您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 2015年学而思综合能力测评【二年级】数学试卷【解析】
2015年第五届全国学而思综合能力测评(学而思杯)二年级解析一.基础过关1.计算:16434__________.【考点】加减法计算【难度】☆【答案】46【分析】原式123446,或者原式(1634)450446.2.贝儿有20张积分卡,多多的积分卡数量是贝儿的2倍,那么,多多有__________张积分卡.【考点】应用题【难度】☆【答案】40【分析】20240´=.3.下列四个数字中,只有一个数字不能一笔画出.那么,这个数字是__________.【考点】一笔画问题【难度】☆【答案】5【分析】“5”的形状是有4个奇点的,是不能一笔画的.4.如图,用火柴棍摆成74,然后拿走其中1根火柴棍,能形成一个新的两位数,这个两位数是__________.(最下面的图给出了用火柴棍摆数字0~9的方法)【考点】操作问题【难度】☆【答案】14【分析】“4”拿掉1根火柴是无法形成任何新的数字的,故只能是“7”中拿掉了一根,变成“1”.5.有一堆苹果,平均分给6位小朋友,每位小朋友都分到了5个,最后还剩下2个苹果.那么,原来共有__________个苹果.【考点】应用题【难度】☆☆【答案】32【分析】56232´+=个.二.思维拓展6.下面的四张卡片上分别写着1、2、3、4,从中选取一部分卡片,要求:将选出卡片上的数字相加,结果是6.那么,符合要求的选择方法有__________种.【考点】整数分拆【难度】☆☆【答案】2【分析】624123=+=++,两种.7.数一数,图中共有__________个三角形.【考点】几何计数【难度】☆【答案】8【分析】略.8.已知:△△□;9△□;11△□☆,那么,☆__________;△__________;□__________.【考点】等量代换【难度】☆☆【答案】2;3;6【分析】△△□;9△□,故9△△△,即3△,进而326□,进而11362☆.9.丛林里有“三牙怪”和“独牙兽”两种怪物,每只“三牙怪”有3颗牙,每只“独牙兽”有1颗牙.两种怪物共10只,但是牙共有24颗.那么,“独牙兽”有__________只.【考点】鸡兔同笼【难度】☆☆【答案】3【分析】假设全是“独牙兽”,则10只怪物应有10颗牙.但是实际上有24颗,多了241014-=颗;1只“三牙怪”比1只“独牙兽”多312-=颗牙,说明“三牙怪”有1427¸=只,“独牙兽”有1073-=只.假设全是“三牙怪”亦可:“独牙兽”有(31024)(31)3´-¸-=只.10.下面左图是2015年4月的日历,将一个正方体纸盒的六个面展开,刚好盖住了日历中的6个数.右图是覆盖的结果,被盖住的六个数分别是6、7、14、15、22、23.那么,盖住6的面和盖住__________的面是原来正方体的一组对面.2015年4月2015年4月日一二三四五六日一二三四五六12341234567891011589101112131415161718121316171819202122232425192021242526272829302627282930【考点】立方体展开图【难度】☆☆☆【答案】15【分析】想象以14为底面,则当把14周围的几个面折起来时,6、7、15、22这四个面刚好成顺时针地围绕在14周围,故知6的对面是15(7的对面是22,14的对面是23).三.超常挑战11.20位小朋友从前往后排成一列,相邻两位小朋友之间的距离都是4米.从前往后数,佳佳是第13位小朋友;俊俊在佳佳前面24米处.那么,从后往前数,俊俊是第__________位小朋友.【考点】植树间隔问题【难度】☆☆☆【答案】14【分析】俊俊应当是佳佳前面的第2446¸=位小朋友,那么俊俊应当是从前往后数的第1367-=位小朋友,如果从后往前数,应当是第207114-+=位小朋友.12.下面的加法算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字.那么,“羊”=__________;“村”=__________;“长”=__________.喜羊羊懒羊羊美羊羊羊村长【考点】加法竖式数字谜【难度】☆☆☆【答案】8;6;4【分析】三个不同的数字(“喜”“懒”“美”)相加,即使没有进位,也能知道“羊”至少是1236++=,故知十位必然向百位至少进了1位,故“羊”至少是12317+++=.再进而十位必然向百位进了2位(77720++),故“羊”至少是12328+++=.如果“羊”是9,则个位99927++=,十位999229+++=,这将造成“羊”=“村”=9,矛盾.故只能“羊”=8.个位88824++=,故“长”=4;十位888226+++=,故“村”=6.13.观察下面这串数(规律如方框内所示),请计算这个数串中共有__________个数.1,2,4,7,8,10,13,14,16,19,…,100【考点】计算,周期性【难度】☆☆☆【答案】51【分析】从第二个数开始,每三个数其实就是在原来的基础上再加1236++=,而161697+´=,即过了16个整周期后的数(即第131649+´=个数)是97,再下一个数(第50个数)是98,再下一个数(第51个数)是100.方法二:整周期时,每三个数就多加6,平均每个数增加2,故观察奇数数列(从1开始公差为2的等差数列):1、3、5、7、9、11、13、15、17、19、……对比原数列,会发现原数列的数要么与这个数列对应位置的数相同,要么比这个数列对应位置的数少1.奇数数列中第51个数是101,故100在原数列中是第51个数.14.如下图所示,用1个大长方形和6个完全一样的小长方形拼成了一个大正方形.如果小长方形的周长是60厘米,那么,最上面的大长方形的周长是__________厘米.【考点】周长问题【难度】☆☆☆【答案】96【分析】对于小长方形,60230+=¸=长宽厘米,同时观察图形可知4=´长宽,故可求得小长方形中,6=宽厘米,24=长厘米.所以大长方形的长为624636++=厘米,大长方形的宽为362412-=厘米,其周长为(3612)296+´=厘米.15.甲、乙、丙、丁四人比赛跑步,比赛结束后,他们有如下对话:甲:“我比乙快,丁比丙慢.”乙:“我比甲快,甲比丁慢.”丙:“我比甲快,也比丁快.”丁:“我比乙慢,丙比甲慢.”事实表明,只有跑得最快的人所说的两句话都是真话,其余人都是一句真话一句假话.那么,甲是第__________名,乙是第__________名,丙是第__________名,丁是第__________名.【考点】逻辑推理【难度】☆☆☆☆【答案】甲第3,乙第2,丙第1,丁第4【分析】枚举假设:如果甲是第一,则乙的两句话都表明甲不是第一,但不可能这两句话都是假话,矛盾,故知甲不是第一;如果乙是第一,则甲的第一句话是假的,第二句话是真的,则四人排名是乙丙丁甲,这将造成丙的两句话都是真的,矛盾,故知乙不是第一;如果丙是第一,则丁的第二句话是假的,第一句话是真的,故丙乙丁;进而甲的第二句话是真的,故第一句话是假的,故乙甲;进而乙的第一句话是真的,故第二句话是假的,四人排名是丙乙甲丁,符合题目要求;如果丁是第一,则他自己的话就表明他不是第一,矛盾,故丁不是第一;综上,本题有唯一答案:甲第3,乙第2,丙第1,丁第4.四.智力谜题16.请在下图的每个方格中填入一个数字,使得每一行、每一列都有数字1、2、3、4且不重复.其中左上角的数字表示粗框内所填数字的总和.【考点】数独【难度】☆☆【答案】如图:或【分析】左上角是1,右上角是2;注意幻和为123410+++=,那么第二行第一个数是10163--=,类似地,第二行第四个数是10271--=;此时已可尝试和为8的框内的另两个数:上、下两数要么是2、3,要么是4、1,即得本题的两种答案.17.请在下图的每个方格中填入一个数字,使得每一行、每一列、每条对角线内,都有数字1、2、3、4、5且不重复.【考点】对角线数独【难度】☆☆☆【答案】如图:【分析】对角线数独中,对角线是重点:明显中心填1;主对角线上,只有左上角才能填4,否则必会出现与已有的4同行同列的情况;类似地,只有右下角才能填3;以及副对角线上,只有右上角才能填5,只有左下角才能填2.以上的数填出之后再看行列:上行最中心可确定为3,下行最中心可确定为4;左列最中心可确定为5,右列最中心可确定为2;之后的数就非常好填了.18.截取一个多位数的某三个连续数位,可以得到一些三位数,例如从12345中可以得到123,也可以得到234、345.如果我们可以从多位数M中得到111、112、121、122、211、212、221、222这8个三位数,请你写出一个满足要求的数M.【考点】构造与论证【难度】☆☆☆【答案】1112221211、2221112122、1121222111、2212111222、1211122212、2122211121、2111222121、1222111212、2121112221、1212221112、2111212221、1222121112【分析】M的数位的理论最小值是3710+=位,这个值是可以达到的,例子见答案.构造的要点是:必然有连续的3个1,有连续的3个2,还剩下4个数位,就比较好构造了.
本文标题:2015年学而思综合能力测评【二年级】数学试卷【解析】
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1352342 .html