您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 宝钢污水处理工艺设计计算详细95分
一、各污水处理构筑物的计算1、集水井、格栅(1)车间的废水经管道流到污水处理站的集水井,集水井后设置人工清除格栅,拟选用回转式格栅除污机,因为处理水量教小,故选用设备宽度最小的一型,即HG-800回转式格栅除污机。集水井的长度设为2.0m,宽度设为1.0m,深度4m。粗格栅宽度为b1=80mm,n1=12个;粗格栅宽度为b2=30mm,n2=32个。粗格栅栅槽宽度:B1=S(n1-1)+bn1=0.01×(12-1)+0.08×12=1.07m中格栅栅槽宽度:B2=S(n2-1)+bn2=0.01×(32-1)+0.03×32=1.27m(2)通过格栅的水头损失:设栅条断面为锐边矩形断面①h1=β(s/b)4/3(v2/2g)sinаk=2.42(0.01/0.08)4/3(0.82/2×9.8)sin(45°×3)=0.015m②h2=β(s/b)4/3(v2/2g)sinаk=2.42(0.01/0.03)4/3(0.82/2×9.8)sin(45°×3)=0.039m(3)格栅前水深取0.4m粗格栅后槽总高:H1=h+h1+h2=0.4+0.015+0.3=0.715m;中格栅后槽总高:H2=h+h1+h2=0.4+0.039+0.3=0.739m;所以栅后槽总高取H2=0.739。(4)栅后槽总长度:а1取20°,B1取0.65。粗格栅:L=l1+l2+1.0+0.5+H1/tanа1=(B-B1)/(2tanа1)+(B-B1)/(2tanа1×2)+1.0+0.5+(h+h2)/tanа1=(1.07-0.65)/(2tan20°)+(1.07-0.65)/(2tan20°×2)+1.0+0.5+(0.4+0.3)/tan20°=4.29m。中格栅:L=l1+l2+1.0+0.5+H1/tanа1=(B-B1)/(2tanа1)+(B-B1)/(2tanа1×2)+1.0+0.5+(h+h2)/tanа1=(1.27-0.65)/(2tan20°)+(1.27-0.65)/(2tan20°×2)+1.0+0.5+(0.4+0.3)/tan20°=4.70m。(5)每日栅渣量:W=(Qmax×W1×86400)/(Kz×1000)=(0.015×0.004×86400)/(1.3×1000)=0.040m3/d。2、调节池(1)每日栅渣量调节池有效容积V:调节池时间间隔t=10h。V=Qt=1000/24×10=417m3。(2)调节池面积A:调节池有效水深H取5m,超高0.5m。A=V/H=417/5+83.4m2。(3)调节池长度L:取调节池宽度为7m。L=84/7=12m。池的尺寸为:L×B×H=12m×7m×5.5m。3、初沉池初沉池选用平流式沉淀池。沉淀池的沉淀时间t为1.0h,表面负荷q′为2.0m3/(m2·h),沉淀池的水平流速v取1.5mm/s。(1)池总表面积A:A=Q×3600/q=(1000×3600)/(24×60×60×2)=20.8m2取21m2。(2)沉淀部分有效水深:去沉淀时间1h。h2=q×t=2×1=2m。(3)沉淀部分有效容积:V1=A×h2=21×2=42m3。(4)池长:L=vt×3.6=1.5×1×3.6=5.4m。(5)池子总宽度:B=A/L=21/5.4=3.9m。取4m。(6)沉淀池的污泥量:W=Q(C1-C2)×100T÷γ÷(100-ρ0)=1000(0.002-0.002×0.5)×100×(4/24)÷1÷(100-99)=12.52m3。式中:Q—处理水的量,m3/d。C1—进水悬浮物浓度,t/m3。C2—出水悬浮物浓度,t/m3。T—两次清除污泥间隔(d),取3h。γ—污泥密度,其值约为1t/m3。ρ0—污泥含水率(%)。(7)池子总高度:H=h1+h2+h3+h4=0.3+2+0.6+2.4=5.3m。式中:h1—超高,取0.3m。h3—缓冲层高度,0.6m。h4—污泥部分高度,取2.4m。(8)污泥斗容积:V=1/3h4×[f1+f2+(f1f2)1/2]=1/3×2.4×[17.6+0.36+(17.6×0.36)1/2]=16.38m312.52m3合格。f1—斗上口面积(m2),取4m×4m;f1—斗下口面积(m2),取0.6m×0.6m;h4—污泥部分高度。(9)沉淀池总长度:L=0.5+0.3+9=9.8m。式中:0.5—流入口至挡板距离。0.3—流出口至挡板距离。4、接触氧化池生物接触氧化池一般不少于两座。设计进水资料:Q=1000m3/d,进水BOD5=850mg/l,出水BOD5=212.15mg/L。(1)生物接触氧化池的有效容积V:取BOD——容积负荷为1.0kgBOD/m3.d。按公式:vNEQSV0=10000.175.08501000=637.5m3。(2)生物接触氧化池的面积:设反应器有效水深H=3m,则接触氧化池的面积为25.21235.637mHVA因为池子有两座,所以池子的尺寸为2×L×B=2×11m×10m。(3)生物接触氧化池的总高度H0:3210hhhHH式中:H——填料层高度,3m;h1——接触氧化池超高,0.5m;h2——填料上部稳定水深,0.5m;h3——填料层距池底高度,1.0m。mH50.15.05.030(4)停留时间:hQVT3.1524100075.63(5)需氧量R:R=QSra′+VXb′式中:a′——微生物氧化分解有机物过程中的需氧量,52/kgBODkgO(本文取0.75kgO2/kgBOD5);b′——污泥自身氧化的需氧量,1d(本文取0.121d);Sr——有机基质降解量,kg/d;X——MLSS,g/L(本文取4g/L)。R=a′Q(Sa-Se)+VXb′=0.75×1000×(850-212.5)÷1000+0.12×4×637.5=784.125kg/d=32.67kg/h。(6)供气量计算:出口处绝对压力:5331045.1105.48.910325.101bPPa氧的转移效率(E)为30%,温度为20℃时,氧化池中的溶解氧饱和度为9.17mg/l,30℃时为7.63mg/l。温度为20℃时,脱氧清水的充氧量为:)20()30()20(0024.1)(TLCCsRtCsR)2030(024.1)263.70.19.0(8.017.967.32=60.70kg/h。式中:—氧转移折算系数,(一般取0.8~0.85,取0.8);—氧溶解折算系数,(一般取0.9~0.97,取0.9);—密度,1.0kg/L;—LC废水中实际溶解氧浓度,mg/l(一般取2mg/l);R—需氧量。供气量为:hmERGs/58.7223.028.070.6028.030(7)曝气器及空气管路的计算:本设计采用WZP中微孔曝气器,技术参数如下:曝气量:4-12m3/个.h服务面积:0.5-1.2m2/个氧利用率:在4米以上水深,标准状态下为30%~50%充氧能力:0.40-0.94kgO2/Kw.h充氧动力效率:7.05-11.74kgO2/Kw.h本设计取服务面积为0.7m2/个,则此池共需要曝气器为400个。每池设25根支管,管长11m,曝气头间距0.51m,每根支管设16个曝气头,共400个。每根支管所需空气量:hmnGsqa/9.2831反应池充气管管径:设空气干管流速V1=15m/s,支管流速v2=10m/s,小支管流速v3=5m/s干管直径:mVGsD131.01514.3360058.72243600411取DN150mm钢管校核:smDGsV/36.1115.014.3360058.7224360042211支管直径:mvqda032.01014.336009.28436004111取DN50mm钢管校核:smvqva/09.415.014.336009.2843600422112(8)污泥产量计算:①由去除BOD产生的污泥:泥量:QSeSaYX)(—=0.6(0.85-0.212)×1000=382.8kg/d污泥含水率为98%,当含水率95%时,取3./1000mkgS污泥产量:dmWS/14.19%)981(10008.38231②由进水SS产生的污泥量:)100(1000)(10002seoSCssCssQW)98100(10001000)210700(1000100=24.5m3/d式中:Csso、Csse——进、出水SS浓度,mg/L;ρs——污水密度,t/3m;ρo——污水含水率,%。由①、②得:Ws=19.14+24.5=43.64m3/d5、中沉池采用一个辐流式沉淀池,沉淀池的表面负荷取为1.03m/(2m·h),沉淀时间1.5h,污泥停留时间1.5h,池底坡度取0.05,污泥区高度1.1m,,污泥斗高为2m,超高0.3m,缓冲层高度1m.(1)沉淀部分水面面积:F=Q/nq’=1000/(24×1×1)=41.7m2(2)池子直径:D=(4F÷π)1/2=(4×41.7÷3.14)1/2=7.3m取8m(3)沉淀部分有效水深:h2=q’×t=1×1.5=1.5m(4)沉淀部分有效容积:V’=Fh2=41.7×2=83.4m3(5)污泥部分所需容积:二沉池所承纳的污泥量为接触氧化池所产生的污泥量。所以V=Ws=43.64m3/d(6)污泥斗容积:V1=πh5÷3×(r12+r1r2+r22)=3.14×2÷3×(22+2×1+12)=14.65m3h5—污泥斗高度,m;r1—污泥斗上部半径,取2m;r2—污泥斗下部半径,取1m。(7)污泥斗以上圆锥体部分污泥容积:V2=πh4÷3×(R2+R1r1+r12)=3.14×1.1÷3×(42+4×2+22)=32.24m3h4—圆锥体高度,m;R—池子半径,m。共可储存污泥体积为:V1+V2=14.65+32.24=46.8943.64,足够。(8)沉淀池总高度:H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+1.5+1+1.1+2=5.9m(9)沉淀池周边处的高度:h1+h2+h3=0.3+1.5+1.1=2.9m(10)径深比核算:D/h2=8/1.5=6.5合格6、曝气生物滤池(1)曝气生物滤池尺寸的确定:在进行抱起生物滤池的计算时,首先需计算出滤池内滤料的体积,然后再计算其他部分尺寸滤料的体积可根据BOD容积负荷率Nw按下式计算:1000WQSVN式中3Vm滤料的总有效体积,dmQ/3量,进入滤池的日平均污水LmgBODS/5差值,进出滤池的)/(35dmkgBODBODNw的容积负荷率,设计参数:Q=1000m³/d;进水BOD=212.5mg/L,出水BOD=20mg/L取BOD—容积负荷为4.0kgBOD/m3.d。①曝气生物滤池滤料体积:NwSQV100041000)205.212(1000=48.12m3②滤池总面积:设滤层高H=3mHVA312.48=16.04m2式中H——滤料层高度,m。一般滤料层高度H为2.5—4.5m,但这要根据工程的实际情况确定,本文中取3.0m。高度过高则所需鼓风机的风压较高,能耗较大;高度过低则所需鼓风机的风压较小,能耗也较低,但滤池总面积增大。考虑到单座滤池总面积过大会增加反冲洗的供水、供气量,同时不利于布水、布气的均匀,所以在滤池总面积过大时必须分格。一般来说,单格滤池截面积越小则其布水布气越均匀,反冲洗时的供水和供气量也越少,但单格滤池截面积越小则会使整个滤池的土建工程量增加,从而使土建工程投资增加。曝气生物滤池的结构一般可采用圆形、正方形或矩形可以采用公共壁,对于公共壁的正方形或矩形滤池,池形的长宽比对造价也有影响,正方形的周长比矩形要小,所以正方形滤池所需的建筑量最少,本文中建两个池体,单
本文标题:宝钢污水处理工艺设计计算详细95分
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1297008 .html