您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 法律文献 > 理论/案例 > 逻辑学学生自测模拟题(一)(二)
学生自测模拟题(一)一、填空题(请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。每小题2分,共20分)1、思维的形式结构由和构成。2、表示对象不具有某种本质属性的概念,称为。3、由“qp”为假,可知p为,q为。4、对一真值形式的判定,就是确定它属于、还是。5、直言命题的和通称为词项。6、一个直言命题的谓项周延,其质是。7、如果把“新闻系毕业的学生不都当记者”整理成I命题,则其谓项是。8、如果SOP为假,则S与P的外延间具有关系和关系。9、“地球磁场发生磁暴的周期性经常与太阳黑子的周期性一致。随着太阳上黑子数目的增加,磁暴的强烈程度也增高。当太阳黑子数目减少时,磁暴的强烈程度也随之降低。所以,太阳黑子的出现可能是磁暴的原因。”这是运用了求因果联系的逻辑方法中的。10、证明是根据已知为的命题,来确定某一命题的思维形式。二、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的序号填在题后的括号内。错选、不选均无分。每小题2分,共20分)1、“qp”与“sr”这两个命题形式含有()A、相同的逻辑常项,相同的变项B、不同的逻辑常项,不同的变项C、不同的逻辑常项,相同的变项D、相同的逻辑常项,不同的变项2、在下列语句中,在集合意义下使用语词“人”的是()A、人是有思维能力的B、人非圣贤,孰能无过C、人贵有自知之明D、人是世间万物中第一个可宝贵的3、下列语句作为划分,正确的是()A、战争分为常规战争和世界大战B、一年可以分为春、夏、秋、冬四季C、这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生D、概念分为普遍概念、单独概念和正概念4、正确表示“中国”、“亚洲国家”、“发展中国家”三个概念外延间关系的图形是()A、B、C、D、5、当p真、q也真时,下列为真的公式是()A、qpB、qpC、qpD、qp6、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是()A、这个商店的商品价不廉,物也不美B、这个商店的商品价廉但物不美C、这个商店的商品价不廉,或物不美D、这个商店的商品物美但价不廉7、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”()A、可同真,可同假B、不可同真,不可同假C、不可同真,可同假D、可同真,不可同假8、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是()A、SAPB、SEPC、SIPD、SOP9、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反()A、同一律B、矛盾律C、排中律D、充足理由律10、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是()A、论据虚假B、预期理由C、循环论证D、推不出三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中选出两个正确的答案,并将正确答案的字母符号填在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均不得分。每题3分,共24分)1、与定义“法律就是行为规范”所犯逻辑错误相同的是()()A、科学理论就是符合实际的认识B、新闻不是过去发生事情的报道C、教师是人类灵魂的工程师D、正方形就是四角相等的四边形E、企业就是从事现代化生产的经济活动部门2、下列限制或概括不正确的是()()A、把“森林”限制为“防护林”B、把“正概念”概括为“普遍概念”C、把“颜色”限制为“红色”D、把“中国”概括为“亚洲的国家”E、把“喜马拉雅山脉”限制为“喜马拉雅山最高峰”3、与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是()()A、只有当律师,才要懂法律B、若懂法律,就能当律师C、若当律师,就要懂法律D、若不当律师,就不要懂法律E、若不懂法律,就不能当律师4、下列推理形式中有效的是()()A、pqqp)(B、)(qpqpC、PASSAPD、SOPSEPE、MOPMESSOP5、若要SAP为真而PAS为假,则S、P依次应代入()()A、“青年”、“党员”B、“团员”、“青年”C、“青年”、“团员”D、“大学生”、“中学生”E、“大学生”、“学生”6、以“凡是好干部都是人民的勤务员”作前提,不能推出()()A、A、凡人民的勤务员都是好干部B、有些好干部是人民的勤务员C、有些好干部不是人民的勤务员D、不是人民的勤务员不是好干部E、并非:好干部都不是人民的勤务员7、下列结论能通过完全归纳推理得到的是()()A、原子都是可分的B、春夏秋冬,周而复始C、甲班所有的同学都是兰州人D、天下乌鸦一般黑E、两个特称命题作前提的三段论不能必然推出结论8、“人治兴则国家危,因为人治兴则法制衰,法治衰则人情滥,人情滥则后门开,后门开则贪污盛,贪污盛则国家危。”这一证明的证明方式是()()A、演绎证明B、归纳证明C、反证法D、选言证法E、直接证明四、分析题(每小题6分,共12分)1、根据普通逻辑基本规律的知识,分析下列陈述犯有什么逻辑错误,为什么?“对同一事物,有人说‘好’,有人说‘不好’,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。”2、分析下列三段论的大前提、小前提、结论及大项、小项、中项,指出其属于哪一格,写出其逻辑形式,并说明其是否有效。“甲班有些同学是三好学生,甲班多数同学是共青团员。所以,甲班有些三好学生是共青团员。”五、表解题(8分)请用真值表法判定下列推理是否有效。“或者甲不是罪犯,或者乙不是罪犯;所以,如果甲是罪犯,那么,乙不是罪犯。”ppq11100100六、综合题(每小题8分,共16分。同学选做一题。)1、已知下列情况为真:(1)只有A参加公务员考试,B、C、D才都参加公务员考试;(2)A不参加公务员考试;(3)如果B不参加公务员考试,则C也不参加公务员考试;(4)如果C不参加公务员考试,则E不参加公务员考试;(5)E参加公务员考试。请根据上述情况,推断B、C、D三人中谁参加公务员考试?谁不参加公务员考试?请写出推理过程(以A表示“A参加公务员考试”,﹁A表示“A不参加公务员考试”,余类推)。2、根据下列已知条件,请推出A、B、C、D、E五个概念的外延关系,并用欧拉图表示它们之间的关系。(1)如果A不真包含B,则C与E不全同;(2)如果B不真包含C,则D与E不全同;(3)C、D、E三个概念是全同关系。学生自测模拟题(二)一、填空题(每题2分,共20分)1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是。2.根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属于概念。3.简单命题就是的命题。4.从真假条件考虑,当q时,p无论是真是假,p→q总是真的。5.根据律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真。6.“人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题是。7.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是。8.在形成假说的初始阶段里,推理和归纳推理起着突出的作用。9.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的得出的结论。10.归谬法主要运用的推理形式是的否定后件式。二、单项选择题(每小题2分,共20分)1.pq与rs这两个逻辑形式()A.变项和逻辑常项都相同B.变项不同但逻辑常项相同C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同2.在集合意义下使用语词“人”的是()A.人是由猿变来的B.人是有思维能力的C.人贵有自知之明D.人非圣贤,孰能无过3.主项和谓项都周延的性质命题是()A.A命题B.E命题C.I命题D.O命题4.由前提“¬(SIP)”推出结论“¬(SAP)”,根据的是对当关系中的()A.矛盾关系B.反对关系C.下反对关系D.从属关系5.归纳推理是一种()A.必然性推理B.或然性推理C.从一般到个别的推理D.结论没有超出前提范围的推理6.当“¬p→q”为假时,()A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假7.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出()A.只有想得不清楚,才会做得不清楚B.只有做得清楚,才是想得清楚C.如果想得清楚,就能做得清楚D.如果想得不清楚,就不能做得清楚8.如果一个有效的三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是()A.PAMB.MAPC.MASD.SAM9.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是()A.鱼可得但熊掌不可得B.鱼不可得但熊掌可得C.鱼和熊掌都不可得D.或鱼不可得,或熊掌不可得10.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是()A.论据虚假B.预期理由C.循环论证D.推不出三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案,错选、多选不得分。每小题3分,共24分)1.下列各组概念中,具有全异关系的是()A.命题—概念B.逻辑常项—量项C.教师—律师D.工人—矿工E.中国—美国2.当SEP为假而SOP为真时,则S与P之间可能有的关系是()A.全同关系B.真包含于关系C.真包含关系D.交叉关系E.全异关系3.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知()A.所有人都赞成这个主意B.所有人都不赞成这个主意C.有人赞成这个主意D.有人不赞成这个主意E.并非有人不赞成这个主意4.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是()A.他既不爱打篮球,也不爱打排球B.他既爱打篮球,又爱打排球C.他或者爱打篮球,或者爱打排球D.并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球”E.并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球”5.违反矛盾律的断定是()A.SAPSEPB.SIPSOPC.p¬pD.¬(SAP)¬(SEP)E.SAPSIP6.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论()A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工B.退休职工早晨都在公园里锻炼C.有的退休职工早晨在公园里锻炼D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工7.下列推理形式中的有效式是()A.[(p¬q)¬q]→pB.[(p¬q)¬q]→¬pC.[(p¬q)q]→pD.[(¬pq)p]→qE.[(¬pq)¬p]→q8.下列推理,有效的是()A.他是非党员,所以他不是党员B.他不是老年人,所以,他是年轻人C.团员是青年,所以,青年是团员D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部E.唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者四、分析证明题(每小题7分,共14分)1.试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律?A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛。B.举行象棋比赛。C.举行围棋比赛。2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。“华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”五、表解题(6分).写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。(用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。)pq++--+-+-六、综合题(每小题8分,共16分)1.某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况:(1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场;(2)如果B不在现场,那么A也不会在现场;(3)如果C在现场,那么B在现场;(4)除非E在现场,D才在现场;(5)D在现场根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A在现场”,A表示“A不在现场”,余类推)。2.设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C是否学日语?写出推导过程(以A表示“A学日语”,A表示“A不学日语”,余类推)。(1)或A不学日语,或B不学日语。(2)只有A学日语,B才学日语。(3)C学日语,A也学日语。(4)A不学日语。
本文标题:逻辑学学生自测模拟题(一)(二)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2019581 .html