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第2章增值税(二)国际经贸系财务管理内容摘要1.销项税的计算2.进项税的计算3.应纳税额的计算重点及难点1.销售额的确定2.准予扣除的进项税额3.一般纳税人和小规模纳税人应纳税计算国际经贸系财务管理应纳税额=当期销项税金-当期进项税金纳税义务发生时间进项税金申报抵扣时间不可抵扣的进项税可以抵扣的进项税金销售额×税率一般销售行为兼营不同税率的货物视同销售行为兼营非应税劳务混合销售行为特殊销售行为含税销售额换算基本税率:17%低税率:13%框架:一般纳税人应纳税额计算国际经贸系财务管理一.销项税的计算销项税额=销售额*适用税率全部价款+价外费用☆价外费用:价外向购买方收取的其他各种性质的价外收费。具体内容见书…………含税收入☆不属于价外费用:(1)向购买方收取的销项税额;(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(3)同时符合下列条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的一般销售方式下的销售额国际经贸系财务管理(1)折扣销售(2)以旧换新(3)还本销售(4)以物易物(5)包装物押金(6)旧固定资产销售特殊销售方式下的销售额国际经贸系财务管理销售额和折扣额同开一张发票:按折扣后的销售额征收销售额和折扣额分开发票:均不按折后额征收※仅限于货物价格的折扣,若销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣,则该实物款额不能从货物销售额中扣除,且该实物应按增值税条例“视同销售”计算例:某商场采取“买一赠一”方式销售A商品,本月销售A商品100件,不含税金额50000元,随A商品赠送B商品100件,按不含税价计算2000元,则:销售额=50000+2000※销售折扣:不得从销售额中扣除※销售折让:以折让后的销售额计税,但手续上必须符合增值税专用发票使用规定折扣销售◆折扣销售(商业折扣)卖方为鼓励买方多买货而给予买方的一种价格优惠。◆销售折扣(现金折扣)卖方为鼓励买方尽早付清货款而在协议中许诺在价格方面给予买方一种折扣优惠。◆销售折让货物卖出后买方发现品种、质量有问题,但没有提出退货而是要求卖方给予一定的价格折让。国际经贸系财务管理例3-1甲企业为一般纳税人,销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,N/20的销售折扣.乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销售额为多少?销售额=20*10000*80%国际经贸系财务管理按新货物的同期销售价格确定销售额,不得减去旧货的收购价格例2:某商场采取以旧换新方式销售C商品。本月销售C商品100件,不含税销售价格3000元/件,旧货物的收购不含税金额为10000元则:销售额=3000*100=30000※对金银首饰以旧换新业务,可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出以旧换新还本销售国际经贸系财务管理例3-2某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2010年7月采取”以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链的对外不含税价为3000元,旧项链作价1000元(假设为不含税金额),从消费者手中收取旧项链差价2000元,该项”以旧换新”业务的销售额为多少?销售额=2000*10=20000元国际经贸系财务管理以物易物双方都要作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额;以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额例:2010年2月,某机床厂以2台自制机床换取某轧钢厂生产的钢材作生产用材料,机床出厂价格100000元/台,换取钢材一批并取得轧钢厂开具的增值税专用发票,价款、税款分别为160000元,27200元。机床已发出,钢材已运抵企业,其余款已转账结算。轧钢厂换取机床后作固定资产使用。则:机床厂:销售额=100000*2=200000元轧钢厂:销售额=160000元以物易物国际经贸系财务管理单独设账,未逾期……不并入销售额征税逾期不退还……计销项税,且押金需换算为不含价※黄酒、啤酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税.※包装物租金:作价外费用并入销售额计销项税例:某涂料厂于2009年1月向某建材公司销售A种涂料200桶,出厂价格80元/桶,同时收取包装物押金4680元,已单独核算。同年2月,因上年销售涂料时出借的包装物100个无法收回,故没收上年收取的押金2340元,则:销售额=200*80=1600没收的押金的税金=2340/(1+17%)*17%=340包装物押金国际经贸系财务管理销售自己使用过的物品销售情形税务处理计税公式销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产按4%征收率减半征收增值税=售价/(1+4%)*4%/2销售自己使用过的其他固定资产按正常销售货物适用税率征收增值税增值税=售价/(1+17%)*17%销售自己使用过的除固定资产以外的物品国际经贸系财务管理例3-3某一般纳税人2010年1月将已使用三年的小轿车(原值16万)以18万元的价格出售,该业务的销售额及销项税为多少?销售额=180000/(1+4%)=173076.92元销项税=销售额*4%/2=173076.92*4%/2=3461.54元例3-4某一般纳税人2010年7月将2009年1月购进的生产设备(原值16万)以18万元的价格出售,该业务的销售额及销项税为多少?国际经贸系财务管理销售额=当月同类货物的平均销售价格=最近时期同类货物平均销售价格=组成计税价格=成本*(1+成本利润率)视同销售国际经贸系财务管理销售额=含税销售额/(1+增值税税率/征收率)一般来讲,有下列情形是含税销售额:(1)价税合计金额;(2)商业企业零售价;(3)普通发票上注明的销售额;(4)价外费用视为含税收入含税销售的换算兼营非应税劳务与不同税率:见上一节所讲国际经贸系财务管理2.进项税的确定进项税是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税税额,它与销售方收取的销项税相对应.两种抵扣方法内容以票抵扣---即凭法定扣税凭证抵扣从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;从海关取得的完税凭证上注明的增值税额计算抵扣---无法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额外购免税农产品,进项税额=买价*13%外购运输劳务进项税额=运输费用*7%2.1准予扣除的进项税额国际经贸系财务管理例3-5某生产企业本月购进生产用材料一批,并取得增值税专用发票,发票上列明价款、税款分别为300000元,51000元;取得运输部门开具的运输发票,列明运费2000元、建设基金50元、装卸及其他费用250元。材料已抵企业,货款及运费尚未支付,则:进项税额=51000+(2000+50)*7%公式中的运费金额是指运输单位开具的运费结算单上的运费和建设基金,不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。国际经贸系财务管理例3-6某轮胎厂向某汽车厂销售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上注明的销售额为180000元。代垫运费2340元,其中,运费及建设基金2100元,装卸费和保险费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。该轮胎厂另开普通发票2340元向购买方收取该笔代垫运费,上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。则:进项税额=2100*7%销项税?销项税额=【180000+2340/(1+17%)】*17%国际经贸系财务管理2.2不准予扣除的进项税额国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务非正常损失的购进货物、在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计/当月全部销售额、营业额上述三项规定的货物的动输费和销售免税货物的运输费国际经贸系财务管理例3-7某一般纳税人企业2010年11月因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),试计算进项税转出额.进项税转出额=(32.79-2.79)*17%+2.79/(1-7%)*7%=5.31万元例3-8某一般纳税人企业购进商品,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿.试计算不得抵扣的进项税额.进项税转出额=(34+20*7%)*5%=1.77万元国际经贸系财务管理进项税额不足抵扣:结转下期继续抵扣按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税,计算公式:当期应冲减的进项税=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用的增值税税率)*所购货物所适用的增值税税率对商业企业收取的与商品销售量\额无关的收入,如进场费等不属于平销返利收入,不冲减进项税。3.增值税应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额向供货方收取的返还收入的税务处理3.1一般纳税人应纳税额的计算国际经贸系财务管理例3-9某商场是一般纳税人,2010年2月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,商场本月应纳增值税多少?销项税=22/(1+17%)*17%=3.197万元进项税=3.4万元应纳增值税=销项税-进项税=3.4-3.197=0.203万元例3-10承上例,该商场按零售收入的10%取得厂家返还收入2.2万元,则商场本月应纳增值税多少?国际经贸系财务管理购进货物即使取得增值税专用发票,也不得作为进项税额扣减;2010年3月,某商店(小规模纳税人)购进童装150套,“六一”之前,以每套98元的含税价全部零售出去,该商店当月销售这批童装应纳增值税为多少?应纳税额=不含税销售额*3%一般纳税人从小规模纳税人取得的普通发票,不得作为抵扣凭证,但从小规模纳税人的主管部门取得的代开的增值税专用发票,可以抵扣3.2小规模纳税人应纳税额的计算150*98/(1+3%)*3%=428.16国际经贸系财务管理例3-11某小规模纳税企业2010年3月外购货物取得增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,则本月应纳增值税多少?应纳增值税=158080/(1+3%)*3%+45000/(1+3%)*2%=5478.06元例3-12某小规模纳税人2010年9月购进商品取得普通发票,共计支付金额120000元,本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应纳增值税多少?应纳增值税=80000*3%=2400元国际经贸系财务管理4.增值税征收管理4.1专用发票联次作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证国际经贸系财务管理1、一般纳税人销售货物,提供应税劳务等,必须向购买方开具专用发票;2、不得开具专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)化妆品等消费品;(2)销售免税货物不得开具专用发票;(3)代开增值税专用发票情形:小规模纳税人需要开具专用发票的,向主管税务机关申请代开。4.2专用发票开具范围国际经贸系财务管理※当期进项税额:必须自该发票开具之日起180天内到税务机关认证。4.3纳税义务发生时间货物结算方式纳税义务发生时间直接收款方式销售货物收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天托收承付和委托银行收款方式销售货物发出货物并办妥托收手续的当天预收货款方式销售货物货物发出当天委托其他纳税人代销货物收到代销清单或收到全部货物二者中较早者销售应税劳务提供劳务同
本文标题:第2章增值税(二)
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