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生活服务篇第一部分一般纳税人一、一般纳税人销项1.生活服务业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。【解析】不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一第5栏第1列“一般计税方法6%税率”应填写100万附表一第5栏第2列“一般计税方法6%税率”应填写6万2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定A公司按照B公司的要求购入价值1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月固定收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外费用2万元,并开具增值税普通发票。A公司用于购买不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。A公司为增值税一般纳税人且符合差额征税条件。【解析】因为A公司符合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的银行贷款利息后计算缴纳增值税。不含税销售额=(12-0.5)÷(1+11%)=10.36万元不动产融资租赁应缴纳的增值税=10.36×11%=1.14万元【申报表填列指引】附表一第4栏第3列“一般计税方法11%税率”应填写10.81(12÷(1+11%)万附表一第4栏第4列“一般计税方法11%税率”应填写1.19(10.81×11%)万附表一第4栏第11列“一般计税方法11%税率”应填写12万附表一第4栏第12列“一般计税方法11%税率”应填写0.5万附表一第4栏第13列“一般计税方法11%税率”应填写11.5万附表一第4栏第14列“一般计税方法11%税率”应填写1.14万附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万附表三第2栏第3列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第4列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第5列“11%税率的项目”应填写0.5万3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。【解析】该纳税人2016年6月应在合肥市高开区国家税务局预缴的税额为:预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元【申报表填列指引】增值税预缴税款表(在不动产所在地主管国税机关预缴时填写)第3栏第1列“出租不动产”应填写10.5万第3栏第2列“出租不动产”应填写0万第3栏第3列“出租不动产”应填写5%第3栏第4列“出租不动产”应填写0.5万元增值税一般纳税人申报表附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万附表四第5栏第2列“出租不动产”应填写0.5万附表四第5栏第3列“出租不动产”应填写0.5万附表四第5栏第4列“出租不动产”应填写0.5万附表四第5栏第5列“出租不动产”应填写0万主表第28行“分次预缴税额本月数”应填写0.5万4.如例3中取得的不动产在阜阳颍州区【解析】6月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万5.A公司以其2016年5月4日取得的写字楼停车场对外提供车辆停放服务,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。【解析】6月该纳税人的应纳税额=111÷(1+11%)×11%=11万元申报销项:111÷(1+11%)×11%=11万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一第4栏第1列“一般计税方法11%税率”应填写100万附表一第4栏第2列“一般计税方法11%税率”应填写11万二、一般纳税人进项某企业为一般纳税人,2016年6月发生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月进行抵扣,具体业务如下:1、17%税率的进项(1)购买打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:1000×17%=170元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000元,税额应填写170元附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“增值税专用发票”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写170元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1000元,税额应填写170元(2)从国外进口电脑一台,取得海关进口增值税专用缴款书,注明金额为1万元,当月通过稽核比对。【解析】进项税额:1×17%=0.17万元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第5栏“海关进口增值税专用缴款书”金额应填写1万元,税额应填写0.17万元附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“海关进口增值税专用缴款书”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写0.17万元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1万元,税额应填写0.17万(3)以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:2000×17%=340元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写2000元,税额应填写340元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第3栏“有形动产租赁的进项”金额应填写2000元,税额应填写340元2、13%税率的进项从农民手中收购一批水果用于餐饮经营,开具了农产品收购凭证,金额为2万。【解析】进项税额:2×13%=0.26万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第6栏“农产品收购发票或者销售发票”金额应填写2万,税额应填写0.26万附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第4栏“13%税率的进项”金额应填写2万,税额应填写0.26万3、11%税率的进项(1)销售货物取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。【解析】进项税额=10×11%=1.1万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写1.1万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第6栏“运输服务的进项”金额应填写10万,税额应填写1.1万。(2)修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。【解析】进项税额=20×11%=2.2万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写2.2万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第8栏“建筑安装服务的进项”金额应填写20万,税额应填写2.2万。(3)租入仓库取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。【解析】进项税额=30×11%=3.3万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写30万,税额应填写3.3万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第9栏“不动产租赁服务的进项”金额应填写30万,税额应填写3.3万。(4)购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额110万。【解析】进项税额=1000×11%=110万当期允许抵扣的进项税额=110×60%=66万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写110万。在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写110万。附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写66万。4、6%税率的进项(1)取的商业银行开具的资金管理费增值税专用发票,金额10万,税额0.6万。【解析】进项税额=10×6%=0.6万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写0.6万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写10万,税额应填写0.6万。(2)取的保险公司开具的财产保险增值税专用发票,金额20万,税额1.2万。【解析】进项税额=20×6%=1.2万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写1.2万。附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写20万,税额应填写1.2万。5、5%征收率的进项购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额50万。【解析】进项税额=1000×5%=50万当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写50万。在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写50万。附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写30万。6、3%征收率的进项对本企业办公楼进行装修,发生装修支出10000元,取得小规模纳税人在国税局代开的增值税专用发票。【解析】进项税额=10000×3%=300元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”应填写金额10000元,税额应填写300元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第22栏“建筑安装服务的进项”金额应填写10000元,税额应填写300元7、1.5%征收率的进项向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票【解析】不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元进项税额:5×1.5%=0.08万元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写5万元,税额应填写0.08万元附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第27栏“减按1.5%征收率的进项”金额应填写5万元,应填写税额0.08万元三、进项税额转出额1.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于免税项目上。【解析】由于转用于免税项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第14栏“免税项目用”应填写税额1.7万元2.某企业为一般纳税人,2016年5月购买一批手机,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批手机用于了集体福利。【解析】由于转用于集体福利项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第15栏“集体福利、个人消费”应填写税额1.7万元3.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料因管理不善而丢失。【解析】由于发生非正常损失,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第16栏“非正常损失”应填写税额1.7万元4.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于简易计税方法征税项目上。【解析】由于转用于简易计税方法征税项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第17栏“简易计税方法征税项目用”应填写税额1.7万元5.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6
本文标题:营改增后增值税申报表填报-生活服务篇
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