您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 金融资料 > 江西理工大学2012年电工技术考试试卷及答案
江西理工大学考试试卷试卷编号:1112012123A一、基本题(每小题5分,共计50分)1、图示电路,计算开关S断开和闭合时A点的电位VA2、求图示电路中电压源的功率,指出此时电压源的作用是电源还是负载。3、设b点为零电位参考点,求结点电压Uab2012-2013学年第1学期课程名称:电工技术考试时间:2012年月日考试性质(正考、补考或其它):[]考试方式(开卷、闭卷):[闭卷]试卷类别(A、B):[A]共5大题温馨提示请考生自觉遵守考试纪律,争做文明诚信的大学生。如有违犯考试纪律,将严格按照《江西理工大学学生违纪处分暂行规定》处理。班级学号姓名题号一二三四五六七八九十十一十二总分得分2k+6VA2kSI2I1+10V-1A20Ω4、下图为串联谐振电路,当电路处于谐振状态时,若,90300,010VUVUC,LRUU,求和Q值。5、写出u=10sin2(ωt-30°)V的相量表示式为。6、在如图所示电路中,在RL两端并联一电容C后,电路的总电流I,总功率因数COSφ,总视在功率S将如何变化?7、在图所示的三相四线制照明电路中,各相照明灯电阻不等。如果中性线断开,则产生什么结果?aaII22II334422VV++II11112277AA33IIssEE66-bL1L2L3Ni1i2i3iNRFRRRULLUCCUU++++----+U-RLI1ICIC+U-RLI1I8、通常三相异步电动机的调速方法有几种。9、在继电接触控制系统中,以下图形符号的名称是什么?A:B:10、有一台变压器,额定容量为10kV.A,二次侧额定电压为220V,要变压器在额定负载下运行,计算二次侧能接220V/60W白炽灯多少个?二、(10分)电路如图,已知E1=40V,E2=20V,R1=R2=4,R3=13,试用戴维宁定理求电流I3三、(12分)图示电路中,在开关闭合前电路处于稳态,求开关闭合后的电压uc,画电容电压uc的曲线图。9mA+UC-R1t=0SR2C6kΩ2μF3kΩKMKMFUEE11II11EE22II22RR22II33RR33++––RR11++––四、(13分)在图示交流电路中,已知0j•e220=UV,R1=10Ω,310=LXΩ,R2=20Ω。(共10分)(1)求•1I、•2I和•I;(6分)(2)求有功功率P。(4分)五、(15分)一台四极三相异步电动机,定子绕组△型联结,其额定数据为:P2N=45kW,nN=1480r/min,UN=380V,N=90%,cosN=0.8,Ist/IN=7,Tst/TN=1.9,Tmax/TN=2.2,求:(1)额定电流IN(2)额定转差率SN(3)额定转矩TN、最大转矩Tmax、和起动转矩Tst。参考答案:一、1、VA=6VVA=0V2、5w是负载3、答案:4VUUR00102'VUUCL0903002'3010300UUCUQCL1'5、6、I减小Cosφ提高S减小7、8、9、接触器线圈接触器动合(常开)辅助触点熔断器二、E=30VR0=2I3=2A三、四、(1)22A,(2分);8.31/-41。A,(2分);28.8/-11。A,(2分)(2)6220W,(4分)五、(1)(2)由nN=1480r/min,可知p=2(四极电动机)(3)321Sab111RRRIREUV18V316112171242abUNNN3N2Ncos310UPIA2.84923.088.0380310453pfnn/60min/r150000013.015001480150000NnnnsmN4.29014804595509550NN2NnPTmN9.6384.2902.2)(NNmaxmaxTTTTmN8.5514.2909.1)(NNststTTTT
本文标题:江西理工大学2012年电工技术考试试卷及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1916849 .html