全年一次性奖金的当月,工资高于或等于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。B:当月工资低于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年一次性奖金-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)×适用税率-速算扣除数(2)税率和速算扣除数的确定用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。2019/9/28中南财经政法大学王敏16(3)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。(4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按前述第(2)条、第(3)条的规定执行(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。2019/9/28中南财经政法大学王敏17A:如果一经理2013年12月工资为10000元,年终奖金为420000元,420000÷12=35000元,那么其对应的税率应是25%,速算扣除数为1005元个人所得税额为420000×25%—1005=103995元。420000-103995=316005元B:而假若奖金多1元,即420001元,420001÷12=35000.08元,那么其对应的税率应是30%,速算扣除数为2755元个人所得税额为420001×30%—2755=123225.3元。420001-123225.3=296775.7元须多纳19230.3元的税。2019/9/28中南财经政法大学王敏18个人所得税新税率表调整后的7级超额累进税率如下:级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额(不含三险一金)减除3500元(或者4800元)。)年终奖为447500元时,应缴纳的个人所得税为:447500×30%—2755=131495元税后所得为447500-131495=316005元年终奖为420000元时,应缴纳的个人所得税为:420000×25%—1005=103995元。税后所得为20000-103995=316005元年终奖金分别为420000元、447500元,但是税后所得相同,因为447500多纳税款27500元。个应关注的“盲区”由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。因此,找出每一级税率对应的“盲区”,就能有效地避开“多发少得”的情况,这6个“盲区”分别为:1、[18001元-19283.33元]2、[54001元-60187.50元]3、[108001元-114600元]4、[420001元-447500元]5、[660001元-706538.46元]6、[960001元-1120000元]全年收入月工资税率年终一次性奖金税率42001-7800078001-114000114001-125550全年收入月工资税率年终一次性奖金税率42001-780003500-50003%180003%78001-1140005000-800010%180003%114001-1255508000-896220%180003%2019/9/2823中南财经政法大学财政税务学院王敏案例一:设立分公司好?还是子公司?子公司与分公司是现代大公司企业经营组织的重要形式。一家公司为什么安排它的某些附属单位作为子公司,而另一些附属单位又作为分公司?子公司与分公司,到底哪个才是公司在设立分支机构的上上之选呢?回答这些问题之前,我们先来看看分公司和子公司的特点:2019/9/2824中南财经政法大学财政税务学院王敏分公司是与总公司或本公司相对应的一个概念。分公司是总公司下属的直接从事业务经营活动的分支机构或附属机构。虽然分公司有公司字样,但它不是真正意义上的公司。因为分公司不具有企业法人资格,不具有独立的法律地位,不独立承担民事责任。分公司的特征具体表现为:①分公司没有自己的独立财产,其实际占有、使用的财产是总公司财产的一部分,列入总公司的资产负债表中。②分公司不独立承担民事责任。③分公司不是公司,它的设立不须依照公司设立程序,只要在履行简单地登记和营业手续后即可成立。④分公司没有自己的章程,没有董事会等形式的公司经营决策和业务执行机关。⑤分公司名称,只要在总公司名称后加上分公司字样即可。2019/9/2825中南财经政法大学财政税务学院王敏子公司是与母公司相对应的法律概念。子公司具有法人资格,可以独立承担民事责任,这是子公司与分公司的重要区别。1、子公司受母公司的实际控制。所谓实际控制是指母公司对子公司的一切重大事项拥有实际上的决定权,其中尤为重要的是能够决定子公司董事会的组成。在未经他人同意的情况下,母公司自己就可以通过行使权力而任命董事会的多名董事。2、母公司与子公司之间的控制关系是基于股权的占有或控制协议。根据股东会多数表决原则,拥有股份越多,越能够取得对公司事务的决定权。3、母公司、子公司各为独立的法人。虽然子公司处于受母公司实际控制的地位,许多方面都要受到母公司的管理,有的甚至类似母公司的分支机构,但法律上,子公司仍是具有法人地位的独立公司企业,它有自己的公司名称和公司章程。2019/9/2826中南财经政法大学财政税务学院王敏世界各国(包括我国)对子公司和分公司在税收待遇等方面有着许多不同的规定,这就为企业或跨国公司设立附属企业的组织形式提供了选择空间。一般来说,设立子公司有如下好处:1.在东道国同样只负有有限的债务责任(有时需要母公司担保);2.子公司向母公司报告企业成果只限于生产经营活动方面,而分公司则要向总公司报告全面情况;3.子公司是独立法人,其所得税计征独立进行。子公司可享受东道国给其居民公司提供的包括免税期在内的税收优惠待遇,而分公司由于是作为企业的组成部分之一派住国外,东道国大多不愿为其提供更多的优惠;4.东道国运用税率低于居住国时,子公司的累积利润可得到递延纳税的好处;5.子公司利润汇回母公司要比分公司灵活的多,这等于母公司的投资所得、资本利得可以持留在子公司,或者可经选择税负较轻的时候汇回,得到额外的税收利益。6.许多国家对子公司向母公司支付的股息规定减征或免征预提税。2019/9/2828中南财经政法大学财政税务学院王敏1.分公司一般便于经营,财务会计制度的要求也比较简单;2.分公司承担成本费用可能要比子公司节省;3.分公司不是独立法人,就流转税在所在地缴纳,利润由总公司合并纳税。在经营初期,分公司往往出现亏损,但其亏损可以冲抵总公司的利润,减轻税收负担;4.分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税;5.分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收。2019/9/2829中南财经政法大学财政税务学院王敏开办初期,下属企业可能发生亏损,设立分公司,因与总公司“合并报表”冲减总公司的利润后,可以减少应税所得,少缴所得税。而设立子公司就得不到这一项好处。但如果下属企业在开设的不长时间内就可能盈利,或能很快扭亏为盈,那么设立子公司就比较适宜,可以得到作为独立法人经营便利之处,还可以享受未分配利润递延纳税的好处。2019/9/2830中南财经政法大学财政税务学院王敏商贸公司(Y)是第-家进入K市从事大型商业零售业务的中外合资经营企业。从2006年12月开业以来,宏大商贸就以其优质的商品和良好服务吸引了众多的顾客,经营业绩十分出色,销售额一直保持强劲增长势头。2011年5月,同行的著名零售企业W公司进入K市设立了一家超级市场。W公司以其低廉的促销价格和优质的产品迅速开拓了市场,并且从宏大商贸手中夺走了不少的顾客。为应对竞争,基于宏大商贸现阶段的经营情况,公司总经理认为有必要对公司的经营策略进行改变。经过和营销部、财务部等部门讨论后,初步拟订了以下三种促销方案:(1)九折销售,即顾客购物时,按照柜台上所标价格的九折付款;(2)返还购物券,即“买100元商品送10元购物券,购物券当月有效”;(3)销售积分,即“买100元商品积分100点,年终每个点可兑换人民币0.10元”。2019/9/2832中南财经政法大学财政税务学院王敏商贸公
本文标题:税收筹划03版本
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