您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 二年级数学上册教案实用3篇
好文供参考!1/21二年级数学上册教案实用3篇【引读】这篇优秀的文档“二年级数学上册教案实用3篇”由网友上传分享,供您参考学习使用,希望此文对您有所帮助,喜欢的话就分享给下载吧!小学二年级数学上册教案1教学内容教科书106~107页整理与复习及练习二十一1~4题。教学目标1、通过梳理学生本单元所学内容,帮助学生形成系统的知识结构,进一步巩固所学知识。2、加深学生对除法意义的理解,进一步熟练用乘法口诀求商的方法。教具学具多媒体课件。教学过程一、知识梳理教师:小朋友们,这个单元我们都学习了哪些知识、都有哪些收获呢、请你们翻书整理第70到105页的知识,解决下面这些问题。课件展示问题:什么是平均分、怎样用乘法口诀求商、你好文供参考!2/21能解决哪些乘除法问题、学生带着问题翻书整理。教师:请你们在小组内交流一下。学生组内交流,教师抽取一组全班交流。学生1:平均分就是每份分得同样多。学生2:我们学习了除法,知道除法就是平均分。(学生只需理解除法的意义就可以了,不用很规范、严格)学生3:我知道除法的各部分叫什么,除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,等号后面的数是商。学生4:我还知道除号的来历。学生5:我知道怎样计算除法,根据除数和被除数想乘法口诀求商。学生6:我认识了倍,会解决有关倍的问题。学生7:我还能用除法解决生活中许多平均分的问题。教师:小朋友们很会整理知识,那你们能运用知识解决问题吗、学生:能。二、基础练习1、出示106页第1题,复习用除法表示平均分的过程教师指导审题:小朋友们,题目要求我们写什么算式、学生审题后回答:除法算式。学生独立完成。教师:哪个小朋友来说一说你写的除法算式、好文供参考!3/21学生1:12÷3=4。教师:为什么呢、学生1:因为一共有12个西瓜,平均分成3份,要求每一份是多少,所以用12除以3表示每份有几个西瓜。学生2:12表示分的西瓜总数,3表示分成的份数,4表示每份有4个西瓜。教师:你能说说你的算式里各部分的名称吗、学生:12是被除数,3是除数,4是商。学生3:我的算式是12÷4=3,我想一共有12个西瓜,每份4个,一共可以分成几份呢、三四十二,所以可以分成3份。教师:你的算式里各部分的名称叫什么、学生3:12是被除数,4是除数,3是商。2、完成106页第2题,进一步熟练用乘法口诀求商的方法独立完成,集体评议。教师:48除以6为什么商8呢、学生:48÷6等于几呢、我想几乘6等于48,乘法口诀六八四十八,所以商为8。再让学生说说27除以9为什么商3。三、巩固练习1、练习二十一第1题学生先动手用小棒摆一摆,再列出算式算一算。好文供参考!4/21学生1:把24根小棒平均分成4份,每份6根。列式是24÷4=6,24代表被分的总数,4代表分的份数,6代表每份6根。学生2:24根小棒,每8根分成一份,可以分3份。列式是24÷8=3,24代表被分的总数,8代表每份8根,3代表24里面有这样的3份。学生3:第一排摆32根小棒,第二排摆4根小棒,第一排摆的小棒根数是第二排的8倍。因为求第一排小棒根数是第二排的几倍,就是求32里面有几个4,因为四八三十二,所以32里面有8个4,所以32是4的8倍。2、练习二十一第2题学生先独立完成,再集体评议。3、练习二十一第3题教师:小朋友寄过信吗、今天我们要把几封信投递到对应的邮筒里。(课件展示)第一个邮筒表示什么、学生:3的倍数。教师:第二个邮筒表示什么、学生:8的倍数。教师:会投递信吗、自己在书上借助直尺和铅笔连一连。4、练习二十一第4题让学生独立完成,课堂讲评。四、教学反思好文供参考!5/21二年级数学上册教案2教学内容:数学书101页第3题,102页第4题的内容及相关练习。教学目标:1、通过总复习,使学生对本学期学习的知识得到进一步理解,掌握更牢固。2、使学生提高运用所学的数学知识解决简单的实际问题的能力。教学重难点:通过总复习,使学生对本学期学习的知识得到进一步理解,掌握更牢固。教学过程:同学们,大家好,我是来自路北区兴盛丽景小学的刘老师,我们又见面啦,今天我们将继续闯关摘果,复习本册书中的知识。上节课,我们运用强大的计算能力,挑战了数这个领域里的第一关和第二关,成功摘取了两个硕大的智慧果实。现在让我们先来做一个小练习,为今天的挑战热热身吧!请同学们打开书,完成103页练习二十五的第5题,在圆圈里填上加,减、乘或大于,小于,等号。好,按下暂停键,开始吧!生:学生写题。填完了吗?请同学来说一下答案。好文供参考!6/21生:订正答案大家都填对了吗?哇,你们可真优秀。下面让我们走进今天的闯关活动。这节课我们将继续挑战数这个领域里的第三关,解决问题,运用我们所学的加减法和乘法的知识解决生活中实际的问题。现在就让我们进入到第三关的挑战中吧!第三关,解决问题同学们,我们学习计算的目的就是要应用到日常生活中,去解决生活中遇到的实际问题。接下来,就跟随老师去海洋馆看一看吧!(出示103页练习二十五第3题)哇,海洋馆里的小鱼好漂亮呀,有黄金神仙鱼,花面神仙鱼和透红小丑鱼。请同学们仔细读一读题目内容,说一说你都知道了什么?生:从题目中我知道了海洋馆有13条黄金神仙鱼,花面神仙鱼比黄金神仙鱼多9条,透红小丑鱼比黄金神仙鱼少8条。恩,你找到的数学信息很准确,那要求的问题是什么?生:花面神仙鱼有多少条?两种神仙鱼共有多少条?是的,这个问题你们能独立解决吗?快按下暂停键,写一写吧!好,哪位同学来说一说你是怎么解答的?生:第一个问题。因为花面神仙鱼比黄金神仙鱼多9条,求花面神仙鱼的数量,那就是在求数量多的,所以做加法。我列的算式是13+9=22(条)。第二问题,因为花面神仙鱼有22好文供参考!7/21条,黄金神仙鱼有13条,所以求两种神仙鱼一共有多少条,就是要把两种鱼的数量合起来,做加法,列式为22+13=35(条)。是的,这位同学解答的完全正确。那现在你还能根据题目内容,提出其他数学问题并解答吗?生:我提的问题是,透红小丑鱼有多少条?列式为:13-8=5(条)因为透红小丑鱼比黄金神仙鱼少8条,那求透红小丑鱼有多少条,就是在求数量少的,所以做减法。这位同学不仅问题提的好,解答正确,并且还清晰的阐述了自己的解题思路,老师要为你点个赞呦!还能提出什么问题?生:透红小丑鱼和黄金神仙鱼一共有多少条?列式为:13+5=18(条)大家一定还提出了其他的问题,你可以把自己提出的问题说给你的爸爸妈妈听,然后选择自己最喜欢的一个问题写在书上并解答!同学们,这道题就是求比一个数多(少)几的数和解决连续两问的综合实际问题。在解决这样的问题时,同学们一定要根据问题来选择合适的条件进行解答。接下来,请大家解答一下数学书104页练习二十五的第7题,请按下暂停键,开始吧!解答完了吗?好,请你来说一说你的解题结果和方法。生:在这道题中我知道了,每种颜色的跳棋都有6枚,一共有3组,求一共有多少枚棋子。我认为这就是在求3个6好文供参考!8/21是多少,所以要做乘法。我的列式为6x3=18(枚)这位同学对于乘法的含义理解的很透彻,解题思路很清晰。不知道下面这道题大家是否也能解答正确呢?请看数学书105页练习二十五第14题。按下暂停键,先21想一想,再解答。好,大家看,按照规律,像这样继续摆下去,第4个图形有12根小棒,第7个图形有21根小棒。你们都答对了吗?好,谁来说一说你发现了什么规律?生:我发现,第一个图形有3根小棒,第二个图形有6根小棒,也就是有2个3,第三个图形有9根小棒,也就是有3个3,所以这些小棒的数量都与3的乘法口诀有关,所以第4个图形就是有4个3,所以是12根,第7个图形就是有7个3,所以是21根小棒。生:我是这样想的,通过观察,我发现每边小棒数都是依次增加1根,那么到第4个图形时,每边就是4根小棒,有三个边,所以是三四十二根小棒,同理,第7个图形,就是每边有7根小棒,有三个边,所以三七二十一根小棒。生:通过观察,我发现下一个图形的小棒数都会依次递增3根,所以第4个图形就是在9根小棒的基础上,加上3根小棒,等于12根小棒。同样的道理,第7个图形就是在18根小棒的基础上,加上3根小棒,等于21根小棒。你们都具有一双善于发现的眼睛,只要我们肯动脑观察,好文供参考!9/21题目中的秘密都能被我们发现。刚刚这两道题都是与乘法有关的实际问题,在解答时,只要我们理解了乘法的含义,熟记了乘法口诀,掌握了解决问题的方法,这样的乘法问题就可以轻松解决。接下来老师想邀请同学们到我的菜园里去帮帮忙!(出示数学书102页第4题。)请同学们仔细观察,在老师的菜园中,你都看到了什么?生:我看菜园有葫芦。有冬瓜。生:我看到菜园有花,有南瓜。生:我还看到菜园中有大蒜。大家观察的很仔细,那你☆☆们能根据我们观察到的信息帮老师解决下面的问题吗?好,按下暂停键,快去算一算吧!让我们来看一看这位同学是怎么列式,怎么想的吧?(学生视频)生:第一个问题求菜园里有多少个南瓜?因为一个筐里有两个南瓜,有四个这样的筐子,那就是求4个2是多少,所以做乘法。列式为2x4=8(个)。然后求冬瓜有多少个?因为这道题南瓜有8个,冬瓜比南瓜多5个,也就是求比8多5的数,所以要做加法。列式为8+5=13(个)第二问我提出的问题是菜园里有多少个葫芦?列式为3x3=9(个)这道题是一道综合运用所学知识解决问题的题目,看来这好文供参考!10/21位同学的综合运用能力很强,想一想,还可以提出什么问题?怎么解答?生:我提出的问题是菜园里有多少盆花?列式为2x5=10(盆)生:我提出的问题是菜园里有多少头大蒜?列式为3x9=27(头)你们提出的问题都很有意义,相信大家一定还提出了很多问题,请你们选择自己最喜欢的一个问题写在书上并解答吧!在刚才的这道题中,我们不仅用到了乘法的知识,还用到了加减法的知识,其实生活中的很多问题都需要将知识融合在一起来解答。最后让我们再去书店逛一逛吧!(出示数学书104页第8题)你们能独自完成这道题吗?那就开始答题吧!好,我们来看一下结果。生:在这道题中,我发现经典故事书4元一本,连环画7元一本,科学世界8元一本。第一问求买6本故事书和1本科学世界一共要花多少钱?因为一本故事书4元钱,6本故事书就是6个4,再加上1本科学世界8元,就是一共的价钱。列式为6x4+8=32(元)。第二问求买5本连环画和1本科学世界,50元钱够吗?这道题我们要先算出5本连环画和1本科学世界的价格,列式为5x7+8=43(元),因为43<50,所以50元钱够了。第三问,我提出的问题是买3本科学世界和1本经典故事书,一共要花多少钱?列式为3x8+4=28(元)。好文供参考!11/21这位同学的解答内容都是正确的,相信同学们对于第三个问题,一定还能提出不同的问题,你可以把你的想法跟你的爸爸妈妈说一说呦!同学们,在这一关,我们解决的每一道题都与我们的生活息息相关,通过练习,现在你们每个人都是解决生活问题的小能手了,快,让我们赶紧摘下这充满知识与生活的智慧果吧!现在数这个领域的。第三个智慧果我们拿到手啦,快给自己的出色表现鼓鼓掌吧!接下来请同学们继续加油,我们马上进入第四关,量与计量的关卡,瞧,第四关的大门已经向我们敞开啦!第四关时间在一年级时,我们已经学习了认识钟面和整时的知识,而这学期我们对时间又有了进一步的学习,下面我们就来考验一下大家的知识掌握的如何啦!请完成数学书101页第3题。生:学生写时间我们订正一下结果。请你说。生:这四块表的时间分别是8:05,7:10,4:50,11:20.认读时间正确。那你能告诉我们你是怎么读表的吗?生:首先我知道分针走1小格是1分钟。分针走一圈是60分钟。1时=60分。然后认读时间时,时针走过数字几,分针从12起走了多少个小格,就是几时多少分。第一块表,时针走过了数字8,分针从12起走了5个小格,就是8时零5好文供参考!12/21分。第二块表,时针走过了数字7,分针从12起走了10个小格,所以就是7时10分。第三块表,时针走过了数字4,分针从12起走了50个小格,就是4时50分,最后一块表,时针走过了数字11,分针从12起走了20个小格,就是11
本文标题:二年级数学上册教案实用3篇
链接地址:https://www.777doc.com/doc-12285428 .html