您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 中级财务管理模拟试题(四)精品资料
模拟试题(四)一、单项选择题1、财务管理的内容分为投资、筹资、营运资金、成本、收入与分配管理五个部分,其中基础是()。A、投资B、筹资C、成本D、收入【正确答案】B【答案解析】财务管理的内容分为投资、筹资、营运资金、成本、收入与分配管理五个部分,其中,筹资是基础,离开企业生产经营所需的资金筹措,企业就不能生存与发展,而且公司筹资数量还制约着公司投资的规模。2、下列各财务管理环节中,直接关系到企业的兴衰成败,是财务管理核心的是()。A、财务计划B、财务决策C、财务分析D、财务控制【正确答案】B【答案解析】财务决策是指按照财务战略目标的总体要求,利用专门的方法对各种备选方案进行比较和分析,从中选出最佳方案的过程。财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。3、有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入1000万元,已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,假设年利率为10%,其现值为()万元。A、2353.61B、3132.72C、3790.8D、2848.03【正确答案】B【答案解析】前3年没有流入,后5年初是从第4年初开始的,第4年初与第3年末作为同一个价值时点处理,所以,递延期为2年。现值=1000×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=3132.72(万元)。4、张先生打算开始储备养老金,希望10年后拥有100万元的养老金,银行存款年利率为5%,则张先生每年末需要存入()万元。已知:(F/A,5%,10)=12.578,(P/A,5%,10)=7.7217A、8.35B、13.60C、7.95D、12.95【正确答案】C【答案解析】年存款额=100/(F/A,5%,10)=100/12.578=7.95(万元)(参见教材28页)5、某股票年初的价格为6元,本年的税后股息为每股0.2元,年末价格为8元。在不考虑交易费用的情况下,该股票的年收益率为()。A、36.67%B、33.33%C、3.33%D、13.33%【正确答案】A【答案解析】年收益率=(0.2+8-6)/6=36.67%(参见教材37页)6、按照对风险的偏好,可以将投资人分为风险回避者、风险追求者和风险中立者。当预期收益相同时,选择风险大的资产进行投资的投资人属于()。A、风险回避者B、风险追求者C、风险中立者D、以上都不是【正确答案】B【答案解析】风险追求者主动追求风险,喜欢收益的波动胜于喜欢收益的稳定,他们选择资产的原则是:当预期收益相同时,选择风险大的,因为这会给他们带来更大的效用。(参见教材44页)7、下列预算中,不属于总预算内容的是()。A、预计资产负债表B、现金预算C、资本支出预算D、预计利润表【正确答案】C【答案解析】财务预算包括现金预算、预计利润表和预计资产负债表,财务预算又称为总预算,所以选项A、B、D都属于总预算。资本支出预算属于专门决策预算。(参见教材61页)8、下列关于预算编制程序的先后排列,正确的是()。A、下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行B、编制上报、审查平衡、下达目标、审议批准、下达执行C、下达目标、审查平衡、审议批准、编制上报、下达执行D、审查平衡、审议批准、下达目标、编制上报、下达执行【正确答案】A【答案解析】企业编制预算的程序是:下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行。9、下列各项不属于企业筹资管理内容的是()。A、科学预计资金需要量B、合理安排筹资渠道,选择筹资方式C、进行投资项目的可行性分析,合理安排资金的使用D、降低资本成本,控制财务风险【正确答案】C【答案解析】筹资管理的内容包括:(1)科学预计资金需要量;(2)合理安排筹资渠道,选择筹资方式;(3)降低资本成本,控制财务风险。(参见教材87页)10、下列各项中,不属于长期借款的例行性保护条款的是()。A、不准以资产作其他承诺的担保或抵押B、不准贴现应收票据或出售应收账款C、保持企业的资产流动性D、到期清偿应缴纳税金和其他到期债务【正确答案】C【答案解析】例行性保护条款作为例行常规,在大多数借款合同中都会出现。主要包括:(1)定期向提供贷款的金融机构提交公司财务报表,以使债权人随时掌握公司的财务状况和经营成果。(2)保持存货储备量,不准在正常情况下出售较多的非产成品存货,以保持企业正常生产经营能力。(3)及时清偿债务,包括到期清偿应缴纳税金和其他债务,以防被罚款而造成不必要的现金流失。(4)不准以资产作其他承诺的担保或抵押。(5)不准贴现应收票据或出售应收账款,以避免或有负债等。选项C属于一般性保护条款的内容。(参见教材94页)11、按照是否能够转换成公司股权,可将债券分为()。A、记名债券和无记名债券B、信用债券和担保债券C、不动产抵押债券和证券信托抵押债券D、可转换债券和不可转换债券【正确答案】D【答案解析】按照是否能够转换成公司股权,可将债券分为可转换债券和不可转换债券。选项A是按照债券是否记名进行的分类;选项B是按照有无特定的财产担保进行的分类;选项C是抵押债券的进一步分类。12、上市公司出现的以下情形中,由交易所终止其股票上市的情形是()。A、公司有重大违法行为B、公司最近3年连续亏损C、在法定期限内披露了恢复上市后的第一个年度报告,但公司仍然出现亏损的D、公司不按规定公开其财务状况【正确答案】C【答案解析】上市公司出现下列情形之一的,由交易所终止其股票上市:(1)未能在法定期限内披露其暂停上市后第一个半年度报告的;(2)在法定期限内披露了恢复上市后的第一个年度报告,但公司仍然出现亏损的;(3)未能在法定期限内披露恢复上市后的第一个年度报告的;(4)恢复上市申请未被受理的或者申请未被核准的。A、B、D是上市公司被交易所暂停上市的情形。(参见教材111页)13、下列关于可转换债券筹资特点的表述中正确的是()。A、筹资效率低B、存在一定的财务压力C、资本成本较高D、筹资灵活性差【正确答案】B【答案解析】可转换债券的筹资特点:(1)筹资灵活性;(2)资本成本较低;(3)筹资效率高;(4)存在一定的财务压力。(参见教材120页)14、下列投资项目财务评价指标中,属于静态评价指标的是()。A、净现值B、现值指数C、静态回收期D、内含报酬率【正确答案】C【答案解析】考虑货币时间价值因素的称为动态评价指标,没有考虑货币时间价值因素的称为静态评价指标。静态回收期没有考虑货币时间价值,所以属于静态评价指标。(参见教材164页)15、某债券目前市价为1000元,使用10%作为折现率计算出的未来本息流量的现值为950元;使用8%作为折现率计算出的未来本息流量的现值为1080元,则目前投资该债券的内部收益率为()。A、8.77%B、9.77%C、9.23%D、10.23%【正确答案】C【答案解析】(R-8%)/(10%-8%)=(1000-1080)/(950-1080),解得R=9.23%16、某企业以长期融资方式满足非流动资产和部分永久性流动资产的需要,短期融资满足波动性流动资产和剩余的永久性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资策略是()。A、激进融资策略B、保守融资策略C、折中融资策略D、期限匹配融资策略【正确答案】A【答案解析】长期融资只满足部分永久性流动资产的需要,短期融资满足波动性流动资产和剩余的永久性流动资产的需要,这是一种激进型的融资策略。(参见教材193页)17、某企业按“2/10,n/60”的条件购进一批商品。若企业放弃现金折扣,在信用期内付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为()。A、14.69%B、14.4%C、12.24%D、12%【正确答案】A【答案解析】放弃现金折扣的信用成本率=[2%/(1-2%)]×[360/(60-10)]×100%=14.69%18、下列各项中,不属于成本管理意义的是()。A、通过成本管理能帮助企业取得竞争优势,增强企业的竞争能力和抗压能力B、通过成本管理降低成本,为企业扩大再生产创造条件C、通过成本管理增加企业利润,提高企业经济效益D、通过成本管理减少环境污染【正确答案】D【答案解析】成本管理的意义主要体现在以下几个方面:(1)通过成本管理降低成本,为企业扩大再生产创造条件;(2)通过成本管理增加企业利润,提高企业经济效益;(3)通过成本管理能帮助企业取得竞争优势,增强企业的竞争能力和抗压能力。(参见教材237-238页)19、某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为3小时,变动制造费用的标准成本为6元,企业生产能力为每月380件。7月份公司实际生产产品350件,发生变动制造费用2250元,实际工时为1100小时。则该公司7月份的变动制造费用效率差异为()元。A、-30B、100C、-150D、-300【正确答案】B【答案解析】变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(1100-350×3)×(6/3)=100(元)(参见教材266页)20、企业通过经营活动获取收入,既要保证企业简单再生产的持续进行,又要不断积累企业扩大再生产的财力基础。这体现了收益分配的()。A、依法分配原则B、分配与积累并重原则C、兼顾各方利益原则D、投资与收入对等原则【正确答案】B【答案解析】依法分配原则是指企业的收入分配必须依法进行。分配与积累并重原则是指企业的收入分配必须坚持积累与分配并重的原则。企业通过经营活动获取收入,既要保证企业简单再生产的持续进行,又要不断积累企业扩大再生产的财力基础。兼顾各方利益原则是指企业的收入分配必须兼顾各方面的利益。投资与收入对等原则是指企业进行收入分配应当体现“谁投资谁受益”、收入大小与投资比例相对等的原则。(参见教材284-285页)21、认为股利支付率越高,股票价格越高的股利分配理论是()。A、代理理论B、“手中鸟”理论C、所得税差异理论D、股利无关论【正确答案】B【答案解析】“手中鸟”理论认为公司的股利政策与公司的股票价格是密切相关的,即当公司支付较高的股利时,公司的股票价格会随之上升,公司价值将得到提高。(参见教材301页)22、企业在确定利润分配政策时需要考虑股东因素,下列不属于制约利润分配的股东因素的是()。A、控制权B、稳定的收入C、避税D、公司的投资机会【正确答案】D【答案解析】股东在控制权、收入和税负方面的考虑会对公司的利润分配政策产生影响,具体的股东因素包括:控制权、稳定的收入和避税。(参见教材307页)23、下列各财务比率中,属于构成比率的是()。A、流动比率B、流动资产/总资产C、销售净利率D、应收账款周转率【正确答案】B【答案解析】构成比率又称结构比率,是某项财务指标的各组成部分数值占总体数值的百分比,反映部分与总体的关系。选项A、D属于相关比率,选项C属于效率比率。(参见教材318页)24、影响速动比率可信性的重要因素是()。A、交易性金融资产的变现能力B、固定资产的变现能力C、应收账款的变现能力D、存货的变现能力【正确答案】C【答案解析】应收账款的变现能力是影响速动比率可信性的重要因素。因为,应收账款的账面金额不一定都能转化为现金,而且对于季节性生产的企业,其应收账款金额存在着季节性波动,根据某一时点计算的速动比率不能客观反映其短期偿债能力。(参见教材327页)25、某公司2014年初所有者权益为5000万元,2014年末所有者权益为7000万元。该公司2014年的资本保值增值率是()。A、28.57%B、40%C、140%D、128.57%【正确答案】C【答案解析】资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益×100%=7000/5000×100%=140%。(参见教材339页)二、多项选择题1、在下列各项中,属于企业财务管理经济环境内容的有()。A、经济体制B、公司治理结构C、宏观经济政策D、通货膨胀水平【正确答案】ACD【答案解析】经济环境内容十分广泛,包括:经济体制、经济周期、经济发展水平、宏观经济政策和社会通货膨胀水平等。(参见教材20页)2、必要收益率表示投资者对某资产合理
本文标题:中级财务管理模拟试题(四)精品资料
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1360056 .html