您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 综合/其它 > 逻辑推理就这么几种方法
中政行测智能题库行测白金课堂之三:《逻辑推理就这么几种方法》逻辑判断是行政职业能力测验的必考科目之一,所占题量一般为10道左右,分值较高。逻辑判断主要考查考生的逻辑思维能力,常见的提问方式为:每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容质疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。本章着重介绍了逻辑判断的几种解题方法,并辅之以具体的例题解析,旨在培养广大考生快速、准确的演绎推理答题能力。方法一:矛盾法一对矛盾命题中必有一真一假,当试题中出现“只有一项正确或错误”,而题干所给条件包含一对矛盾关系命题时,使用矛盾法解出答案。例1、某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下:甲:是丙干的乙:是丁干的丙:如果是我干的,丁肯定是主谋丁:不是我做的问:如果四人中只有一人说假话,则谁是罪犯?A.甲和乙B.丙C.丙和丁D.丁解析:题干所给命题乙和丁是一对矛盾命题,所以说假话的人必为二人中间的一个,根据甲的话为真可以推出丙是罪犯,根据丙的话为真可以推出丁是罪犯,所以丁的话为假话,丙和丁都是罪犯;故答案为C。方法二:代入法当试题所给选项难辨真假或无从下手时,可以采用代入法,即先假设某一选项正确,代入题干,若出现矛盾则说明选择错误。例2、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫薇镇,也不临着荷花镇;(3)紫薇镇既不临着古井镇,也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。中政行测智能题库由此可见,排在第二的小镇是A.落霞镇B.荷花镇C.浣溪镇D.紫薇镇解析:代入法,假设A项正确,则可以推出五个小镇的排列顺序依次为紫薇镇、落霞镇、浣溪镇、古井镇、荷花镇,符合题目要求;故答案为A。方法三:排除法排除法是指排除选项中的错误答案,进而寻求正确答案的方法。例3、北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来水价格一直偏低。最近北京市政府根据价值规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生重大的推动作用。若上述结论成立,下列哪些项必须是真的()(1)有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的(2)水价格的上调幅度足以对浪费用水的用户产生经济压力(3)水价格的上调幅度不会引起用户的不满A.(1)、(2)B.(1)、(3)C.(2)、(3)D.(1)、(2)和(3)解析:排除法,(3)项为无关项;故排除B、C、D三项,再通过验证得到(1)和(2)必须为真;故答案为A。方法四:列表法当题干中的人物或事件之间的关系比较复杂时,可采用列表法解题。例4、某宿舍由甲乙丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:(1)乙不是学外语的(2)乙不出生在广州市(3)丙部出生在北京市(4)学习金融的不出生在上海市(5)学习外语的出生在北京市根据上述条件,可推出甲所学的专业是()中政行测智能题库A.金融B.管理C.外语D.推不出解析:列表法,根据所给条件可以画出以下图:甲乙丙金融管理外语××甲乙丙金融√管理外语×从图中可以看出乙和丙都不学习外语,则甲学外语;故答案为C。方法五:文氏图法利用文氏图的方法来判断正确答案。例5、小明学习对外汉语专业,小李学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学内都没有汉语专业。由此可以推出()A.小明可能没有学习过古汉语B.小李学习过对外汉语专业C.小明不在综合性大学D.小李可能在综合性大学解析:根据题干条件,可以画出以下图形:方法六:因果关系法中政行测智能题库利用事物的因果关系探求试题答案。例6、相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。以下哪项为真,最能削弱上述论断?A.大学生踢足球出于兴趣爱好,不是为了锻炼身体B.身体不太好的大学生一般不参加激烈的足球运动C.足球运动有一定的危险性,容易使人受伤D.研究表明,长跑比踢足球更能达到锻炼身体的目的解析:B项否定题干的因果关系,指出题干的论证为“因果倒置”,能有力地削弱题干;故答案为B。本章总结:逻辑判断是综合考查应试者归纳、演绎、综合、分析、比较、判断等多种能力的有效测评试题,本章总结了逻辑判断的六种基本解题技巧即矛盾法、代入法、排除法、列表法、文氏图法、因果关系法,掌握好此类题型的解答技巧对于提高逻辑判断做题能力至关重要。信息来源:中政行测智能题库原文链接:
本文标题:逻辑推理就这么几种方法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1728862 .html