您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 第三节动量守恒定律在碰撞中的应用
第三节动量守恒定律在碰撞中的应用V1=20m/sV2=10m/s1、动量守恒定律的内容:一个系统不受外力或者受外力之和为零,这个系统的总动量保持不变。2、动量守恒定律的表达式:(1)(2)Δp1=-Δp2(3)Δp=0知识回顾:22112211vmvmvmvm3、动量守恒定律的条件:(1)系统不受外力或所受的外力之和为零。(2)系统内力远大于外力。(碰撞与爆炸)(3)系统在某一方向不受外力或所受的外力之和为零,这一方向的动量守恒。知识回顾:一、动量守恒定律问题【例1:】如图所示,质量为m2=1kg的滑块静止于光滑的水平面上,以质量为m1=50g的小球以v1=100m/s的速率碰到滑块后又以v2=80m/s的速率被弹回,求滑块获得的速度是多少?v1m2m1解:取m1和m2系统作为研究对象,则系统动量守恒,以v1的方向为正方向,则根据动量守恒定律可得:vmvmvm'22'1111化解可得:smmvmvmv/918005.010005.02'1111'2一枚在空中飞行的导弹,质量为m,在某点的速度为v,方向水平,如图所示。导弹在该点突然炸裂成两块,其中质量为m1的一块沿着与v相反的方向飞去,速度v1。求炸裂后另一块的速度v2。分析导弹在空中爆炸时所受合外力应是它受到的重力G=(m1+m2)g,可见系统的动量并不守恒。但爆炸的内力远大于所受的外力即重力,系统的动量可以看作近似守恒。【例题2】小结:上述两例属碰撞和爆炸过程,由于对碰撞和爆炸过程的瞬间,其内力远大于外力,所以在此过程系统的动量是守恒的.参考解答:解:取炸裂前速度v的方向为正方向,根据动量守恒定律,可得m1v1+(m-m1)v2=mv解得:1112mmvmmvv总结:动量守恒定律问题的基本步骤和方法⑴确定研究对象组成的系统,并对其受力分析判断是否满足动量守恒条件;⑵规定正方向,确定始、末状态的总动量⑶列动量守恒方程并求解;3:满足规律:动量守恒定律二、碰撞问题1:定义:碰撞是指相对运动的物体相遇时,在极短的时间内它们的运动状态发生了显著变化的过程。物理学中所说的碰撞的含义是相当广泛的,比如两个物体的碰撞,子弹射入木块,系在绳子两端的物体将松弛的绳子突然拉紧,列车车厢的挂接,等都可以视为碰撞。2:特点:在碰撞过程中内力都是远远大于外力4:碰撞的类型:(1)弹性碰撞两物体碰撞很短时间内分开(不含中间有弹簧的情况),能量(动能)无损失,称为弹性碰撞。碰撞前后机械能(或总动能)守恒和动量守恒;特点:vmvmvmvm1221112211vmvmvmvm2'222'1122221121212121【例】质量为m1=0.2kg的小球以5m/s的速度在光滑平面上运动,跟原来静止的质量为m2=50g的小球相碰撞,如果碰撞是弹性的,求碰撞后球m1与球m2的速度。如图所示:分析:两球所组成的系统在碰撞过程中所受到的合外力为零,因此遵守动量守恒定律,又因为是弹性碰撞,碰撞过程中无机械能损失,因此碰撞前后系统总动能相等。设碰撞后它们的速度分别为v1′和v2′,并且规定速度v1的方向为正方向,由动量守恒定律得m1v1=m1v1′+m2v2′由机械能守恒定律得12m1v21=12m1v1′2+12m2v2′2联立两方程解得v1′=m1-m2m1+m2v1,v2′=2m1m1+m2v1.讨论:021120212112VmmmVVmmmmV1.若m1=m20102VVV质量相等的两物体弹性碰撞后交换速度2.若m1m20201VVV3.若m1m202012VVVV(2)非弹性碰撞在实际发生的碰撞中,机械能要有一部分转化为内能,这样的碰撞称为非弹性碰撞,所以在非弹性碰撞中,碰撞结束时的总动能要小于碰撞前的总动能.其规律可表示为:m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′vmvmvmvm2'222'1122221121212121)(损失了多少机械能?损vmvmvmvm2'222'112222112121-2121E特点:这类问题能量(动能)损失最多,即:碰撞后总机械能小于碰撞前的总机械能,但动量是守恒。(3)完全非弹性碰撞这类问题是两个物体碰后合为一个整体,以共同的的速度运动,这类碰撞称为完全非弹性碰撞。vmmvmvm共)(212211vmmvmvm221222211212121共)(vmmvmvm22122221121-2121E共损)(损失了多少机械能呢?解决碰撞问题须同时遵守的三个原则:1.系统动量守恒原则3.物理情景可行性原则例如:追赶碰撞:被追追赶VV碰撞前:碰撞后:在前面运动的物体的速度一定不小于在后面运动的物体的速度2.能量不增加的原则练习1、质量相等A、B两球在光滑水平桌面上沿同一直线,同一方向运动,A球的动量是7kg·m/s,B球的动量是5kg·m/s,当A球追上B球发生碰撞,则碰撞后两球的动量可能值是()A.pA1=6kg·m/s,pB1=6kg·m/sB.pA1=3kg·m/s,pB1=9kg·m/sC.pA1=-2kg·m/s,pB1=14kg·m/sD.pA1=-4kg·m/s,pB'=17kg·m/sA课堂练习分析:碰撞时动量守恒:可知:A、B、C都满足.总动能不能增加,即2mP2mP2mP2mP2B2A2B2A2、在光滑水平面上,一质量为m、速度大小为v的A球与质量为2m静止的B球碰撞后,A球的速度方向与碰撞前相反.则碰撞后B球的速度大小可能是()A.0.6vB.0.4vC.0.3vD.0.2vA课堂练习解析:选A.设碰撞后A球的速度大小为vA,B球的速度为vB.由动量守恒定律得:mv=2mvB-mvA,所以有:vB=0.5v+0.5vA,即vB0.5v.选A.三、碰撞问题的典型应用总结相互作用的两个物体在很多情况下,皆可当作碰撞处理,那么对相互作用中两个物体相距恰“最近”、相距恰“最远”或恰上升到“最高点”等一类临界问题,求解的关键都是“速度相等”。(1)光滑水平面上的A物体以速度V0去撞击静止的B物体,A、B物体相距最近时,两物体速度必相等(此时弹簧最短,其压缩量最大)。3、质量均为2kg的物体A、B,在B物体上固定一轻弹簧,则A以速度6m/s碰上弹簧并和速度为3m/s的B相碰,则碰撞中AB相距最近时AB的速度为多少?弹簧获得的最大弹性势能为多少?课堂练习(2)物体A以速度V0滑到静止在光滑水平面上的小车B上,当A在B上滑行的距离最远时,A、B相对静止,A、B两物体的速度必相等。ABV04、质量为M的木板静止在光滑的水平面上,一质量为m的木块(可视为质点)以初速度V0向右滑上木板,木板与木块间的动摩擦因数为μ,求:木板的最大速度?mMV0课堂练习(3)质量为M的滑块静止在光滑水平面上,滑块的光滑弧面底部与桌面相切,一质量为M的小球以速度V0向滑块滚来,设小球不能越过滑块,则小球到达滑块上的最高点时(即小球的竖直向上速度为零),两物体的速度肯定相等。5、如图所示,质量为M的滑块静止在光滑的水平桌面上,滑块的光滑弧面底部与桌面相切,一个质量为m的小球以速度v0向滑块滚来,设小球不能越过滑块,则小球到达最高点时,小球与滑块的速度各是多少?课堂练习碰撞问题的典型应用相互作用的两个物体在很多情况下,皆可当作碰撞处理,那么对相互作用中两个物体相距恰“最近”、相距恰“最远”或恰上升到“最高点”等一类临界问题,求解的关键都是“速度相等”。
本文标题:第三节动量守恒定律在碰撞中的应用
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1370132 .html