您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高一物理第一二章练习卷
1高一物理必修一第二章练习卷(11月1日)班级:姓名:座号:题号123456789101112131415选项题号16171819选项一.单项选择题。1.打点计时器振针打点的周期,决定于()A.交流电压的高低B.交流电的频率C.永久磁铁的磁性强弱D.振针与复写纸的距离2.一个运动员在百米赛跑中,测得在50m处的瞬时速度为6m/s,16s末到达终点时的瞬时速度为7.5m/s,则全程内的平均速度的大小为()A.6m/sB.6.25m/sC.6.75m/sD.7.5m/s3.物体的加速度为2m/s2,表示这物体()A.每秒运动2mB.每经过1秒,其速度增大2m/s2C.每经过1秒,其速度增大2m/sD.每经过1秒,其速度增大24.打点计时器所用的电源是50Hz的交流电,其两个相邻的点的时间间隔为T,若纸带上有n个点,这纸带记录的时间为t,则()A.T=0.1s;t=nTB.T=0.02s;t=(n-1)TC.T=0.02s;t=nTD.T=0.02s;t=(n+1)T5.在图中,表示物体做匀加速直线运动的是()6、物体从光滑斜面顶端由静止开始下滑的运动为匀加速直线运动,经1s到达斜面中点,则物体从静止下滑到斜面末端所用的时间为()A.2sB.2sC.4sD.3s7.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,见前面有障碍立即刹车,刹车后加速度大小为5m/s2,则汽车刹车后2s内及刹车后6s内通过的位移之比为()A.1∶9B.1∶3C.5∶13D.3∶48.如图:某物体做直线运动的速度图象,下列有关物体运动情况判断正确的是()A.前两秒加速度为5m/s2B.4s末物体回到出发点C.6s末物体距出发点最远D.8s末物体距出发点最远9.一个小球以3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后经过0.1s后以2m/s的速度沿同一直线反弹.则小球在这段时间内的平均加速度为()A.10m/s2,方向向右B.10m/s2,方向向左C.50m/s2,方向向右D.50m/s2,方向向左10.若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减少时,则()A.汽车的速度也减小B.汽车的速度仍在增加C.当加速度减小到零时,汽车静止D.物体的运动方向将会发生改变211.如图所示,运动员从雪坡上匀加速下滑,他依次通过a、b、c三个标志旗,已知ab=6m,bc=10m,人通过ab和bc所用时间都等于2s,则人下滑的加速度和通过b标志旗的速度分别为()A.a=2m/s2,vb=3m/sB.a=1m/s2,vb=4m/sC.a=3m/s2,vb=1m/sD.a=4m/s2,vb=2m/s12.某国产新型轿车,在车速为10m/s时,制动后滑行距离为10m.若车速变为20m/s时,制动后滑行距离为()A.15mB.20mC.40mD.10m13.物体从光滑斜面顶端由静止开始下滑的运动为匀加速直线运动,经1s到达斜面中点,则物体从静止下滑到斜面末端所用的时间为()A.2sB.2sC.4sD.3s14.一辆汽车以速度10m/s行驶了5秒,接着又以速度15m/s行驶了10秒,则这辆汽车在这15秒内的平均速度是()A.v=10m/sB.v=1313m/sC.v=15m/sD.v=12.5m/s15.根据图作如下分析,(分别用v1、a1表示物体在0~t1时间内的速度与加速度;v2、a2表示物体在t1~t2时间内的速度与加速度),正确的是()A.v1与v2方向相同,a1与a2方向相反B.v1与v2方向相反,a1与a2方向相同C.v1与v2方向相反,a1与a2方向相反D.v1与v2方向相同,a1与a2方向相同二.双项选择题。16.关于质点的位移和路程,下列说法正确的是()A.路程是标量,等于位移的大小B.质点做单向直线运动时,路程等于位移的大小C.位移是矢量,位移的方向即为质点运动的方向D.位移的大小比路程小17.小明用一个打点计时器在固定频率下,测量小车拉动纸带甲、乙、丙、丁的运动速度,每次车子都是自右向左运动,四段纸带的长度都相同.则下列叙述哪些正确()A.纸带甲打点均匀,表示该段时间内车子的速度一定B.纸带乙显示的平均速度最大C.纸带丙表示的速度越来越大D.纸带丁表示小车的速率先变大后变小18.下列关于驾驶员酒后驾车的说法正确的是()A.驾驶员不能酒后驾驶,因为酒后人反应时间变短B.驾驶员不能酒后驾驶,因为酒后人的反应时间变长C.驾驶员不能酒后驾驶,因为酒后汽车的刹车距离长D.驾驶员不能酒后驾驶,因为酒后汽车的反应距离短19、.关于速度、速度的变化量、速度变化率的关系,下列说法中正确的是()A.速度变化量越大,速度的变化率一定越大B.速度变化量越大,速度的变化率可能越大C.速度的变化率为零,速度一定为零D.速度很大,速度变化率可能很小;速度为零,速度变化率不一定为零三、非选择题20、(1)电磁打点计时器是一种使用交流电的计时仪器,当电源的频率为50Hz时,振针每隔________秒打一个点,现在使用打点计时器测定物体的速度,当电源频率低于50Hz时,仍然按50Hz时的频率计算,则测出的速度数值将比物体的真实值______.(填“偏大”或3“偏小”)(2)用打点计时器可测纸带运动的时间和位移.下面是没有按操作顺序写的不完整的实验步骤,按照你对实验的理解,在各步骤空白处填上适当的内容,然后按实际操作的合理步骤,将各步骤的字母代号顺序写在空白处.A.在电磁打点计时器的两接线柱上分别接上导线,导线的另一端分别接在低压________电源的两个接线柱上.B.把电磁打点计时器固定在桌子上,让纸带穿过限位孔,并压在复写纸下面.C.用刻度尺测量从计时开始点到最后一个点间的距离.D.切断电源,取下纸带,如果共有n个清晰的点,则这段纸带记录的时间Δx________.E.打开电源开关,再用手水平地拉动纸带,纸带上打下一系列小点.F.利用公式v=Δx/Δt计算纸带运动的平均速度.21、图示:OA段物体做____________运动,AB段物体做____________运动.22、质点的速度-时间图象,由图可知,物体在0~2秒内的加速度是____________,在2~4秒内的加速度是____________,在4~7秒内的加速度大小是____________.23、如图某矿井中的升降机由井底到井口运动的图象,试根据图象分析各段的运动情况,并计算各段的加速度.24、为两个物体的速度图象,由图说明在0~10s甲、乙谁做加速运动,谁做减速运动?图1-5-2-525、在研究匀变速直线运动的实验中,打点计时器在纸带上打出了一系列的点,其中a、b、c、d、e、f、g、h是连续的8个点.若选a点为第1个计数点,将刻度尺的零刻度对准点a时,可测得ab=0.9cm,ac=2cm,ad=3.3cm,ae=4.8cm,af=6.5cm,ag=8.4cm,ah=10.5cm,因为____________________________________,所以物体的运动是匀加速直线运动.若打点计时器每打相邻两点的时间间隔为0.02s,则b点的瞬时速度为__________,g点的瞬时速度为__________,物体运动的加速度为__________.426、给出了汽车从A点出发到B点做直线运动的v-t图线,根据图线填空.(1)在0~40s内汽车做________________运动;加速度是____________.(2)在40~120s内汽车做________________运动;加速度是____________.(3)在120~200s内汽车做________________运动;加速度是____________.(4)由图中得到汽车从A点开始运动到速度大小为10m/s时所需的时间是__________.27、一个皮球从2m高处落下,与地面相碰后反弹跳起0.5m,则此过程中皮球通过的路程为__________m,位移为__________m,该球经过与地面多次碰撞后,最终停在地面上,则在整个运动过程中,皮球的位移是__________m.28、一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m.求:(1)物体的加速度;(2)物体在5s内的位移.29、以10m/s的速度行驶的汽车关闭油门后做匀减速运动,经过6s停下来,求汽车刹车后的位移大小.30、甲、乙两个物体运动的v-t图,从以下三个方面说明它们的速度是怎么变化的.(1)物体是从静止开始运动还是具有一定的初速度;(2)速度的大小是否变化?是加速还是减速;(3)运动的方向是否变化.56
本文标题:高一物理第一二章练习卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2004346 .html