您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第四讲增值税筹划XXXX1101
1增值税税收筹划实务•增值税税收筹划空间纳税人:一般、小规模;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划征税范围税率计税依据2•纳税人的法律界定–一般纳税人–小规模纳税人–两类纳税人应纳税额的计算方法33•《条例》第13条小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定。具体认定办法由国务院税务主管部门制定。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依照本条例有关规定计算应纳税额。•《细则》第28条条例第11条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。比重在50%以上原小规模纳税人,现规模做大,要不要申请认定为一般纳税人?实质是必须!4•应为不含税的。依据:–《条例》第六条销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。–国税函[2010]139号规定,年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。…【未解释是否含税】。–《细则》第30条小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。•那么,50万是指含税的(50*1.03)还是(50*1.17)?•《细则》中是针对小规模纳税人而规定的“XX以下”,笔者认为是51.50万元。45•增值率较低时,进项较多,一般纳税人更有利;•增值率较高时,进项较少,小规模纳税人更有利。一般纳税人税率小规模纳税人征收率不含税平衡点增值率含税平衡点增值率17%3%17.65%20.05%13%3%23.08%25.32%销项税额进项税额销项税额含税售价含税进价含税售价增值率应用:当企业预计增值率高于平衡点时,选择小规模纳税人;反之…注意:增值率≠毛利率,仅在商业企业中二者都等于进销差价。推导过程从略。56含税进价增值率含税售价一般纳税人:17%小规模纳税人:3%可比利润差额不含税售价销项税应缴增值税可比利润不含税售价销项税=应缴增值税可比利润1117005%123161052617898952611957359257269.2421170010%13000111111889189111112621379921189.7531170015%137651176520003001765133644011664100.9141170020%1462512500212542525001419942624990.9751170025%156001333322675673333151464543446-112.3061170030%167141428624297294286162274874527-241.7571170035%180001538526159155385174765245776-391.1181170040%1950016667283311336667189325687232-565.376结论:增值率越低,一般纳税人身份划算;增值率在20%,两类身份几无差异。注:表中数字,仅含税进价和增值率是设定的,其他均为计算结果,已四舍五入。含税售价=含税进价/(1-增值率);两个不含税售价,分别按17%、3%,依据含税售价折算;当税率不同时,折算类似。可比利润,这里指考虑增值税因素后的毛利。对于一般纳税人,可比利润=含税售价-含税进价-应缴增值税=不含税售价-含税进价;但对小规模纳税人,只能用后一个公式计算。77-700-600-500-400-300-200-10001002003004005%10%15%20%25%30%35%40%可比利润差额(一般纳税人-小规模纳税人)增值率一般纳税人有利小规模纳税人有利即进项税占销项税的80%以上。88《细则》第34条有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:–(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;–(二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。–第29条年应税销售额(在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额)超过小规模纳税人标准的其他个人【指除个体工商户之外的自然人】按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。–第33条除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。不能以“会计核算不健全”为借口保留小规模身份,小规模也必须健全;规模达标必须申请“认定”,否则会受罚。筹划空间仅仅是业务规模。9•促进中小企业发展的需要?降低了一般纳税人门槛?9会计核算健全不健全规模达标未申请成为一般,§34-2,受罚受罚§34-1不达标可以申请不作小规模受罚会计健全吗?规模达标吗?是否小规模纳税人是一般纳税人否过去:现在:靠多缴税来促进!降低多缴税的门槛!10增值税纳税筹划的基本思路一般纳税人合理避税筹划思路应纳税额=当期销项税额-当期进项税额减少当期销项税额增加当期进项税额11销售额避税税率避税销售额避税(在合法前提下尽量减少销售额)销项税额=销售额×税率当期销项税额避税思路税率避税(尽量靠优惠税率)12企业分立与重组的纳税筹划将综合性企业分设为若干专门性企业:目的变一般纳税人为小规模纳税人变增值税高税负为部分低税负或零税负变全部交纳增值税为部分交纳,其余交纳营业税13某物资批发企业,年应纳增值税销售额100万元,会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用增值税率17%,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%。则应纳增值税=100*17%-100*17%*10%=15.3万元企业分设筹划你认为怎么筹划?14筹划方式分设为两个批发企业,各自作为独立核算单位,销售额分别为60万元和40万元,成为小规模纳税人,税率为3%A公司应纳增值税=60*3%=1.8万元B公司应纳增值税=40*3%=1.2万元减轻税负额=15.3-1.8-1.2=12.3万元纳税筹划方式15纳税人的税收筹划一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额∵进项税额=购进项目金额×增值税税率增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额购进项目金额=销售额-销售额×增值率=销售额×(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金额∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率16纳税人的筹划方法一般纳税人与小规模纳税人身份的筹划1、增值率判别法一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%)17当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。即:销售额×增值税税率×增值率=销售额×征收率增值率=征收率÷增值税税率18无差别平衡点增值率一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点增值率17%3%17.65%13%3%23.08%19•某生产性企业,年销售收入(不含税)为50万元,可抵扣购进金额为30万元。增值税税率为17%。年应纳增值税额为3.4万元。•由无差别平衡点增值率可知,企业的增值率为40%[(50-30)/50]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为30万元和20万元,各自符合小规模纳税人的标准。分设后的应纳税额为1.5万元(30×3%+20×3%),可节约税款1.9万元(3.4万元-1.5万元)。20•案例:现有A、B两个生产企业,年应税销售额(不含税)分别为45万元和48万元,可抵扣购进金额分别为40万元和42万元,两个企业购进货物均可取得增值税专用发票,哪种纳税人身份对其有利?21•2、抵扣率判别法–一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额–∵进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率–增值率=(销售额-可抵扣购进项目金额)÷销售额–=1-可抵扣购进项目金额/销售额–=1-抵扣率–注:销售额与购进项目金额均为不含税金额–∴进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率–=销售额×(1-增值率)×增值税税率22–因此,–一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额–=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×–增值税税率–=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]–=销售额×增值税税率×增值率–=销售额×增值税税率×(1-抵扣率)23–小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率(3%)–当两者税负相等时,其抵扣率则为无差别平衡点抵扣率。–即:–销售额×增值税税率×(1-抵扣率)=销售额×征收率–抵扣率=1-征收率/增值税税率–当增值税税率为17%,征收率为3%时,抵扣率=1-3%÷17%=1-17.65%=82.35%24无差别平衡点抵扣率一般纳税人税率小规模纳税人税率无差别平衡点抵扣率17%3%82.35%13%3%76.92%25宏大公司是从事家用电器零售的一般纳税人企业。宏大公司年销售额为140万元(不含税),年可抵扣购进金额95万元,宏大公司年应纳增值税额为7.65万元[(140-95)×17%]。•由无差别平衡点抵扣率可知,宏大公司的抵扣率为67.86%(95/140)<无差别平衡点抵扣率82.35%,26•选择作小规模纳税人税负较轻。因此宏大公司可以考虑采取企业分立的方式,把一个企业分立成两个独立核算的企业,使两个企业年销售额均在一般纳税人认定标准以下。例如我们采取年销售额平分方法来分立企业,这时分立后的两个企业年销售额均为70万元,属于小规模纳税人企业,按照征收率缴纳增值税,年应纳增值税为4.2万元,比分立前节税3.45万元(7.65-4.2)。27应注意的问题•税法对一般纳税人的认定要求•财务利益最大化•企业产品的性质及客户的类型28•增值税纳税人与营业税纳税人的筹划–1、增值率判别法29一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×(1-增值率)注:销售额与购进项目金额均为不含税金额进项税额=可抵扣购进项目金额×增值税税率=销售额×(1-增值率)×增值税税率30因此,一般纳税人应纳增值税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]=销售额×增值税税率×增值率营业税纳税人应纳税额=含税销售额×营业税税率(5%或3%)=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5%或3%)注:营业税的计税依据为全部销售额。当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。31即:销售额×增值税税率×增值率=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5%或3%)增值率=(1+增值税税率)×营业税税率÷增值税税率当增值税税率为17%,营业税税率为5%时,增值率=(1+17%)×5%÷17%=34.41%这说明,当增值率为34.41%时,两种纳税人的税负相同;当增值率低于34.41%时,营业税纳税人的税负重于增值税纳税人,适于选择作增值税纳税人;当增值率高于34.41%时,增值税纳税人的税负高于营业税纳税人,适于选择作营业税纳税人。同理,可以计算出增值税纳税人增值税税率为13%或营业税纳税人的税率为3%时的无差别平衡点的增值率,列表如下:32•无差别平衡点增值率增值税纳税人税率营业税纳税人税率无差别平衡点增值率17%5%34.41%17%3%20.65%13%5%43.46%13%3%26.08%33•某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2007年度,该公司取得装修工程总收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付款项936万元(价款800万元,增值税税款136万元)。该公司销售材料适用增值税税
本文标题:第四讲增值税筹划XXXX1101
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1194633 .html