您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 第四章--盈亏平衡分析
第一节盈亏平衡分析概述第二节盈亏临界分析第三节保利分析第四节利润敏感性分析一、盈亏平衡分析的含义盈亏平衡分析又称本量利分析,是成本—数量—利润分析的简称,是一种研究成本、业务量和利润之间关系的定量分析方法。(一)成本性态分类假设:全部成本可以可靠地分为固定成本和变动成本(二)线性相关假设1.销售收入和销售量之间存在完全的线性关系2.变动成本和业务量之间存在完全的线性关系3.固定成本保持不变假设(三)产销平衡假设:会计期间内产销量平衡,不存在存货变化的影响(四)产品品质结构稳定假设:产销多种产品时,产品品种结构保持不变。利润=销售收入-营业成本=销售收入-(变动成本+固定成本)=单位产品售价×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本=(单位产品售价-单位变动成本)×销售量-固定成本P=(p-b)·x-a(一)边际贡献边际贡献,也称贡献边际、贡献毛益、边际利润,是指产品的销售收入与相应变动成本之间的差额。边际贡献总额=销售收入-变动成本=px-bTcm=单位边际贡献×销售量=cm·x=销售收入×边际贡献率=px·cmR单位边际贡献=单价-单位变动成本=p-bcm=销售单价×边际贡献率=p·cmR边际贡献率=边际贡献÷销售收入=Tcm/pxcmR=单位边际贡献÷单价=cm/p引入边际贡献指标后:利润=销售收入-变动成本-固定成本=边际贡献-固定成本=单位边际贡献×销售量-固定成本P=(p-b)·x-a=Tcm-a=cm·x-a变动成本率(bR)是指变动成本占销售收入的百分比。变动成本率=变动成本÷销售收入=bx/px=单位变动成本÷单价=b/p边际贡献率+变动成本率=(p-b)/p+b/p=1营业利润=边际贡献-固定成本边际贡献=营业利润+固定成本固定成本=边际贡献-营业利润一、盈亏临界点的含义保本点,又称盈亏临界点,是指企业经营达到不盈不亏状态时的销售量。企业的销售收入扣减变动成本总额以后得到的“贡献毛益”,如果刚好可以补偿固定成本,则企业处于不盈不亏状态,此时的销售量就是保本点。利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=0[例]设某产品售价为80元/件,单位变动成本为48元/件,相关固定成本为32000元。◦单位贡献毛益=80-48=32(元/件)◦贡献毛益率=32/80×100%=40%◦保本点的销售量=32000/(80-48)=1000(件)◦保本点的销售额=1000×80=80000(元)图解法1.盈亏平衡点不变,销售量/销售额与利润成正比。2.销售量/销售额不变,盈亏平衡点与利润成反比。3.销售总成本既定,盈亏平衡点与产品单价成反比。4.销售总收入既定,盈亏平衡点与固定成本总额成正比,与单位变动成本成正比。利润=边际贡献总额-固定成本=单位边际贡献×销售量-固定成本盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率(一)安全边际概念安全边际,是指实际或计划业务量(额)超过损益分界点业务量(额)的差额。指标计算安全边际量=实际或计划业务量-损益分界点业务量安全边际额=实际或计划业务额-损益分界点业务额评价安全边际越高,说明企业经营越安全;反之,安全边际越低,说明企业经营越不安全。(二)安全边际率:概念安全边际率,是指安全边际除以实际或计划业务量(额)的比率。指标计算评价安全边际率越高,说明企业经营越安全;反之,安全边际率越低,说明企业经营越不安全。概念盈亏临界点作业率也称损益分界点作业率,是指损益分界点销售量(额)除以实际或预计销售量(额)的比率。指标计算评价盈亏临界点作业率越大,说明企业经营的安全性就越差;相反指标数值越小说明企业经营的安全性就越好。当损益分界点作业率为1时,说明企业的业务量正好达到保本水平,企业盈亏平衡,利润为零。一、保利分析的意义保利分析,是指将目标利润引进盈亏平衡分析的基本公式,在单价和成本既定的情况下,在确保企业目标利润实现的正常条件下,充分揭示成本、业务量、利润三者之间关系的盈亏平衡分析。目标利润=目标销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本考虑所得税的保利点确定:将“目标利润”替换成“目标税后利润/(1-所得税税率)”一、利润敏感性分析的意义研究与提供能引起目标发生质变时各因素变化的界限;各个因素变化对利润变化影响的敏感程度;当个别因素变化时,如何保证原定目标利润的实现。二、利润敏感性分析的假定1.有限因素的假定2.单独变动的假定3.利润增长的假定4.同一变动幅度的假定1.对损益分界点的影响损益分界点随固定成本的变动呈正比例变动,也就是说,固定成本降低(或升高)时,损益分界点销售量(额)会相应下降(或上升)。2.对利润的影响利润和固定成本呈反方向变动,当固定成本降低(或升高)时,利润相应增加(或减少)。(一)固定成本总额变动影响1、对损益分界点的影响损益分界点随单位变动成本的变动呈同方向变动,也就是说,单位变动成本降低(或升高)时,损益分界点销售量(额)会相应下降(或上升)。2、对利润的影响利润和单位变动成本呈反方向变动,当单位变动成本降低(或升高)时,利润相应增加(或减少)。1.对损益分界点的影响损益分界点随单位产品售价的变动呈反方向变动,也就是说,单位产品售价提高(或降低)时,损益分界点销售量(额)会相应下降(或上升)。2.对利润的影响利润和单位产品售价成正比例变动,当单位产品售价提高(或降低)时,利润也相应地增加(或减少)。1.对损益分界点的影响由于损益分界点的高低是由单位产品售价、单位变动成本和固定成本三个因素决定的,所以销售量的变动对损益分界点销售量和销售额没有影响。2.对利润的影响利润和销售量呈同方向变动,当销售量增加(或减少)时,利润也相应地增加(或减少)。对利润产生影响的各因素灵敏度排序:单价>单位变动成本>销售量>固定成本措施1:慎重实施价格决策措施2:降低单位成本措施3:扩大销售量第一题:(1)固定成本=84000÷40%-84000=126000盈亏临界点销量=固定成本/单位边际贡献=126000÷(15-6)=14000(2)上年销售量=84000÷6=14000本年销售量=14000×(1+15%)=16100本年利润=边际贡献-固定成本=16100×(15-6)-126000=18900第二题:(1)单价=单位边际贡献/边际贡献率=单位边际贡献/(1-变动成本率)=15÷(1-50%)=30安全边际量=安全边际率×预计销售量=20%×50000=100000盈亏临界点销售量=预计销售量-安全边际量=50000-10000=40000盈亏临界点销售额=盈亏临界点销售量×单价=40000×30=1200000(2)固定成本=盈亏临界点销售额×边际贡献率=1200000×50%=600000税前利=边际贡献-固定成本=单位边际贡献×销量-固定成本=15×50000-600000=150000
本文标题:第四章--盈亏平衡分析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1370204 .html