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个人所得税知识浅析2018年07月20日财务部目录CONTENTS个人所得税的起源及发展01个人所得税基础知识02个人所得税筹划03个人所得税新政04个人所得税的起源及发展01PARTONE个人所得税的起源1862美国于1862年为了筹措南北战争军费开征了个人所得税美国1980公布实施《中华人民共和国个人所得税法》我国的个人所得税制度至此方始建立。起征点确定为800元/月。中国1950颁布《全国税政实施要则》主要是薪给报酬所得税和存款利息所得税,但由于种种原因,一直没有开征。中国17991793年,拿破仑挑起了英法战争,被动应战的英国为了应付巨额战争费用的需要,制定了个人所得税方案,并于1799年正式施行英国个人所得税起源于战争1950年1月政务院颁布《全国税政实施要则》其中涉及对个人所得征税的主要是薪给报酬所得税和存款利息所得税,但由于种种原因,一直没有开征。1980年9月全国人大公布实施《中华人民共和国个人所得税法》我国的个人所得税制度至此方始建立。起征点确定为800元/月。1993年10月全国人大通过《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》的修正案规定不分内、外,所有中国居民和有来源于中国所得的非居民,均应依法缴纳人个所得税,自1994年1月1日起实施。2005年8月全国人大个人所得税法修正案草案初审将个税起征点提高至1500元/月。2005年10月全国人大再次审议《个人所得税法修正案草案》个税起征点改为1600元/月,自2006年1月1日起施行。2007年12月全国人大通过了关于修改个人所得税法的决定个税起征点改为2000元/月,自2008年3月1日起实施。2011年6月全国人大《全国人民代表大会常务委员会关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定》个税起征点改为3500元/月,自2011年9月1日起实施。我国个人所得税的发展个人所得税基础知识02PARTTWO个人所得税(individvalincometax)是对在我国境内的居民和非居民取得的个人应税所得征收的一种所得税。定义我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员纳税义务人征税项目具体内容劳动所得工资薪金个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得劳务报酬所得包括个人兼职所得稿酬所得个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得生产经营所得个体工商户生产经营所得个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得承包承租经营所得个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。资本利得特许使用费所得个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得利息、股息、红利个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得财产转让所得转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得财产租赁所得个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产其他所得偶然所得个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)其他所得以上10项应税项目以外,其他所得应确定征税的,由国务院财政部门确定征税项目征税项目税率劳动所得工资薪金3%~45%七级超额累进税率劳务报酬所得20%、30%、40%三级超额累进税率稿酬所得14%(20%*70%)生产经营所得个体工商户生产经营所得3%~35%五级超额累进税率承包承租经营所得3%~35%五级超额累进税率资本利得特许使用费所得20%利息、股息、红利20%财产转让所得20%财产租赁所得20%其他所得偶然所得20%其他所得20%个人所得税税率表个人所得税税率-工资薪金所得级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个人所得税税率-工资薪金所得应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元)45003500055000Copypastefonts.Choosetheonlyoptiontoretaintext.80000900015003%10%20%25%30%35%45%应纳税额=应纳税所得额×税率—速算扣除数=每个级距金额×对应级距税率之和工资、薪金所得的计税方法案例某职工2018年6月应发工资8600元,交纳社会统筹的基本养老保险500元,失业保险200元,单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税应纳个人所得税=(8600-3500-500-200)×10%-105=4400×10%-105=335元=1500×3%+(4400-1500)×10%=45+290=335元答案个人从企业借款,且借款年度终了后未归还借款的。税务处理:按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。个人从企业借款的个税问题财税〔2008〕83号关于员工个人借款14如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:情况一应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:情况二应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数年终奖金个人所得税的计算方法国税发[2005]9号各种奖金的个人所得税计算全年一次性年终奖一年只能用一次,其他奖金都只能并入当月工资计算个人所得税某单位职工王某,每月取得基本工资2500元,2018年6月取得半年度先进职工奖1000元,当月还取得三季度奖金5000元,每月正常取得加班奖300元,考勤奖200元。(例中各项奖金都不是全年一次性奖金)案例王某6月应缴纳个人所得税:(2500+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=545元答案内部资料严禁外传丨月工资:3800-3500=300300*3%=9元。全年一次性奖金:18000/12=1500元18000*3%=540元。应缴个税:9+540=549元。一次性奖金作为年终奖如果计入当月工薪所得,应缴个税:18000+3800-3500=18300元18300*25%-1005=3570元一次性奖金计入当月工资【例】李某月工资3800元,12月取得全年一次性奖金18000元,那么12月份李某应缴纳的个人所得税?个人所得税筹划03PARTTHREE找发票抵税,造成费用异常,甚至完全不合理。如大量的油票,公司无车,或公司有车,油费异常找发票一个人的工资拆分成多人发放,税务会关注考勤记录拆工资不通过银行发放工资的企业,不申报个税、少申报发现金工资在3500以下的明显偏低的话,税务很容易把我们作为高风险企业零申报故意混淆劳务和工资申报,劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但是按照工资进行申报混淆申报补贴不申报个税企业的饭补、话补、房补、结婚补贴、生日礼金没有合并工资进行纳税申报发补贴将员工部分福利和工资外包给人力资源个税、管理咨询公司,让其开发票,然后让他们给员工发放工资劳务外包常见存在税收风险的纳税筹划1公积金补充保险企业年金利用住房公积金政策:住房公积金最高为工资的12%;年金不超过本人缴费工资计税基数的4%2利用税收优惠商业健康险税前扣除3年终奖通过超额累进税率存在临界点效应,根据测算,单位发放年终奖存在盲区,在临界点附近4避免高税率区应尽量避免临界所得进入高档税率区5减少名义所得把个人收入变为单位对职工的福利劳保支出,个人收入就可以在单位经营成本中税前扣除纳税筹划方法探讨工资薪金所得缴纳个税300*3%=9元奖金所得缴纳个税:18000/12=1500元18000*3=540元12月份应缴纳个税:9+540=549元.李某工资薪金所得缴纳个税300*3%=9元奖金所得缴纳个税:18001/12=1500.083333元18001*10%-105=1695.1元12月份应缴纳个税:9+1695.1=1704.1元王某李某、王某和赵某,月工资都是3800元,12月份老板宣布:李某全年一次性奖金18000元,王某全年一次性奖金18001元,赵某全年一次性奖金19000元工资薪金所得缴纳个税300*3%=9元奖金所得缴纳个税:19000/12=1583.333333元19000*10%-105=1795元12月份应缴纳个税:9+1795=1804元.赵某年终奖税收筹划案例•李某:18000+3800-549=21251元。•王某:18001+3800-1704.1=20096.9元。•赵某:19000+3800-1804=20996元实际发放税后所得年终奖存在陷阱:李某年终奖最低拿到手的却最多年终奖税收筹划案例960001-1120000元660001-706538.46元420001-447500元108001-114600元54001-60187.50元18001-19283.33元这些档位都存在发钱多却收到钱更少的悲剧,所以发年终奖时应尽可能避免这些阶段。可以将年终奖与工资进行合理分配,实现税收筹划年终奖的几个陷阱个人所得税新政04PARTFOUR个税新政第十三届全国人大常委会第三次会议对《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》进行了审议。现将《中华人民共和国个人所得税法修正案(草案)》在中国人大网公布,社会公众可以直接登录中国人大网()提出意见,也可以将意见寄送全国人大常委会法制工作委员会(北京市西城区前门西大街1号,邮编:100805。信封上请注明个人所得税法修正案草案征求意见)。征求意见截止日期:2018年7月28日。1.以身份证号码为纳税人识别号民个人按纳税年度合并计算个人所得税2.工资薪金:单位按月或者按次预扣预缴税款,个人自行按综合所得需要办理年度汇算清缴;3.居民个人的综合所得:以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。其中:专项扣除包括按规定和标准缴纳的五险一金;专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出。4.工资发放单位:工资扣减按规定和标准缴纳的五险一金,再减除费用五千元,按月预扣预缴税款。如果个人向单位提供专项附加扣除信息的,单位在算“工资个税”时每月要扣减。即每月工资的个税应纳税额计算公式:(税前收入-五险一金-5000-专项附加扣除额)*税率-速算扣除数新政要点5.自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额,不扣减子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除支出,也不需要按年度汇算个税。6.专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出扣除,有一个大大的安排,可能缴税完全不一样…………新政要点谢谢聆听
本文标题:个人所得税培训(非财务人员)
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