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第三单元收入与分配第八课财政与税收必修一经济生活考点概览考向定位8、财政与税收(1)财政①财政收入及其构成②影响财政收入的主要因素③财政支出及其构成④财政收支平衡⑤财政的作用(2)税收①税收及其基本特征②增值税和个人所得税③依法纳税1.从知识的考查看:围绕经济平稳发展,重点考查财政和税收作为宏观调控手段在国民经济中的作用。考查频率最高的为财政的作用和税收的作用。2.从试题类型上看:选择题和材料题都是考查的重点,选择题多聚焦于财政政策、财政作用、税收的特点、个人所得税。材料题主要立足分配与生产、分配与消费的关系,考查财政和税收的作用2019/9/282我们作为消费者,税收与我们每个人息息相关纳税是有收入的成年人的事,与我们中学生无关。每个人都直接或间接与税收发生着联系你觉得你和税收(或者纳税)有关系吗?1.税收及其种类(1)税收的含义:税收是国家为实现其职能,凭借_________,依法取得__________的基本形式。政治权力财政收入征税与纳税【特别提示】税收含义的理解A、税收的主体:国家B、税收的目的:实现国家职能C、凭借的手段:政治权力D、税收的依据:法律(税法)E、税收的地位:财政收入的基本形式有国就有税,有税就有法强制性1.税收及其种类无偿性固定性主要标志(2)税收的基本特征:税收具有______、_______和_______的特征。这是税收区别于其他财政收入形式的___________。征税与纳税强制性无偿性固定性区别(含义不同)国家凭借政治权力强制征税国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变联系(紧密联系、不可分割)【精讲点拨】税收具有强制性,并不意味着纳税人不享有对纳税机关监督的权利。税收具有无偿性,并不意味着国家对纳税人不提供相应的服务,国家征税的目的在于用之于民。税收具有固定性,并不意味着征税对象、税率不发生改变。税收的固定性是相对于税法来说的,而不是绝对的。税收的固定性是就税法不变的情况而言的。随着社会经济条件的变化,具体的征税标准是可以改变的。2019/9/2864万元税款不缴行不行?缴了4万元税后,对他个人有直接的好处吗?能不能与体彩中心领导商量下,把税率降低点,少缴点税?小明的爸爸酷爱买彩票,坚持三年后终于中得20万大奖,他到体彩中心领奖金,但只领到16万,他很困惑:怎么少了4万元?在体彩中心,爸爸心里有三个疑问?现在,越来越多的个人在网上开店和购物,但是很少有人为网上交易缴税。按照税法规定,不管通过何种方式,只要发生交易行为就得缴税。税法规定的缴税条件表明税收A.可以增加国家财政收入B.具有用之于民的本质属性C.具有强制性的基本特征D.可以保证调控政策的实施【解析】本题考查税收的基本知识。题干中“只要发生交易行为就得缴税”体现了税收的强制性,A不符合题意,B和D表述错误。我国推动“费改税”主要着眼于税收的()A.强制性B.无偿性C.固定性D.多样性【解析】我国推动“费改税”主要是为了避免乱收费,因为税收具有固定性,征收对象、税率等都以税法的形式固定下来,故答案为C。2009年我国财政安排了9500亿元赤字,其中包括2000亿元的地方债,地方债为期三年,个人购买可免利息税。发行政府债券和征缴税收的区别是A.前者主体是政府,后者主体是企业B.前者具有有偿性,后者具有无偿性C.前者是固定的,后者是不固定的D.前者具有强制性,后者具有自愿性【解析】税收具有固定性、无偿性、强制性的基本特征,主体是国家征收,排除A、C、D三项。政府债券到期可获得利息和本金。——征税对象:各个生产经营环节中的增值额。具体到一个生产单位,增值额是指这个单位的商品销售收入或劳务收入扣除购进商品和劳务所支付金额的余额。即该纳税人在本期间新创造的价值。——纳税人:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人。——税率:基本税率为17%。增值税=销售额×17%-上一环节已缴的税额(但现在实行结构性税收政策)——征收增值税的意义:增值税只对增值额征税,不仅可以避免对一个经营额重复征税,而且可以防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。它有利于促进生产的专业化和体现公平竞争,也有利于财政收入的稳定增长。1.税收及其种类增值额(3)目前在我国,影响很大的两个税种:①增值税:是以生产经营中的________为征税对象的一种税。征税与纳税我国税收种类流转税税收种类所得税资源税财产税行为税根据征税对象我国税收的种类(根据征税对象划分)流转税所得税资源税财产税行为税含义(征税对象)以交易额和劳务为对象以各种所得额为对象以开发利用资源为对象以拥有或支配的财产为对象以特定行为为征税对象包括主要税种营业税增值税消费税关税企业所得税、个人所得税等矿产税、城镇土地使用税房产税契税遗产税屠宰税、印花税某服装厂应付款项总计9945元,其中,布料的销售价为8500元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为1445元这笔增殖税由纺织厂上缴国家,并在开具给服装厂的发票上明示。服装厂将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为15000元.请问服装厂应交纳的增殖税是多少?服装厂应缴纳的增值税:15000元×17%-1445=1105元还可以这样算(15000-8500)×17%=1105•商品销售额:15000元•上一环节已缴税金:1445元纺织厂(布料)服装厂(服装)商品(商品)增值税增值税增值增值(2)个人所得税——含义:是国家对个人所得征收的一种税。——征税对象:个人所得额——个人所得税纳税人:(2)个人所得税——个人所得税税率:纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低。A、比例税率:比例税率就是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的税率征税.如偶然所得等。B、超额累进税率:按征税对象数额的大小,规定由高到低不同等级的税率,超额部分按相应等级的税率计征。如个人工资、薪金所得,适用超额累进税率。——征收个人所得税的意义个人所得税为国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。特点2019/9/2817•小明的爸爸承包了某服装公司,今年8月采购布料40万元,用这些布料加工服装销售得到90万,妈妈在报社上班,月收入6000元,去年年底还得了奖金1万元;叔叔在国外打工,去年收入20万元;姑姑是科学家,得了国家的奖励资金20万元。小明获稿费5000元•他们该不该交税?交什么税?作用是?增值税免税个人所得税•我国现行个人工薪所得税税率表(部分)••注:按我国现行“个税法”规定,个人工资薪金所得税的减除费用标准为3500元;“三险一金”免税。(“三险”,即养老保险、失业保险、医疗保险;“一金”,即住房公积金;“三险一金”费用一般为个人工资收入的23%)若蔡先生月工资收入为5000元,依据我国现行“个税法”,他每月应缴纳个人工资薪金所得税•A.0元B.34.65元C.10.5元D.150元•【解析】蔡先生的月工资是5000,那么他应税税额是5000-3500-5000×23%=350元,所以他应缴个税是350×3%=10.5元。本题应选C。【思维拓展】认识税收在国民经济中的作用(1)税收是组织财政收入的主要来源。(2)税收是调节经济的重要杠杆。税收促进经济平稳运行:如果经济发展过热,可以通过增加税收,来抑制社会总需求。如果经济发展过冷,可以减少税收,刺激社会总需求,实现社会总供给与社会总需求的平衡。(3)税收是国家实现经济监督的重要手段。(4)税收是调节收入分配、实现社会公平的有效手段(5)税收引导居民合理消费:消费是生产的最终目的和归宿,消费观念和消费行为,对生产具有导向作用。通过调节税收,比如:对奢侈品消费征税、征收白酒税等,可以调节居民消费行为。(6)税收引导企业生产,促进经济发展方式转变:政府通过调节增值税、企业所得税、环保税等税率,可以引导企业节约资源,保护环境,推动经济发展方式的转变和资源节约型、环境友好型社会的建设。【规律方法】认识税收的作用可以立足社会再生产的四个环节,从国内和国外两个市场分析。从国内市场看,明确税收与生产、税收与消费、税收与交换(物价)的关系。从国际市场看,主要强调出口退税,以及贸易保护、关税壁垒等。增值税个人所得税类别属于流转税属于所得税征税对象生产经营中的增值额个人所得额纳税人我国境内销售货物或者提供加工、修理劳务以及进口货物的单位和个人有住所,境内外所得均纳税无住所,居住满一年,境内外所得均纳税居住不满一年,境内所得纳税税率实行比例税率,基本税率是17%累进税率(显著特点)特点避免对一个经营额重复征税,防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为实行超额累进税率时,纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低作用促进生产的专业化,体现公平竞争;防止偷税漏税,有利于财政收入的稳定增长。是国家财政收入的重要来源;是调节个人收入分配、实现社会公平的有效手段。漫画《房产税试点》国家开征房产税体现了()①运用税收杠杆,加强对经济的调节②调节收入分配,实现社会公平③发挥税收对资源配置的基础作用④引导居民消费与其收入水平相适应A.①B.①④C.①②D.①②③④房产税的征收()A.会导致房价上涨B.会增加购房者消费支出,抑制消费需求C.属于扩张性的财政政策D.弥补房地产市场资金不足的现状,促进资源合理配置【解析】③错误,在市场经济条件下,市场在资源配置中起基础性作用。④不符合题意。据预测,今年CPI走势仍将长期处于相对高位。下列措施有利于控制CPI上涨,稳定物价的是①提高中低收人者收人水平,促进社会收人分配公平②通过提高存贷款基准利率这一财政政策加强调控③鼓励企业扩大生产,增加商品供给④征收消费税一消费者税负增加——消费需求减少——商品价格水平下降A.①④B.①③C.②③D.③④【解析】①是应对物价上涨带来的影响的措施,本身不能控制CPI上涨;②说法有误,提高存贷款利率是属于货币政策,不是财政政策;③④符合题意。(2012•大纲全国卷)2011年末,我国开始在交通运输业和部分现代服务业进行“营业税改增值税”的改革试点。之所以进行“营业税改增值税”的试点,是因为增值税①不受企业盈亏影响②可以避免重复征税③税源广且便于征收④能防止进货商品的偷漏税行为A.①②B.①③C.②④D.③④时政热点题例应用结构性减税政策:个税起征点从2000元提高到3500元,国务院开展增值税改革试点(2012高考浙江卷)2011年,国家将个人所得税起征点由2000元提高到3500元后,又大幅上调增值税和营业税起征点,如月销售额和营业额的最高标准都由原先的5000元提高到20000元。国家提高税收起征点的直接效果是A.促进分配公平,达到财政收支平衡B.完善收入分配制度,提高企业生产效率C.增加中低收入者收入,减轻小微企业负担D.刺激居民消费需求,推动企业转型升级2、依法纳税是公民的基本义务(1)为什么要依法纳税--必要性①从税收的地位看:②从我国税收的性质看:③从我国税收的作用看:④从公民的权利与义务的关系看:(2)怎样更好地依法纳税①从国家方面讲:②从公民方面讲:税收收入是财政收入的主要来源取之于民、用之于民税收是国家实现职能的物质基础,有国必有税。每个公民在享受国家提供服务的同时,必须承担义务。国家要完善相应的法律制度,加强税收征管,不断提高征税人员的素质。公民要增强纳税人意识,自觉履行纳税义务,增强自己对国家公职人员及公共权力的监督意识,以主人翁的态度积极关注国家对税收的征管和使用,对贪污和浪费国家资财的行为进行批评和检举,以维护国家和人民利益含义手段处理联系偷税纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式不缴或少缴应纳税款的行为欺骗、隐瞒等方式税务机关在追缴税款的同时,要加收滞纳金甚至并处罚款,触犯刑法的还要由司法机关依法追究其刑事责任四种违法行为从程度上越来越高,其违法性也一个比一个强。违反税法规定,都要受到法律制裁欠税纳税人超过税务机关规定的纳税期限,没有按时缴纳而拖欠税款的行为没有按时缴纳而
本文标题:第8课财政与税收
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