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车辆购置税法和车船税法第一节车辆购置税法一、车辆购置税基本原理(一)概念:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。(二)特点:1.征收范围单一;2.征收环节单一;3.税率单一;4.征收方法单一;5.征税具有特定目的;6.价外征收,税负不发生转嫁。二、纳税义务人与征税范围(一)车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。【多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为(二)征税范围征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车三、税率与计税依据(一)税率:统一比例税率10%(二)计税依据:应税车辆的价格。由于应税车辆购置的来源不同,计税价格的组成也就不一样。车辆购置税的计税依据有以下几种情况:1.购买自用:计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。2.进口自用:以组成计税价格为计税依据组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税【单选题】某汽车贸易公司2009年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)3.其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用:凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。4.最低计税价格作为计税依据的确定。规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税”。几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。四、车辆购置税应纳税额的计算例9-15【例题·计算题】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56000元。应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限/规定使用年限×100%)]×税率=56000×[1-(4/10×100%)]×10%=3360(元)五、税收优惠【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车六、征收管理【单选题】下列关于车辆购置税的征收管理中,正确的是()。A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税【多项选择题】下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有()。A.购买使用的,支付的不含增值税价款B.自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格C.受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格D.进口自用的,进口消费税的组成计税价格其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。3.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()。A.底盘(车架)发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或居住地D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税第二节车船税法一、纳税义务人与征税范围(一)纳税人:在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人。外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。(二)征税范围:在我国车船管理部门登记的车船,包括机动和非机动车船。二、税目与税率——分类定额税率【例题·多选题】下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()。A.船舶B.摩托车C.客车D.货车三、应纳税额的计算【例题·单选题】某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。A.61000元B.71666.67元C.74333.33元D.75333.33元本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5÷12=74333.33(元)【例题·单选题】某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。A.3900元B.4020元C.4200元D.4260元四、税收优惠【例题·多选题】下列车船属于法定免税的有()。A.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船五、征收管理【例题·多选题】下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()。A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税【单选题】1、某渔业公司2010年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()A.285元B.315元C.345元D.600元船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3×1+10×7×3=285(元)2.某交通运输企业拥有自重5吨的载重汽车20辆;自重4吨的挂车10辆;自重3吨的客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额40元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船税()。A.3310元B.5840元C.6200元D.6320元载重汽车应纳税额=20×5×40=4000(元);挂车没有优惠规定,应纳税额=10×4×40=1600(元);客货两用车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税,归托儿所专用的也没有免税规定,应纳税额=3×40×6=720(元),该企业当年应纳税额=4000+1600+720=6320(元)六、车船税的会计处理企业缴纳的车船税列入“管理费用”账户。例9-9
本文标题:车船税
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