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说课《税收基础》马晓燕具体内容课程对教学条件的要求及现实情况教学模式及教学方法手段课程内容的选取和教学组织安排课程设计的理念与思路说课目录教学单元设计课程定位与目标学生基础和智能特点分析1、课程定位与目标-中职会计电算化专业核心课程之一在课程体系中承前启后的专业必修课后续课程设计:《财务会计学I》《财务会计学II》《成本会计学》《会计电算化》课程定位前置课程设计:《财会法规》《会计基本方法》-课程开设时间:中二第一学期1、课程定位与目标•总体目标–本专业培养拥护党的基本路线,适应社会主义市场经济需要,德、智、体、美全面发展,面向生产、建设、管理、服务第一线,牢固掌握会计电算化专业相应职业岗位(群)所需的基础知识和专业技能,并具有较强综合实践能力的高素质高技能应用性人才。.•具体目标–能力目标:会办理企业税务登记、发票领购工作,以及会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报等。–知识目标:掌握主要税种应纳税金的计算方法。–素质目标:具有严谨、诚信的职业品质和良好的职业道德。.1、课程定位与目标出纳销售核算成本费用控制与分析税务管理BAAAAA就业岗位B发展岗位材料核算固定资产、无形资产核算稽核与内控会计主管BAA2、课程设计的理念与思路以岗位需求的应纳税额计算、纳税申报表的填制及纳税申报、涉税财务处理为课程主要内容。建立以完成办税业务岗位从业人员工作任务为导向,突出学生操作技能及职业能力培养的导向化教学模式。引入案例、情景等,将本课程理论知识、实际操作能力的培养目标寓于其中。岗位课程一体化教学模式导向化教学实施层次化3、学生基础和智能特点分析培养学生的学习兴趣培养学生的学习动机培养学生的学习方法培养学生的学习方式学生学习成绩的提高需教师的引导4、课程内容的选取和教学组织安排项目理论教学课后练习实训实训周税收概述4学时以每个纳税申报表填制为项目任务驱动,分税种学习每个税种税款计算方法、以案例分析方式进行纳税申报表的填制进行实训。增值税法8学时4学时消费税法8学时4学时关税法4学时企业所得税法8学时2学时个人所得税法8学时2学时其他税法4学时税收征管法律制度4学时税务行政法制4学时学期课,4学时/周,16周,理论学时52,实训学时12,共64学时5、教学模式及教学方法手段“教”为主导教师是教学活动的组织者,以身边事例,以浅显化、通俗化方式讲授;激发学生学习兴趣;“学”为主体引入案例、情景、分组讨论等教学方法,让学生主动参与教与学,变“一言堂”为“群言堂”;“练”为主线避免只学不练,只听不练,组织学生适当课堂、课外练习;运用、消化、巩固知识;“用”为根本强调实际操作能力训练,每一专题结束后,组织学生实训,组织学生到税务机关、企业观摩涉税业务。六、课程对教学条件的要求及现实情况教学条件及现状师资队伍建设校内实训其他场所(如图书馆、阅览室)校内实训基地(计算机房)校外实训基地教材选取六、课程对教学条件的要求及现实情况《十二五》规划精品教材;成熟、最近出版且出版多次;附有《习题与实训》等辅助资料;各种税种票样供学生课上实训。六、课程对教学条件的要求及现实情况师资队伍职称比例师资队伍学位比例2人4人3人3人6人税务教研室师资队伍高级职称中级职称初级职称高级职称教师占22%学士学位硕士学位硕士学位占33%六、课程对教学条件的要求及现实情况校内实训基地校内实训其他场所六、课程对教学条件的要求及现实情况校外实训基地六、课程对教学条件的要求及现实情况七、教学单元设计平时成绩期末成绩满分100分平时成绩与期末成绩按权重计得占综合成绩比例:30%评价标准:平时作业、课堂抽查、学习态度;综合成绩占综合成绩比例:70%采用闭卷形式:单项选择题、多项选择题、判断题、实务题;学生成绩考核税法三大基本要素:纳税人、课税对象、税率。其他不可或缺的要素:纳税环节、纳税地点、纳税期限、税收优惠、附加和加成征收、违章处理等。以第一章税法概述中的第二节税法的构成要素为例:七、教学单元设计•课程目标:本节运用概念性的讲解,举例分析,对比区别,实务练习,总结,使学生对纳税人、课税对象、税率有一个初步的认识,为后续学习打下基础。•授课内容及模式:一、纳税人(TaxPayer)•税收法律专用词。指税法规定的直接履行纳税义务的单位和个人。包括法人和自然人。——解决对谁征税。•【解析】1.纳税的主体2.纳税人与负税人的联系与区别3.纳税人与代扣代缴义务人的不同二、课税对象(TaxBase)•税法用词。是税法规定的征税的“标的物”。——解决对什么征税。•【解析】1.征税的客体2.是区分不同税种的主要标志3.注意课税对象与税目的联系4.课税对象与计税依据的联系与区别对我的什么征税啊?•比例税率(ProportionalTaxRate):是税法规定的对同一征税对象或同一税目按其价格标准规定一个统一的税率。•【举例】消费税-酒-粮食白酒税率:25%,-薯类白酒税率:15%,其他酒税率:10%,酒精税率:5%。56页:增值税税率•比率税率主要特点?税款随价格的高低变化而变化(即税负变化)。•累进税率(ProgressiveTaxRate):•是把同一课税对象,按数额的大小划分为若干不同等级部分,每个等级部分相应规定不同的税率,一般的课税对象越大对应的税率越高。•是阶梯式比例税率结构。•[举例见后]。【例】工资、薪金九级累进税率表级次全月工资薪金应税所得税率%速扣数1不超过500元的部分502超过500元的—2000元10253超过2000元的—5000元151254超过5000元的—20000元203755超过20000元的—40000元2513756超过40000元的—60000元3033757超过60000元的—80000元3563758超过80000元的—100000元40103759超过100000元的4515375超额累进税率的含义及其运用•【举例】张先生获得个人月工资薪金应税收入2000元,则•按全额累进税率计算的应纳税额=2000×10%=200元•按超累进税率计算的应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%=25+150=175元二者的区别(特点)在哪里?【练习】现假定张先生获得个人所得税应税收入2000元,李小姐获得个人所得税应税收入2001元,请分别计算各自按全额累进税率、超额累进税率计算的应纳税额。张先生:•按全额累进税率计算的应纳税额200元•按超额累进税率计算的应纳税额175元李小姐:•按全额累进税率计算的应纳税额=2001×15%=300.15元•按超额累进税率计算的应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+1×15%=25+150+0.15=175.15元疑问:为何在全额累进税率下,张先生和李小姐的收入只差一元,税款却相差100.15元?总结:全额累进税率和超额累进税率各自的特点:•全额累进税率计算简便,但在应纳税所得额的级距的临界点出现税负极不合理现象。•超额累进税率计算较复杂,但税负合理。我国现行税制使用超额累进税率和超率累进税率。【记住公式】•公式1:本级速算扣除数=全额累进税率计算的税额-超额累进税率计算的税额•公式2:本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数•公式3:超额累进税率计算的税额=全额累进税率计算的税额-本级速算扣除数以上纳税人、课税对象、税率等三大要素是税收制度构成的三大基本要素!七、教学单元设计本课程是在对行业企业日常涉税业务深入考查的基础上,通过对税法理论知识的进一步梳理,系统地将各类企业与应纳税税种紧密地联系起来,而且对同一大类中不同的企业又以缴纳共性税与个性税所区别,填补了该课程体系的一项空白。通过该项内容的学习,使学生对各类企业应缴纳的税种有一个更加清晰的认识,为日后从业或更好地服务企业奠定了良好的基础。课程设计特色课程教学特色课程资源特色L/O/G/O谢谢大家!
本文标题:说课《税收基础》[1]
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