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税法管理学院会计系陈淑贤92019/9/28第九章城镇土地使用税法2第九章城镇土地使用税法城镇土地使用税法——是国家制定的调整城镇土地使用税征收与缴纳权利义务关系的法律规范。(P212)——加强对土地的管理,变土地无偿使用为有偿使用,提高土地使用效率,调节不同地区的土地级差收入。2019/9/28第九章城镇土地使用税法3第九章城镇土地使用税法本章重点:1.征税范围与纳税人2.应纳税额计算(1)从量定额征收(2)计税依据确定3.税收优惠4.纳税申报与缴纳历年题型:选择、判断,2-3题,2-3分2019/9/28第九章城镇土地使用税法4第九章城镇土地使用税法一、纳税义务人——承担缴纳城镇土地使用税义务的所有单位和个人1.拥有土地使用权的单位和个人2.拥有土地使用权但不在土地所在地的:土地的实际使用人和代管人3.土地使用权未确定:实际使用人4.土地使用权共有:各方分别纳税二、征税范围在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地2019/9/28第九章城镇土地使用税法5第九章城镇土地使用税法三、应纳税额的计算1.计税依据(1)测定面积(2)尚未组织测量:证书确认面积(3)尚未核发证书:申报面积2.税率(考试提供)大城市1.5-30元中等城市1.2-24元小城市0.9-18元县城、建制镇、工矿区0.6-12元2019/9/28第九章城镇土地使用税法6第九章城镇土地使用税法3.应纳税额的计算全年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额例题:甲企业生产经营用地分为ABC三处,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米,B的土地使用权属甲乙两企业共有,面积5000平方米,实际使用面积各半,C处3000平方米,甲企业一直使用但尚未确定权属,城镇土地使用税为5元/平方米,企业应交多少城镇土地使用税?(2004年)应纳城镇土地使用税=(10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)2019/9/28第九章城镇土地使用税法7第九章城镇土地使用税法四、税收优惠统一免税项目:1.国家机关、人民团体、军队自用土地。2.由国家财政拨付事业经费的单位自用土地。3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用土地。4.市政街道、广场、绿化地带等公用土地。5.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地。6.开山填海土地和改造废弃土地,免税5至10年。7.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等自用土地免征;营利性医疗机构自用土地自2000年免征3年。2019/9/28第九章城镇土地使用税法8第九章城镇土地使用税法8.企业(集体、个人)办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能明确区分的,免征城镇土地使用税。9.免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税;反之,纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章纳税。10.中国人民银行所属分支机构自用土地11.特殊用地照顾:(1)企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地(2)石油、煤炭、电力、港口、铁路等用地等特殊地区(P216,关注2007年新增部分)(3)高校后勤实体用地(4)向居民供热并收取取暖费的供热企业暂免征收城镇土地使用税例题2019/9/28第九章城镇土地使用税法9第九章城镇土地使用税法下列各项中,按税法规定可以免交城镇土地使用税的有()(2000年,2006年)A.财政拨付事业经费单位的食堂用地B.名胜古迹场所设立的照相馆用地C.公园内设立的影剧院用地D.宗教寺庙人员的生活用地E.国家机关职工家属的宿舍用地F.个人所有的居住房屋及院落用地答案:AD2019/9/28第九章城镇土地使用税法10第九章城镇土地使用税法某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米,有一间3000平方米车间无偿提供给公安消防队使用,行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,2005年度供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入,该企业应缴城镇土地使用税多少?(2006年)应纳城镇土地使用税=(80000-3000-5000-1000-1000)×3×(5000-2000)/5000=126000元2019/9/28第九章城镇土地使用税法11第九章城镇土地使用税法五、纳税申报与缴纳1.纳税义务的发生时间(1)新建商品房:交付使用之次月起(2)购置存量房:签发房屋权属证书之次月起(3)出租、出借房产:出租、出借之次月起(4)新征耕地与非耕地:满一年起/次月起按年计算,分期缴纳纳税地点:土地所在地缴纳2019/9/28第九章城镇土地使用税法12第九章城镇土地使用税法本章重点:1.征税范围与纳税人2.应纳税额计算(1)从量定额征收(2)计税依据确定3.税收优惠4.纳税申报与缴纳税法管理学院会计系陈淑贤102019/9/28第十章房产税法14第十章房产税法房产税——以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税(P222)房产税法——国家制定的调整房产税征收与缴纳权利义务关系的法律规范。——运用税收杠杆,加强对房产的管理,提高房产使用效率,控制固定资产投资规模。2019/9/28第十章房产税法15第十章房产税法本章重点:1.征税范围与纳税人2.征税对象与计税依据(1)房产价值(2)租金3.税率与应纳税额的计算4.税收优惠5.纳税申报与缴纳历年题型:选择、判断,2-3题,2-5分2019/9/28第十章房产税法16第十章房产税法一、纳税义务人房屋的产权所有人1.产权属于国家:经营管理的单位缴纳2.产权属集体和个人所有:集体和个人缴纳3.产权出典:承典人缴纳4.产权所有人、承典人不在房产所在地或产权未明晰:房产代管人或使用人缴纳5.无租使用其他房产:使用人代缴——外商投资企业、外国企业等不适用2019/9/28第十章房产税法17第十章房产税法二、征税对象房产——有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。——与房屋不可分割的附属设施或不单独计价的配套设施也属于房屋三、征税范围城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村例题2019/9/28第九章城镇土地使用税法18第十章房产税法下列各项中,应当征收房产税的是()(2002年、2003年)A.行政机关所属的招待所使用的房产B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产E.城市居民出租的房产F.城市居民拥有的营业用房答案:AEF2019/9/28第十章房产税法19第十章房产税法四、应纳税额的计算1.计税依据房产的计税价值或房产的租金收入(1)从价计征:房产原值一次性减除10%-30%后的余值计算缴纳说明:a.房产原值指“固定资产”账面原值b.房产原值包括房屋和不可分割的设备设施c.原有房屋已改建、扩建应增加原值d.融资租赁,以房产余值计算房产税(2)从租计征:房产租金收入(货币和实物)2019/9/28第十章房产税法20第十章房产税法2.税率(1)从价计征:1.2%(2)从租计征:租金收入的12%(3)居民住房出租用于居住按4%3.应纳税额的计算(1)从价计征:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%(2)从租计征:应纳税额=租金收入×12%例题2019/9/28第九章城镇土地使用税法21第十章房产税法某企业上半年共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地400平方米的一栋仓库出租给某商场,租期1年,每月租金收入1.5万元,8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。当年应交多少房产税?(房产税计算余值的扣除比例为20%)经营自用房产应纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷2=37.44万元出租房产应纳房产税=1.5×6×12%=1.08万元在建工程转入房产应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4/12=1.6万元2019/9/28第十章房产税法22第十章房产税法五、税收优惠暂行条例中的免税项目:1.国家机关、人民团体、军队自用房产。2.由国家财政拨付事业经费的单位自用房产。3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产。4.个人所用非营业用的房产5.中国人民银行所属分支机构自用土地财政部批准的免税项目:1.坏房、危房、地下人防,大修停用半年以上的房产。2019/9/28第十章房产税法23第十章房产税法2.老年服务机构自用房、非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等自用房免征。3.高校后勤实体4.向居民供热并收取取暖费的供热企业暂免征收房产税(同样按收入比例划分)六、纳税申报与缴纳纳税义务发生时间:用于生产经营——当月自行建造用于生产经营——完工次月委托建造用于生产经营——验收后次月按年计算、分期缴纳;在房产所在地缴纳2019/9/28第十章房产税法24第十章房产税法本章重点:1.征税范围与纳税人2.征税对象与计税依据(1)房产价值(2)租金3.税率与应纳税额的计算4.税收优惠5.纳税申报与缴纳税法管理学院会计系陈淑贤112019/9/28第十一章车船使用税法26第十一章车船税法车船税——国家对中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人按照中华人民共和国车船税暂行条例应缴纳的一种税。(P231)车船税法——国家制定的调整车船税征收与缴纳权利义务关系的法律规范。2019/9/28第十一章车船使用税法27第十一章车船税法本章重点:1.征税范围与纳税人2.税率与计税依据(1)税率:固定税额(2)计税依据:辆、载重吨位等3.税收优惠4.纳税申报与缴纳历年题型:选择、判断,1-3题,1-3分2019/9/28第十一章车船使用税法28第十一章车船税法一、纳税义务人在中华人民共和国境内车船的所有人或管理人二、征税范围依法应当在我国车船管理部门登记的车船车辆包括机动车辆和非机动车辆船舶包括机动船舶和非机动船舶——按规定减免的车船除外2019/9/28第十一章车船使用税法29第十一章车船税法三、税目、税率——定额税率,从量计征(考试提供)1.载客汽车:分为大型客车、中型客车、小型客车和微型客车4个子税目。(按辆计征)(注意:客货两用汽车按照载货汽车的标准计征)2.三轮汽车和低速货车:按自重吨位计征3.载货汽车和专项作业车:按自重吨位计征4.摩托车:按辆计征5.船舶:按净吨位计征(注意:拖船和非机动驳船按税额的50%计算)2019/9/28第十一章车船使用税法30第十一章车船税法四、应纳税额的计算1.计税依据(1)纳税人应在购买交强险时计算缴纳车船税(2)拖船按2马力折合净吨位1吨计算(3)车辆自重0.5吨以下的按0.5吨计算,超过0.5吨的按1吨计算;船舶自重0.5吨以下的不计算,超过0.5吨的按1吨计算;不及1吨的小型车船,一律按照1吨计算。2019/9/28第十一章车船使用税法31第十一章车船税法2.应纳税额的计算注意:购置新车船自购买当月起按月计算:应纳税额=年应纳税额×应纳税月份数/12例题:某货运公司有载货汽车25辆,挂车10辆,净吨位均为20吨,3辆4门6座客货两用车,载货净吨位为3吨,小轿车2辆,载货汽车税额为30元/吨,11座以下乘人汽车税额每辆120元,应纳车船使用税为多少?应纳车船使用税=(25+10)×20×30+3×3×30+2×120=21510元2019/9/28第十一章车船使用税法32第十一章车船税法五、税收优惠1.非机动车船——自行车、电动车、残疾人轮椅车等2.拖拉机(农业部门登记)3.捕捞、养殖渔船4.特定车船:如军队、武警、公安机关、国家机关、监狱、法院、检察院车船等。5.外国驻华使馆、领事馆等专用车船6.按规定已缴纳过船舶吨位水的船舶例题2019/9/28第十一章车船使用税法33第十一章车船税法六、纳税申报与缴纳按年缴纳跨省市
本文标题:第9-13章土地使用税
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