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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第七章个人所得税的税务筹划
11.熟悉个人所得税的基础知识;2.个人所得税纳税人身份的筹划;3.个人所得税计税依据的筹划;4.个人所得税减免税的筹划。学习目标第七章个人所得税的税务筹划2第一节个人所得税的基础知识一、含义个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。我国现行个人所得税采用的是分类所得税制。二、纳税人及其纳税义务个人所得税纳税人包括中国公民、个体工商户(个人独资企业和合伙企业的投资者),以及在中国境内有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。3第一节个人所得税的基础知识1、居民纳税人:指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。负无限纳税义务,应就其来源于中国境内、在中国境内有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。住所与居所不同。居所指自然人暂时生活和进行民事活动的场所。一个自然人可以有多个居所,但是只能有一个住所。居住满1年是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。如果临时离境,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日,亦视同在华居住,不扣减天数。4第一节个人所得税的基础知识2、非居民纳税人指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民纳税人负有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。非居民纳税人只能是在一个纳税年度中,没有在中国境内居住,或者在中国境内居住不满一年的外籍人员、华侨或港、澳、台同胞。所得是否来源于中国境内,不以支付地或居住地为认定标准,而是以受雇活动的所在地、提供个人劳务的所在地、财产坐落地以及资金、产权的实际运用地等标准来确定。5第一节个人所得税的基础知识三、征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。(共11项)1、工资、薪金所得。2、个体工商户的生产、经营所得。3、承包经营、承租经营所得。4、劳务报酬所得。5、稿酬所得。6、特许权使用费所得。7、利息、股息、红利所得。8、财产转让所得。9、财产租赁所得。10、偶然所得。11、其他所得。6第一节个人所得税的基础知识四、税率个人所得税分别不同所得项目,规定了超额累进税率和比例税率两种形式。工资、薪金所得适用5%--45%九级超额累进税率;个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包、承租经营所得(个人独资企业和合伙企业)适用5%--35%五级超额累进税率;对其余8项所得,适用20%的比例税率。对稿酬所得,按计算的应纳税额减征30%,实际执行税率为14%。对个人一次劳务报酬的应税所得额超过2万元至5万元的部分加征五成,税率30%;超过5万元的部分,加征十成,税率40%,这等价于三级超额累进税率。7第一节个人所得税的基础知识五、计税依据应纳税所得额=各项收入-法定扣除项目法定扣除的方法:1.定额扣除:工资薪金所得;2.会计核算:个体工商户生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;财产转让所得;3.定额和定率扣除:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得;4.无费用扣除:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得。8第一节个人所得税的基础知识五、计税依据计税依据的特殊规定:个人的公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。个人的以下四项公益性捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除:1.红十字事业;2.农村义务教育;3.公益性青少年活动场所;4.个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠;5.个人对玉树地震灾区的公益性捐赠。9第一节个人所得税的基础知识六、应纳税额的计算(一)工资、薪金所得的计税方法应纳税所得额=月工薪收入-2000(4800)元应纳税额=(每月收入额-2000或4800元)×适用税率-速算扣除数个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法【例题】假定中国公民李某2009年在我国境内1至12月每月的绩效工资为1500元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某全年应缴纳的个人所得税;若李某月工资为2200元,其全年应缴纳的个人所得税为多少?10第一节个人所得税的基础知识(一)工资、薪金所得的计税方法(1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[18500-(2000-1500)]÷12=1500元,根据工资、薪金所得九级超额累进税率,适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。应纳税额=(奖金收入-当月工资与1500元的差额)×适用的税率-速算扣除数=[18500-(2000-1500)]×10%-25=18000×10%-25=1775元(2)1—12月工资纳税=(2200-2000)×5%×12=120元按12个月分摊每月的奖金=18500÷12=1541.67元,适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。年终奖金纳税=18500×10%-25=1825元11第一节个人所得税的基础知识(二)个体工商户的生产、经营所得的计税方法应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(三)对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-每月2000元×12应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(四)劳务报酬所得的计税方法费用扣除:每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数12第一节个人所得税的基础知识(五)稿酬所得的计税方法应税所得额:费用扣除计算方法与劳务报酬相同。每次收入的确定:1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。应纳税额=应纳税所得额×适用税率(14%)13第一节个人所得税的基础知识六、应纳税额的计算(五)稿酬所得的计税方法【例题】某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬l5000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家应缴纳个人所得税()元。【解析】出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)14第一节个人所得税的基础知识(六)特许权使用费所得的计税方法1.应纳税所得额的计算方法与劳务报酬的相同。2.对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。3.特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(七)利息、股息、红利所得的计税方法应纳税所得=每次收入额应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)15第一节个人所得税的基础知识(八)财产租赁所得的计税方法1.次的规定:按次纳税,以一个月为一次,税率20%;2.依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800元);(3)税法规定的费用扣除标准。扣除后月租金收入不超过4000元的,应纳个人所得税=[月收入-准予扣除费用-修缮费-800]×20%扣除后月租金收入超过4000元的,应纳税=[月收入-准予扣除费用-修缮费用]×(1-20%)×20%注:(1)修缮费用以800元为限;(2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。3.计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率16第一节个人所得税的基础知识(八)财产租赁所得的计税方法例1:李某出租住房一套,月租金4000元,全年租金48000元。2月份下水道维修,发生维修费1000元。计算李某应缴纳的各种税费。营业税=4000×3%×50%=60元城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6元房产税=4000×4%=160元1月个税=[4000-226-800]×10%=297.4元2月个税=[4000-226-800-800]×10%=217.4元3月个税=[4000-226-200-800]×10%=277.4元全年纳税=297.4×10+217.4+277.4=3468.8元17第一节个人所得税的基础知识【例2】张某于2010年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主居住,租期2年,年租金18000元,1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证),则张某2010年2月份应缴纳多少个人所得税。【例3】丁某2010年2月份取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用,考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税)。则计算2月份出租住房应纳的个人所得税。【解析2】个人所得税=[18000÷12×(1-5.65%)-400-800]×10%=21.525(元)【解析3】月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×1.5%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%=377.4(元)18第一节个人所得税的基础知识六、应纳税额的计算(九)财产转让所得的计税方法应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额×适用税率(十)偶然所得和其他所得的计税方法应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率19第一节个人所得税的基础知识七、个人所得税的优惠政策1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。2、国债利息、国家发行的金融债券利息。3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴。4、福利费、抚恤金、救济金。5、保险赔款。6、军人的转业费、复员费。7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8、其他项目。20第一节个人所得税的基础知识七、个人所得税的优惠政策暂免征税项目:1.个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。2.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。3.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。4.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。(2%)5.自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。21第一节个人所得税的基础知识八、个人所得税的申报缴纳我国个人所得税采取源泉扣缴和自行申报两种方法。除特殊情况外,纳税人应在取得应税收入的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。自行申报纳税的所得项目:1.年所得12万元以上的;2.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;3.从中国境外取得所得的;4.分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的;5.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;6.国务院规定的其他情形。22第一节个人所得税的基础知识例题1:中国公民王某系在国内某市单位任职,2010年3月份取得收入情况如下:(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2009年年终奖12000元。(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出90
本文标题:第七章个人所得税的税务筹划
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