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一、行为税以某些特定行为为征税对象的一类税我国行为税有契税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、印花税。二、契税(一)征税对象转移境内土地、房屋权属行为房屋所有权1.土地使用权国有土地使用权集体土地使用权出让转让土地使用权国有土地使用权集体土地使用权P1、税目2)国有土地使用权转让行为1)国有土地使用权出让行为3)房屋买卖行为房屋所有权国有土地使用权集体土地使用权房屋所有权P国有土地使用权国有土地使用权4.房屋赠与行为5.房屋交换行为房屋所有权国有土地使用权集体土地使用权房屋所有权房屋所有权国有土地使用权集体土地使用权房屋所有权6.承受国有土地使用权支付土地出让金行为国有土地使用权2、计税依据——不动产的价格1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格2)土地使用权赠与、房屋赠与、税务机关参照市场价格核定3)土地使用权交换、房屋交换、价格的差额(三)税率——比例税率3%——5%(四)应纳税额应纳税额=计税依据×%(五)纳税义务人1、权属取得人PP(六)纳税义务发生时间(七)税款计算(八)税款缴库按次计算10日内权责发生制(九)税收优惠PP三、土地增值税有偿转让境内国有土地使用权、地上建筑物及其附着物的行为(一)征税对象P让渡权属有偿货币、实物或其他经济利益P国有土地使用权房屋所有权国有土地使用权附着物所有权其他附着物所有权转让环节1、税目②地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让(新附着物所有权、国有土地使用权)③存量房地产买卖(旧附着物所有权、国有土地使用权)①出售国有土地使用权P土地增值额=转让收土地增值额=转让收入2、计税依据土地增值额P181减扣除项目1)扣除项目扣除项目①国有土地使用权转让1.取得土地使用权所支付的金额2.转让环节缴纳的税金②新建房地产转让1.取得土地使用权所支付的金额2.房地产开发成本3.房地产开发费用4.与转让房地产有关的税金5.财政部规定的其他扣除项目(仅限于房企)③存量房地产转让1.房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率2.取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用(二)税率超率累进税率增值额占扣除项目金额比例税率150%以下(含)30%2超过50%-100%(含)40%3超过100%-200%(含)50%4200%以上60%P185某房地产公司转让商品楼收入14000元,扣除金额总计7010元,该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税?土地增值额=14000-7010=69906990÷7010=99.7%6990中适用30%的土地增值额7010×50%=35056990中适用40%的土地增值额6990-3505=3485应纳税额=3505×30%+3485×40%=2445.5P(三)应纳税额应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数应纳税额=6990×40%-7010×5%=2445.5P244(四)纳税义务人1、权属让渡人(五)纳税义务发生时间权责发生制(六)税款计算P182按次为主,按期为辅P194(七)税款缴纳(八)税款优惠P192四、印花税(一)征税对象以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为1、税目特定凭证P231应税凭证类别税目一、合同或具有合同性质的凭证1.购销合同2.加工承揽合同3.建设工程勘察设计合同4.建筑安装工程承包合同5.财产租赁合同6.货物运输合同7.仓储保管合同8.借款合同(包括融资租赁合同)9.财产保险合同10.技术合同技术转让合同:包括专利申请转让、转利实施许可和非专利技术转让P235二、书据11.产权转移书据包括:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同;个人无偿赠送不动产所签定的“个人无偿赠与不动产登记表”三、账簿12.营业账簿包括:日记账簿和各明细分类账簿四、证照13.权利、许可证照包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证2、计税依据2)加工承揽合同1)购销合同购销金额加工承揽收入3)建设工程勘察设计合同勘察设计费用4)建筑安装工程承包合同承包金额P2365)财产租赁合同租金收入6)货物运输合同运费收入7)仓储保管合同保管费收入8)借款合同借款本金9)财产保险合同保险费收入10)技术合同所载报酬金额11)产权转移书据所载金额12)营业账簿仓储保管费a)记载资金账簿“实收资本”与“资本公积”加和b)其他账簿件数13)权利、许可证照件数(二)税率1、比例税率1‰财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转移书据;0.3‰购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同P2340.5‰加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿0.05‰借款合同2、定额税率5元/件其他营业账簿、权利、许可证照(三)应纳税额应纳税额=计税依据×%1、从价计税2、从量计税应纳税额=凭证件数×5元P238(四)纳税义务人2、立据人1、立合同人3、立账簿人4、领受人5、使用人6、各类电子应税凭证的签订人P232(五)纳税义务发生时间应当在书里或领受时贴花权责P241返回返回P238P236-237(六)税款计算一般按次计算或按期计算(七)税款缴库P240(一)自行贴花——按次计算(三)汇贴或汇缴纳——按期计算印花税票代售印花税票(二)委托代征(八)税收优惠P239(九)纳税地点P241转让方承受方房屋所有权、土地使用权权属让渡营业税城建税教育费附加土地增值税印花税所得税契税印花税五、车辆购置税生产购置批发购置零售购置消费购置×××√1.单一环节征收境内购置规定车辆使用的行为(一)征税对象P217P218P2181、税目2)进口使用行为1)购买使用行为3)受赠使用行为5)获奖使用行为4)自产自用行为6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为P2182、计税依据应税车辆的价格应税行为计税依据1.购买自用全部价款和价外费用(不含增值税——进项税额))2.进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税3.其他自用凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据P219(二)税率比例税率10%(三)应纳税额应纳税额=计税依据×10%P219(四)纳税义务人1、消费环节购置规定车辆使用的人P218(五)纳税义务发生时间向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税(六)税款计算(八)税收优惠(七)税款缴纳按次计算权责P222P221P222(九)纳税地点六、耕地占用税占用耕地从事其他非农业建设的行为(一)征税对象P2131.一次性征收P2132.专款专用1、计税依据实际占用耕地面积(二)税率:定额税率(三)应纳税额应纳税额=计税依据×单位税额P215P214P215(四)纳税义务人耕地占用人P214(五)纳税义务发生时间(六)税款计算(八)税收优惠权责按次计算(七)税款缴纳P215(九)纳税地点
本文标题:第7章行为税
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