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第一节进出口税费概述第二节进出口货物完税价格的确定第三节进口货物原产地的确定与税率适用第四节进出口税费的计算第五节减免税费第六节进出口税费的缴纳与退补第八章进出口税费本章内容了解税费缴纳退补的程序、减免税的范围;熟悉完税价格和货物的原产地、税费种类、各种贸易价格术语转换关系等知识;掌握关税和其他税费的征收范围、征税标准和计算方法、计算税款的专门技能。重点:关税和其他税费的征收范围、征税标准和计算方法难点:完税价格的审定本章教学要求思考:上述现象都是因为什么?第一节进出口税费概述关税是国家税收的重要组成部分,是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。一、关税征税主体:课税对象:纳税义务人:进出关境的货物和物品进出口货物的收发货人和进出境物品的所有人国家关税的作用保护国内经济、实施财政政策、调整产业结构、发展进出口贸易进出口税费征收的法律依据:我国关税征收的客体也就是征税的对象是各类进出境人员、运输工具、货物和物品。答案:错误练习第一节进出口税费概述一、关税(一)进口关税计征标准从价税(大多数国家使用的主要计税标准);从量税(冻鸡、石油、原油、啤酒、胶卷等)复合税(录像机、放像机、摄像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机)滑准税(棉花5%-40%)选择税进口正税、进口附加税反倾销税、反补贴税、保障性关税、特别(报复性)关税进口关税应征税额=进口货物的完税价格*进口从价关税税率进口关税应征税额=进口货物数量*单位税额从日本购进广播电视摄像机40台,其中20台成交价格CIF境内某口岸4000美元/台,其余20台台成交价格CIF境内某口岸5200美元/台。经查关税税率:完税价格低于5000美元/台,关税税率为单一从价税35%,5000美元以上的,关税税率为12960元/台从量税再加3%的从价关税。反倾销税税额=完税价格*适用的反倾销税税率(二)出口关税征收关税的主要目的:限制、调控某些商品过度、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口。海关对鳗鱼苗、铅矿砂、锌矿砂、非合金铝等90个税号的商品出口关税税额=出口货物完税价格*出口关税税率FOB?当进口棉花完税价格高于或等于11.397元/公斤时,按0.57元/公斤从量税计征;进口棉花完税价格低于11.397元/公斤时,暂定关税税率按下述公式计算:Ri=8.686/Pi+2.526%×Pi-1Pi为关税完税价格(单位为元/公斤);Ri计算结果高于40%时,取40%;Ri计算结果四舍五入保留3位小数2009年我国继续对天然橡胶产品的进口关税实行选择税方案,即对天然橡胶(包括烟片胶和标准胶)在20%从价税和2600元/吨从量税两者中,从低计征关税;对天然胶乳在10%从价税和720元/吨从量税两者中,从低计征关税例1:杭州某贸易公司向国外购进日本产的彩色胶卷30000卷(1卷0.5775平方米),海关审定成交价格CIF杭州30000美元,从量计征关税,适用最惠国税率30元/平方米,要求计算进口关税税款。(适用汇率为1美元=8元人民币)解:进口关税税款=0.5775×30000×30=519750人民币练习•例2:某进出口公司从美国进口硫酸镁5000公吨,进口申报总价为FOB旧金山USD325000,运费每公吨USD10,保险加成率为10%,保险费率为0.3%,经查硫酸镁的最惠国关税税率为5.5%,海关计征汇率为1USD=8.0881CNY,计算进口关税税款。•解:该题进口货物完税价格应为进口货物的CIF价。•CIF=(FOB+F)÷【1-(1+投保加成率)×保险费率】=(325000+10×5000)÷【1-(1+10%)×0.3%】=376241.59(元)•进口从价关税税额=进口货物完税价格×进口关税税率=376241.59×5.5%×8.0881=167369.38(元)•答:进口关税税额为167369.38元。复合进口关税税率计算例3:某贸易公司从日本购进广播级摄录一体机10台,经海关审定其成交价格为6000美元/台。该税则号商品每台完税价格低于或等于5000美元,执行单一从价税,税率为35%;每台完税价格高于5000美元:每台征收从量税,税额12960元,加上3%的从价税。要求计算进口关税税款。(适用汇率为1美元=8元人民币)解:复合进口关税=12960×10+6000×10×8×3%=129600+14400=144000元第一节进出口税费概述(一)增值税(VATValue-addedTax)起征额为¥50元;征收范围:税率:17%;13%;减免税项目??规定组成价格:增值税组成价格=进口关税完税价格+进口关税税额+消费税税额应纳增值税税额=增值税组成价格*增值税税率二、进口环节税适用13%的范围:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物(金属矿和非金属矿等产品)在我国境内销售货物(销售不动产或免税的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人第一节进出口税费概述(二)消费税(ConsumptionTax)起征额为¥50元;征收范围:境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人组成价格(价内税):消费税组成价格=进口关税完税价格+进口关税税额1-消费税税率注:A、进口白酒复合消费税(20%从价消费税、1元/千克从量消费税)B、进口卷烟复合消费税C、进出口钻石统一集中到上海钻石交易所办理报关二、进口环节税卷烟、白酒、酒精、鞭炮、焰火、木制一次性筷子、实木地板;贵重首饰、珠宝玉石、化妆品、高尔夫球及球具、高档手表、游艇;汽车、摩托车、汽车轮胎;石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油、汽油、柴油;一些过度消费对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的;奢侈品、非生活必需品;高能耗的高档消费品;不可再生和替代的资源类消费品应税消费品1.对应征进口环节增值税的货物,其进口环节增值税组成计税价格包括:()A、进口货物完税价格B、进口货物关税税额C、进口环节消费税税额D、进口环节增值税税额2.我国的进出口消费税由()征收。A、国家税务局B、财政部C、国家及代表国家的海关D、进出口货物的收发货人练习ABCC•3.一辆从日本进口的小轿车CIF上海的完税价格为20万人民币,已知该商品的进口关税税率为34.2%,消费税税率为8%,增值税税率为17%,计算该轿车应纳的关税、消费税及增值税。•解:(1)进口从价关税税款=进口完税价格×进口关税税率=200000×34.2%=68400(元)(2)进口环节从价征收的消费税=(完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(200000+200000×34.2%)÷(1-8%)×8%=23339.13(元)(3)进口环节增值税=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率=(200000+68400+23339.13)×17%=49595.65(元)第一节进出口税费概述三、船舶吨税(一)“吨税”的目的:航道设施建设(二)征收依据:凡征收船舶吨税的不再征收车船税;对已征收车船税的不再征收船舶吨税。优惠税率(签订互惠协议和香港、澳门籍船舶)和普通税率。(三)征收范围对于香港、澳门海关已征收船舶吨税的外国籍船舶,进入内地港口时仍应照章征收船舶吨税。(四)船舶吨税的计算公式1、船舶吨位封闭式大吨位和开放式小吨位,凡同时持有大小吨位两种吨位证书的船舶,不论实际装货情况,一律按大吨位计算吨税。净吨位:半吨以下免征,半吨以上按1吨计算;不及1吨的小船舶按1吨计征。2、吨税征收和退补起征日:船舶直接抵口之日:驶达锚地和直接靠泊征收方法:90天缴纳和30天缴纳计算公式:应纳船舶吨税税额=注册净吨位*船舶吨税税率(元/净吨)1.在我国港口行驶的外国籍船舶;2.外商租用(程租除外)的中国籍船舶;3.中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;4.我国租用的外国籍国际航行船舶。船舶有效容积*吨/立方米当船舶是多层甲板船时,设有大、小两组总吨位和净吨位;在吨位标志或附加线的上缘浸没水中时,应使用大吨位;而在吨位标志线或附加线上缘未浸没水中时,则应使用小吨位。判断题:我国船舶吨税是按船舶吨位证书中注明的注册总吨位来计征的。答案:错误多选题:在下列船舶中,应征收船舶吨税的有:A、在青岛港口行使的日本油轮B、在厦门港口航行的美国货轮C、航行于广州港口被马来西亚商人以期租船方式租用的中国籍船舶D、航行国外兼营沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶答案:ABCD练习第一节进出口税费概述四、税款滞纳金(一)征收标准起征额:50元计算公式:关税滞纳金金额=滞纳关税税额*0.5‰*滞纳天数法定的节假日不予扣除(二)征收范围自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款,逾期缴纳的按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。进出口货物放行后,少征或漏征的,缴款日或货物放行日起至海关发现日止按日加收;海关监管货物少征或漏征的,应缴款日(违反规定的行为发生之日)起至海关发现违规行为之日止按日加收;(若行为发生日不确定以海关发现该行为之日作为缴款日)租赁货物:租期届满之日起??日内申请办结海关手续;租赁期限届满后??日起至纳税义务人申报纳税之日止。暂时进出境货物:自规定期限届满之日起至纳税义务人申报纳税之日止。海关于2005年12月23日(周五)填发税款缴款书,但纳税义务人于2006年1月16日才缴纳税款,滞纳金天数为:A.6天B.7天C.8天D.9天例1:某公司进口货物应缴纳关税80000元,增值税100000元,消费税70000元,海关于2010年6月20日(星期二)填发税款缴款书。该公司于2010年7月25日(星期二)缴纳税款。求海关应征的滞纳金。解:滞纳的税款总额=80000+100000+70000=250000元确定滞纳天数:海关填发缴款书时间为6月20日,纳税人应最迟于7月5日(星期三)缴纳税款,7月5日之后为滞纳天数,至7月25日共滞纳20天。滞纳金总额=250000X0.5‰X20=2500元练习例2:载有进出口企业A从国外购买的进口货物的轮船于2010年7月8日(星期一)向海关申报进境。A企业于2010年7月31日(星期一)向海关申报进口货物。该批货物的成交价格为CIF上海150000美元。计算应征收滞报金额。(适用汇率为1美元=8元人民币)解:确定滞报天数:A企业最迟应于7月22日(星期一)缴纳税款,实际申报日期为7月31日,所以滞报天数为9天。滞报金总额=150000X8X0.5‰X9=5400元第二节进出口货物完税价格的确定一、我国海关审价的法律依据《海关法》、《关税条例》、《审价办法》二、进口货物完税价格的审定(一)一般进口货物进口货物成交价格法、相同货物成交价格法、类似货物成交价格法、倒扣价格法、计算价格法、合理方法注意:这六种方法必须依次采用,但如果进口货物纳税义务人提出要求,经海关统一,可以颠倒倒扣价格法和计算价格法的适用次序。完税价格:由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。相关费用:主要指与运输有关的费用,如装卸费、搬运费等成交价格需满足一定条件才被海关接受。•单选题(2005\2009年考题):•当进口货物的完税价格不能按照成交价格确定时,海关应当依次使用相应的方法估定完税价格,依次使用的正确顺序是():•A、相同货物成交价格方法……类似货物成交价格方法……倒扣价格方法……计算价格方法……合理方法•B、类似货物成交价格方法……相同货物成交价格方法……倒扣价格方法……计算价格方法……合理方法•C、相同货物成交价格方法……类似货物成交价格方法……合理方法……倒扣价格方法……计算价格方法•D、倒扣价格方法……计算价格方法……相同货物成交价格方
本文标题:第八章进出口税费
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