您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 咨询培训 > 高三物理考前热身综合题(30)
高三物理考前热身综合题I卷一、单选题(本题共15小题)1.如图所示,已知mA=21mB=31mC=1kg,物体A、B、C及地面间的端分动摩擦因素均为=0.1,轻绳与滑轮间的摩擦可忽略,轻绳两别与A、C两物体相连接,若要用力将C物体匀速拉出,则所需要加的拉力最小为()A.9NB.8NC.7ND.6N答案:B2.一定质量的理想气体,压强为3atm,保持温度不变,当压强减小2atm,体积变化4L,则该气体的初始体积为A.4/3LB.2LC.8/3LD.8L答案:D3.2007年4月18日,我国铁路实行第六次大提速。列车提速的一个关键技术问题是增加机车发动机的额定功率。已知列车所受阻力与车的速度成正比,即kvf(k为比例系数)。设提速前最大速度为160㎞/h,提速后速度可达250㎞/h,则提速前与提速后机车发动机的额定功率之比为A.16/25B.25/16C.16/125D.256/625答案:D4.用α粒子轰击Be94时,得到C126,同时放出一种粒子。关于这种粒子,下列说法中不正确的是A.它来自于原子核B.它能穿透几厘米厚的铅板C.它在磁场中不发生偏转D.它是一种频率很高的光子答案:D5.一个质点在恒力F的作用下,在xOy平面内从O点运动到A点的轨迹如图5所示,且在A点时的速度方向与x轴平行,则恒力F的方向可能的是A.沿+x方向B.沿-x方向C.沿+y方向D.沿-y方向答案:D6.将硬导线中间一段折成不封闭的正方形,每边长为l,它在磁感应强度为B、方向如图的匀强磁场中匀速转动,转速为n,导线在a、b两处通过电刷与外电路连接,外电路有额定功率为P的小灯泡并正常发光,电路中除灯泡外,其余部分的电阻不ABCFAxyOv图5baBl计,灯泡的电阻应为A.(2πl2nB)2/PB.2(πl2nB)2/PC.(l2nB)2/2PD.(l2nB)2/P答案:B7.海面下的潜艇Q为了与海面上的指挥船P保持联系,潜艇Q发出的红外线信号1和紫外线信号2沿图示路线传播,到达指挥船P。下列传播路线的图示中可能正确的是答案:A8.a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是A.a、b加速时,物体a的加速度大于物体b的加速度B.20秒时,a、b两物体相距最远C.60秒时,物体a在物体b的前方D.40秒时,a、b两物体速度相等,相距200m答案:C9.图为一列简谐横波在t时刻的波形图,该横波的周期为T,波长为λoa是介质中的一个质点,其振幅为A,由图可知A.t时刻质点a的加速度方向一定沿y轴负方向B.t时刻质点a的速度方向一定沿y轴正方向C.从t时刻起的T/4内,a通过的路程一定是AD.从t时刻起的T/4内,a通过的路程一定是λ/4答案:A10.以下关于分子间作用力的说法中,正确的是A.分子间既存在引力也存在斥力,分子力是它们的合力,始终不为零B.分子之间距离减小时,引力和斥力都增大,且引力增大得比斥力快+C.紧压两块铅块后它们会连接在一起,这说明铅分子间存在引力D.压缩气缸内气体时要用力推活塞,这表明气体分子间的作用力主要表现为斥力答案:C11.两电容器的电容之比C1:C2=1:3,所带电量之比Q1:Q2=2:5,则极板间电压之比U1:U2为()20406001040abv/m·s-1t/sxyO-AaAA.2:15B.15:2C.5:6D.6:5答案:D12.图甲中abcd是一导体框架,其平面与水平面成口角,质量为优的导体棒PQ与ab、cd接触良好,回路的电阻是R,整个装置放在与框架平面垂直的变化的磁场中,磁感应强度B的变化如图乙所示,若PQ始终静止,在t=0时刻,它受的安培力大于mgsinθ,则在0~ts。内,PQ受的摩擦力f的变化情况是A.一直增大B.一直减小C.先减小后增大D.先增大后减小答案:C13.如图所示,把一个带电小球A固定在光滑的水平绝缘桌面上,在桌面的另一处放置带电小球B。现给B一个沿垂直AB方向的速度v0,下列说法中正确的是A.若A、B为异性电荷,B球一定做圆周运动B.若A、B为异性电荷,B球可能做匀变速曲线运动C.若A、B为同性电荷,B球一定做远离A的变加速曲线运动D.若A、B为同性电荷,B球的动能一定会减小答案:C14.在利用单摆测定重力加速度的实验中.若测得的g值偏大.原因可能是(33N2)A.振幅太小,测得周期偏小B.计算摆长时,只考虑线长,漏加小球的半径C.将n次全振动,误记为1n次全振动D.将n次全振动,误记为1n次全振动答案:C15.如图所示,ab是一个可绕垂直于纸面的O轴转动的闭合矩形导线框,当滑线变阻器R的滑片P自左向右滑行时,线框ab将:(从纸外向内看)()A.保持静止不动;B.逆时针转动;C.顺时针转动;D.发生转动,但因电源极性不明,无法确定转动方向。答案:CII卷二、多选题16.如图1所示,在水平桌面上固定着一个光滑圆轨道,在轨道的B点静止着一个质量为m2的弹性小球乙,另一个质量为m1的弹性小球甲以初速v0运动,与乙球发生第一次碰撞后,恰在C点发生第二次碰撞。则甲.乙两球的质量之比m1∶m2等于A.5∶3B.9∶1C.1∶7D.2∶3答案:AC17.下列关于力的说法,正确的是()A.力是物体间的相互作用B.只有相接触的物体才可能有力的作用C.有受力物必有施力物,施力物同时也是受力物,故力总是成对出现D.只有当两个力大小相等,方向相同时,才认为这两个力相等答案:CD18.如图为甲、乙两个物体沿同一直线运动的位移图象,由图象可知A.甲、乙的出发点相距S1;B.甲、乙作相向的匀速直线运动,甲的速率小于乙;C.甲比乙早出发时间t1s;D.运动到t2时刻,甲、乙相遇,此时甲的位移为-(S1-S2),乙的位移为S2.答案:ABCD19.如图所示,斜面体放在墙角附近,一个光滑的小球置于竖直墙和斜面之间,若在小球上施加一个竖直向下的力F,小球处于静止。如果稍增大竖直向下的力F,而小球和斜面体都保持静止,关于斜面体对水平地面的压力和静摩擦力的大小的下列说法正确:A.压力随力F增大而增大;B.压力保持不变;C.静摩擦力随F增大而增大;D.静摩擦力保持不变。答案:AC20.如图(甲)所示为某工厂成品包装车间的光传感记录器,光敏电阻R1能接收到发光元件A发出的光,每当工件挡住A发出的光,光传感器B就输出一个电信号,并经信号处理器处理后在屏幕显示出电信号与时间的关系,如图(乙)所示。若传送带BA(甲)↓↓↓R1R2保持匀加速运动,每个工件均相对传送带静止,且相邻工件间距依次为5.10.15.20……(单位:cm)。则下述说法正确的是(不计工件挡住的时间)A.工件加速度为0.1m/s2B.工件加速度为0.2m/s2C.当无光照射R1时,光传感器就输出一次高电压D.当无光照射R1时,光传感器就输出一次低电压答案:BD21.设红光在真空中的波长为l1,紫光在真空中的波长为l2,这两种光相比A.红光的光子能量一定小于紫光光子的能量B.若它们在同一种媒质中传播,紫光的速度较大C.从玻璃到空气的界面上发生全反射时,红光的临界角较大D.若在玻璃中传播,红光的波长一定大于紫光的波长答案:ACD22.如图所示电路中,L是自感系数足够大的线圈,它的电阻可忽略不计,D1和D2是两个完全相同的小灯泡。将电键K闭合,待灯泡亮度稳定后,再将电键K断开,则下列说法中正确的是()A.K闭合瞬间,两灯同时亮,以后D1熄灭,D2变亮B.K闭合瞬间,D1先亮,D2后亮,最后两灯亮度一样C.K断开时,两灯都亮一下再慢慢熄灭D.K断开时,D2立即熄灭,D1亮一下再慢慢熄灭答案:AD23.如图所示,小车在光滑水平面上向左匀速运动,轻质弹簧左端固定在A点,物体用线拉在A点将弹簧压缩,某时刻线断了,物体沿车滑动到B端粘在B端的油泥上,则下述说法中正确的是()A.若物体滑动中不受摩擦力,则全过程机械能守恒B.若物体滑动中有摩擦力,则全过程动量守恒C.两种情况下,小车的最终速度与断线前相同D.两种情况下,系统损失的机械能相同答案:BCD朗姿女装lancygroup.org灵域manwen.org(QQ网名)lovefou.com丽江团购网tuan.ljdiy.com真秋水伊人qiushuiyiren.netUt/s00.51.01.5(乙)三、计算题易链24.质量kgm5.1的物块(可视为质点)在水平恒力F作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行st0.2停在B点,已知A、B两点间的距离ms0.5,物块与水平面间的动摩擦因数20.0,求恒力F多大。(2/10smg)答案:设撤去力F前物块的位移为1s,撤去力F时物块速度为v,物块受到的滑动摩擦力mgF1对撤去力F后物块滑动过程应用动量定理得mvtF01由运动学公式得tvss21对物块运动的全过程应用动能定理011sFFs由以上各式得222gtsmgsF代入数据解得F=15N25.如图所示,N匝矩形线圈以自己的长边为轴在匀强磁场中以角速度ω匀速转动,线圈边长分别为a和b,磁感应强度为B,M、N是两个集流环,外电路负载电阻为R,线圈本身电阻不计,从图示位置开始计时,求:(1)最初1/4周期内线圈产生的平均感应电动势的大小?(2)线圈连续转动起来,电表的读数是多少?答案:(1)∴(2)26.如图所示,水平面上放一长为L、质量为M的木板,右端有一立柱,质量为m的人立于木板的左端,人和木板都静止。已知木板和水平面间的动摩擦因数为μ。当人以加速度a匀加速向右奔跑时,木板向左加速运动,当人到达右端时立即抱住立柱,然后人和木板一起运动。(1)分析说明人抱住立柱后人和木板一起运动的方向;(2)求人在奔跑过程中,木板的加速度;(3)求人抱住立柱后人和板一起运动的距离,并说明这个距离在题设情况下与人奔跑加速度a的关系。答案:Mm
本文标题:高三物理考前热身综合题(30)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1937709 .html