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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 市场营销 > 纳税实务_05销售环节纳税
第五章销售环节纳税通过本章学习,了解营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、资源税的纳税人与征税范围,掌握各税种的税率、计税依据与税额计算以及相关会计处理。熟悉各税种的纳税申报与税款缴纳。知识目标:重点难点:营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、资源税的计税依据的确认、税额的计算以及相关会计处理。课时分配:16课时第五章销售环节纳税教学内容:第一部分营业税第二部分土地增值税第三部分城市维护建设税和教育费附加第四部分资源税第五章销售环节纳税第一部分营业税营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入额(销售额)征收的一种流转税。(一)营业税纳税人和扣缴义务人一、营业税概述1、纳税人2、扣缴义务人(源泉扣缴)第五章销售环节纳税(二)营业税征税范围1、征税范围的一般规定2、征税范围的特殊规定(1)混合销售行为的征税(2)兼营行为的征税第五章销售环节纳税(三)营业税税目与税率1、税目(1)交通运输业(2)建筑业(3)金融保险业(4)邮电通信业(5)文化体育业(6)娱乐业(7)服务业(8)转让无形资产(9)销售不动产第五章销售环节纳税2、税率营业税税目税率表税目税率一、交通运输业3%二、建筑业3%三、金融保险业5%四、邮电通信业3%五、文化体育业3%六、娱乐业5%-20%七、服务业5%八、转让无形资产5%九、销售不动产5%除台球和保龄球的税率按5%,其他按20%的税率。第五章销售环节纳税营业税起征点的幅度规定如下:1、按期纳税的,为月营业额1000—5000元;2、按次纳税的,为每次(日)营业额100元。(四)营业税的起征点营业税起征点:是指纳税人营业额合计达到起征点。未达到营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳营业税。注意事项:营业税起征点的适用范围限于个人。第五章销售环节纳税(五)营业税的减免税优惠根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;(2)残疾人员个人提供的劳务;(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。第五章销售环节纳税1、计税依据的一般规定(加法)二、营业税的计算(一)营业税的计税依据营业税的计税依据是营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。第五章销售环节纳税2、计税依据的特殊规定(减法)3、计税依据的其他规定(核定)纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低并无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③按下列公式核定:(除法)营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)第五章销售环节纳税纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率(二)营业税应纳税额的计算第五章销售环节纳税【例5-1】某银行第三季度取得贷款利息收入52000元,另外取得转贷利息收入26000元。(银行属于金融保险业,适用的营业税税率为5%),计算该银行第三季度应纳营业税税额。营业税税额=(52000+26000)×5%=3900(元)第五章销售环节纳税【例5-2】某歌舞厅7月份取得(营业收入320000元,其中:)门票收入40000元,台位费收入80000元,酒水收入200000元。(歌舞厅属于娱乐业,适用的营业税税率为20%,)计算该歌舞厅7月份应纳的营业税税额。营业税税额=(40000+80000+200000)×20%=320000×20%=64000(元)第五章销售环节纳税【例5-3】某旅行社组织一旅游团收取旅游费42万元,其中:为旅游者支付就餐费6.5万元,住宿费10万元,交通费5万元,门票费3.5万元,支付给其他接团旅游公司的旅游费8.4万元。旅行社属于服务业,适用的营业税税率为5%,计算该旅行社应纳营业税税额。营业税税额=(42-6.5-10-5-3.5-8.4)×5%=8.6×5%=0.43(万元)第五章销售环节纳税(1)建筑业的营业税需要按组成计税价格计算:3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%=55.67(万元)(自建自用建筑物)(2)销售不动产的营业税:2400×5%=120(万元)【例5-4】某建筑公司自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本共计3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。计算该建筑公司应纳营业税税额。(注意:自建自用建筑物征收建筑业营业税)第五章销售环节纳税三、营业税的申报表填制与缴纳(一)营业税的纳税申报表填制(二)营业税的缴纳1、纳税地点2、纳税期限第五章销售环节纳税四、营业税的账务处理(一)纳税义务发生时间(二)纳税义务发生时的账务处理第五章销售环节纳税纳税人提供应税劳务时,应按照营业额及其适用的税率计算应交的营业税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。1、提供应税劳务【例5-5】某运输公司某月营运收入为600000元,适用的营业税税率为3%。该公司应交营业税的计算及有关会计分录如下:应交营业税=600000×3%=18000(元)借:营业税金及附加18000贷:应交税费——应交营业税18000第五章销售环节纳税纳税人转让无形资产时,应按收到的金额借记“银行存款”科目、按该项无形资产账面累计摊销金额借记“累计摊销”科目、按该项无形资产账面减值准备金额借记“无形资产减值准备”科目、按该项无形资产账面余额贷记“无形资产”科目、按计算的应纳营业税金额贷记“应交税费——应交营业税”科目、按差额借记“营业外支出”或贷记“营业外收入”科目。2、转让无形资产第五章销售环节纳税【例5-6】甲公司将其购买的一专利权转让给乙公司,该专利权的成本为600000元,已摊销220000元,已计提减值准备50000元,实际取得的转让价款为400000元,款项已存入银行。甲公司相关会计处理如下:应纳营业税=400000×5%=20000(元)借:银行存款400000累计摊销220000无形资产减值准备50000贷:无形资产600000应交税费——应交营业税20000(关键)营业外收入50000第五章销售环节纳税纳税人销售不动产时,应按出售收入及其适用的税率计算应交营业税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。3、销售不动产第五章销售环节纳税【例5-7】问鼎煤炭开采有限公司2009年9月出售一栋办公楼,出售收入320000元已存入银行。该办公楼的账面价值为400000元,已提折旧100000元,未计提减值准备;出售时用银行存款支付清理费用5000元。该企业的有关会计处理如下1)该固定资产转入清理借:固定资产清理(3)300000累计折旧(2)100000贷:固定资产(1)4000002)收到出售收入时:借:银行存款320000贷:固定资产清理(关键)320000第五章销售环节纳税3)支付清理费用时:借:固定资产清理5000贷:银行存款50004)计算应交营业税:320000×5%=16000(元)借:固定资产清理16000贷:应交税费——应交营业税160005)结转销售该固定资产的净损失:借:营业外支出1000贷:固定资产清理1000第五章销售环节纳税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税时,按应纳税额借记“应交税费”科目、贷记“银行存款”科目。纳税人以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,预交时借记“应交税费——应交营业税”科目、贷记“银行存款”科目;于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款时,按应补税额借记“应交税费——应交营业税”科目、贷记“银行存款”科目。(三)缴纳税款时的账务处理第五章销售环节纳税第二部分土地增值税一、土地增值税概述(一)土地(不动产)增值税的纳税人土地增值税的纳税人,是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入(增值额)的单位和个人。第五章销售环节纳税(三)土地增值税的税率(二)土地增值税的征税范围土地增值税的征税范围是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物及其附着物。根据《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税实行四级超率累进税率。第五章销售环节纳税土地增值税是按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。二、土地增值税的计算增值额,是指纳税人转让房地产所取得的收入(包括货币收入、实物收入和其他收入),减去取得土地使用权时所支付的土地价款、土地开发成本、地上建筑物成本及有关费用、销售税金等规定的扣除项目后的余额。增值额的计算公式为:土地增值额=房地产转让收入-扣除项目(一)增值额第五章销售环节纳税(1)房地产转让收入(略)根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益;从收入的形式来看,包括货币收入、实物收入和其他收入。(2)扣除项目(重点)根据《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;(地价款)②开发土地的成本、费用;③新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。(附加扣除20%)第五章销售环节纳税在房地产的增值额确定之后,按照规定的四级超率累进税率,以增值额中属于每一税率级别部分的金额,乘以该级的税率,再将由此而得出的每一级的应纳税额相加,得到的总数就是纳税人应缴纳的土地增值税税额。土地增值税的计算公式是:应纳税额=∑(每级距的土地增值额×本级适用税率)(二)土地增值税的应纳税额的计算第五章销售环节纳税【例5-8】问鼎煤炭开采有限公司2009年9月转让一处旧房地产取得收入1600万元,该公司取得土地使用权所支付的金额为200万元,当地税务机关确认的房屋的评估价格为820万元,缴纳与转让该房地产有关的税金10万元。计算该公司转让房地产应缴纳的土地增值税税额。解析:第五章销售环节纳税(1)计算扣除项目金额。扣除项目金额=200+820+10=1030(万元)(2)计算增值额。增值额=1600-1030=570(万元)(3)计算增值额占扣除项目金额的百分比。570÷1030=55.3%(增值比例来确定级数)(4)分步计算各级次土地增值税税额。①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。这部分增值额为:1030×50%=515(万元)这部分增值额应纳的土地增值税税额为:515×30%=154.5(万元)②增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。这部分增值额为:570-515=55(万元)这部分增值额应纳的土地增值税税额为:55×40%=22(万元)(5)计算应纳税总额。公司应纳土地增值税总额=154.5+22=176.5(万元)第五章销售环节纳税【例5-9】承前例5-8,采用速算扣除法计算该公司应纳土地增值税税额。解析:根据速算扣除法,增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,计算公式为:土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%则:该公司应纳土地增值税税额=570×40%-1030×5%=176.5(万元)第五章销售环节纳税三、土地增值税的申报与缴纳(一)土地增值税的申报表填制1、纳税期限与地点2、纳税程序(二)土地增值税的缴纳第五章销售环节
本文标题:纳税实务_05销售环节纳税
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