您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 高二物理第一学期期末复习1-2教师版20141217
选修3-1物理教学案高二物理第一学期期末复习(1)【考点33电阻定律I】1.两个用同种材料制成的均匀导体A、B,其长度相同,当它们接入电压相同的电路时,其电流之比IA∶IB=1∶4,则横截面积之比SA∶SB为()A.1∶2B.2∶1C.1∶4D.4∶12.额定电压为U0的电灯,其均匀灯丝常温下的电阻为R,下列说法中正确的是()A.常温下,若将灯丝均匀拉长为原来的10倍,则电阻变为10RB.常温下,若将灯丝从中点对折起来,电阻变为14RC.给灯丝加上从0到U0逐渐增大的电压,其UI比值不变D.将灯丝温度降低到接近绝对零度时其电阻会突变为03.两根材料相同的均匀导线x和y,x长为L,y为2L,串联在电路中,沿长度方向电势变化如图所示,则x,y导线的横截面积之比为()A.1:3B.2:3C.1:2D.3:1【考点34决定导线电阻的因素(实验、探究)】4.(8分)在“测定金属的电阻率”的实验中,需要用刻度尺测出被测金属丝的长度L,用螺旋测微器测出金属丝的直径d,用电流表和电压表测出金属丝的电阻R.(1)请写出测金属丝电阻率的表达式:ρ=______________.(用上述测量的字母表示)(2)若实验中测量金属丝的长度和直径时,刻度尺和螺旋测微器的示数分别如图所示,则金属丝长度的测量值为L=__________cm,金属丝直径的测量值为d=__________mm.5.如图所示为测量未知电阻Rx的部分电路,当开关S合在a点时,电压表示数为8V,电流示数为0.2A;当开关S合在b点时,电压表示数为9V,电流表示数为0.15A,则()A.电流表示数相对变化显著B.电压表示数相对变化显著C.开关S接在b点时的测量值更准确选修3-1物理教学案D.开关S接在a点时的测量值更准确6.一个未知电阻Rx,阻值大约为10kΩ﹣20kΩ,为了较为准确地测定其电阻值,实验室中有如下器材:电压表V1(量程3V、内阻约为3kΩ)电压表V2(量程15V、内阻约为15kΩ)电流表A1(量程200μA、内阻约为100Ω)电流表A2(量程0.6A、内阻约为1Ω)电源E(电动势为3V)滑动变阻器R(最大阻值为200Ω)开关S(1)在实验中电压表选,电流表选.(填V1、V2,A1、A2)(2)为了尽可能减小误差,请你在虚线框中画出本实验的电路图.7.(1)小方同学想测出某种材料的电阻率,由于不知其大约阻值,他只好用多用电表先粗测该材料一段样品的电阻。经正确操作后,选“×100(”挡时发现指针偏转情况如图甲所示,由图可知,其阻值约为____((只填数量级)。由于指针太偏左,他应该换用挡(填“×10(”或“×1k”),换挡后,在测量前先要______________。(2)要测出上述样品的电阻率,必须精确测出其电阻的阻值。除导线和开关外,实验室还备有以下器材可供选用:电流表A1,量程30mA,内阻r2约200Ω电流表A2,量程1A,内阻r1约0.5Ω电压表V1,量程6V,内阻RV1等于20kΩ电压表V2,量程10V,内阻RV2约30kΩ滑动变阻器R1,0~2000Ω,额定电流0.1A滑动变阻器R2,0~20Ω,额定电流2A电源E(电动势为12V,内阻r约2Ω)①请选择合适的器材,设计出便于精确测量的电路图画在方框中。其中滑动变阻器应选选修3-1物理教学案②若选用其中一组电表的数据,设该段圆柱形材料的长为L,直径为d,由以上实验得出这种材料电阻率的表达式为,式中电表物理量符号的含义为。③用螺旋测微器测得该材料直径d的读数如图乙示,则d=mm。【考点35电阻的串联和并联I】8.一电流计并联一个分流电阻后就改装成一个电流表,当把它和标准电流表串联后去测某电路中的电流时,发现标准表读数为1A时,而改装表的读数为1.1A,稍微偏大些,为了使它的读数准确,应()A、在原分流电阻上再并联一个较大的电阻B、在原分流电阻上再串联一个较小的电阻C、在原分流电阻上再串联一个较大的电阻D、在原分流电阻上再并联一个较小的电阻9.如图所示,有三个电阻,已知R1:R2:R3=l:3:6,则电路工作时,电压U1:U2为()A.1:6B.1:9C.1:3D.1:210.某同学用伏安法测小灯泡电阻时,误将电流表和电压表接成如图所示的电路,接通电源后,可能出现的情况是()A.电流表烧坏B.电压表烧坏C.小灯泡烧坏D.小灯泡不亮选修3-1物理教学案高二物理第一学期期末复习(1)答案1【答案】A试题分析:当两导体接入电压相同的电路时,电流之比IA:IB=1:4,根据欧姆定律UIR得电阻之比41ABRR::,两个导体的材料相同,电阻率相同,长度相同,根据电阻定律LRS得到,横截面积之比12ABBASSRR:::,A正确。2【答案】B试题分析:一根粗细均匀的导线均匀拉长10倍,长度增加原来的10倍,同时横截面积变原来的110,所以电阻变为原来的1100,A错误;对折起来长度变为原来的12,同时横截面积变为原来的2倍,所以电阻变为原来的14,B正确;金属电阻随温度的升高而升高,即随电压的升高而升高,故UI比值变大,C错误;超导体是在特定温度下电阻为零的材料,不一定非要温度下降到绝对零度,D错误考点:考查了电阻定律的应用3【答案】A试题分析:由图看出,x、y两端的电势差分别为6V,4V,电流相等,根据欧姆定律U=IR得,电阻之比为:32xyRR=.根据电阻定律得,LRS=,则LSR=.则横截面积之比213:xyxySLLSRR×==.故B正确,A、C、D错误.故选:B.4【答案】(1)LRd42(2)60.50cm0.550mm试题分析:(1)2()2lLRds==,所以24RdL=(2)金属丝长度为:70.50cm-10.00cm=60.50cm,螺旋测微器读数为:0.550.00.010.550mmmmmm+?。5【答案】AC试题分析:当开关S合在a点时,电压表示数为8V,真实值,当开关S合在b点时,电压表示数为9V,电压表示数变化了98188-=,当开关S合在b点时,电流表示数为0.15A,真实值,当开关S合在a点时,电流示数为0.2A,则电流表示数变化了0201510153...-=;故电流表示数变化比较显著,A正确B错误;电流表示数变化明显,为了减小误差应该让电流表测真实值,即电流表内接,则S接在b点,故C正确.故选:AC.6【答案】(1)V1,A1(2)见解析试题分析:(1)根据待测电阻的大小和电源的电动势大小,估测电路中的最大电流,在不烧坏电表的前提下,电压表、电流表的指针偏转角度越大越好,由此可正确选择电表;(2)由于所给滑动变阻器太小,待测电阻很大,因此该实验采用滑动变阻器的分压接法和电流表的内接法.解:(1)根据待测电阻的大小和电源的电动势大小,估测电路中的最大电流不会超过30mA,故电流表选择A1,电压表选择V1.故答案为:V1,A1.(2)由于所给滑动变阻器太小,待测电阻很大,因此该实验采用滑动变阻器的分压接法和电流表的内接法,具体电路图如下所示:点评:本题考查了实验器材的选取、设计实验电路图,是实验的常考问题,一定要掌握;本题难度不大,熟练掌握基础知识即可正确解题.选修3-1物理教学案7【答案】(1)104,×1k,重新调零(或重新欧姆调零),(2)①;电路如图;R2②LURUUdV112241;U1表示电压表V1的示数,U2表示电压表V2的示数;③3.510mm(3.508—3.511mm)由图可知,其阻值约为100×100Ω=1×104Ω。由于指针太偏左,他应该换用“×1k”挡,换挡后,在测量前先要重新调零。(2)①电路如图;由于要用分压电路故滑动变阻器应选R2;②未知电阻的阻值为12121111VxVRUUUURUUR--==(),又2244XLLRdd==联立解得()221114VdUURUL-=;其中U1表示电压表V1的示数,U2表示电压表V2的示数;③螺旋测微器的读数:3.5mm+0.01mm×1.0=3.510mm。8【答案】A试题分析:在原分流电阻上再并联一个较大的电阻,可使其并联值稍小,分流稍大,可以.故A正确;串联后分流电阻更大,分流更小,示数更大.故B错误;原分流电阻上再串联一个较大的电阻,分流更小,示数更大.故C错误;原分流电阻上再并联一个较小的电阻,可使其并联值变小,但小的太多,会使分流过大,示数又偏小.故D错误;故选A考点:欧姆定律的应用及串联及并联电路的特点.9【答案】D试题分析:设R1=r,则R2=3r,R3=6r,R2和R3并联后的电阻为:36236=rrRrrr´=+并,故11212=URUR=并,故选项D正确.10【答案】D【解析】试题分析:由于电压表内阻较大,所以电路中的电流非常小,故灯泡几乎不亮,不会被烧坏;电流表中示数很小,不会被烧坏;此时电压表相当于直接接在电源两端,故此时电压表的示数接近电源的电动势;故ABC错误;D正确;故选:D.考点:伏安法测电阻.考点:串联及并联电路的特点。RXR2↑V1V2选修3-1物理教学案高二物理第一学期期末复习(2)【考点33电阻定律I】1.某同学做三种导电元件的导电性实验,他根据所测量的数据分别绘制了三种元件的I-U图像,如图所示,则下述判断正确的是()A.只有乙图正确B.甲、丙图的曲线肯定是偶然误差太大C.甲、丙不遵从欧姆定律,肯定不可能D.甲、乙、丙三个图象都可能正确,并不一定有较大误差2.下列说法中正确的是()A.由IUR可知,一段导体的电阻跟它们两端的电压成正比,跟通过它的电流强度成反比B.由LRS可知,导体越长,则电阻率越大C.比较几只定值电阻的UI图象可知,电流变化相同时,电压变化较小的图象是属于阻值较小的那个电阻的D.一金属丝均匀拉长后,再对折并联,其阻值一定不变3.如图所示,一段长为a,宽为b,高为c(abc)的导体,将其中的两个对立面接入电路中时,最大的电阻为R,则最小的电阻为()A.c2R/a2B.c2R/abC.a2R/bcD.R【考点34决定导线电阻的因素(实验、探究)】4.用游标卡尺测量某物体的长度如图甲,由图可知其长度为_____cm;用螺旋测微器测量其直径如图乙,由图可知其直径为5.如图所示,电压表和电流表的读数分别为10V和0.1A,电流表的内阻为0.2Ω,那么有关待测电阻Rx的说法正确的是()A.Rx的测量值比真实值小B.Rx的真实值为100Ω选修3-1物理教学案C.Rx的真实值为100.2ΩD.Rx的真实值为99.8Ω6.用伏安法测量电阻丝的电阻Rx。实验所用器材为:电池组(电动势3V,内阻约1Ω),电流表(内阻约0.1Ω),电压表(内阻约3kΩ),滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A),开关,导线若干。某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:由以上实验数据可知:他们测量Rx是采用图2中的_____图(选填“甲”或“乙”)。(3)图3是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端。请根据(2)所选的电路图,补充完成图3中实物图的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏。(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图4所示。图中已标出了与测量数据对应的4个坐标点,请在图4中标出第2、4、6次测量数据的3个坐标点,并描绘出U-I图线,由图线得出金属丝的阻值R=______Ω(保留2位有效数字)。7.实验室新进了一批低电阻的电磁螺线管,课外活动小组的同学设计了一个实验来测算螺线管选修3-1物理教学案使用的金属丝长度(金属丝材料已知)。他们选择了多用电表、电流表、电压表、开关、滑动变阻器、螺旋测微器、导线和学生电源等。①使用多用电表粗测金属丝的电阻,操作过程分以下三个步骤:a.机械调零后,将红、黑表笔分别插入多用电表的“+、“一”插孔,选择“×1”的电阻档;b.______________________________(填写b步骤的操作);c.把红、黑表笔分别与螺线管金属丝的两端相接,多用表的示数如图甲所示,测得金属丝电阻为__
本文标题:高二物理第一学期期末复习1-2教师版20141217
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1948782 .html