您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 新人教版小学二年级上册数学期中试题共3套
人教版小学数学二上期中测试卷姓名成绩________一、口算(24分)30÷5=57-30=16÷4=20÷5=4×6=5×5=6×3=2×4=5-5=27+30=6÷6=40+40=68+7=18÷3=24÷6=5×5=4×3=1×4=5÷1=10÷5=2×3+17=30÷6+35=12÷4+8=6×3-12=二、填空(11+8+6+4+4=33分)1.(1)12个面包,每盒放()个,可以放()盒。□÷□=□(2)()个面包,平均放在()个盒里,每盒放()个。□÷□=□(3)每盒放()个面包,可以放()盒,一共有()个。□÷□=□2.根据口诀写出乘、除法算式。三五十五五九四十五3.在○里填上“>”、“<”或“=”。16÷4○3×420+5○20÷55米○6米8米○8厘米12÷4○6÷21米○100厘米4.找规律填数。5.在()里填上“米”或“厘米”。2045236312(1)门高2()。(2)铅笔长24()。(3)桌子高80()。(4)教学楼高14()。三、操作题。(6分)1.把下面图形都分成三角形,最少能分成几个?先画再填空。()个三角形()个三角形()个三角形2.说说下面用七巧板拼成的是几边形?填一填。()边形()边形()边形.五、解决实际问题(37分)1.有36棵树,每行栽6棵树。可以栽多少行?解决这道题你用的乘法口诀是。2.小红看一本书,已经看了54页,还有28页没看,这本书有多少页?3.小明买6个皮球36元,每只皮球多少元?4.小黄小灰小白我摘了42个松果。我比小黄少摘24个我摘了25个松果。□○□=□()□○□=□()□○□=□()□○□=□()(1)小灰摘了多少个?(2)小白比小黄少摘多少个?5、钢笔6元书包?元笔记本4元(1)小明带的钱正好可以买2个钢笔,小明带了多少钱?(2)小芳带了16元,可以买几只笔记本?(3)一辆书包比一只笔记本贵17元,一辆书包多少元?(4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?□○□=□()□○□=□()□○□=□()□○□=□()□○□=□()□○□=□()人教版二年级数学上册期中测试卷(时间:50分钟)班级____________姓名______________学号__________一.知识园1.我会算(10分)3×4=6×7=85-32=77-30-6=3×6+11=3+7=8×8=31-2=80-78+56=9-2×2=5×2=7×8=26+6=34+7-41=5+5×4=1×9=3×5=8+41=14+15+16=9×9-80=2.我会填(12分)(1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2)姚明的身高是226()。教室门的高度大约是2()。东方明珠电视塔高468(),亚洲第一,世界第三。(3)笔算加法和减法时都要把()对齐,都从()算起,加法个位上的数相加满(),就向()位进1,减法如果个位不够减,就从十位()。3.让我来判断(对的打√,错的打×)(5分)(1)下面是线段的打√,不是的打×。()()()()(2)用放大镜看角,角变大了。()(3)直角都一样大。()(4)一块正方形,剪去一个角后只剩下三个角。()4.我来数数角(6分)有()个角有()个角有()个角有()个角有()个角,其中()个是直角5.填口诀(8分)二二()()得九七八()()二十五三七()()得六三四()()四十6.比一比(2分)3×33+32+2+2+22×426+1242-26×45×57.看图列式并计算(10分)(1)(2)加法算式:________________加法算式:______________乘法算式:________________乘加算式:_______________或_________________乘减算式:_______________(3)()×()=()读作:_______________表示()个()相加是()口诀:__________________8.列竖式计算(14分)36+23=29+56=77-36+29=62-17=48-33=19+48-36=9.猜猜我是谁(4分)(1)我再多15就是62了。(2)我有两个因数,都是6。(3)我是7个3相加。(3)5个5个的数,我要数8次。二.生活角(1----4题,每题3分;第5题4分;第6题6分)1.三年级有68人,四年级比三年级多26人,四年级有多少人?2.一个六边形需要6根小棒,搭7个六边行,一共要几根小棒?3.学校里原来种了43棵树,今年死了5棵,植树节时又种了18棵,现在学校里有几棵树?4.小明4天能记住多少句乘法口诀?5.用下面的数可以摆哪些乘法算式?(每个数可以重复使用,至少写出4个算式)1863692735441282426铅笔2元一枝放大镜15元一个笔记本19元一本尺4元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本笔记本,一共需要多少元?(2)买4副尺和1枝铅笔,20元够吗?我今年7岁,妈妈让我每天记住3句乘法口诀(3)你能提出一个用乘法解决的问题吗?三.实践苑1.画角。(2分)(1)画一个直角。(2)画一个比直角大的角。2.画一条长6厘米的线段。(1分)3.画一条比3厘米长,比6厘米短的线段。(1分)4.用你喜欢的图形表示下列算式。(3分)2×56×3四.聪明屋(10分)1.移动三角形,使每条边都有3个三角形。你会吗?请画一画。2.河马收到一个大礼盒,大礼盒中有3个中礼盒,每个中礼盒中有8个小礼盒,那么河马收到了()个礼盒。小学数学二年级(上册)期中考试测试卷班级_________姓名__________学号___________成绩___________一、口算。(24分)30+5=4×6=16+4=20-5=57-30=5-5=6×3=2×4=27+30=5×5=1×6=2×4=65-40=26-3=24+6=1×5=40+40=1×4=5×1=10-5=2×3+11=3×2+10=2×4+8=2×6-12=二、在○里填上“>”、“<”或“=”。(6分)6×6○1×120+5○20-54×3○3×48米○8厘米1米○6米1米○100厘米三、在()里填上“米”或“厘米”。(4分)(1)门高2()。(2)铅笔长24()。(3)桌子高80()。(4)教学楼高14()。四、数一数,下面图形中有几个角,并填在()里。(6分)()个角()个角()个角五、在下面空白处画一个角。(5分)六、笔算下列各题。(9分)55+30=64-44=37+13-40=七、填一填。(第1题4分,第2题18分,共22)1.()个()加法算式:。乘法算式:。2.把口诀补充完整。二()得八三()得九()()二十五()三得六()六十八()()得二五()三十五四()二十四四四()()八、解决实际问题。(第1、2、3题4分,第4题12分,共24分)1.每行有4棵树,3行有多少棵?2.一辆自行车有2个轮子,4辆自行车有多少个轮子?□○□=□(棵)□○□=□(个)3.装一辆玩具车需要4个轮子,装5辆需要多少个轮子?4、5元3元4元(1)买5枝钢笔要多少钱?(2)买4本笔记本要多少钱?(3)买4个茶杯需要多少钱?(4)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?□○□=□(个)□○□=□(元)□○□=□(元)□○□=□(元)□○□=□(元)※附加题。(10分)□里最大能填几?□×6<205×□<3412+□<486×□<34
本文标题:新人教版小学二年级上册数学期中试题共3套
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1762658 .html