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征管评估(模拟二)一、单项选择题(共30小题,每小题1分,共30分。每小题的备选项中,只有一个选项最符合题意,错选、多选、不选均不得分)1.增值税一般纳税人销售或者进口的下列货物中,按基本税率17%计征增值税的是()。A.巴氏杀菌乳B.灭菌乳C.调制乳D.鲜奶【答案】C【解析】选项ABD按低税率13%计征增值税。2.根据营改增的有关规定,下列说法正确的是()。A.水路运输的程租、期租业务,属于有形动产租赁服务B.无运输工具承运业务,按照代理服务缴纳增值税C.一般纳税人发生公共交通运输服务可以选择适用简易计税方法计税D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,不征收增值税【答案】C【解析】选项A:水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项B:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税;选项D:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。3.甲市风控中心在对全市煤炭生产企业进行风险扫描时发现甲煤炭生产企业风险等级较高,于是将该企业列为评估对象,评估中发现甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月用自产的2万吨煤炭和某天然气公司(增值税一般纳税人)交换生产用天然气,换出的煤炭含税售价为250万元,换进的天然气含税售价也为250万元,双方互开了增值税专用发票。当月该煤炭生产企业还销售煤炭1万吨,共取得不含税销售收入150万元,另因购买方延期付款,收取延期付款利息5万元,则该煤炭生产企业2016年2月应缴纳增值税()万元。A.40.54B.35.65C.33.79D.30.46【答案】C【解析】纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。天然气的增值税税率为13%。则该煤炭生产企业2016年2月应缴纳增值税=250/(1+17%)×17%-250/(1+13%)×13%+150×17%+5/(1+17%)×17%=33.79(万元)。4.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A.生产销售竹制一次性筷子B.生产销售沙滩车的生产企业C.批发销售雪茄烟的企业D.将委托加工收回的实木地板用于装修样板间的生产企业【答案】D【解析】选项AB:竹子一次性筷子、沙滩车不属于消费税的征税范围;选项C:雪茄烟在出厂销售环节由生产企业计算缴纳消费税,在批发环节不征收消费税,故批发销售雪茄烟的企业不属于消费税的纳税人。5.下列各项中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。A.影视演员化妆用的油彩B.舞台演员化妆用的卸妆油C.戏剧演员化妆用的上妆油D.话剧演员化妆用的胭脂【答案】D【解析】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不征收消费税。6.某市税务局评估小对本市某小型微利企业进行纳税评估,得知该小型微利企业(增值税一般纳税人)2015年购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、税款1.7万元。截止2015年年初,该企业2009年尚未弥补的亏损为20万元,2015年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为20万元。该企业2015年实际应缴纳企业所得税()万元。A.0B.1C.4D.3【答案】B【解析】纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;所以该企业购置环保设备可以抵免的应纳税额=10×10%=1(万元)应纳税额=20×50%×20%=2(万元),大于1万元,所以环保设备投资额的10%可以在2015年全部抵免。2009年的亏损,到2014年末5年弥补期已满,2015年不能再弥补2009年的亏损。抵免后实际应缴纳企业所得税=2-1=1(万元)。7.南昌市国税局评估人员老李对2015年甲房地产公司进行纳税评估,发现该公司采用银行按揭方式销售商品房,为购房者的按揭贷款提供价值1500万元担保。下列关于该担保金税务处理的说法,正确的是()。A.可从销售收入中减除B.作为销售费用在税前列支C.作为财务费用在税前列支D.实际发生损失时可据实扣除【答案】D【解析】企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可以据实扣除。8.企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起,提出相应调整申请的时限是()年。A.1B.2C.3D.4【答案】C【解析】企业应当自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起3年内提出相应调整申请。9.某市评估机构为了普及某单位人员对车辆购置税相关知识的了解,让单位人员知道下列()属于车辆购置税纳税人。A.进口小轿车自用的企业B.购进汽车用于销售的4S店C.购进电动自行车并自用的王某D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业【答案】A【解析】选项B和D:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。10.某市评估机构对一家企业进行评估时发现,该企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000B.13571.43C.32000D.0【答案】A【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。11.根据发票管理法律制度的规定,下列税务机关的做法不正确的是()。A.税务机关在发售发票时,收取工本管理费B.税务机关根据发票管理的需要,委托其他单位代开发票C.应当缴纳税款的,税务机关先征收税款,再开具发票D.税务机关对外省的单位甲企业领购发票的,要求甲企业提供保证人或者交纳2万元的保证金,并限期缴销发票【答案】D【解析】根据《发票管理办法》第16,18条,《发票管理办法实施细则》第18条。选项D:税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。12.税务机关采取税收保全措施和强制执行措施必须依照法定权限和法定程序,不得查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,下列选项中属于个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品的是()。A.机动车辆B.金银饰品C.唯一住所的住宅D.古玩字画【答案】C【解析】根据《税收征管法实施细则》的规定,机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房不属于税收征管法第38条、第40条、第42条所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。13.关于税务行政处罚的设定,下列说法不正确的是()。A.限制人身自由的行政处罚只能由法律设定B.行政法规可以设定吊销税务行政许可证件的行政处罚C.地方性法规可以设定吊销税务行政许可证件的行政处罚D.部门规章可以设定警告【答案】C【解析】根据《行政处罚法》第9-14条。选项C:地方性法规可以设定除限制人身自由和吊销企业税务行政许可证件以外的行政处罚。14.某税务机关对纳税人陈某作出罚款3000元的行政处罚,告知陈某有要求听证的权利,陈某得知可以听证当天即向税务机关提出要求听证,但是税务机关并未举行听证,直接发送了《行政处罚决定书》。根据税务行政处罚法律制度的规定,该税务机关的行政处罚决定()。A.可以成立B.不能成立C.成立但未生效D.成立但可以依法撤销【答案】B【解析】选项B:根据税务行政处罚法律制度的规定,税务机关告知当事人有听证的权利,当事人也按期提出了听证,则应当进行听证的案件,税务机关不组织听证的,行政处罚决定不能成立;当事人放弃听证权利或者被正当取消听证权利的除外。15.A市国税局对洋洋企业作出吊销税务行政许可证件、罚款50000元的税务行政处罚,洋洋企业未按期缴纳罚款,A市国税局作出逾期未缴纳罚款加处罚款2000元的决定。关于本案洋洋企业的下列做法不正确的是()。A.对已处罚款不服的,应向A市国税局的上一级国家税务局申请行政复议B.对加处罚款不服的,应向A市国税局申请行政复议C.对加处罚款不服的,应向A市国税局的上一级国家税务局申请行政复议D.对已处罚款和加处罚款都不服的,应向A市国税局的上一级国税局申请行政复议【答案】C【解析】对加处罚款不服的,应向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。16.纳税人对法定受案范围内的税务具体行政行为不服,可以依法申请复议。下列税务具体行政行为中,纳税人不服,依法不可以申请复议的是()。A.税务机关拒绝给予举报人一定金额的奖励B.税务机关不依当事人申请公开有关政府信息C.税务机关作出不具有强制力的行政建议或者行政指导行为D.税务机关不公开依法应主动公开的有关政府信息【答案】C【解析】可以申请行政复议的税务具体行政行为:(1)不依法履行下列职责的行为,包括颁发税务登记,开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明,行政赔偿,行政奖励(选项A),其他不依法履行职责的行为(选项D)。(2)政府信息公开工作中的具体行政行为(选项B:税务机关不作为,损害申请人利益)。(3)选项C:不具有强制力的行政建议或行政指导行为属于行政事实行为,对行政相对人的权利义务没有实质影响,不属于行政复议和行政诉讼的范围。17.甲企业涉嫌虚开发票,该行为从2015年5月连续到2016年6月份,则税务机关对甲企业的行政处罚的追究时效,从()起计算。A.违法行为发生之日B.违法行为终了之日C.违法行为发现之日D.危害结果产生之日【答案】B【解析】行政处罚的追究时效,从违法行为发生之日起计算;违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。18.甲公司因未按照规定的期限申报办理税务登记,情节严重,被A市税务机关处以罚款1万元,甲公司认为处罚过重。根据行政诉讼法律制度的规定,下列选项关于甲公司可采取的救济途径的表述中,正确的是()。A.甲公司应先申请行政复议,对复议决定不服方可提起行政诉讼B.甲公司可申请行政复议,也可以提起行政诉讼C.甲公司只能申请行政复议且行政复议决定为终局决定D.甲公司应先申请行政复议,对复议决定不服可向国务院申请裁决,该裁决为终局裁决【答案】B【解析】当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施、税收保全措施不服的,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。19.下列选项关于税务行政诉讼与税务行政复议的表述中不正确的是()。A.人民法院审理税务行政案件,实行两审终审制;复议机关审理税务复议案件,实行一级复议制度B.不论是税务行政复议还是税务行政诉讼,一般情况下复议机关或者人民法院都不得加重申请人或原告的义务或减损权益C.复议机关审理税务复议案件以及人民法院审理税务行政案件,原则上开庭审理D.在或议或诉案件中,当事人直接选择了行政诉讼,人民法院已经依法受理的,则不得再申请行政复议【答案】C【解析】选项C:人民法院审理行政案件,原则上开庭审理。复议机关审理复议案件,原则上实行书面审查、实地核查以及听证的办法,不采取类似开庭审理的方式。20.X公司承诺商品售出后3个月内无条件退货,但无法合理估计可能的退货率。对当年发生的销售业务,评估小组应认可X公司的()会计处理。A.将1~10月发生的销售业务确认为营业收入B.将12月31日之前已发出商品并已收取货款的销售业务确认为营业收入C.将9月30日前销售、12月31日之前未退货的销售业务确认为营业收入D.将12月31日前的未退货销售业务确认为营业收入【答案】C【解析】X公司应在所售商品退货期满(3个月)时确认销售收入。21.以下有关增值税检查调整专门账户表述不正
本文标题:国税征管评估试卷(模拟二)
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