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1主讲人:孟宪胜企业纳税实务与技巧第16讲个人所得税纳税实务与技巧2征税范围工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得3企事业单位可能涉及的个人所得税税目:1、工资、薪金所得;2、劳务报酬所得;3、对企事业单位承包经营、承租经营所得;4、利息、股息、红利所得;5、特许权使用费、财产转让所得(股权);(从个人购买需扣缴税款)6、其他所得;4税率工资、薪金所得,适用3%-45%的七级超额累进税率个体工商户、承包所得适用5%-35%的超额累进税率稿酬所得,20%,减征30%劳务报酬20%,并实行加成规定其它所得,税率为20%5一、公司与个体工商户、个人独资企业有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊承担的责任税负从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税6二、个人承包方式的选择有关计税规定工商登记为个体工商户的,按个体工商户所得征收征收个人所得税7二、个人承包方式的选择工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税1.对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税2.只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税8二、个人承包方式的选择另外,对实际经营期不满1年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税。9案例:张先生承包一家企业,承包期间为2011年3月1日至2013年3月1日,2011年3月1日至12月31日,固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元(已包含固定资产租赁费用),实现会计利润53000元(已扣除租赁费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主费用扣除标准为每月3500元。方案一:将工商登记改变为个体工商户方案二:仍使用原企业的营业执照10方案一改变为工商户,计算缴纳个人所得税。本年度应纳税所得额=53000-3500×10=18000(元)换算成全年的所得额:18000/10×12=21600(元)按全年所得计算的应纳税额=21600×10%-750=1410(元)实际应纳税额=1410/12×10=1175(元)11方案二(优于方案一)仍使用原企业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要就其税后所得再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税按规定固定资产可以提取折旧,但租赁费不得在税前扣除应纳税所得额=53000+50000-5000=98000(元)应纳企业所得税=98000×25%=24500(元)张先生承包收入=53000-5000-24500=23500(元)应纳税所得额=(23500-3500×10)=-11500(元),无需交个人所得税12三、将企业拆分由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的形式实现低税负。13四、工资、薪金所得的税收筹划工资、薪金所得与其他所得主要区别:(1)工资、薪金所得项目的特点:由本单位发放;(含境内外单位)连续的任职或雇佣关系;在数量上与员工职责内工作绩效相关;外籍人员取得跨境工资,与其在境内外任职和工作时间有关;主要遵循收入实现制,与企业所得税工资有所区别。14四、工资、薪金所得的税收筹划(2)工资、薪金福利化,如提供假期旅游津贴、提供福利设施或企业提供住所某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得7000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。张先生应纳个人所得税的税额为:(7000-3500)×10%-105=245(元)请问如何规划才能降低税负?15分析若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月5000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则不变。张先生收入为5000元时的应纳税额为:(5000-3500)×3%=45(元)经过规划,张先生可节省所得税200元。16纳税项目转换与选择的筹划劳务报酬转换成工资工资转换为劳务报酬17工资、薪金所得与劳务报酬所得项目区别:工资、薪金所得项目是基于雇佣被雇佣关系,工资的发放基于雇员的提供的劳动,劳务报酬不存在该种雇佣关系;(由本单位发放)工资、薪金所得项目是非独立劳务(不产生独立损益,劳动过程的非独立性),劳务报酬所得项目是独立劳务;“独立”程度是一个弹性较大的概念。外籍人员劳务报酬由中国单位支付,且劳务发生在境内,一般不区分境内、境外收入直接征税。18案例刘先生从企业取得设计收入50800元。方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税应纳税额=(50800-3500)×30%-2755=11435(元)方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税应纳税额50800×(1-20%)×30%-2000=10192(元)节税1243元19案例王先生在A公司兼职,收入为每月2500元。试做出降低税负的筹划方案。20分析如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,其收入应按劳务报酬所得征税。其应纳税额为:(2500-800)×20%=340(元)如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,其应纳税所得额3500,无需缴纳个人所得税。若为第二份工资,则可能会合并计税。21某企业职工人数500人,人均月工资3500元,当年度向职工集资人均10000元,年利率为10%,则:应代扣代缴个人所得税=500×10000×10%×20%=100000(元)是否有更节税的方法呢?22如果将职工集资利率降为4%,将降低的利息通过提高职工工资来解决,那么,职工的个人收入不但没有减少,而且降低了利息所得项目应纳的个人所得税。23每人每月增加的工资额=10000×(10%-4%)÷12=50(元)增加后人均月工资达到3550元,月应纳个人所得税税额为:(3550-3500)×3%×12×500=9000(元),通过以上计算得知,利息收入转换为工资、薪金收入后少缴个人所得税51000元(即100000-9000-500×10000×4%×20%)。24全年一次性奖金政策(内外籍人员)按规定每人每年只能享用一次优惠计税办法;凡两次以上采用者,均属违规。优惠计税公式,只减去一个速算扣除数,是否存在多扣减速算扣除数问题;凡在一个月内发放的各种奖金,可以从宽视为全年一次性奖金。第十三个月工资(双薪制)政策已经取消,但可在发放全年一次性奖金的当月一并发放,按全年一次性奖金处理;如果未与全年一次性奖金在同一个月内发放,则并入当月收入征税。(国税发[2009]121号)25全年一次性奖金政策(内外籍人员)计算方法:全年一次性奖金单独作为一个月的收入,先除以12,查找相对较低的适用税率和速算扣除数。当月工资收入低于费用扣除额的,进行特殊处理。计算公式:应纳税款=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。26全年一次性奖金政策最低税负1)日常税负要基本均衡;2)所有工资、津贴、奖金、福利等综合考虑;3)日常平均税率与全年一次性奖金的适用税率相等(或接近)。27五、劳务报酬所得节税筹划1、概念(国税发[1994]089号)独立劳务:个人独立从事各种技艺,提供各项劳务,属于劳务服务关系,不属于雇主与雇员关系。独立程度是一个具有弹性区间的概念。需区分雇员与非雇员:一是雇员应与公司签订劳动合同,由公司代缴社会保险费,代表公司名义从事活动,雇员取得收入按工资薪金所得课税;二是不同时具备上述条件,按非雇员管理,非雇员取得所得按劳务报酬课税。劳务报酬所得属于营业税计税项目。282、劳务报酬征税时加成征收的操作应纳税所得额(2万元至5万元)的部分,加收五成,超过5万元的部分加收十成;是按应纳税所得额决定是否加成,而非按收入额。29劳务报酬加成征税税率表:级数含税级距不含税级距税率速算扣除数1不超过20000元的不超过21000元的20%022万元至5万元21000元至49500元30%20003超过5万元49500元以上40%7000303、国税函[2005]382号规定,兼职收入都属于劳务报酬;(计量属性)兼职顾问征税问题(独立性);《国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复》(国税函[2006]526号)。工资薪金项目计税314、《关于个人取得包销补偿款征收个人所得税的批复》(国税函[2007]243号)包销商品房取得的差价收入,属于个人履行商品介绍或服务取得的劳务所得。5、只领取董事会费,不在公司任职的人员,其董事会费按劳务报酬所得项目征税。6、工程、合同多次分包、转包取得的差价收入,应按劳务报酬所得项目征税;7、保险营销员收入征税,允许减去40%展业成本。328、单位代个人支付劳务报酬所得项目税款的计算:(国税发[1996]161号、国税发[2000]192号)计算公式:(A)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1一税率);(B)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)];33五、劳务报酬所得节税筹划分项计算筹划法支付次数筹划法如董事费收入费用转移筹划法由对方提供一定的福利,报销一定的费用34六、稿酬所得的筹划费用由出版社负担由对方提供尽可能多的设备或服务免征额最大化35企业提供福利设施收入项目费用化某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。请作出规划方案。36分析方案一:如果该作家自己负担费用,则应纳税额为:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400(元)37方案二:如果改由出版社支付体验生活费用,则实际支付给该作家的稿酬为15万元。应纳税额为:150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)通过以上计算得知,第二方案比第一方案节税5600元(133200-127600)。38七、合理利用税收优惠政策免税项目部以上单位发放的奖金国债利息按照国家统一规定发放的补贴、冿贴福利费、抚恤费、救济金保险赔款军人转业费、复员费按照国家统一规定缴付的基金39免税项目外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、洗衣费、境内外出差补贴等个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金代扣代缴手续费个人转让自用达5年以上并且是家庭惟一用房所得离退休工资40八、合理安排公益性捐赠支出避免直接性捐赠合理选择捐赠对象选择适当的捐赠时期41THEEND谢谢!QQ:1486478571
本文标题:纳税实务与技巧16
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