您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 三年级下册数学一课一练-加油站两位数乘两位数2-人教新课标(附答案)
两位数乘两位数21.在横线里填上“>”“<”或“=”15×17○17×1542×16○51×12130×4○120×517×4○14×712×13○12×2314×22○15×212.35的72倍是()16个34想加的和是()3.与36相邻两个数的积是()4.一个数乘1等于它本身,一个数乘0也等于它本身。()5.54×24与42×35的积的末位一定都是0。()6.49乘39的积接近2000。()7.两个乘数的积一定比这两个乘数都大。()8.用竖式计算。19×26=36×18=5×82=35×49=47×53=26×32=64×35=18×65=62×77=9.估算下面各题。22×18≈89×30≈24×39≈32×48≈63×29≈71×80≈52×68≈41×71≈43×28≈32×42≈10.你会算吗?8×4=12×3=80×4=120×3=8×40=12×30=80×40=120×30=800×40=1200×30=11.学校开展春季植树活动,四年一班共植树300棵,四年二班是四年一班植树棵数的15倍,四年二班植树多少棵?12.解决问题。万达超市2014年第一季度每月缴纳电费情况如下:时间一月(31天)二月(28天)三月(31天)平均每天电费/元[来源:学科网ZXXK]6375[来源:学科网ZXXK]82(1)一月份缴纳电费多少元?(2)请你再提出一个乘法问题,并解答。[来源:学科网ZXXK]13.张林看课外书,每天看25页,两周能看多少页?14.饲养场每个笼子中装了23只兔子,16只笼子可以装多少只?15.食堂运进35袋大米,没袋大米25千克,一共有多少千克?16.一箱橘子要45元,王阿姨买了14箱,一共花了多少钱?17.购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?18.六一儿童节,老师要为同学们买礼品,每人11元,全班有49人,需要多少元?19.开锁。(连一连)20.连一连。24×5056190×1018×5018×3257615×6010×9051×11120074×201000+48020×80参考答案1.=,>,<,<,<,<。2.2520,5443.1295[来源:Z|xx|k.Com]4.×5.×6.√7.×8.494,648,410,1715,2491,832,2240,1170,4774。9.400,2700,1000,1500,1890,5600,3500,2800,1290,1200。10.32,320,320,3200,32000;36,360,360,3600,36000。11.300×15=4500(棵)12.(1)63×31=1953(元)答:一月份缴纳电费1953元。(2)二月份缴纳电费多少元?75×28=2100(元)答:二月份缴纳电费2100元。[来源:学科网ZXXK]13.25×14=350(页)答:两周能看350页。14.23×16=368(只)答:16只笼子可以装368只。15.一共有875千克。16.630元17.(1)32×13=416(元)答:买13双需要416元钱。(2)32×21=672(元)700>672答:够了。(3)33×13=429(元)答:买33个玩具熊需要429元钱。18.49×11=539(元)答:需要539元。19.20.20×80
本文标题:三年级下册数学一课一练-加油站两位数乘两位数2-人教新课标(附答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-12861207 .html