您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 数据通信与网络 > 辽宁省沈阳名校2016届高三第三次模拟考试化学试题(含答案)
2015-2016东北育才学校高中部高三第三次模拟考试化学科试题时间:90min命题:高三化学组相对原子质量:H1;C12;O16;S32;Mg24;Al27;Cu64;Ag108一、单选题(共50分,1-10每小题2分;11-20每小题3分。)1.下列关于“化学与健康”的说法不正确的是()A.服用铬含量超标的药用胶囊会对人对健康造成危害B.食用一定量的油脂能促进人体对某些维生素的吸收C.“血液透析”利用了胶体的性质D.使用填埋法处理未经分类的生活垃圾2.2007年诺贝尔化学奖授予德国化学家GerhardErtl,以表彰他在表面化学领域研究所取得的开拓性成就。某反应在Pd/Al2O3/Ba催化剂表面吸附与解吸作用的机理如下图所示(图中HC表示碳氢化合物,nitrate指硝酸盐),该机理研究是指A.汽车尾气催化转化机理B.钢铁生锈机理C.合成氨工业催化氧化机理D.氢氧燃烧电池电极反应机理3.设NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.标准状况下,0.1molCl2溶于水,转移的电子数目为0.1NAB.标准状况下,11.2LCH3CH2OH中含有的分子数目为0.5NAC.常温常压下,18gH2O中含有的原子总数为3NAD.常温常压下,2.24LCO和CO2混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA4.某固体混合物,可能含有FeCl2、NaNO2、Ba(OH)2、AlCl3、Na2SO3中的若干种.取适量该混合物加适量水充分搅拌,得到白色沉淀A与无色溶液B.①取适量A加入稀硝酸至过量,白色沉淀部分溶解②取少量B逐滴加入稀硫酸至过量,不断生成白色沉淀后沉淀部分溶解③取少量B滴加酸性高锰酸钾溶液,振荡,最终得无色溶液根据上述实验现象,以下推测正确的是()A.无法判断固体中FeCl2是否存在B.③中使高锰酸钾溶液褪色的是亚硝酸根离子C.B的pH7D.固体由Ba(OH)2、AlCl3、Na2SO3组成5.下列各组关于强电解质、弱电解质、非电解质的归类,完全正确的是()选项ABCD强电解质FeNaClCaCO3HNO3弱电解质CH3COOHNH3H3PO4Fe(OH)3非电解质蔗糖BaSO4酒精H2O6.下列化学实验事实及其解释都正确的是A.氯气可以使湿润的有色布条褪色,是因为氯气分子能漂白有机分子B.SO2溶于水,其水溶液能导电,说明SO2是电解质C.用饱和Na2CO3溶液可将BaSO4转化为BaCO3,说明Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3)D.某溶液用盐酸酸化无明显现象,再滴加氯化钡溶液有白色沉淀,说明溶液中有SO42-7.向CuSO4溶液中逐滴加入KI溶液至过量,观察到产生白色沉淀CuI,溶液变为棕色。再向反应后的混合物中不断通入SO2气体,溶液逐渐变成无色。下列分析正确的是A.上述实验条件下,物质的氧化性:Cu2+I2SO2B.通入SO2时,SO2与I2反应,I2作还原剂C.通入SO2后溶液逐渐变成无色,体现了SO2的漂白性D.滴加KI溶液,转移2mole-时生成1mol白色沉淀8.下图是部分短周期元素原子序数与最外层电子数之间的关系图,下列正确的是()A.元素对应的离子半径:Z>M>R>WB.简单氢化物的沸点:W>R>Y>XC.M、N、R、W的简单离子均能促进水的电离D.Z、X、R、W的最高价氧化物对应的水化物均能与N的单质反应9.下列叙述I和II均正确并有因果关系的是选项叙述I叙述IIANa2CO3溶液可与油污反应用热的烧碱溶液洗去油污BBaSO4难溶于酸用盐酸和BaCl2溶液检验SO42-CNH3能使酚酞溶液变红NH3可用于设计喷泉实验D晶体硅熔点高硬度大晶体硅可用于制作半导体10.某学生鉴定甲盐的流程如图所示,下列说法正确的是()A.如果甲中含有S2-,则乙是S沉淀B.如果乙是AgBr沉淀,那么甲一定是FeBr3C.丙中肯定含有Fe3+,所以甲是FeBr2D.甲中含有铁元素,可能显示+2或者+3价11.某固体混合物可能含有Al、(NH4)2SO4、MgCl2、AlCl3、FeCl2、NaCl中的一种或几种,现对该混合物做如下实验,所得现象和有关数据如图(气体体积已换算成标准状况下体积):下列说法不正确的是()A.混合物中一定不存在FeCl2和NaClB.反应④的离子方程式为:AlO2﹣+H++H2O=Al(OH)3↓C.混合物中一定含有Al、(NH4)2SO4、MgCl2三种物质,无法判断是否含有AlCl3D.白色沉淀5.80g是Mg(OH)212.下列叙述I和II均正确并有因果关系的是()选项叙述I叙述IIA苯甲酸的溶解度随温度升高而增大用蒸发浓缩、冷却结晶、过滤,除去苯甲酸中混有的泥沙BNH4Cl受热容易分解加热NH4Cl制备NH3CSO2具有漂白性SO2能使酸性KMnO4溶液褪色D某温度下,碳酸的K1=4.4×10-7,次氯酸的K=2.98×10-8用CO2和NaClO溶液制备HClO13.某溶液中可能含有H+、Na+、NH4+、Mg2+、Fe3+、Al3+、SO42-、CO32-离子中的几种。当向该溶液中加入一定物质的量浓度的NaOH溶液时,发现生成沉淀的物质的量随NaOH溶液的体积变化的图像如图所示,下列说法正确的是()A.原溶液中一定含有的阳离子是H+、NH4+、Mg2+、Al3+B.原溶液中一定含有SO42-和Na+C.原溶液中Fe3+和Al3+的物质的量之比为1:1D.反应最后形成的溶液中含有的溶质仅为Na2SO414.某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液中c(SO42-)+c(NO3-)=2.5mol•L-1.取200mL该混合酸,则能溶解铜的最大质量为()A.12.8gB.19.2gC.32.0gD.38.4g15.短周期元素甲、乙、丙、丁、戊、己、庚在周期表中的相对位置如图(甲不一定在丁、庚的连线上),戊、己分别是空气、地壳中含量最多的元素。下列判断正确的是()A.甲一定是金属元素B.气态氢化物的稳定性:庚>己>戊C.乙、丙、丁的最高价氧化物水化物可以以相互反应D.庚的最高价氧化物水化物酸性最强16.下列图示与对应的叙述相符的是()A.图I表示某吸热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化B.图Ⅱ表示常温下,0.100mol/LNaOH溶液滴定10.00mL、0.200mol/LHCl溶液所得到的滴定曲线C.图Ⅲ表示一定质量的冰醋酸加水稀释过程,醋酸溶液电离程度:c<a<bD.图Ⅳ表示反应4CO(g)+2NO2(g)N2(g)+4CO2(g),在其他条件不变的情况下改变起始CO的物质的量,平衡时N2的体积分数变化情况,由图可知NO2的转化率c>b>a17.某化学研究性学习小组对电解质溶液作如下的归纳总结(均在常温下)。其中正确的是①pH=3的强酸溶液1mL,加水稀释至100mL后,溶液pH减小2个单位②1L0.50mol·L-1NH4Cl溶液与2L0.25mol·L-1NH4Cl溶液含NH4+物质的量前者大③pH=8.3的NaHCO3溶液:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3)④pH=4、浓度均为0.1mol·L-1的CH3COOH和CH3COONa混合溶液中:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2×(10-4-10-10)mol/LA.①②B.②③C.①③D.②④18.25℃时,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合(体积变化忽略不计),测得反应后溶液的pH如下表,下列判断不正确的是()A.X0.05B.将实验①所得溶液加水稀释后,c(OHˉ)/c(A-)变大C.实验①所得溶液c(A-)+c(HA)=0.10mol·L-1D.实验②所得溶液:c(Na+)+c(OH-)=c(A-)+c(H+)19.中国首个空间实验室——“天宫一号”的供电系统中有再生氢氧燃料电池(RFC),它是一种将水电解技术与氢氧燃料电池技术相结合的可充电电池。下图为RFC工作原理示意图,a、b、c、d均为Pt电极。下列说法正确的是()A.B区的OH-通过隔膜向a电极移动,A区pH增大B.图中右管中的OH-通过隔膜向c电极移动,d电极上发生还原反应C.c是正极,电极上的电极反应为:2H++2e-=H2↑D.当有1mol电子转移时,b电极产生气体Y的体积为11.2L20.下列说法错误的是A.pH=2与pH=1的CH3COOH溶液中c(H+)之比为1︰10B.0.1mol·L-1的CH3COOH溶液中,由水电离的c(H+)为10-13mol·L-1C.常温下,等体积pH=12的NaOH溶液和pH=2的CH3COOH溶液混合,混合后溶液pH<7D.1.0mol·L-1Na2CO3溶液:c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3)二、主观题(共50分)21.(10分)A、B、C、D、E是中学常见的5种化合物,A、B是氧化物,元素X、Y的单质是生活中常见的金属,相关物质间的关系如下图所示。(1)X的单质与A反应的反应方程式是_______________________________________。(2)B物质的用途为__________________________________(写出一条)。(3)若试剂1是NaOH溶液,试剂2为盐酸,则将D的饱和溶液滴加到沸水中加热至溶液为红褐色时,发生的离子反应方程式为___________________________。(4)若试剂1和试剂2均是稀硫酸:①将物质C溶于水,其溶液呈酸性,原因是(用离子方程式表示)__________________。②某高效净水剂是由Y(OH)SO4聚合得到的。工业上以E、稀硫酸和亚硝酸钠为原料来制备Y(OH)SO4,反应中有NO生成,该反应的化学方程式是__________________。22.(10分)5种固体物质A、B、C、D、E由下表中不同的阴阳离子组成,它们均易溶于水。分别取它们的水溶液进行实验,结果如下:①C,E溶液显碱性,A,B,D溶液呈酸性,0.1mol/L的E溶液PH<13;②B溶液与E溶液混合后产生红褐色沉淀,同时产生大量气体;③少量C溶液与D溶液混合后产生白色沉淀,过量C溶液与D溶液混合后无现象;④将38.4gCu片投入装有足量D溶液的试管中,Cu不溶解,再滴加1.6mol·L-1稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现。(1)据此推断C、D的化学式为:C______________;D_______________。(2)写出步骤④中发生反应的离子反应方程式____________________________。(3)步骤⑤中若要将Cu片完全溶解,至少加入稀H2SO4的体积是____________mL。(4)不能确定的溶液为B和______________(填字母编号)。23.(14分)大气污染越来越成为人们关注的问题,烟气中的NOx必须脱除(即脱硝)后才能排放。(1)已知:CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(1)ΔH=-890.3kJ·mol-1N2(g)+O2(g)===2NO(g)ΔH=+180kJ·mol-1CH4可用于脱硝,其热化学方程式为:CH4(g)+4NO(g)=CO2(g)+2N2(g)+2H2O(1),ΔH=________。(2)C2H4也可用于烟气脱硝。为研究温度、催化剂中Cu2+负载量对NO去除率的影响,控制其它条件一定,实验结果如图1所示。为达到最高的NO去除率,应选择的反应温度和Cu2+负载量分别是_____________________________________。(3)臭氧也可用于烟气脱硝。①O3氧化NO结合水洗可产生HNO3和O2,该反应的化学方程式为______________。②一种臭氧发生装置原理如图2所示。阳极(惰性电极)的电极反应式为___________。(4)如图3是一种用NH3脱除烟气中NO的原理。①该脱硝原理中,NO最终转化为________(填化学式)和H2O。②当消耗2molNH3和0.5molO2时,除去的NO在标准状况下的体积为__________
本文标题:辽宁省沈阳名校2016届高三第三次模拟考试化学试题(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1996716 .html