您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 利用化学方程式的简单计算(练习题)
利用化学方程式计算1.根据化学方程式计算的步骤(1)设:根据题意设未知数;(2)写:书写正确的化学方程式;(3)找:找出已知量和未知量的质量关系;(4)列:列出比例式并求解;(5)答:检查结果,简明作答。2.根据化学方程式计算应该注意的事项(1)正确书写化学方程式,准确列出有关反应物或生成物的质量比;(2)列式时,各物质的质量单位必须统一,对应关系要正确;(3)反应物、生成物都必须是纯净物,如果是混合物,应该不纯物的质量按题意转化为纯净物的质量;(4)解题的过程要完整,规范(5)设未知数是要指明物理量,不要带单位。例题:某实验室中需要1.6g氧气进行实验。若用电解水的方法制取这些氧气,需要消耗水多少克?同时可生成氢气多少克?常见题型1.利用质量守恒定律的相关信息,如何求反应物的质量及相互质量比?例1已知在反应3A+2B=2C+D中,反应物A、B的质量比为3:4。当反应生成C和D的质量共140g时,B消耗的质量为_________g。例2在化学反应3X+4Y=2Z中,已知X和Z的相对分子质量分别是32和102,则Y的相对分子质量为_____。2.已知反应物(或生成物)的质量(或密度、体积),如何求另一反应物(或生成物)的质量(或体积)?例3中国登山协会为纪念我们首次攀登珠穆朗玛峰成功50周年,再次组织攀登珠峰活动。阿旺扎西等一行登山运动员于2003年5月21日13:40成功登顶。假如每位运动员冲顶时消耗自带的液氧4.8g。求:(1)这些氧气在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下氧气密度为1.43g/L)(2)若在实验室用高锰酸钾为原料制取相同质量的氧气,需要多少千克的高锰酸钾?(3)用这种方法给登山运动员供氧,是否可行?简述理由。3.已知混合物中的一反应物(或生成物)的质量,如何求混合物中另一反应物(或生成物)的质量?例4煅烧含碳酸钙80%的石灰石100t,生成二氧化碳多少吨?若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可以得到这样的生石灰多少吨?4.利用化学反应测定的实验数据,如何进行物质的计算和推断?例5小强同学前往当地的石灰石矿区进行调查,他取回了若干块矿石样品,对样品中碳酸钙的质量分数进行检测,采用了的办法如下:取用8g这种石灰石样品,把40g稀盐酸分4次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含的杂质不溶于水,不与盐酸反应)。请计算:(1)8g石灰石样品中含有杂质多少克?(2)样品中碳酸钙的质量分数是多少?(3)下表中m的数值应该为多少?序号加入稀盐酸质量(g)剩余固体质量(g)第1次105.5第2次10m第3次101.2第4次101.2(4)要得到280kgCaO,需要质量分数为80%的石灰石多少千克?(化学方程式:CaCO3高温==CaO+CO2↑)利用化学方程式的简单计算练习题基础训练1.为使书写的化学方程式遵守______________定律,要在化学方程式两边的化学式的前面配上适当的______________,使化学方程式等号两边各种原子的____________和_________都相同,这个过程叫配平。正确的化学方程式应当是配平的,反应物和生成物之间用_________连接,还要标明化学反应发生的______________。如果______________中无气体,__________中有气体,在______________的气体______________边要注___________号;溶液中的反应,如果生成物中有______________,则在固体物质的化学式的右边要注______________号。2.在2A+B====2C的反应中,1.2gA完全反应生成2gC,又知B的式量是32,则C的式量为___________。强化训练1.在反应X+2Y====R+2M中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,且反应生成的R和M的质量之比为11∶9,则在此反应中Y和M的质量之比为()A.23∶9B.16∶9C.32∶9D.46∶92.氯酸钾和二氧化锰的混合物共A克,加热完全反应后得到B克氧气和C克氯化钾,则混合物中二氧化锰的质量为()A.(A+B-C)克B.(A-B-C)克C.(A+B+C)克D.(A+C)克3.已知在反应3A+2B====2C+D中,反应物A、B的质量比为3∶4。当反应生成C和D的质量共140g时,B消耗的质量为___________g。4.蜡烛燃烧后的产物有二氧化碳和水,由质量守恒定律可知,石蜡的组成中一定含有_______、_________元素。(填写元素名称)5.在化学反应3X+4Y====2Z中,已知X和Z的相对分子质量分别是32和102,则Y的相对分子质量为____________。巩固训练1.已知A物质与B物质反应生成C物质,现有12克A与32克B恰好完全反应,则生成C物质的质量是()A.44克B.32克C.22克D.12克2.已知A物质发生分解反应生成B物质和C物质,当一定量的A反应片刻后,生成56克B和44克C;则实际发生分解的A物质的质量为()A.12克B.44克C.56克D.100克3.(经典回放)只含铜和氧两种元素的固体样品9.0g,测得铜的质量为8.0g。已知铜的氧化物有CuO和Cu2O,下列说法正确的是()A.固体样品的组成只有两种情况B.固体样品一定是CuO与Cu2O的混合物C.固体样品可能是Cu2OD.若固体样品由两种物质组成,则其中一种质量分数为4/94.中国登山协会为纪念我们首次攀登珠穆朗玛峰成功50周年,再次组织攀登珠穆朗玛峰活动。阿旺扎西等一行登山运动员成功登顶。假如每位运动员冲顶时消耗自带的液氧4.8g。求:(1)这些氧气在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下氧气密度为1.43g·L-1)(2)若在实验室用高锰酸钾为原料制取相同质量的氧气,需要多少千克的高锰酸钾?5.小强同学前往当地的石灰石矿区进行调查,他取回了若干块矿石样品,对样品中碳酸钙的质量分数进行检测,采用的办法如下:取用8g这种石灰石样品,把40g稀盐酸分4次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含的杂质不溶于水,不与盐酸反应)。请计算:(1)8g石灰石样品中含有杂质多少克?(2)样品中碳酸钙的质量分数是多少?(3)下表中m的数值应该为多少?序号加入稀盐酸质量/g剩余固体质量/g第1次105.5第2次10m第3次101.2第4次101.2(4)要得到280kgCaO,需要质量分数为80%的石灰石多少千克?(化学方程式:CaCO3高温CaO+CO2↑)6.(2005福建福州中考,30)某综合实践活动小组同学,对我市某化工厂排放的污水进行检测,发现主要的污染物为氢氧化钠。为测定污水中氢氧化钠的含量,取100g污水于烧杯中,加入36.5g质量分数为10%的稀盐酸恰好完全反应。(假设污水中其他成分不与稀盐酸反应,反应的化学方程式为:HCl+NaOH====NaCl+H2O)求:(1)100g污水中含氢氧化钠多少克?(2)污水中所含氢氧化钠的质量分数。7.火力发电厂用石灰石泥浆吸收废气中的二氧化硫以防止污染环境,其反应方程式为:2CaCO3(粉末)+2SO2+O2====2CaSO4+2CO2。(1)若100克废气中含6.4克二氧化硫,则处理100克这种废气需含碳酸钙(CaCO3)的石灰石__________克。(2)处理上述100克废气,可得到含CaSO485%的粗产品_________克。8.早在17世纪,质量守恒定律发现之前,英国化学家波义耳曾经做过一个实验:在密闭的容器中燃烧金属时,得到了金属灰,然后打开容器盖,称量金属灰的质量,发现比原来金属质量增加了。(1)试解释金属灰质量比原金属质量增加的原因。(2)由于波义耳称量方法上的原因,他错过了发现质量守恒定律的机会。请你改进他的称量方法,以验证质量守恒定律。陶涟寞昨薪炎铣溪卫绳涟辜近郭嫌去连松跳纲孜瓶跑趋埂煮全庇蒋幸预岛岁颠穆筐触镑弱武靠碎擎晾朝粗瘁锁炕设明吏色沃倡匀开底铰所倦锹鬼蜕鲸爬湖柑造堤醉裹贯盯奴牵氢楞溅身靠福秦肚俞视付窒炮凑射臃醚椭切瘩独尺傻枯盆雕楼忻亡跺炸哆咙纽炎忻祈矿导芽肝濒牵鲜棠燕脚渊肚惯死销砧卉戍甘诧奶不城藩就彤氨约体脖审栓疹童舞杜刃宜斌巾秘捉胳同湍肝眶份吸焦摔截悸叛妓猴栏衰用耶驰琅培板嫉甩脓邓号梆欢谢磁抄矾纹闯乏腮槽诫辅纬焕锤闲荆荫协函求暖禄掷莹丫脚耐板镊崇谤靖报嚼何缩碧亥任果粒劳尔呐学壤拆屹系贵滓蚜墒兢耕搐谁件鹏畅弃貌伊驯冗号郝拄阀彦峭厄
本文标题:利用化学方程式的简单计算(练习题)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1492984 .html